Жена аллигатора• 17 февраля 2023
А вы знали об этом из СМИ ровно год назад?
Это цитата из Обозревателя: "чтобы подтвердить серьезность своих намерений, утром 17 февраля оккупанты устроили массированный обстрел из тяжелой артиллерии вдоль линии разграничения на Донбассе. Украинские военные отмечали, что таких массовых обстрелов не было с 2017 года. От вражеских снарядов пострадали города Марьинка, Красногоровка, Пески и Водяное, а также поселки Тарамчук, Степное, Сладкое и другие. Всего зафиксировано 50 случаев нарушения режима прекращения огня – было выпущено около 600 боеприпасов. "
KiewKastan23• 17 февраля 2023
Ответ дляViktoria_St
А подготавливать этих людей на чем? Писали что переучить летчика с Мин на F16 надо 3 года. Да и что-то не видно желающих нам продавать самолёты.
переучить пилота миг на ф16 нужно минимум пол года , а научить пилота с нуля 5-7лет
malinovaya• 17 февраля 2023
да, я знала.
еще где-то в это же время в Станице был обстрел, там попали в детский сад.
это Луганская область.
я еще думала - наверное специально устраивают провокации, чтобы наши начали отвечать и в ответ сразу начнут палить со всех сторон по всем фронтам.
это Луганская область.
Viktoria_St• 17 февраля 2023
Ответ дляKiewKastan23
Вот что нашла. Этим надо было заниматься не с прошлого года, и дело совсем не в пилотах.
Оксана-004e• 17 февраля 2023
Ответ дляUkrainika
Поддерживаю вас!!!
Народ геть сліпий!
Массово благодарят за его пришествие, сидя в подвалах портреты вышивают с причитаеиями-это лучшее, что у нас было.
Я не могу понять этого эффекта
Viktoria_St• 17 февраля 2023
Ответ дляmalinovaya
да, я знала.
это Луганская область.
Я тоже тот сад помню, и темы потом тут что будет война, и как банили создателей таких тем
KiewKastan23• 17 февраля 2023
Ответ дляViktoria_St
да нужно подготовить и аэродромы и пво и инфраструктуру ,за год это могли сделать начиная с 2014 года ,но - просто перестанем стрелять - победило ,- просто отведем войска с линии разграничения- ,- договоримся посерединке- вот и видим к чему пришли такой политикой
ku4eravaku4erava• 17 февраля 2023
Да все читали, и про чемоданы, и про директоров школ, которых просили родителей принести воду, и пр. для подвалов школ, и про эвакуацию Эльдорадо, посольств ...
Ответ дляmalinovaya
да, я знала.
это Луганская область.
То есть они все таки хотели потом как то оправдывать свою агрессию тем, что якобы она была справоцированной?
Ответ дляKiewKastan23
могу накидать историй с ссылками
Впервые с 2014 года. Минобороны не заказывало ПТРК у КБ ’Луч’ на 2022 год )
Гендиректор и генеральный конструктор КБ ’Луч’ Олег Коростелев в интервью для Донбасс.Реалии заявил, что Минобороны не разместило заказов на 2022 на ПТРК ’Корсар’ и ’Стугна-П’.
По словам Коростелева, такая ситуация происходит впервые за время производства. Раньше ведомство заказывало для армии противотанковые комплексы ежегодно. На данный момент в ВСУ укомплектованы меньше, чем на половину от необходимого.
’Что касается заказов, то к сожалению, на следующий год мы ничего не имеем. То есть, нам не заказывают ни ПТРК ’Стугна’, ни ПТРК ’Корсар’. Это впервые за время производства, а так — Минобороны нам заказывало каждый год’, — рассказал Коростелев
Якби ЗСУ мали ОТРК ’Грім-2’ з тисячею ракет, жодних бойових дій не було б – речник Командування ПС ЗСУ
DEFENSE EXPRESS
26 липня 2022, 11:38 102156
Ігнат нагадує – попри готовність КБ ’Південне’ працювати з комплексом, програма не фінансувалася роками: ’Я був на виставках численних особисто, які проводилися майже щороку, ’Зброя та безпека’, де власне макети цього комплексу возили, казали, ось є, ось ми можемо, треба фінансування, треба робити. Ну чомусь на цей проект, як говорять самі виробники, заводчани, фінансування не було’.
Проект Гособоронзаказа-2020 ликвидирует ракетную программу Украины
DEFENSE EXPRESS
26 липня 2022, 11:38 102156
Катя Герман• 17 февраля 2023
Ответ дляAny
Та він багато фігня говорив і багато чого не зробив з обіцяного.
Але таки хоч часом визнавав помилки і досі допомагає зсу...
Новий трохи лякає, бо пройо...в рази більше, відвертого антиукраїнського він і наговорив і пробив уже купу. Не визнав жодного разу, що був неправий - не так зрозуміли, випадок з контексту та ін. Слизьке воно й надто багато відверто рашистсьуого поряд з ним досі.
А в нього ж усі важелі влади зараз, ні Кучма, ні Яник не мали абсолютної більшості в парламенті, цілком свого уряду від однієї партії... Він стільки міг приймати хорошого швидко для країни. Ніхто не мав такого. Натомість... Поки не пнуть декілька разів, доки не здвймутьгвалт всередині країни, не вилізе аж за кордоном, намагаються підмутити. Ех.
Удалено администрацией...
Viktoria_St• 17 февраля 2023
Ответ дляLudaSHS
могу накидать историй с ссылками
DEFENSE EXPRESS
26 липня 2022, 11:38 102156
DEFENSE EXPRESS
26 липня 2022, 11:38 102156
Гром2 вообще существует? Это ж вроде бы были только разработки
Ответ дляViktoria_St
Тарас Чмут в коментах писал стоял, недоработан но стоял, наши свернули инвестицию, была инвестиция для саудитов.
но факт МЫ свернули свою программу изза недофинансирования. с 2019 в Опе
уникальные люди, уникальные средства и все Просрали
KiewKastan23• 17 февраля 2023
Ответ дляLudaSHS
могу накидать историй с ссылками
DEFENSE EXPRESS
26 липня 2022, 11:38 102156
DEFENSE EXPRESS
26 липня 2022, 11:38 102156
не финансували , такой у них план ...плохой для нас украинцев план..нужно реализовать свой ,хороший.
Viktoria_St• 17 февраля 2023
Ответ дляLudaSHS
Ну то что он был на стадии разработки я читала. Интересно, сейчас тоже это дело на стопе? А вообще чем дальше то все больше начинаю верить в Оманские договоренности
Ответ дляKiewKastan23
по Гром
Работы над комплексом, под новым названием «Сапсан», возобновились в 2006 году при Викторе Ющенко. Тогда КБ «Южное» получило для его проектирования $6,8 млн., а общий комплекс работ по созданию ОТРК тогдашний гендиректор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев оценил в 3,5 млрд. грн. (около $440 млн.). Проект уже дошел до стадии технической документации, но в 2013 году был закрыт по инициативе тогдашнего министра обороны Павла Лебедева, вскоре получившего российское гражданство.
После этого КБ «Южное» и ПХЗ продолжили разработку ОТРК в инициативном порядке без участия государства. При этом, по словам гендиректора ПХЗ Леонида Шимана, «после заявления Лебедева об отказе от «Сапсана», для этого «нужно было найти внутреннюю решимость».
Арабский контракт
Тем не менее, инвестора для проекта ОТРК достаточно быстро нашли в лице института космических исследований Саудовской Аравии, более известного как Город науки и технологий короля Абдулазиза King Abdulaziz City for Science and Technology (KACST). События 2014 года дали инициаторам разработки ОТРК карт-бланш и поддержку политического руководства Украины.
По сообщениям зарубежных СМИ, Саудовская Аравия выделила на научно-исследовательские работы (НИОКР) по созданию новой ракетной системы «Гром» около $68 млн. Однако, называлась и сумма в $200 млн., которая могла включать другие виды поддержки, в виде закупки оборудования, создания новых производственных участков и т.д.
Согласно режиму контроля за ракетными технологиями, Украина имеет право изготавливать на экспорт системы с дальностью действия до 300 км. Именно такой режим 50-280 км. предусмотрен для ОТРК, которые должны быть поставлены в Саудовскую Аравию.
Арабский контракт
Ответ дляViktoria_St
не на стопе. НО СКРЫВАЮТ , там в ленте в каких то коментах был Чмут, и куча намеков. ...петух клюнул, хорошо что саудиты финансировали
В Україні вперше повідомили про застосування ОТРК ’Грім-2’
это секретно все.. пока
Ответ дляViktoria_St
Ермак? от бестистия.
если б не люди, не офицеры младшего звена, не патриоты, не волонтеры, те что с 2014, вот как Корсар И стугны выкрадали ночами вывозили, для укрепление обороны Киева.
короче ссылок я накидала, это маштабная работа по знищенню украинского потенциала
Viktoria_St• 17 февраля 2023
Ответ дляLudaSHS
это секретно все.. пока
Я про Гром читала, помню что тот что для саудитов то наши не имеют право использовать, а тот что типа для нас то у него дальность должна была быть больше. Надеюсь ничего не путаю
Ответ дляViktoria_St
но были куча инфы чем достали Саки и Змеиный, писали неофициально- испытывали гром. открыто писать не будут
Viktoria_St• 17 февраля 2023
Ответ дляLudaSHS
Тогда были предположения что и Нептун мог быть, и что-то зарубежное.
Ответ дляViktoria_St
В 2016 році ЗМІ повідомили, що начебто Україна виготовляє ракетний комплекс ’Грім-2’ (далекобійність до 280 км) на базі ’Сапсану’, але не для себе, а на замовлення Саудівської Аравії.
Які бойові ракети розробляє Україна
В лютому 2021 року міністр оборони Андрій Таран заявив, що ’Сапсан’ готовий на 80% і ’необхідно зробити останній крок’ та доробити перший зразок цієї новітньої зброї.
Однак тема наявності в ЗСУ ’таємного ’ракетного комплексу сплила вже під час повномасштабної російсько-української війни. На російській авіабазі в Новофедорівці біля Сак в Криму вдень 9 серпня пролунали вибухи. Головнокомандувач ЗСУ Валерій Залужний у своїй статті на сайті ’Укрінформу’ визнав, що це були ’ракетні атаки’.
Але Україна офіційно не має ракетних комплексів такої дальності (близько 200 км), а США і західні партери поки що відмовлялись задовольняти запит Києва на поставку далекобійних ракет ATACMS.
В ЗМІ почали поширюватись здогадки, що Україна могла в таємному режимі доробити ’Сапсан’ (або ж ’Грім-2’) і вдарити ним по Криму.
в 21 году был готов на 80%
Які бойові ракети розробляє Україна
в 21 году был готов на 80%
KiewKastan23• 17 февраля 2023
Ответ дляLudaSHS
по Гром
Арабский контракт
ракеты это сотни милионов денег и время, а ведь даже тему с дронами которые недорогие и собирают из готовых модулей зарубежных нашим фирмам власть мешает ,палки в колеса ставит. могут просто в солдаты инженеров мобилизовать ,дадут ружье и в окоп , вместо собирать дроны
Лучшее нашим детям• 17 февраля 2023
Ответ дляIvanka Tramp
А что тут можно выведать ?
Всё.
Я сюда за первыми новостями всегда захожу.
Сначала на советчице появляются , а потом уже в новостных каналах.
Кладезь информации и возможных манипуляций.
malinovaya• 17 февраля 2023
Ответ дляAlessa 35
это чисто мои домыслы.
по факту они просто начали херачить и переходить нашу границу же. никто их не провоцировал.
наши вообще не открывали огонь до 24 числа
Mrs.Ochmonek• 17 февраля 2023
Ответ дляMarino4ka1
Знали, но Президент велел к шашлыкам готовиться.
Ого, яка сліпа віра
Mrs.Ochmonek• 17 февраля 2023
Ответ дляAlessa 35
Вообще не понятна логика со снятием анонимности: это цензура на политические темы?
Цензура означає інше.
А під час військового стану інформаційна війна посилилась, тому правила форуму - про політичне писати без анонімності абсолютно доречні.
Зрештою, СБУ коли відловлює колаборантів з рф, перевірить і дописи в мережах на користь рф, сподіваємось.