Радость моя• 08 февраля 2023

Обидно за мужа. Бабушкина квартира

Когда мы покупали квартиру, то родители мужа доложили нам 3000 долл. к нашим собранным деньгам.
Сейчас умерла бабушка мужа и его мама говорит что вам же мы помогли , а теперь будет честно если эта квартира достанется младшему сыну( брату мужа), который нигде не работает и с женой сидит на шее у мамы.
И вот оказалось, что бабушка оставила завещание на квартиру на моего мужа и теперь его мать требует его отказаться от наследства чтобы они могли передать квартиру его брату. А я насколько знаю что тот в ней жить не собирается, хочет потом продать чтобы выехать заграницу с семьёй за эти деньги.
И я понимаю что это их дела с одной стороны, НО... получается нечестно:
1) это желание бабушки и причем тут вообще мама мужа и его брат
2) брат продает квартиру и сваливает оставив свою маму без сбережений и в случае чего это всё на нас ляжет
И я не знаю капать мужу или забить на это всё.пока ничего не комментировала, это просто мои мысли.
Сладко-соленая• 09 февраля 2023
Ответ дляКуздра
Я вам еще раз говорю, что мухи отдельно - котлеты отдельно. Деньги это деньги - квартиры это квартиры. Если так пытаться пересчитывать эквивалент денег, то можно дойти до того, что раньше это было 3 компьютера по цене, а сейчас за эти деньги можно сотню тех компьютеров 2000х годов накупить.
кому нужен комп,если негде жить? квартира покупалась за деньги,пусть это будет пол квартиры=3т. Если так,можно у вас занять 10т долларов ,а отдать через 15 лет?

Ждушечка• 09 февраля 2023
Ответ дляКуздра
Да, я серьезно. Зачем привязывать эти 3 тысячи к стоимости жилья?
В 2002 году я зарабатывала 100 долларов. А в 2012 условно 1000. Так понятнее? В разное время покупательная способность у доллара была разной. Поэтому и спрашивали, когда докладывали на квартиру.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Но тут получается что есть ещё желание мамы, которое как бы тоже нужно уважать. Она дохаживала бабушку несколько лет.
Сколько маме лет?
Сладко-соленая• 09 февраля 2023
Ответ дляЖдушечка
барышня не понимает,у нее мухи в котлетах
Куздра• 09 февраля 2023
Ответ дляЖдушечка
Вы зарабатывали 100 и 1000 не потому, что доллар в 10 раз обесценился, а потому что вы как работник подорожали
Ждушечка• 09 февраля 2023
Ответ дляКуздра
Или вам 18 или все совсем безнадежно
Куздра• 09 февраля 2023
Ответ дляСладко-соленая
А как по-вашему кредиты под минимальные проценты работают на 10 и более лет?
ЖаннаНеАгузарова• 09 февраля 2023
Ответ дляМолчунья
Отдать им 3 тыс шо брали, квартира мужа вашего
+++

у меня тот же ответ
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Деньги то конечно лишними не будут, мы не миллионеры.Но в таком контексте когда нужно ссориться с родственниками, то конечно не нужна. Я больше нервничаю что тут даже мужа не спрашивалм, а поставили перед фактом что он должен делать. И во вторых что брат свалит и мама останется на минимальной пенсии, она болеет часто, ей часто операции делают и кто это будет оплачивать???
Якщо мама пенсіонерка, то половина квартири її, хоч заповіт на вашого чоловіка.

Куздра• 09 февраля 2023
Ответ дляЖдушечка
Или вам 18 или все совсем безнадежно
Просто вы зачем-то смешали воедино стоимость конкретно взятого квадратного метра с денежной единицей. Деньги не равно квадратные метры.
Мона_Лиса• 09 февраля 2023
Ответ дляКуздра
Деньги давались конкретно под покупку квартиры, а не просто так на компьютеры. Т.е. мать могла при покупке часть, эквивалентную 3тыс дол. оформить на себя.
автор Радость моя • 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Сколько маме лет?
ЖаннаНеАгузарова• 09 февраля 2023
Ответ дляФрося_Бурлакова
Я б зробила так : відала гроші, які батьки доклали на вашу квартиру. Квартиру б здавала, гроші за оренду віддавала б мамі чоловіка, вона доглядала з бабусею і їй зайвими не будуть. По документах квартира на вашому чоловікові повинна залишитися, як хотіла бабуся.
Абсолютно вірно
Куздра• 09 февраля 2023
Ответ дляМона_Лиса
Но она же этого не сделала. Деньги в квадратные метры не превратила и на себя не оформила. По факту она дала сыну 3000 долларов. А что они на них купил - полквартиры, три компа или бутылку коллекционного коньяка - дело ситуативное.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Ну от, в мами є обов’язкова частка, так що половина спадку її по закону.
ЖаннаНеАгузарова• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
А завещание не имеет значение ?
автор Радость моя • 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Вона не наслідує, вона невістка
Мона_Лиса• 09 февраля 2023
Ответ дляКуздра
Вы фантазируете. Перечитайте старпост. Автор четко написала, что деньги добавляли на покупку квартиры.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Вона не наслідує, вона невістка
Тоді все складніше і напевно мама не стане возитися з спадком по праву представления , і там її доля десь 1/6

Куздра• 09 февраля 2023
Ответ дляМона_Лиса
Доля в квартире не выделена соразмерно этим деньгам. Следовательно, деньги остались просто суммой. Грубо говоря, если квартира покупалась за 6 тысяч, а сейчас стоит 60, то эти 3 тыщи не прекратились в 30) они превратились бы, если бы мать была записана совладельцем, а квартира продавалась бы и сумма от продажи делилась в равных долях между собственниками. А этого в условиях задачи нет. Посему 3000 это просто 3000. Вот возьмите их обратно, спасибо, в свое время очень выручили.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А завещание не имеет значение ?
Є обов’язкова частка в непрцездатних осіб. 50% від того, щоб їми спадкувалося би без заповіту.
Херсон це Україна• 09 февраля 2023
Автор, это вообще не ваше дело
автор Радость моя • 09 февраля 2023
Ответ дляХерсон це Україна
Автор, это вообще не ваше дело
Не моє.✓
Мого чоловіка.✓
Ми сім´я.✓
Значить і моє.✓
Мона_Лиса• 09 февраля 2023
Ответ дляКуздра
Да никто не спорит, что всегда все можно вывернуть так, как выгодно лично вам. Но справедливым такой поступок от этого не станет. А муж автора явно не настроен ссориться с матерью, так что непонятно к чему вы все это сочиняете)
ЛижТолько• 09 февраля 2023
Если надумаете отдавать долг, то отдайте больше, с процентами за использование
автор Радость моя • 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Наследник сын, ему 70, но он работает.
Куздра• 09 февраля 2023
Ответ дляМона_Лиса
По справедливости вообще мог бы ничего не отдавать, так как расписки за деньги не давал и возвращать их был не обязан. Это и так исключительно акт доброй воли и веление совести
Мона_Лиса• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Наследник сын, ему 70, но он работает.
70 это уже пенсионер. Не важно, работает он или нет. У него есть обязательная доля. Так что автор, не лезьте. Ещё и с мужем переругаетесь. Это их дела.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Наследник сын, ему 70, но он работает.
Тобто є і тато? Ви не писали. Без різниці, він пенсіонер. То по закону 50% тату , 50% вашому чоловіку.
А далі думайте самі.
Ms. Любмая жена• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Та там цена вопроса максимум 10-12 тыс. Старый дом, без ремонта, город перефирийный
В чем проблема, вступили в наследство, продали поделили деньги пополам, Иаме сказали бабка общая поєтому мне и брату 50/50