Женщинас• 17 февраля 2023
Отдавать ли деньги тете?
Здравствуйте. Жили-были три сестры, младшей сейчас 58 лет, средняя вот недавно умерла ( моя мама), старшей 72. От родителей сестрам осталось 2 пая земли, за которые 1 раз в год платятся деньги. Один пай на младшей сестре, второй - на средней, так как она досматривала обоих родителей сама. Сестры ей не помогали в досмотре. Но, так как, у старшей с деньгами туго, она живет в селе, пенсия 2т грн, правда есть муж с такой же пенсией, так же есть сын, не алкоголик, работает, но 4 внуков у него), а средняя работала до смерти, и с деньгами у нее лучше всего дела на фоне сестер дела обстояли, она и отдавала все свои деньги за пай старшей сестре. Я - дочка средней. Пай будем делить пополам с братом. Он свою часть отдавать тете не будет. А я ж привыкла слушаться маму..., а мама всегда сестрам помогала....
Вот, что делать? Отдавать тете эти 7 тыс грн, пока у меня есть материальная возможность это делать.
P.S. мама месяц лежала в реанимации, нужно было с ней находиться для ухода. Младшая сестра была 3 дня, старшая - ни одного, хотя ее помощь просили.
Результат:
вже голосів:
103 (75.74%)
Нет, не отдавать деньги
23 (16.91%)
Результат.
10 (7.35%)
Да, отдавать деньги
Крапипопка• 17 февраля 2023
А как вообще так получилось, что одной из сестер ничего не досталось? Почему так?
Ёшки_Матрёшки• 17 февраля 2023
Тільки якщо вам ті гроші лишні то віддайте тітці.
Я б не віддавала бо в мене і так доходів мізер.
Чижик Пижик• 17 февраля 2023
Зависит только от вашего отношения к тете и желания ей помогать. Вы этого действительно хотите или не очень у вас близкие отношения и есть обида? Если не хотите то и не мучайте себя,может вам наоборот сейчас хочется справедливости
Женщинас
• 17 февраля 2023
Ответ дляКрапипопка
Ей досталось, родители ей помогли построить дом, в котором она живет. И, она родителей, а бабушка требовала ухода 3 года, дедушка 1 год, никакого участия не принимала, у нее хозяйство, муж и т.д.Досматривала моя мама, доживали они в квартире, которую получили еще в советское время благодаря моему папе.
Женщинас
• 17 февраля 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Отношение - созваниваемся раз в пол года. Обиды нет, так не хочу ее в себе держать, желания ’справедливости’ тоже нет. Жизнь сама все расставляет по местам.
Крапипопка• 17 февраля 2023
Ответ дляЖенщинас
Тогда вы никому ничего не должны, а тетя просит у вас помощи?
Женщинас
• 17 февраля 2023
Ответ дляКрапипопка
Пока нет. За пай деньги приходят осенью обычно.
Жена сына• 17 февраля 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Как хотите. За что ее обделили?
Я так поняла ,что старшая только деньги любит ,а помочь по родственному нет ! Родителей не досматривала .
Я сейчас досматриваю папу ,он на меня завещание написал ,мне было бы обидно делить с братом и сестрой ,которые приезжают в гости раз в 3 года ,живя в соседнем районе. . Я жопу подмываю папе !!! Даже не маме ,хотя я и маму досмотрела! Всё справедливо .
Крапипопка• 17 февраля 2023
Ответ дляЖенщинас
Тогда будьте готовы помочь, если у нее возникнет такая необходимость, но предлагать на регулярной основе я бы не стала
Фиона Шрековна• 17 февраля 2023
Ответ дляЖенщинас
Тогда до свидания. У тети своя семья, у вас своя.
Катька Пушкарева• 17 февраля 2023
Ответ дляКрапипопка
за пай платят раз в год. там смешная сумма от 7 до 10 тыс гин.о чем там вообще страдать
Скромняшка• 17 февраля 2023
Вы можете не отдавать деньги. Ваша мама отдавала - это был ее выбор. Вы можете, если хотите, в память о маме, что-то ей отдавать по мере возможности.
Жена сына• 17 февраля 2023
Ответ дляКатька Пушкарева
Кому смешная ,а кому-то месячная зарплата
Женщинас
• 17 февраля 2023
Ответ дляКрапипопка
Так потребность есть у нее всегда, пенсия 2 т грн. За паи деньги прихолят 1 раз в год и тетя ими отопление оплачивала, а один раз - ее же лечение ( и то если б не моя мама выбегала, то уже померла б).
Женщинас
• 17 февраля 2023
Ответ дляКатька Пушкарева
Знаете, даже 50 грн - это деньги, особенно когда их нет.
Чижик Пижик• 17 февраля 2023
Ответ дляЖенщинас
Ну давайте по честному вам не понравилось что она к вашей маме в реанимацию не приходила. Так может нужно признать что обида есть, поступить как хочется а не как мама учила да и все?
Женщинас
• 17 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
А младше тоже дает за пай деньги старшей?
Нет, не дает. У нее доч - мать-одиночка.
Жена сына• 17 февраля 2023
Ответ дляЖенщинас
Сбрасывайте паразитов с шеи , тем более у нее есть дети ,внуки уже взрослые скорее всего .
Крапипопка• 17 февраля 2023
Ответ дляЖенщинас
Те ваша мама ей деньги давала или как?
Чебуравлик• 17 февраля 2023
Ну это будет странно выглядеть, если Вы осенью позвоните тете и скажете, что вот мол твои деньги. Я бы взяла паузу. Но уверенна, что она не поднимет этот вопрос. Хотя....
Подождите, и если Вас это будет душевно беспокоить, то только в этом случае позвонить тете и сказать: я знаю, тетя, что моя мама Вам помогала, поэтому если будете нуждаться в моей помощи, то конечно позвоните мне, поможем чем сможем.
Ну Вам всю суму конечно не отдавать. Чтоб не привыкала))
Женщинас
• 17 февраля 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Мне не за себя не приятно, а за маму, что мама всю жизнь о сестрах заботилась, а они и ней - нет.
Женщинас
• 17 февраля 2023
Ответ дляЖена сына
Родной внучке лет 27, врач, остальные - не родные.
Кукарачка• 17 февраля 2023
Ответ дляЖенщинас
Там дочь. Там сын…
Если с братом со своим будете делить пай, ваша половина 3500 грн получается?
И правильно пишут, отдавать деньги, это были решением вашей мамы
Вы можете или отдавать, или дать 1000 грн, или 2000. Или вообще ничего не давать
Жена сына• 17 февраля 2023
Ответ дляЖенщинас
Это не ваша забота ,родные или нет .
Моя мама вечно всех колыхала , племянников ,подарки ,а как заболела племянники здоровые лбы ,шахтеры с хорошей зарплатой приехали к тётке без гостинца даже и ничем не помогли никогда ! .
Кукарачка• 17 февраля 2023
Ответ дляЖенщинас
Так пусть сын и помогает
Взрослый мужик как никак
Чижик Пижик• 17 февраля 2023
Ответ дляЖенщинас
Ну и все. Имеете полное право на свои чувства и поступки. Лучше купите себе на эти деньги что то приятное и запоминающееся и представляйте что это мамин подарок и ее любовь к вам.