Неугомонная• 16 февраля 2023

До какого возраста уместно обращение "девушка"?

Как вы думаете, до какого возраста уместно обращение девушка и когда нужно говорить женщина? Имеется ввиду, что хорошие внешние данные, нет лишнего веса и т. д. И как правильно женщине 70+ обратиться к 40+? Девушка или женщина? Заметила, что сверстницы 40+ говорят друг на друга девушка, а женщины старшего возраста таких же называют женщинами. Как правильно?
Дама_с_караваем• 16 февраля 2023
лет до 50 для меня
Кондуктор трамвая• 16 февраля 2023
Пока глядя на особу женского пола так хочется говорить
Вишнёвая Леди• 16 февраля 2023
Уместнее обратиться к женщине ’девушка’, чем к девушке ’женщина’. А как показывают темы на Советчице, даже 30-летним могут дать 60)
Акукарача• 16 февраля 2023
Це якось фамільярно. Зверніться ’пані’, або взагалі скажіть ’перепрошую’, і все.
В гости звали?• 16 февраля 2023
До 95 - девушка...
Птица Говоруша• 16 февраля 2023
Подібні звернення взагалі недоречні
Звертайтесь до будь якої особи жіночої статі, незалежно від ваги - пані.
Знаєте таке слово?
СкиниУскачи!• 16 февраля 2023
Для меня девушка это лет так до 60, потом уважительное мадам.
Птица Говоруша• 16 февраля 2023
Хоча якщо ви з-за поребрика, там напевно ’судариня’
Moco• 16 февраля 2023
35+ уже для меня женщина
D.e.l.e.t.e• 16 февраля 2023
До 39 девушка, с 40 женщина
При условии хорошего внешнего вида)
Послушная• 16 февраля 2023
Ответ дляD.e.l.e.t.e
До 39 девушка, с 40 женщина
При условии хорошего внешнего вида)
Откуда незнакомому человеку знать, 39 женщине лет или 40?
Птица Говоруша• 16 февраля 2023
Ответ дляD.e.l.e.t.e
До 39 девушка, с 40 женщина
При условии хорошего внешнего вида)
Тобто ’женщіна’ це ознака поганої зовнішності, а не ознака статевої приналежності
D.e.l.e.t.e• 16 февраля 2023
Со мной работал один паренек, он на женщин лет так 50-70 называл девушка. Ни одна из них не возразила ни разу)

На мой вопрос почему он так их называет, он ответил, что ему приятно когда они от этого слова расцветают.
Потом его уволили, и все эти женщины стали называться женщинами, а то и бабками, если сильно вредные были))
автор Неугомонная • 16 февраля 2023
У нас російськомовний регіон, тому тему створювала російською. У нас є 2 звернення : девушка и женщина. Я обращаюсь девушка к женщинам где-то до 50. До мене звертаються так само. Мені 43.Але помітила, що жінки 70+ звертаються до мене жінка.
Бензопирен• 16 февраля 2023
Иногда и в 25 хочется сказать ,,Женщина,,. От возраста это не зависит.
Птица Говоруша• 16 февраля 2023
Ответ дляD.e.l.e.t.e

А навіщо ви його про це питали
D.e.l.e.t.e• 16 февраля 2023
Ответ дляПтица Говоруша
Девушка и женщина да это ознака внешности, если возвраст уже 30+
dulenok• 16 февраля 2023
пока крышка гроба не захлопнется..иначе все равно будет считать, что вы ее хотели оскорбить или задеть...особенно , если эта ’дама’ обитает на Советчице
автор Неугомонная • 16 февраля 2023
Ответ дляПтица Говоруша
Вам стало легше після хамства?
D.e.l.e.t.e• 16 февраля 2023
Ответ дляПослушная
Так вы незнаете и 35 лет ей или нет. Я написала просто свою точку зрения в соответствии паспортным данным
D.e.l.e.t.e• 16 февраля 2023
Ответ дляПтица Говоруша
А навіщо ви його про це питали
Да ну просто по ушам режит когда он такое говорит бабульке
Птица Говоруша• 16 февраля 2023
Ответ дляНеугомонная
То в вас є чудова нагода у вашому російськомовному регіоні стати піонером ввічливості та гарних манер, і почати звертатися до жінок пристойно
Нервогенератор• 16 февраля 2023
Смотря как выглядит, некоторые в 25 уже как женщины, некоторые в 40 девушки
Птица Говоруша• 16 февраля 2023
Ответ дляD.e.l.e.t.e
Тобто якщо пані в 20 років виглядає товстою і неохайною, треба їй вказати на ці вади, назвавши женщіною
автор Неугомонная • 16 февраля 2023
Ответ дляПтица Говоруша
А я завжди звертаюсь дуже шановно, ваше повчання недоречне. І жінками називаю дам 60+))
Птица Говоруша• 16 февраля 2023
Ответ дляНеугомонная
Навіщо, якщо в українській мові є ввічлива форма звертання?
dulenok• 16 февраля 2023
почему многие считают, что обращение ’девушка’ можно применять только к ’особям женского пола’ (уж извините), которые выглядят ухожено и привлекательно, тогда как обращение ’женщина’ расценивают, как оскорбление...Хотя и то, и другое по сути, это обращение по половой принадлежности.
автор Неугомонная • 16 февраля 2023
Ответ дляПтица Говоруша
Наприклад, називати автора, не розібравшись , з-за поребрика? Почніть з себе.
Птица Говоруша• 16 февраля 2023
Ответ дляD.e.l.e.t.e
режИт? Серьозно?!
Знов безграмотних свіжачків нареєстрували
Железный коготь• 16 февраля 2023
Ні для якого віку таке звернення недоречно.