Судились со страховой, суд выиграли, решение суда и исполнительный лист должны получить в четверг. Так сказал наш адвокат и пропал, на связь больше недели не выходит.Что нужно делать дальше, куда идти с этими бумажками?
KaterionOK• 03 февраля 2014
Есть два варіанта: СК, зная решение суда может сама его исполнить, перечислить Вам сумму, которую Вы отсудили; и второй вариант: идете в исполнитель ную службу по месту нахождения СК и сдаете им исполнительный лист, там же пишете заявление (’прошу прийняти на виконання...’),
идете в суд, просите выдать вам исполнительный лист. вставляете туда свои данные. получаете исполнительный лист - с ним в исполнительную службу.
но исполнительный лист вам выдадут только после вступления решения в законную силу. как я понимаю, у вас решение суда первой инстанции. страховая может еще обжаловать его в апелляцию. если будет жалоба от страховой, тогда надо ждать решение апелляции и только после этого получать исполнительный лист.
Ответ дляHel_lenka
Нам сказали, что апелляции не было и в четверг мы можем забрать исполнительный лист. Я нахожусь в Херсоне, страховая в Киеве. Куда мне нужно отправлять тот исполнительный лист?
Ответ дляKaterionOK
мы в разных городах, мне нужно по почте выслать исполн. лист? Или как?
Александра Донецк• 04 февраля 2014
Согласна с юристами
Выясняете в суде что с вашим решением и если оно вступило в силу-идете с испол листом в исполнительную.А Вы хоть видели решение-точно в Вашу пользу?сходите на офис к юристу вашему-узнайте куда он пропал.По телефону звонить -это одно,а место работы у него должно же быть.Просто если он испол лист уже забрал,то получить дубликат-может быть проблемой.
Ответ дляokssav
да, вам надо будет по почте отправить исполнительный лист вместе с заявлением об открытии исполнительного производства по адресу исполнительной службы в Киеве (именно того района, где зарегистрирована страховая компания).
лучше отправлять заказным с уведомлением.
исполнитель получит ваше заявление и начнет исп.производство.
в телефонном режиме тяжело с исполнителями общаться, конечно (.
Ответ дляHel_lenka
ЛИст отправим, а потом что? Ждать? Кто платить и в какие сроки должен? Подскажите, пожалуйста!
Ответ дляАлександра Донецк
Согласна с юристами
Копия решения суда у меня есть. Но оно тогда еще не вступило в силу, ждали 10 дней для апелляции. С адвокатом общались по телефону или встречались в кафе. Где у него офис не знаю, и есть ли он вообще... Он пропал, неделю трубку не брал, если и разговаривал с кем-то, мне не перезванивал. Я написала ему смс, чтоб имел совесть и перезвонил. Через 2 дня он перезвонил и не очень довольным тоном сказал ,что решение будет в четверг, апелляции не было и бросил трубку. Вот я и не знаю что делать дальше. Сам он заберет или мне нужно забирать этот лист. Надеюсь, что он выйдет еще на связь.
Ответ дляokssav
вот примерный образец заявления об открытии исп.производства.
платить должен должник )), вы ничего за подачу заявления не плаите.
отправите заявление, а потом, да, ждать. зависит от усердия исполнителя и от страховой. может выплатить сразу, до открытия производства, а может морозиться.
исполнитель начинает исп.производство и дает должнику время на добровольное исполнение. не исполняет - начинает принудительное исполнение.
просите сразу наложить арест на имущество должника, кстати.
вам от исполнителя все документы будут приходить по почте плюс дадут код для того, чтобы вы на сайте могли именно по своему производству смотреть документы.
Ответ дляHel_lenka
Большое спасибо за понятный ответ. А то с моим адвокатом я вообще ничего понять не могу)))
Александра Донецк• 05 февраля 2014
Ответ дляHel_lenka
ну если адвокат так себя идет-то лучше сами заберите исполнительный лист