Ростки жимолости• Изменено 13 февраля 2023
Мужу нужна операция, жить в кредит или тратить заначку?
Я в декрете, откладывала детские и небольшие доходы и насобирала 20 тыс грн, дала их мужу, чтобы поменял на доллары.
Сейчас денег в обрез, муж зарабатывает, как и до войны, но цены вы сами знаете, какие. Хватает на коммуналку, бак бензина и еду скромно, есть дети. Раньше были отложенные деньги до войны, уже ушли, когда началась война- переезды, оборудование дачи для жизни зимой итд
И вот у мужа со здоровьем случилась проблема, нужно будет делать операцию и примерно на эту сумму. 2 дня назад он по машине влетел еще на 10 тыс, теперь она не на ходу и нужно чинить. Доллары он менять не спешит, уже вижу, что хочет эти деньги потратить, закрыть дыру в бюджете. Мне обидно, я копила на очень черный день, война и за душой ни копейки. Говорю ему, что лучше влезть в кредит, чем сейчас потратить заначку и не иметь нала дома. Поругались, сижу думаю, лучше бы я сама эти доллары поменяла..
Здрасьтенька• 13 февраля 2023
Не знаю что вам посоветовать , но есть советчицы у которых все бесплатно , может они что толковое подскажут .
Не гоню• 13 февраля 2023
Дала бы эти деньги мужу на операцию. Для меня ваша ситуация странная, обидеться на мужа, что он хочет потратить деньги на операцию. Тем более, как это «нет денег за душой», если есть $
Ростки жимолости
• 13 февраля 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
Смотря, насколько жизненно важная операция
Грыжа, осложнение после аппендицита.
Не гоню• 13 февраля 2023
И тем более, вы копили на черный день. Необходимость лечения - это не тот самый черный день?
Хитрушка-чекушка• 13 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Грыжа, осложнение после аппендицита.
Люди с таким и без операции живут. Пусть накопит и сделает. Это же не срочная
гражданинГрубиян• 13 февраля 2023
Ну, так тяжёлые дни и настали. У человека проблемы со здоровьем. Интересно, как бы вы отрегировали, если бы муж на вас пожалел денег, не просто на вас, а на ваше здоровье?
Ростки жимолости
• 13 февраля 2023
Ответ дляНе гоню
Не будет никаких денег за душой, если эти потратим. Разве что то продать. Дотягиваю сейчас на 3,5 тыс до конца месяца.
Ручки-Крючки• 13 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Вот именно
Ростки жимолости
• 13 февраля 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
Оно болит ему, говорит. Раньше не болело.
Не гоню• 13 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Для меня, здоровье моей семьи на первом месте. Если для вас муж посторонний человек - делайте, как знаете. Не перестаю удивляться, какие бывают семьи
Люда Людоедова• 13 февраля 2023
Операция 20 тыс? Или это вместе с ремонтом машины? Дать только на операцию, остальное бегом забрать.
Ростки жимолости
• 13 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
Я не жалею ему денег. Я бы ужалась пару месяцев и выплатила кредит, чем остаться без заначки. Оставила бы на еду и не ездила на машине. Он так не хочет.
Купи слона• 13 февраля 2023
Не поняла ...у него аначка в дол.есть,но тратить хочет именно вашу заначку в гривнах?
энциклопУдия• 13 февраля 2023
Ответ дляНе гоню
Я так поняла, что муж не переживает за операцию, а в первую очередь хочет ремонтировать машину, 10 тыс. А 10 тыс,что останутся- будут на операцию, но мне кажется,что сейчас на операцию этих денег не хватит. И по-любому будет период восстановления мужа, пока он работать и зарабатывать не сможет.
Поэтому я в любом случае за кредитку, будет 2 месяца,чтоб погасить, если операция не сложная, отложите до 1 марта, а до 1 мая может и расплатитесь , хоть частично
Хитрушка-чекушка• 13 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Ну так найдите ему университетскую клинику. Там все намного дешевле
АяВсёЗнаю• 13 февраля 2023
Автор, может у вас есть вещи, инструменты, какие-то штукенции которые можно продать на олх? Подумайте. Люди покупают. Нам это может казаться каким-то хламом, а на самом деле кому-то пригодится. Возможность дополнительного заработка? Может муж потаксует дополнительно, если машину починит? Это я размышляю о том, где взять дополнительный доход.
Ростки жимолости
• 13 февраля 2023
Ответ дляЛюда Людоедова
Ремонт отдельно. Цена операции примерно, знакомые говорили, что и дороже, если договариваться с конкретным врачом
энциклопУдия• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Я б на Вашем месте, машину не ремонтировала и сделала операцию в счёт кредитки с 1 марта, чтоб потом за два месяца частично погасить. И не ездила на авто.
Но у Вашего мужа , похоже , другие приоритеты, постарайтесь договориться с ним, объяснить ,что его здоровье это приоритет, а не машина
Ростки жимолости
• 14 февраля 2023
Ответ дляКупи слона
У него нет заначки. Я копила понемногу и дала ему деньги, чтоб он поменял в дол.
А вот недавно• 14 февраля 2023
Ну смотрите, все просто. Вы в декрете, работает муж. Если вдруг он умрет, то вы нормально будете жить? На сколько вам с ребёнком хватит 20 тысяч грн?
энциклопУдия• 14 февраля 2023
Ответ дляА вот недавно
От грыжи не умирают, так как и от отсутствия машины- никто не умирал. Можно траты по машине отложить на потом и походить пешком или на маршрутке
Инста_Богиня• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Возьмите направление у семейного на операцию. Отблагодарите доктора, сколько сможете. Делали такую операцию в больнице бесплатно родственнику еще до войны, там только старшая медсестра нагло требовала купить специфические расходники и медикаменты.
А вот недавно• 14 февраля 2023
Ответ дляэнциклопУдия
Это гипотетический вопрос. Кстати, ему может с грыжей, которая болит сложно пешком ходить и на общественном транспорте ездить, не думали?
Чебурастик• 14 февраля 2023
Сделать операцию про машину забыть. Но без машины он не сможет перемешаться...
Коко Шанель• 14 февраля 2023
Накопленные ’детские’ всегда могут понадопится вдруг и ребенку, это сумма дает спокойствие и самой маме. А муж не маленький мальчик-должен решить проблему своими силами. Сам должен понимать что случись что нельзя жену без копейки денег оставлять, забирая падушку безопастности о которой она сама побеспокоилась в чем-то себя и малыша урезав, откладывая те деньги. И да, не надо было ему давать менять на доллары, самой надо было для своего ребенка поменять и отложить, что-бы он их своими вдруг не стал считать-у мужчин все проще...
МеняАЖтрусит• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Может их уже нет?
Доктор Хаос• 14 февраля 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
Главное потом не удивляться что нет денег у мужа ни на косметолога, ни на другие не смертельный процедуры жены, люди со всяким живут