Радость моя• 08 февраля 2023
Обидно за мужа. Бабушкина квартира
Когда мы покупали квартиру, то родители мужа доложили нам 3000 долл. к нашим собранным деньгам.
Сейчас умерла бабушка мужа и его мама говорит что вам же мы помогли , а теперь будет честно если эта квартира достанется младшему сыну( брату мужа), который нигде не работает и с женой сидит на шее у мамы.
И вот оказалось, что бабушка оставила завещание на квартиру на моего мужа и теперь его мать требует его отказаться от наследства чтобы они могли передать квартиру его брату. А я насколько знаю что тот в ней жить не собирается, хочет потом продать чтобы выехать заграницу с семьёй за эти деньги.
И я понимаю что это их дела с одной стороны, НО... получается нечестно:
1) это желание бабушки и причем тут вообще мама мужа и его брат
2) брат продает квартиру и сваливает оставив свою маму без сбережений и в случае чего это всё на нас ляжет
И я не знаю капать мужу или забить на это всё.пока ничего не комментировала, это просто мои мысли.
Радость моя
• 09 февраля 2023
Ответ дляМона_Лиса
70 это уже пенсионер. Не важно, работает он или нет. У него есть обязательная доля. Так что автор, не лезьте. Ещё и с мужем переругаетесь. Это их дела.
Да я пока и не лезу. Просто мне это странно со стороны наблюдать.
Тут ещё всё получается забавно. Моему мужу приходит повестка, он проходит медосмотр, свекрови пофиг.
Но от квартиры его она просит отказаться сейчас))) чтобы выехал младший.
Так что я больше из-за обиды и вредности злюсь)))
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляМона_Лиса
Але щоб потім не казав чоловік автору, що треба глядіти батьків, якщо то не автора діла.
МоДнАя_КоШеЧкА• 09 февраля 2023
Отдайте им 3 тыс. долларов , пусть брату ими помогут. И твердо скажите, что такова была воля бабушки, так что отказываться от наследства никто не будет.
Вот только я же не знаю, кого муж послушает
Мона_Лиса• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Что мешает вам выехать? Вы можете точно также продать свою квартиру и уехать.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Розумію вас. Підтримуйте чоловіка, йому зараз складно з такою мамою.
Радость моя
• 09 февраля 2023
Ответ дляМона_Лиса
Мы не собираемся. Просто интересная ситуация. Я как мать не понимаю этого.
Мона_Лиса• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Вибачте, а батьки не допомогли їм з житлом, щоб так казати? Гааарно, дуже гааарно.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Там чоловіка автора 50%
Петя-петушок• 09 февраля 2023
Отдайте 6тыс, считайте с процентами....брату и пусть крутится как хочет
МоДнАя_КоШеЧкА• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Там чоловіка автора 50%
Почему, если завещание на него?
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Почему, если завещание на него?
Такий закон у нас, син бабці пенсіонер.
Мона_Лиса• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
А какие ее действия должны быть? Вы так пишите как будто он уже на фронте, а мать требует приехать отказаться от наследства. Прохождение медкомиссии не равно отправке на фронт. У меня много знакомых прошедших ее, но призвали пока только одного, у которого был опыт боевых.
МоДнАя_КоШеЧкА• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Такий закон у нас, син бабці пенсіонер.
А, в старпосте о сыне бабушки (я так понимаю, отце мужа автора) не сказано.
Спорить не буду, про этот момент не знаю.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Автор пізніше про батька написала.
МоДнАя_КоШеЧкА• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Автор пізніше про батька написала.
Понятно
Ну тогда точно не отказывалась бы от наследства, раз они и так половину оттяпают, не смотря на завещание
ЖаннаНеАгузарова• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Є обов’язкова частка в непрцездатних осіб. 50% від того, щоб їми спадкувалося би без заповіту.
А если бы была дарственная, не нужно было бы делиться ?
Советчицы тоже плачут• 09 февраля 2023
Автор, цікаво, а чому Бабушка залишила квартиру саме вашому чоловіку? Чому такий поділ, ніби й не справедливо.
Але раз є заповіт і почуваєтеся ніяково, я б не продавала квартиру. Або пустила брата жити, але б оговорила терміни - 10 років. Або хай вони самі її здають і займаються. Продати завжди встигнете. Цікаво це місто чи село, райцентр?
Як_наготую...• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Наследник сын, ему 70, но он работает.
Не важно,он пенсионного возраста,без дарчей у него обязательная доля ,таковы законы,и учитывая что раньше вы написали что квартира на переферии,и цена ей 10-12тыс долларов,то считайте,половина сумы итак не ваша,то есть остаеться 4-6тыс,из них вы три тысячи должны свекрам,вуаля.Но судя по всему,вы не собираетесь долг отдавать,и вам не обидно за мужа,у вас чисто меркантильный интерес,потому что у нормального сына или дочери даже вопрос бы не вставал,кто ухаживал за бабушкой ,того и квартира,но моральная сторона вам пофиг,и денег отдавать тоже неохота,может свекрам тоже обидно?Вы не думали?
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Ні, або спадковий договір.
Дама_с_караваем• 09 февраля 2023
Ответ дляLydmila408
А я би не лізла в цю справу на Вашому місці.
Це чоловіка спадок..рідня зі сторони чоловіка..
Він чоловік,чи хто???
Ось і хай приймає сам рішення..
.
Автор!
Ви завтра можете бути за бортом..
Жінка може бути і друга і третя..І Вам із цього пирога не достанеться нічого..тем паче свікруху доглядати..
Чого Ви паритеся?
.
Це його спадок і його рідня...
.
Лежить і плюйте в стелю.
Він чоловік,чи хто???
Ось і хай приймає сам рішення..
.
Автор!
Ви завтра можете бути за бортом..
Чого Ви паритеся?
.
Це його спадок і його рідня...
.
Лежить і плюйте в стелю.
Я раніше теж так думала. Але коли дізналась як родичі видурили з нашої родини велику суму грошей, то перестала заплющувати всі, а навпаки відкрила очі чоловіку. Ми так плакали разом, наче всіх їх поховали в один день. Але ж таку брехню терпіти було неможливо.
Дама_с_караваем• 09 февраля 2023
Автор. Прошу. Дослухайтесь до мене. Я також була молода та наївна. Свекруху любила (дійсно любила). Сестру чоловіка вважала близькою подругою. Навмисно не втручалась в їх взаємини та в фінанси з родичами. Родичі ж! Рідна мати чоловіка! Хіба ж вона може зашкодити рідному сину?!
Як виявилось, ще як може.
Коли відкрились шахрайства та крадіжки, то я плакала разом з чоловіком. І почувалася зрадженою дурепою.
Все. Нема в нас більше контактів з тою ріднею.
Запам´ятайте - любов, обов´язок - то все добре. Але гроші завжди окремо.
Не ховайте голову в пісок. Зараз красивими словами видурять квартиру, а потом лишитесь зі своїми проблемами, а ще й на додаток з проблемами свекрухи.
Чоловіку мозок прочистить.
Квартиру оформлюйте на чоловіка.
Краще бути поганими для всіх, але з грошима. Адже поганими для всіх ви все одно будете в будь-якому випадку )
Як виявилось, ще як може.
Чоловіку мозок прочистить.
Квартиру оформлюйте на чоловіка.
Ирина-bbd0• 09 февраля 2023
Совет автору. Найдите в интернете книгу Макиавелли ’Государь’
Прочтите вместе с мужем главу коротенькую о щедрости Государя .
Всё поймёте. И примете решение стоит ли в,данный момент проявить щедрость или прослыть таки скупым .но во благо своего государства .по факту вашей семьи.
КоКоКоКоКоКо...• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Я бы хотела чтобы мама мужа продала её и оставила деньги себе на старость или сдавала бы её и был доход какой-то....но я же не буду её воспитывать, что не нужно нянчить 35 летнего дядьку
Оставляете ее себе и сдаете. Если хотите, доход от аренды - маме. Она пусть делает с этими деньгами, что считает нужным. Может второму сыну отдавать. Но квартира ваша. Ни от чего не отказываться.
КоКоКоКоКоКо...• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Ой, он гордый. Ещё и обижается всю жизнь на маму что она младшего большего любит. Типа пусть всё забирают и делают что хотят
Облезут.
ЖаннаНеАгузарова• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Нет нет нет, так квартирами разбрасываться !
ДваДваВосемь• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Вот и мама мужа считает что нам повезло больше, а младшего жалко. А может нам повезло потому что мы работаем а не сидим на шее у мамы?
Вы бы тему создавали сразу понятную. А то хотелось сначало один комментарий написать, читать ответы начала и офигела. Бабушку мать дохаживала, почему квартира не ей? Странно.
Далее, вы пишете, что пусть свекрови будет кв, но вы же это не по доброте пишете, вы понимаете, на чьи плечи ляжет забота о свекрови, так как ни денег,ни кв не будет.
Советничаю тут• 09 февраля 2023
Требовать они могут что угодно, но решение за вашем мужем, хочет отказаться от наследства в пользу брата или нет. А свекрови деньги лучше вернуть, чтобы не манипулировала, она вам те 3 тыс будет всю жизнь вспоминать.
Советничаю тут• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Из гордости отказываться от наследства тупо, если его сильно заботит материальное положение брата, флаг в руки. А вообще выше почитала ваши планы на эту квартиру, это и правда хороший вариант, таки капайте мужу, только сами все делайте, иначе свекровь все равно деньги брату мужа отдаст.
маринабаранова• 09 февраля 2023
Так если бабушка оставила завещание (не поленилась!) - то каким боком брат мужа к этой квартире? Всё должно быть по закону. И если уж на то пошло - верните те 3 тыс. дол., которые вам дали родители мужа. Пусть они на них устраивают жизнь младшему сыну.
Сладко-соленая• 09 февраля 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Як виявилось, ще як може.
Чоловіку мозок прочистить.
Квартиру оформлюйте на чоловіка.
Як виявилось, ще як може.
Чоловіку мозок прочистить.
Квартиру оформлюйте на чоловіка.
Крадіжки-то зрозуміло,а от як шахраювала? Обмаеом змусила щось підрисати чи віддати?