АгатаХристя• 21 февраля 2023

Нужен взгляд со стороны

Мы с мужем около 20 лет вместе. Последний год раздельно (я с сыном сейчас заграницей), муж один в Украине. Очень нужен адекватный взгляд со стороны. Мы уехали в конце марта, мне было тяжело принять то, что происходило, тяжело работать. У него по-своему происходила оценка ситуации, ну умрём и умрём, чо по тем укрытиям бегать, ругались по этому поводу (напоминаю, это был ещё март, понимаю, что со временем для всех это стало по-другому). Я выехала, продолжаю работать удаленно+нашла подработку. У мужа работа закончилась в первый день войны. Обеспечиваю себя, сына, мужа. А теперь вопрос - муж требует возвращаться обратно, "если что-то случится, то все вместе, ему плохо одному", а "мне повезло мне деньги на карту каждый месяц приходят". А теперь вопрос - действительно я не права, надо не думать о безопасности, обучении сына, работе (подработку сразу потеряю, удалённая может скоро закончится в зависимости от ситуации со светом и в общем по развитию экономики в Украине) и возвращаться поддержать мужа? Может у кого-то похожая ситуация, как решили?
автор АгатаХристя • 21 февраля 2023
Ответ дляЕтитьская богомышь
Вя не семья. И не потому, что мужа содержите. С потому что отношений и чувств нет
А как вы это определили? Если бы отношений и чувств не было, то и вопроса бы не было, и волнений бы по этому поводу не было.
Курс капусты• 21 февраля 2023
Ммммм сложно сказать, я не думаю, что муж такой сякой, думаю ему скучно и одиноко, у него кризис, давит что без работы (комплекс, вот это у тебя деньги на карту каждый месяц это оно), злиться не нужно, а нужно поддержать, может увидеться на нейтральном месте и объяснить русским языком из каких соображений вы там, ну мужики ж как дети, не понимают
Курс капусты• 21 февраля 2023
20 лет люди просто так не живут, вы же понимаете что сейчас обстоятельства и все мы в них
Пожарник• 21 февраля 2023
Ответ дляАгатаХристя
Поэтому и решила спросить взгляд со стороны. Очень тяжело отключить эмоции. Может побрейнштормить получится
Сколько сыну?
автор АгатаХристя • 21 февраля 2023
Пожарник• 21 февраля 2023
Ответ дляЗашла на 5минут
Свет уже не выключают, возвращайтесь
Ракеты не летают, дети ходят в сады и школы?
Пожарник• 21 февраля 2023
Ответ дляАгатаХристя
Я думала, старше. Но, скажу так: раз Вам удалось выехать. Жильё, работа, школа для ребенка. Второй раз может повезти меньше.
автор АгатаХристя • 21 февраля 2023
Ответ дляПожарник
да, спасибо. меня очень беспокоит этот момент, что второй раз так может и не получится, и может элементарно сил не хватить повторить этот путь. и сын очень -очень тяжело к иностранной школе привыкал, а сейчас бегает, нравится
Кубик Рубика• 21 февраля 2023
Ответ дляОдни_мысли
Молчу уже о том, что ребенка опять возвращаться в стресс (а тревоги и сидения в подвалах школы это 1000% стресс) и повергать опасности. Огонь просто. Не знаю откуда автор, но даже если там условно безопасно, то это все равно стрессовая обстановка и возвращаться туда с дитём потому что мужу дома без работы скучно и одиноко? Мда...
Здесь поспорю по стрессу для ребенка.
Пока только от одного ребенка слышала что в подвале плохо.
В основном детям нравится - сидят, играют, общаются, кто-то в телефоне открывается, с кем-то учителя играют. И это я о разных школах и подвалах.
У нас даже две мамы паникерши в шоке были от реакции детей.
Да и моя выдала вчера, когда я сказала, что на этой неделе не пойдет - сказала, что в школе в подвале ей весело, там друзья и можно спокойно пообщаться.
8 лет
Кубик Рубика• 21 февраля 2023
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Как мужик в похожей диспозиции (тоже жена с детьми эвакуировались в Европу в начале марта), призываю Автора не вестись на дичь, предлагаемую мужем. Выехали в безопасность - это чудесно. Лучше там, чем здесь. По крайней мере, до Победы, лучше побыть в Европе.
А у мужа Автора, уж простите за прямоту, явно крыша подтекать начала. Сам такое за собой замечать начал. Так что, отнеситесь с пониманием. Не в себе человек немного.
С этим согласна.
Муж год семью не видел. Один живёт, естественно со своими минусами.
Почему не работает - вопрос. Автор на этот вопрос не отвечает. Кем муж до войны был и как объясняет почему не работает.
Кубик Рубика• 21 февраля 2023
Ответ дляЕлена-ленуся
А сколько мужиков бросают своих жен и сваливают . Если у мужика выбор между карьерой , деньгами и между женой , они выбирают в 99% первый вариант . Никто не оценит никаких жертв от жены никогда , сидит на жопе , работать не собирается , ножками топает как дитя капризное , и требует умирать вместе с ребенком . Будь он на месте автора- даже выбор бы не стоял у него, своя жизнь ему дороже всех и всего на свете. И за что жить - его не волнует вообще , детское глупое и безответственное поведение
Я думаю, что все не совсем так, как автор пишет.
Иначе вопрос - не мог человек 20 лет себя вести отлично, а потом резко вот так. А если так, как автор пишет - значит и раньше были нюансы. Зачем с таким жила?
Одни_мысли• 21 февраля 2023
Ответ дляКубик Рубика
Здесь поспорю по стрессу для ребенка.
8 лет
Возможно имеет значение кто откуда выехал.
Мы в подвал бегали не только потому что тревога, к сожалению.
Хотя мои в 10 и 5 тоже вроде как не особо показывали какую-то жуткую панику дома, только почему-то ещё +- месяц после выезда пугались громких звуков и летящих самолётов (особенно ночью, а мы жили недалеко от аэропорта в Польше), плохо спали ночью, когда на улице сигналка на машине срабатывала младшая начинала плакать. Да и по соседским детям дома/за границей видно разницу и что дома таки был стрессняк.
Искренне надеюсь, что так не у всех деток.
Но возвращаться домой исключительно потому что мужу скучно - маразм в любом случае.
Кубик Рубика• 21 февраля 2023
Ответ дляАгатаХристя
Мне тоже показалось, что чувств нет.
Вы так мужа описали.... Не описывают так человека, к которому есть хоть какие-то чувства. Ничего хорошего не написали о нем, один негатив.
Кубик Рубика• 21 февраля 2023
Ответ дляПожарник
Смотря где автор живёт.
Да, в нас все работает
Киев
Я поняла, что автор из примерно такого города.
Если что - не призываю вернуться. Это глупо в ситуации автора, если все так, как она описала.
Кубик Рубика• 21 февраля 2023
Ответ дляОдни_мысли
Я о подвале в школе, а не с мамой.
Это очень разные вещи в понимании детей.
В школе - это приключение, общение с друзьями, посидеть в том же телефоне чтоб никто не забирал и не ркгал. Для кого что
А с мамой в подвал при взрывах - это совсем другое - это тревожность, скучно.
жар-птица Нюра• 21 февраля 2023
Ответ дляАгатаХристя
сын важнее сейчас. А муж на вашей шее хорошо устроился. Я бы сейчас тоже переехала, но из-за ребенка делать этого не буду (дочке тоже 12 лет) Сейчас уже старшая школа, и если уедете, то потом ему будет на много сложнее все просто понимать на иностранном языке (у меня дочка с 8 лет учится за границей и сейчас физика и химия - сказала, что она иногда вообще не понимает о чем говорят, хотя с языком у нее все нормально, на уровне национальном, но много видимо специфических слов) . Кроме того, возможно уже друзья появились у ребенка. А муж - не работает - это круто конечно на ваши деньги жить. пусть идет работу ищет, а потом вы подумаете.
Амели на мели• 21 февраля 2023
Автор а почему вы за год не нашли неделю хоть к мужу съездить, увидеться, успокоить человека?
Пончик Солнечный• 21 февраля 2023
Ответ дляАгатаХристя
Пусть на работу сначала устроится
Lennochka• 21 февраля 2023
Ответ дляЕлена-ленуся
Даже не думает , и не будет . Жена пашет как конь, а он сидит на шее жены и еще требует умереть всем вместе с ребенком. Я такого чуда еще не видела .
Удалено администрацией...
Пыхтелка• 21 февраля 2023
Трудно что-то советовать,изначально не зная из какого вы города,но сейчас я бы не возвращалась в вашем случае до лета точно. Вы молодец что оказали мужу поддержку и не бросили его. Постарайтесь поговорить с ним и донести,что именно сейчас возвращается не время.
Чеширская кошечка• 21 февраля 2023
Ответ дляАгатаХристя
Да..
Не обижайтесь, скажите пожалуйста, а как это происходит? Он звонит - Маша, мне нужны деньги! И вы перечисляете ему сумму на месяц, неделю, день?
Залізна пані• 21 февраля 2023
Автор, вы серьезно?
Представляю картину - возвращается жена к мужу после годовалого беженства с оргомным чувством вины. Нарушила же брачную клятву про вместе и в горе, и в радости. И давай мужа ублажать по всякому, готовить вкусняшки, обстирывать и дом вылизывать. А потом быстро работать и выполнение уроков контролировать.
А вам муж что? Ааааа, так ничего же. Он работу потерял.
Бред какой-то и чистой воды манипуляция.
18 мнеУЖЕ• 21 февраля 2023
Ответ дляАгатаХристя
Это у вас к нему чувства, а у него к вам нет. Приезжай, если что случится, то все вместе? Прикольно он о вас заботится. Так вас с сыном любит и оберегает, что часть денег себе не стесняется брать? Приезжай, но не зарабатываю, и крутись сама? Да он просто обожает вас)) Один извечный вопрос у меня на Советчице: как можно жить с таким мудилой и еще и любить и хотеть???Он вас с сыном имел ввиду. Вот реально.
Скоро_вчера• 21 февраля 2023
Мда..пока есть такие женщины ленивых нахлебников будет только больше...вы не останавливайтесь, пашите дальше за троих.. надолго ли вас хватит..хотя вашему мужу всеравно. Вы главное пашите!
Ларсон Петерсон• 21 февраля 2023
Ответ дляАгатаХристя
Да..
кто платит тот и заказывает музыку. сейчас яйца у вас. как вы решили, так и ПРАВИЛЬНО для всех.
Всех анонимов аноним• 21 февраля 2023
Взгляд со стороны-это как конфеты по обёртке выбирать...
Всё зависит от того на сколько муж хорош и ценен лично для вас.
Может я ошибаюсь,но если вы работаете удалённо,то вы можете работать и в Украине, подработку потеряете, это понятно,доход на троих уменьшится, и ваш муж скорее всего не идёт на работу, потому что сейчас всё через военкомат, думаю если бы он сидел год просто так на вашей шее,то вы бы не просили взгляд со стороны,и так всё было бы ясно.
Нифига_ни_ни• 21 февраля 2023
Ответ дляКубик Рубика
Здесь поспорю по стрессу для ребенка.
8 лет
Это потому что не понимают реальной опасности под завалами погибнуть. Ну и вы себя таким образом успокаиваете иллюзиями, что с ребенком типа все хорошо будет.
Нифига_ни_ни• 21 февраля 2023
Ответ дляКубик Рубика
Вы как живёте не в стране, в которой война, что такое прямо удивление. Люди меняются под воздействием травмирующих событий и далеко не в лучшую сторону.
МинерАлочка• 21 февраля 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Если дальше так пойдет, брак развалится. Надо что то решать.
Может, мужу работу искать? Не представляю, чтобы я год здорового мужика содержала
МинерАлочка• 21 февраля 2023
Ответ дляLennochka
Удалено администрацией...
Так а что случилось, почему перестал? Жена может тоже 20 лет пахала