Форточка с диоптриями• 10 февраля 2023
Как избавиться от зависимости от человека?
Если есть психологи буду благодарна за комментарии.
Дело было давно. Травма разрыва сильная. Уйти сразу в терапию не вышло по многим причинам. Проживала все сама, как умела. Делала это не правильно, с подавлением эмоций, слез и т.д. В результате я зависла, застряла в этом на очень долго. Сейчас я вижу, что острая боль прошла, но проблемы не решены. Я как была зависима так и осталась.
Посоветуйте что-то
Fashion_besties• 10 февраля 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
порада на мільйон.
якщо ви хвилюєтеся - просто перестаньте хвилюватися!
якщо йде війна - треба просто перестати стріляти!
все так просто, виявляється
Просто в «перестать быть зависимой» много чего входит.
И эмоциональная независимость и материальная, а также улучшение всех сфер своей жизни, что называется крепко стоять на ногах.
Здесь много работы над собой.
Форточка с диоптриями
• 10 февраля 2023
Ответ дляFashion_besties
Здесь много работы над собой.
я много работаю и долго. Но происходят откаты назад. Опять выгребая, вроде все ок. Потом снова, и так по кругу
Fashion_besties• 10 февраля 2023
Ответ дляФорточка с диоптриями
А почему так, Вы думали?
Помогалочка• 10 февраля 2023
Ответ дляФорточка с диоптриями
В откатах в мыслях к одному и тому же человеку
Это не от человека зависимость
Это Ваш мозг считает, что вы получаете удовольствие от тревоги и переживания
То, что вы заглушали эмоции- не проблема, это тоже один из способов переживания негативного опыта/ события
Если метод заглушения Вам до этого помогал, стоит научить себя думать, что это было не с вами.
Т.е.любую попытку погружения в воспоминания откидывать без размышлений, сразу отрицать.
Так вы перенастроить свой мозг и он не будет кормить вас флешбэками.
Ниже советуют выписывать все что чувствуете.
Попробуйте и это.
Но наблюдайте в любом слг, помогает ли действие понизить тревогу и убрать переживание. Если нет, меняйте способ
Попробуйте и это.
Форточка с диоптриями
• 10 февраля 2023
Ответ дляFashion_besties
А почему так, Вы думали?
Думала. Я считаю, что из-за того, что неправильно проживала эту травму. Я же типа сильная, не давала себе возможности плакать. Оно все копилось внутри.
Знаете, я как-будто много всего делаю, а стою на месте.
Форточка с диоптриями
• 10 февраля 2023
Ответ дляПомогалочка
Это не от человека зависимость
Попробуйте и это.
Я много раз выписывала, сжигала. Потом через время опять. Мне не очень помогало
Ви пишете, що тоді не звернулись по терапію.
А зараз чому не звертаєтесь за індивідуальним пропрацюванням?
Відчувається, що ви свій стан добре усвідомлюєте, кажучи про неправильно перепрожиті, пригнічені емоції і почуття.
Пропрацювавши їх, ви позбудитесь вашої емоційної прив´язки до цієї людини
Форточка с диоптриями
• 10 февраля 2023
Ответ дляMaliva
Я хочу зараз звернутись, адже розумію, що дуже багато часу потратила, а остаточних результатів немає. Але я знаю, що психологи також можуть не допомогти, а нашкодити ще більше. Тому не кваплюсь, не знаю просто я бути зараз
Ответ дляФорточка с диоптриями
Звідки такі ствердження, що психолог може нашкодити?
Щоб психолог нашкодив, він має бути з дуже схибленою психікою. Що є шанс обрати такого, який не допоможе, це можливо. Хоча теж, дуже суб´єктивна думка. Часто ’не допоміг’ насправді є ’не допоміг так швидко, як мені хотілось би’. Також буває, що результат від роботи з психологом ’наздоганяє’ пізніше. А це означає, що робота з психологом не пройшла марно і потрібні механізми для змін були активовані. Яцісні психологічні зміни не відбуваються швидко. Психіка взагалі не любить зміни, чули, мабуть такий вислів?)
Звісно перший ліпший психолог вам може не підійти, це не означає, що всі такі. Зараз багато хто зі спеціалістів пропонує першу ознайомчу консультацію безкоштовно. Також є багато соціальних психологічних служб, різні форуми. Хоча це менш дієво та якісно, але це особисто моя думка.
Це все я до того, що психолога потрібно обирати для себе, так само, як перукаря, гінеколога. Не завжди ж нам комфортно з першим ліпшим)
Пробуйте, і ваш обов´язково знайдеться)
Форточка с диоптриями
• 10 февраля 2023
Ответ дляMaliva
Пробуйте, і ваш обов´язково знайдеться)
а Ви психолог?