Тріль!• 09 февраля 2023

C апреля все рецептурные препараты строго по рецепту

Для того, щоб спростити процес призначення ліків, зробити його ефективнішим та сучасним, весною 2023 року МОЗ впроваджує електронний рецепт на всі рецептурні ліки. Також це дозволить посилити контроль за відпуском рецептурних ліків у аптеках.
Електронний рецепт пошириться на зареєстровані в Україні лікарські засоби, що підлягають відпуску за рецептом лікаря, та які пацієнт купує за власні кошти. До цього переліку належать також антибіотики, протисудомні засоби, гормональні препарати (у тому числі й протизаплідні), препарати для лікування артеріального тиску, серцевих хвороб та інші. Важливо, що ряд деяких звичних для нас ліків проти болю, кашлю чи заспокійливі також можуть належати до препаратів, відпуск яких повинен здійснюватися виключно за рецептом лікаря.
https://www.rap.in.ua/moz-rozshiryuye-elektronnij-...
Застряла• 09 февраля 2023
нормально

Умею мерить лучше всех• 09 февраля 2023
Я сейчас в Словакии, для того чтобы получить рецепт на лекарство, которое принимаешь постоянно (давление, гормоны, сахар), достаточно бросить записку в почтовый ящик своего врача в поликлинике. Каждый день медсестра забирает записки и выписывает все электронные рецепты.

У нас, как всегда, сделают из всего этого преодоление. В моей амбулатории врач принимает два раза в неделю (это село), к нему ещё попасть надо иметь счастье. Нет света, например, врач заболел, не успел на прием - нет лекарств.

Добьют оставшихся хроников(
Соседушка• 09 февраля 2023
Я пью л-тироксин, это на всю жизнь... Не представляю хождение каждые полтора месяца за рецептом. У нас даже с учётом эл. записи, вечно сидишь в очереди. Печально тратить столько времени на постоянной основе.
виканастя• 09 февраля 2023
Ответ дляСоседушка
согласна.
Дочка пьет эутирокс, я в шоке от этой новости
Удачная• 09 февраля 2023
Та капец просто ((
Мамаша в бигудях• 09 февраля 2023
Ответ длявиканастя
согласна.
А нельзя сразу например рецепт на несколько пачек взять? Или например если есть телефон семейного - написать и попросить сделать ерецепт?
Регионщица• 09 февраля 2023
Мой семейный врач, категорически не хочет продлевать рецепт онлайн. Только ходи к нему на прием, сиди в очереди по часу. И он каждый раз глаза закатывает, бесконечно шуршит бумажками, тыкая одним пальцем в клавиатуру, и вздыхает. Типо я должна ему заплатить.
Задолбал, придется искать другого доктора
Контрацептивы тоже будут по рецепту. Поздравляю, теперь к гинекологу будем ходить как на работу.

Рожки-да-ножки• 09 февраля 2023
В мене мама просто телефонує своєму лікарю і він все оформляє дистанційно. Взагалі немає проблем.
Паспортный стол• 09 февраля 2023
Пойду затарюсь Гидазепамом, пока ещё можно :)
Регионщица• 09 февраля 2023
Ответ дляПаспортный стол
Ото правильно, нервов понадобится много, что бы рецепты собирать на всё. Плюс ещё доказать врачу, что это лекарство тебе надо
виканастя• 09 февраля 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
сейчас лекарство без рецепта покупаю. И не через семейного. Постоянно доза меняется, исходя из анализов.
Поумничка• 09 февраля 2023
Ответ дляСоседушка
Це щось по щитовидці?
Поумничка• 09 февраля 2023
Ответ дляРегионщица
Презервативи по рецепту будуть?
ПотеряласЯ Я...• 09 февраля 2023
Ответ дляРегионщица
полгода назад везде пугали, что все будет по рецепту, но ок спокойно можно купить в любой аптеке. закон-то уже давно вышел, но ничего не изменилось, только форма рецепта. так к чему паника?
виканастя• 09 февраля 2023
Ответ дляПотеряласЯ Я...
антибиотик вы можете купить без рецепта?
ПотеряласЯ Я...• 09 февраля 2023
Ответ длявиканастя
я конкретно про контрацептивы писала, если что
Зарядка для хачапури• 09 февраля 2023
Давно пора
виканастя• 09 февраля 2023
Ответ дляПотеряласЯ Я...
первый раз слышу про контрацептивы по рецепту
Соседушка• 09 февраля 2023
Ответ дляПоумничка
Це щось по щитовидці?
Да. У меня АИТ и Хашимото.

ПотеряласЯ Я...• 09 февраля 2023
Ответ длявиканастя
тут постоянно про это писали, когда закон приняли про антибиотики в августе. и вот девушка выше снова пишет про гинеколога
Ресничный червь• 09 февраля 2023
Ответ дляСоседушка
Чому Ви не купите його на рік ? Для чого витрачати і свій час і час лікаря і ходити за рецептом кожен місяць ?
Мой завтрак• 09 февраля 2023
Ответ дляСоседушка
может для таких случаев будет реально какой-то бессрочный рецепт?
Зачем и врачам такая лишняя нагрузка, если все люди с гипотиреозом начнут каждый месяц ходить за рецептом.
Ресничный червь• 09 февраля 2023
Ответ дляРегионщица
Я за кордоном - раз в рік ходжу до лікаря за рецептом на контрацептиви. Прийом по запису, сьогодні можу на завтра записатися, наприклад. Не бачу тут проблеми
Ща как дам• 09 февраля 2023
Піду закуплятись диклофенаком... бо як скруте спину, то не будеш же повзти до лікаря
Organic• 09 февраля 2023
Ответ дляПаспортный стол
Стоп, он же по рецепту давно
Соседушка• 09 февраля 2023
Ответ дляРесничный червь
На год купить нельзя. Может быть гормональный сбой и мне понадобится другая доза. Я стабильно сдаю анализы, отслеживаю состояние. Однако, сейчас я хожу к эндокринологу только если гормоны вылетели за референсные значения. А если ещё и за рецептом бегать постоянно. То это вообще будет ощущение, что не вылазишь из больницы.
Соседушка• 09 февраля 2023
Ответ дляМой завтрак
Было бы хорошо, если бы можно было подавать заявку онлайн хотя бы. Надеюсь этот момент продумают.
Organic• 09 февраля 2023
Ответ дляМой завтрак
Хорошая идея, но у нас все будет через жо..уверена
Трактор Вика• 09 февраля 2023
Бесят меня умники, которые ядом плюются, что люди бесконтрольно покупают таблетки. Но если уроды врачи поголовно всем выписывают херню ненужную, за которую получают откаты, то ок и норм.
Organic• 09 февраля 2023
Ответ дляТрактор Вика
Лор так сыну выписывала лекарства, за которые откаты получала...естественно эффекта от них 0