Идущаяповолнам• 19 февраля 2023
Эрозия шейки матки, не проверяла почти 2 года
И вот сегодня узнала, что в такой ситуации пап тест нужно делать каждые 6 мес., так как это может переходить в рак(( Я последний раз его делала аж в июле 2021 г., теперь очень волнуюсь. Конечно, скоро пойду его сдавать, но состояние паники. Поддержите чем-то.
Идущаяповолнам
• 19 февраля 2023
Ответ дляilonka253
Ну и что, пойдите провертесь. Если нет контактных кровотечений,то не все так плохо. Скажу свой опыт,я тоже над ней тряслась. Прижигла и получила эндометриоз в подарок. Так что на вашем месте наблюдала бы и все.
А сколько времени наблюдали и как часто делали пап-тест?
Чебуратор• 19 февраля 2023
Ответ дляilonka253
Аналогично как у вас.
Ответ дляИдущаяповолнам
Я ее не наблюдала а как обнаружили сразу сделали биопсию и прижигли. Но через два месяца начало мазать в середине цыкла и начались контактные выделения. Пошла опять к врачу,осложнилось все шеечным эндометриозом. Эрозия пропала,но через год появился эктропион. Тоже говорили прижигать, отказалась,так как планирую ещё рожать. Делаю раз в пол года кольпоскопию и сдаю мазки. Пока всё норм тьху тьху тьху.
Чебуратор• 19 февраля 2023
Ответ дляilonka253
Вот и скажите одно лечишь другое калечишь.
Да то пипец просто...
Вся такая растыкая• 19 февраля 2023
Ви так не переживайте, у великобританії пап тест рекомендують робити раз на три роки....ну тобто раніше вам його і не зроблять.
Идущаяповолнам
• 19 февраля 2023
Ответ дляВся такая растыкая
Это когда нет никаких патологий
Воздух в банке• 19 февраля 2023
У меня эрозию в 18 лет увидели. И говорили, что большая, с 5 копеек. Ничего не делала. В 26 лет родила. И только потом мой врач уговорила меня ее прижечь. Собственно, и все на этом.
Ответ дляilonka253
Или болей, дискомфорта.
Помню и мазало, и дискомфорт был, и боли.
Но то ещё по молодости, ’море по колено’ казалось.
Или болей, дискомфорта.
Добрый Жук• 19 февраля 2023
Ответ дляilonka253
Везде так и делают, наблюдают.
Это только у нас - бегом прижигать.
Добрый Жук• 19 февраля 2023
Ответ дляilonka253
Я миллион раз пожалела,что поспешила прижечь🥺 Теперь на кок постоянно (
Тут не угадаешь.. Много от врачей зависит..
Меня дважды очень пугали. Один доктор онкологией запугал (мол, срочно прижечь надо), что я чуть не ревела, когда уходила. Другая вообще сказала, чтоб наверняка - конизацию нужно делать и забыть о проблеме.
А последняя объяснила, что да, эрозия есть, но ничего страшного такого на данный момент нет. Сказала, что во всём мире такие случаи наблюдают. В общем, как-то интуитивно я пока ничего с ней не сделала. Скоро будет полгода, пойду снова проверятся..
Кумушка• 19 февраля 2023
автор, недавно нагла в интернет статтю про коммерческие диагнози в гинекологии. Так вот, там говорили, что такого диагноза как ерозия шейки матки не существует и лечить там ничего не нужно
Ответ дляДобрый Жук
Как Вам повезло таки найти толкового врача. У меня увы это случилось очень поздно. Меня тоже запугали . Хотя сейчас понимаешь,что была выкачка денег. Помню прошла все обследования,все мазки - все хорошо было. Но все равно прижигла ,тоже раком пугали. А теперь проблемы побольше. Как говорится век живи,век учись.
Советчица Года• 19 февраля 2023
Ответ дляКумушка
У меня, например, эрозия шейки матки действительно была. А на данный момент у меня дисплазия
Просто Филя• 19 февраля 2023
Ответ дляКумушка
Ольга Белоконь тоже так говорит
Добрый Жук• 19 февраля 2023
Ответ дляСоветчица Года
А с эрозией Вы что-то делали (лечили/прижигали)?
Или не трогали, а потом и дисплазию обнаружили?
Добрый Жук• 19 февраля 2023
Ответ дляilonka253
Надеюсь) Я не очень понимаю в гинекологии (точнее практически ничего не понимаю), просто я трусиха, боюсь операций/манипуляций, поэтому и бегала по разным врачам, чтоб убедиться, что прижигать действительно нужно.
Ещё думала о том, что раньше к гинекологам вообще редко ходили, если вообще ходили, и были у женщин эрозии или нет никто не знал. А сейчас почти всем моим знакомым женщинам, с которыми на эту тему общалась делали либо крио, либо прижигание. Может мысли и не правильные, из средневековья))), но я так размышляю.. Время покажет.
Вам здоровья!
Советчица Года• 19 февраля 2023
Ответ дляДобрый Жук
Долго и сложно рассказывать, но по сути эрозию я не лечила