Бензопирен• 16 февраля 2023

Ваши мужья прячутся?

Я с детьми с марта за границей. Муж дома, город прифронтовой, Донецкая область. Работы у него с марта нет. Он сидит у свекрови в частном доме и даже не ходит никуда. Боится что повестку дадут. Все знакомые, друзья выехали, работу нашли или всеми правдами и неправдами заграницей. Есть и те, кто сам воевать пошел, мало, но есть такие. Я не понимаю просто сколько он так будет сидеть? А если война действительно на годы? И мне тут сложно самой детей содержать, а он им даже не звонит. Ваши мужья боятся повесток?
herba fresca• 16 февраля 2023
Ответ дляДетсадовский полицейский
А нікого не бісить, ті хто носять ці повістки??? Герої наші, здоровані, в них бронь чи що? Чи жінки повістки не можуть роздавати, хтось мені може це пояснити.
Эти герои, кадровые военные из военкоматов, бродят группами, кошмарят гражданских мужиков, прям сафари.
Сами на фронт не идут.
herba fresca• 16 февраля 2023
Ответ дляLonely-91f2
Всё можно понять
Но когда много знакомых побывавших на фронте рассказывают что там на самом деле происходит , я искренне поддерживаю тех ребят которые сидят и не высовываются.Жизнь дороже,она одна.
Я уже не один раз читала, что мобилизованных командование специально отправляет на верную смерть-почти без оружия.
Ну что значит граната против градов.

Такое впечатление, что оружия не хватает, хотят закидать пушечным мясом в лучших совковых традициях. Чтобы тянуть время. И чтобы побольше погибло людей.
herba fresca• 16 февраля 2023
Ответ дляkabatosa
Я не згодна менше ніж начальник медроти у званні майора
Как непатриотично.
alexandrane• 16 февраля 2023
Ответ дляDomogospodarka
А вам нужна военная ЗП?)) Мой любимый мужчина сам пошел, сейчас на учениях, и кто бы здесь что не говорил, что гребут всех, ему пришлось 7мь кругов ада пройти, чтобы попасть на фронт. Он имеет три возможности не идти на войну, но вот сам захотел, полгода длилась эпопея, но уже на учениях((.
И таких реально много.
Согласна с Вами было много,те кто на фронте сейчас ,тех кого нет и те кто на учениях.Сейчас очереди нет.И я как жена офицера,правда СПАСАТЕЛЯ могу с уверенностью сказать,что не каждый человек сможет стрелять в человека!’Нужны профессиональные не только врачи,учителя ,но и военные.У нас была большая армия,много контрактников в 2014 году уволились.Почему?У них была хорошая з/п ,их обучали от 2 до 5 лет.А теперь даже мальчишек 16-17 лет будут брать на войну,если Вы мать девочки,то Вам не понять то что чувствуют сейчас матеря этих мальчиков.
Mary_MMS• 16 февраля 2023
Ответ дляherba fresca
А сейчас почему не там, если вы военный медик?
Удалено администрацией...
Domogospodarka• 16 февраля 2023
А подруги своих прячут. Одному вообще родаки врачи белый билет сделали, умотал в Швецию к семье, второй сидит под юбкой. Ну что сказать, даже мои кто воюет и учится перед войной, таких людей не осуждают, у них тоже полно друзей и не все горят на войну бежать. Тема щепетильная очень.
Марипосса285747• 16 февраля 2023
Ответ дляmamamia***
Удалено администрацией...
А в чем ваш патриотизм? Сидеть это патриотизм? Неделю назад два знакомых патриота выехали, так били себя в грудь кулаком, сделали бумажки и гоу. А если границы открыть? Что будет, как думаете? Хоть кто то останется?
Olgusya• 16 февраля 2023
Ответ дляЗапароленое одеяло
Мій чоловік був колишнім військовим і мав дуже чітке уявлення про те кого і як він повинен захищати. Я б не змогла зупинити його. Якби він був іншим то мабуть би лягла на поріг, але кохала і прожила 20 років я саме з ним, з таким яким він був.. якось так
На якому напрямі загинув і коли?
alexandrane• 16 февраля 2023
Ответ дляМарипосса285747
Значит хреновый патриотизм.Воюют за идею,всегда так в истории было.А те кого насильно призовут ,при том не обученных поверьте с них так себе защитники.
Domogospodarka• 16 февраля 2023
Ответ дляalexandrane
Это коммент ко мне? Может вы ошиблись?
Я мать мальчика, взрослого, который как-раз сейчас там и я реально скоро кукушкой поеду. Вот обдумываю, может и самой пойти и это правда, потому что не могу сидеть и тупо ждать чего то хорошего или плохого, еще и любимый туда же пошел. Но мне уже под 50т и здоровье никакое, я даже 100 метров не пробегу, как бегают на учениях, где мой родной, у сына кстати вообще учений не было, та и сейчас есть не везде. Знакомого заграбастали и через неделю был уже под Донецком, получил осколочные ранения и на госпиталь. Ну что это за вояка? нужно обучать.
Решка7777• 16 февраля 2023
Ответ дляУжеВотДа
Сразу Кошевой вспоминается... ’Я не профессиональный военный, меня сразу снайпер снимет, какой смысл...’ А гражданские мужики с улицы чем отличаются?
Нет метки 95
mamamia***• 16 февраля 2023
Ответ дляМарипосса285747
Вы и Ваши знакомые гоу, это мы уже поняли.
Что значит сидеть? Это как минимум иметь уважение к своей стране и не писать о ней, как о нецивилизованной. Это оставаться здесь, работать, платить налоги, донатить на армию, плести москитные сетки.
Останется.
@нюта• 16 февраля 2023
Він працює, на роботі бронь. Ми теж із Донецької області, чоловік працював весь час.
Марипосса285747• 16 февраля 2023
Ответ дляmamamia***
Останется.
Уважение? Серьёзно? К коррупции? К вранью? К предательству? Ну, уважайте, кто вам запрещает.
alexandrane• 16 февраля 2023
Ответ дляDomogospodarka
Это коммент ко мне? Может вы ошиблись?
Значит получается Ваш мужчина тоже такого возраста примерно?Ну не знаю ,мой муж служил в МЧС ,всегда участвовал в чемпионатах и побеждал,ушел на пенсию в 45 лет и последний года 3 очень тяжело уже было ,по этому и комиссовали с ожогами.Сейчас в 60 берут,мне это сложно представить как в таком возрасти можно служить?Какие с них бойцы?
mamamia***• 16 февраля 2023
Ответ дляМарипосса285747
Вы путаете понятие родной земли и системы государства, власти.
Если в стране, в которой вы сейчас, представить гипотетически, начнется война, побежите дальше? А если 3-я мировая?
Olgusya• 16 февраля 2023
Ответ дляКраля-Галя
До чого тут картопля? Це тільки на Порадниці чую, нехай йдуть окопи копають. У подруги чоловіка, без досвіда, кафедри, відправили на сапера вчитись.
Мій теж без досвіду й без кафедри в ЗСУ. Вивчили на звʼязківця
Olgusya• 16 февраля 2023
Ответ дляchaechka_
Хлопці з ЗУ воюють в донецькій області,а воно ховається в хаті там сидить.Фу.яка гидотина…
Коли переможемо, це буде нація ветеранів. Я про це тут неоднаразово писала. Всім пристосуванцям усе згадають
alexandrane• 16 февраля 2023
Ответ дляmamamia***
Я не осуждаю тех кто уехал,большая часть уже думаю сюда не вернется,а это разрушенные семьи и судьбы.Но лично моя семья осталась вся и это приняли на семейном совете,так как моя мама и бабушка была в окупации во время войны на этой земле,было тяжело и страшно ,но они этот путь прошли ,видно теперь этот путь и мы должны пройти.
Марипосса285747• 16 февраля 2023
Ответ дляmamamia***
Войны не начинаются просто так. Это большой договорняк. Кому то это очень выгодно. Поживем, увидим. Не думаю, что какую то из стран Европы сольют под войну. 3 мировая? Очень сомневаюсь. Но мир огромен, сидеть под бомбежкой или бежать, я выбираю второе
mmi583@mail.ru• 16 февраля 2023
Ответ дляНадежда наш компас
Це ви про що?
Удалено администрацией...
Brichka_04• 16 февраля 2023
Ответ дляБензопирен
Удалено администрацией...
А я согласна, что всем у кого мужья прячутся, как у вас, должны уехать жить в россию и лишить их гражданства раз и навсегда. Сидит ваш, жрет и срет. Даже не работает. Животное какое-то. Необязательно служить, можно работать, как минимум. А не жить, как трус.
Olgusya• 16 февраля 2023
Ответ дляkabatosa
Ви нагадали мені мого знайомого, теж майор, радіохімічні війська. Теж все чекає, коли йому запропонують начальником. І вийшло так, що за рік він так і не пішов захищати, бо не дали те, що він хоче
amvroziya• 16 февраля 2023
Старпост Агонь
mamamia***• 16 февраля 2023
Ответ дляМарипосса285747
Войны начинали безумцы, если почитать историю.
Да, мы не знаем, что будет. Будут ли войны, катаклизмы еще и где они будут.
Мы выбирает быть на своей родной земле, со своими родными, с нашими людьми ментально.
Как говорят, дома и стены лечат.
Space_girl• 16 февраля 2023
Не прячется, работает сейчас с бронью на учёте стоит
herba fresca• 16 февраля 2023
Ответ дляMary_MMS
Удалено администрацией...
А я и не выступаю за мобилизацию гражданских.
Как тут многие.

Так что какой с меня спрос?

Воевать должны кадровые военные, силовики, и патриоты, которые хотят отправить других, стыдят, уговаривают, и проч.
Марипосса285747• 16 февраля 2023
Ответ дляmamamia***
Как говорят, дома и стены лечат.
Расскажите это людям из Марика, Бахмута, Севера. Красивые слова, когда сидишь в тепле , не под обстрелом. Некоторых уже не полечат, закопаны за моим огородом. Может тоже думали как вы.
herba fresca• 16 февраля 2023
Ответ дляМарипосса285747
Можно ещё газопровод вспомнить.

Его почему-то не бомбят.
Ни та, ни другая сторона.
alexandrane• 16 февраля 2023
Ответ дляherba fresca
Можно ещё газопровод вспомнить.

Его почему-то не бомбят.
Ни та, ни другая сторона.
Кстати самое безопасное место))