Йосип_молодий• 08 февраля 2023

Есть ли смысл учиться на психолога?

Мне почти 35 лет. Первое в.о. - педагогическое.
Почти год нахожусь в Польше.
Ранее думала поступить на 2 года в Шеву на последипломное обучение на факультет психологии, но в связи с войной передумала.
Есть вариант пойти учиться на психолога в Польше, польский выучила до уровня В1. Учиться 3 года на бакалавра, 5 лет на магистра.
Есть вариант идти в Кигип (Киевский институт гештальта и психодрамы), после обучения 2 ступени (года 3 или 4) можно заниматься практикой.
Как-то растерялась 🤷‍♀️
Схема сыра• 08 февраля 2023
Думаю да, сейчас эта отрасль очень развивается

Svitlana-cd75• 08 февраля 2023
КГУ сильнее по специалистам
Не танцую- но пою• 08 февраля 2023
Я бы выбрала обучение в Польше
автор Йосип_молодий • 08 февраля 2023
Ответ дляНе танцую- но пою
Я бы выбрала обучение в Польше
Почему?
Не танцую- но пою• 08 февраля 2023
Ответ дляЙосип_молодий
Почему?
Потому что будете ходить на настоящие пары и учиться офлайн.
nutty• 08 февраля 2023
А почему нет? ВО же есть у вас
автор Йосип_молодий • 08 февраля 2023
Ответ дляНе танцую- но пою
Ну да, тут вы правы.
Но в Польше вузы в основном частные и говорят, что обучение не фонтан.
Стефанія• 08 февраля 2023
Ответ дляЙосип_молодий
Ну да, тут вы правы.
А польский вы знаете?
автор Йосип_молодий • 08 февраля 2023
Ответ дляСтефанія
А польский вы знаете?
В посте писала - уровень в1.

Бармалеина• 08 февраля 2023
Смисл є, якщо Ви дійсно відчуваєте у собі те бажання допомагати людям!
Кумушка• 08 февраля 2023
Психологи будут очень востребованы, особенно после войны.Но это очень хорошие психологи, со своей нишей , направлений то много.
Пушистая киска• 08 февраля 2023
Это очень дорогое обучение. Прежде, чем начать, подсчитайте, у вас есть такая возможность?
автор Йосип_молодий • 08 февраля 2023
Ответ дляПушистая киска
Почему очень дорогое?
Первоклашка Я• 08 февраля 2023
А первая ступень гештальта?
Есть ли смысл: это вам нужно ответить на это вопрос.
Практика начинается на второй ступени, а не после. Во время обучения нужно писать дневники, проходить супервизии и к защите иметь постоянный случай.
Лучше параллельно ещё проходит специализации.
Долго и дорого, но знаю тех, кто в 50 начал. И счастлив своему выбору.
Я не в гештальта, если что.
автор Йосип_молодий • 08 февраля 2023
Ответ дляПервоклашка Я
А первая ступень гештальта?
Я не в гештальта, если что.
Тот, кого вы знаете, где учился?
Первоклашка Я• 08 февраля 2023
Ответ дляЙосип_молодий
Тот, кого вы знаете, где учился?
Кигип.
Мы вместе проходили 1 ступень. Потом начала второй, но я ушла в другое направление.
Правильно пишут, что дорого.
Считайте только личной терапии надо 100 часов, причем пройти надо у определенных терапевтов, сколько час сейчас, не знаю. Я ходила 5 лет назад по 600 грн час. Пусть к примеру сейчас 1000. Вот и посчитайте.
100 тыс грн только личная терапия.
+ Столько же групповой
+ Супервизии
+ На второй ступени 12 трехдеевок, цена около 150 дол за 1, раз в три месяца.
Обучение на психотерапевта в итоге выходит около 10 тыс дол.

Но наблюдая за организациями, мне больше нравится Кгу
автор Йосип_молодий • 08 февраля 2023
Ответ дляПервоклашка Я
Кигип.
Правильно пишут, что дорого.
100 тыс грн только личная терапия.
+ Столько же групповой
+ Супервизии

Вам понравилось обучение в Кигипе?
Я ещё Погодина рассматриваю 🤔
Относительно личной терапии: её нужно проходить у терапевтов из Кигипа?
Первоклашка Я• 08 февраля 2023
Ответ дляЙосип_молодий
Вам понравилось обучение в Кигипе?
Я ещё Погодина рассматриваю 🤔
Не просто у кигипа, а у определенных.
Нет, мне не очень лекторы. Не зашли.

Я вообще из гештальта ушла. Выбрала кататимно-имагинативную психотерапию. Тут более структурированный метод, в отличие от гештальта, в той же Германии попадает под медстраховку.

https://www.facebook.com/gestalt.kgu
https://www.facebook.com/migis.ua
Посмотрите эти институты.
Если гештальт.
автор Йосип_молодий • 08 февраля 2023
Ответ дляПервоклашка Я
Не просто у кигипа, а у определенных.
Нет, мне не очень лекторы. Не зашли.

https://www.facebook.com/gestalt.kgu
https://www.facebook.com/migis.ua
Посмотрите эти институты.
Если гештальт.
Спасибо, посмотрю

Пушистая киска• 08 февраля 2023
Ответ дляЙосип_молодий
Почему очень дорогое?
Вам ниже ответили, 10 тысяч - это ещё очень скромно, я считала 15. Плюс, чтобы начать частную практику нужны вложения.
Но обучение, в любом случае, классное. Вы до и после - совершенно разные люди.

Но, например, в моей группе, которая уже прошла все теоретические модули, половина слушателей так и не начали личную практику. Это тоже, не доя всех дело.

У меня не гештальт