никогда такого не было• 25 февраля 2023
Зачем нужны дети?
Мне и мужу по 33 года, вместе 8 лет, совпали на 100 процентов, когда то толи в шутку толи серьёзно решили что о детях подумаем после 30. Оба работаем в ИТ, зарабатываем хорошо, но с детьми еще не определились, муж перекладывает на меня мол как ты решишь, я приму любое решение, а рожать же тебе. Моя карьера сейчас идет в гору и через несколько лет могу дорости до очень хорошей должности, и если б я четко понимала что хочу ребенка, то карьерой могла б пожертвовать, муж финансово потянет семью сам без проблем. Плюс на нас очень давит общество, постоянно спрашивают — ну когда, причем даже левые знакомые, аргумент всех советчиков один, муж раньше умрет, на старости одна останешься, ну и о стакане воды тоже напоминают. Отчасти я с ними согласна - одинокой старости даже врагу не пожелаешь. Примеры есть перед глазами — бабушкины подруги которым за 80, некому на базар даже сходить, и то что для нас трудностей не представляет для них сложно. Но что интересно у них всех есть дети и внуки но у них своя жизнь, многие вообще заграницей и даже не приезжают. Или вот пример нашей родственницы, воспитала дочь, дочь родила в 19 и ей надо было учиться, воспитала и внучку, помогала воспитывать правнуков, потом внучка с мужем выиграли грикарту, и уехали в Америку, ее естественно не взяли, дочь давно заграницей, замужем за немцем. Осталась одна и буквально за полгода из бодрой бабушки стала лежачей, умерла в доме престарелых.
Еще пример моей подруги — приезжают к ее маме только детей сплавить и продукты с огорода забрать, с огородом помогают редко, муж подруги может ее мать запросто послать, и она его поддерживает, мы дружим с детства и я помню ее маму еще молодой, она такого не заслужила, что могла все для нее делала. Или пример сестры мужа, свекры очень хотели автомобиль именно из салона, свекор несколько лет собирал деньги, мы с мужем их поддержали, даже часть сумы доложили, и свекор купил недорогой форд но новый, когда сестра мужа узнала об етом - у нее была истерика, она в лицо сказала родителям что зачем вам стариками автомобиль, у нас с мужем ипотека и могли б нам помочь. И уже полгода она общается с родителями сквозь зубы и ни разу так и не приехала. К чему это я - я не понимаю зачем растить детей и на старости такое получать. Я не хочу чтоб ребенок мне в 30 лет в рот смотрел, хотелось бы нормального человеческого общения на старости, и пока таких примеров , в моем окружении единицы. То есть от чего я откажусь родив ребенка я понимаю, а что приобрету пока нет.
ЦыбаФу• 25 февраля 2023
Ответ дляЗатишне кубло
А мне наооборот хочется одинокой старости
Свою пенсію ні з ким не ділити?
Даю справку• 25 февраля 2023
Це продовження роду. А виховання тільки від вас залежить. А навіщо вам купа грошей? З собою на той сввт не заберете. Хіба ви для цього живете? Яка ваша місія на цій планеті? Що лишите після себе?
Фрекен бок• 25 февраля 2023
Та вы все правильно заметили, но бывают дети нормальные. Заграницей вообще нормально, что старики в доме престарелых, даже если дети в той же стране и городе. Потому может и у нас так будет.
Дівчина_загляденіе• 25 февраля 2023
Не уговаривайте себя. Вы все правильно делаете. Если почувствовуете желание- родите. Не слушайте никого.
Пешеходик• 25 февраля 2023
И не хочется масика на ручках подержать, посмотреть на свою кровинушку?
Затишне кубло• 25 февраля 2023
Ответ дляЦыбаФу
Свою пенсію ні з ким не ділити?
У меня пенсия будет 2300
ЦыбаФу• 25 февраля 2023
Ответ дляЗатишне кубло
У меня пенсия будет 2300
Можна шикарно прожити на самоті
Ля-ля-ля• 25 февраля 2023
Только ваше дело. Общество не слушать никоим образом . Согласна, у вас пока скорее нет, чем да .
Финансовая полушка обеспечит вам старость и присмотр.
Дети это ответственность . Как для меня большая
Я ещё и одна осталась (муж умер)и это мега груз, я вам скажу((.
И да, ограничения.
Как повезет с ребенком.
И иногда это с воспитанием никак не связано. Не, присутствует, конечно, фактор воспитания, но ..
Как то так автор...
И да, ограничения.
Как повезет с ребенком.
Как то так автор...
осень_осень_харашо• 25 февраля 2023
Це нормально не хотіти дітей. Так само, як і хотіти. Народження дітей- це опція, а не обов‘язок. І якщо ви не розумієте, навіщо це вам, то просто прийміть це, напрацюйте якісь три відповіді на нетактовні запитання кого б не було і все. Таке враження, що ви зараз себе намагаєтесь переконати, що воно, може, не так вже і погано наче, і треба когось народити. Але дитина- це назавжди і це про зміну життя. І нормально бути до неї не готовим ніколи або в певний період життя. Взагалі бажання мати дитину- це не про «що я надбаю?» і прям прогнозований розрахунок, це або є або немає. І ви не маєте підлаштовуватись під уявлення тьоть Глаш і якихось родичів мутних. Бо у всіх них є своє життя, з яким вони мають право робити що хочуть і проживати його так, як вважають за потрібне. А у вас- своє.
Затишне кубло• 25 февраля 2023
Ответ дляЦыбаФу
Можна шикарно прожити на самоті
Стебетесь?
Но меня бы устроило даже с такой минимальной пенсией
Катастрофа• 25 февраля 2023
Автор, життя таке складне. Ви собі планів набудували про старість, про стакан води. Я б на вашому місці так далеко не заглядувала. Бо а) ви спочатку завагітнійте.
б) виносіть і народіть. Ви ж IT сфери, доходи в 300-400 тисяч на місяць дають вам змогу найняти кращих нянь. Без шкоди для кар’єри.
ЦыбаФу• 25 февраля 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Стебетесь?
А вам щось заважає планувати старість на самоті?
Скелет дыни• 25 февраля 2023
Такое чувство, что вы пытаетесь себя в чем то убедить. Не хотите, не рожайте. Я например очень хотела детей, растить, любить, видеть свое продолжение. А чашка воды в старосте, если подаст, будет приятным бонусом
Срочнокпсихологу• 25 февраля 2023
Дети - это продолжение человеческого рода, а не стаканы воды и пенсия. Также случается, что это талантливые изобретатели, ученые, писатели, художники, министры, военные, врачи и т.д., которые знАчимые для мира и нации в целом. Надо ли Вам, чтобы Ваша частичка осталась на этой Земле, решать только Вам.
Затишне кубло• 25 февраля 2023
Ответ дляЦыбаФу
В смысле:планировать?
муха в кедах• 25 февраля 2023
Ответ дляЦыбаФу
Можна шикарно прожити на самоті
Одиночество - это прекрасно, если есть кому сказать, что одиночество это прекрасно
Ля-ля-ля• 25 февраля 2023
Ответ дляКатастрофа
Зачем тогда вообще то рожать?
Если спихнуть на нянь?
Я не могу этого понять.
Если спихнуть на нянь?
Я не могу этого понять.
Катастрофа• 25 февраля 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Зачем тогда вообще то рожать?
Если спихнуть на нянь?
Я не могу этого понять.
Если спихнуть на нянь?
Я не могу этого понять.
Тому що є люди з кар’єрними амбіціями. Поява дитини не означає присвяту їй всього життя.
Зам. зав. Анонима• 25 февраля 2023
Я - альтруист, энергетический донор. Мне физически необходимо кого-то любить и о ком-то заботиться. Мне дети нужны для реализации этих своих наклонностей.
Ну, и одинокая старость выглядит привлекательно только с точки зрения 30-летних. Ближе к 70 она начинает пугать. У меня в окружении все дети помогают своим старикам. По мере возможности, конечно, но никто не брошен на произвол судьбы. Просто надо попытаться воспитать детей порядочными людьми. Это не у всех получается, люди разные, но хотя бы пытаться нужно.
Затишне кубло• 25 февраля 2023
Ответ дляЦыбаФу
А ви і зараз самотня?
Нууу Как Вам сказать
Да....но....
Хвець-тець• 25 февраля 2023
всё вы правильно понимаете.
но если есть деньги-наймёте няньку и всё будет не в напряг.
правда,подростковый возраст никого не минует и возможны осложнения.
а самое страшное если родится больной.
ну,и это чувство тревоги о ребенке меня не отпускает всю жизнь.
а самое страшное если родится больной.
ЦыбаФу• 25 февраля 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Нууу Как Вам сказать
Да....но....
Тих, хто зараз поруч, не хотілось би бачити поруч у старості?