никогда такого не было• 25 февраля 2023
Зачем нужны дети?
Мне и мужу по 33 года, вместе 8 лет, совпали на 100 процентов, когда то толи в шутку толи серьёзно решили что о детях подумаем после 30. Оба работаем в ИТ, зарабатываем хорошо, но с детьми еще не определились, муж перекладывает на меня мол как ты решишь, я приму любое решение, а рожать же тебе. Моя карьера сейчас идет в гору и через несколько лет могу дорости до очень хорошей должности, и если б я четко понимала что хочу ребенка, то карьерой могла б пожертвовать, муж финансово потянет семью сам без проблем. Плюс на нас очень давит общество, постоянно спрашивают — ну когда, причем даже левые знакомые, аргумент всех советчиков один, муж раньше умрет, на старости одна останешься, ну и о стакане воды тоже напоминают. Отчасти я с ними согласна - одинокой старости даже врагу не пожелаешь. Примеры есть перед глазами — бабушкины подруги которым за 80, некому на базар даже сходить, и то что для нас трудностей не представляет для них сложно. Но что интересно у них всех есть дети и внуки но у них своя жизнь, многие вообще заграницей и даже не приезжают. Или вот пример нашей родственницы, воспитала дочь, дочь родила в 19 и ей надо было учиться, воспитала и внучку, помогала воспитывать правнуков, потом внучка с мужем выиграли грикарту, и уехали в Америку, ее естественно не взяли, дочь давно заграницей, замужем за немцем. Осталась одна и буквально за полгода из бодрой бабушки стала лежачей, умерла в доме престарелых.
Еще пример моей подруги — приезжают к ее маме только детей сплавить и продукты с огорода забрать, с огородом помогают редко, муж подруги может ее мать запросто послать, и она его поддерживает, мы дружим с детства и я помню ее маму еще молодой, она такого не заслужила, что могла все для нее делала. Или пример сестры мужа, свекры очень хотели автомобиль именно из салона, свекор несколько лет собирал деньги, мы с мужем их поддержали, даже часть сумы доложили, и свекор купил недорогой форд но новый, когда сестра мужа узнала об етом - у нее была истерика, она в лицо сказала родителям что зачем вам стариками автомобиль, у нас с мужем ипотека и могли б нам помочь. И уже полгода она общается с родителями сквозь зубы и ни разу так и не приехала. К чему это я - я не понимаю зачем растить детей и на старости такое получать. Я не хочу чтоб ребенок мне в 30 лет в рот смотрел, хотелось бы нормального человеческого общения на старости, и пока таких примеров , в моем окружении единицы. То есть от чего я откажусь родив ребенка я понимаю, а что приобрету пока нет.
Сижу_и_плачу• 25 февраля 2023
Работа в IT с хорошими перспективами предполагает наличие интеллекта, а люди с интеллектом устойчивы к общественному мнению и не следуют навязываемым им жизненным установкам. Из чего следует что автор трололо, причем банальное до зевоты)) айтишница с мыслями про стакан воды в старости, мда
Смешнюча• 25 февраля 2023
Просто сейчас у Вас другие приоритеты. Мое любимая цитата из ’Пророка’:Ваши дети – не дети вам. Они сыны и дочери тоски Жизни по самой себе. Они приходят благодаря вам, но не от вас, и, хотя они с вами, они не принадлежат вам. Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли, Ибо у них есть свои мысли.
Дети =любовь. ’Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя. Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать, ведь любви достаточно только любви. ’…
Сестрица Алёнушка• 25 февраля 2023
Дети не всегда рождаются здоровыми, и не всегда переживают родителей... Жизнь ваша и только вам решать, как её прожить.
Затишне кубло• 25 февраля 2023
Ответ дляЦыбаФу
Тих, хто зараз поруч, не хотілось би бачити поруч у старості?
Нет
Сижу_и_плачу• 25 февраля 2023
Ответ дляБанан-барабан
дочитала до ’давит общество’, дальше уже и не надо
триль
А зря не читали, там дальше муж раньше умрет))
Ситечко для мыслей• 25 февраля 2023
Все зависит от вашего воспитания. Мы купили жилье недалеко от мамы (12 минут на машине) и во всем ей помогаем. Если будем выезжать за границу, маму обязательно заберем с собой. К бабушке ездим каждую неделю по очереди (дети, внуки), убираем, закупаем продукты
Муж так же своим родителям во всем помогает
А я с косою• 25 февраля 2023
Если Вы хотите обеспечить старость, то лучше стройте карьеру. За деньги Вам в старости и продукты принесут, и станцуют, и споют, как захотите.
Смысл иметь детей- в другом.
И, во-вторых, у всего есть свой срок. Если ближе к 40-ка наконец-то по-настоящему захотите детей, то не факт, что получится (хотя я Вам желаю, чтобы все было ОК, просто об этом тоже нужно думать).
Если нужны дети- рожайте сейчас, построите еще ту карьеру
Смысл иметь детей- в другом.
ДелайКак_Я• 25 февраля 2023
Ответ дляДаю справку
Це продовження роду. А виховання тільки від вас залежить. А навіщо вам купа грошей? З собою на той сввт не заберете. Хіба ви для цього живете? Яка ваша місія на цій планеті? Що лишите після себе?
А что, обязательно продолжать род и что-то оставлять после себя,а именно детей? Каждый решит за себя, нужны ему дети или нет. Жизнь одна и жить нужно так, как хочет человек, а не навязывает общество и стереотипы, такие как у вас.
ЦыбаФу• 25 февраля 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Нет
Сподіваюсь, ваша старість буде щасливою. Я вам цього бажаю.
ЦыбаФу• 25 февраля 2023
Ответ дляСижу_и_плачу
Так, несподіваний розвиток подій.
Срочнокпсихологу• 25 февраля 2023
До речі, я не уходила в декрет,бо працюю віддалено. Також за останні 2 роки 2 мої колеги також не уходили в декрет при народженні дітей (одна з яких директор юридичного департаменту). У всіх все ок з кар´єрою. Я так розумію, якщо Ви в ІТ, то також маєте можливість працювати віддалено + няня на погуляти на вулиці/ перехопити на час поїздки в офісі або термінової здачі проєкту. Це в доповнення до мого попереднього посту, якщо справа в кар´єрі....
Незламна• 25 февраля 2023
Автор, найдете себе хорошую няню и все будет хорошо. В моей команде есть pm и у нее 3 сына, это прекрасно)
Прасковична• 25 февраля 2023
Думаю, детей рожают потому, что хочется маме с папой. Других причин нет. Мама и папа хотят.
У вас домашние животные есть/были?
Для чего они нужны, зачем заводили? ))
У вас домашние животные есть/были?
Для чего они нужны, зачем заводили? ))
Кукусикиииииии• 25 февраля 2023
Коли я дивлюсь на своїх дітей, не уявляю другого життя. Ми у айтішці, і мій чоловік говорить, що найкращі моменти, коли зранку обіймає доньку - вона така запашна 😍 І на перший час можна наняти няню і не втратити роботу, але тут важлива підтримка чоловіка, а не так - хочеш народжуй, а я тут поряд постою( Ми вирішили, що хочемо любити ще когось, крім нас через 5 років 🙂
Прасковична• 25 февраля 2023
Дети нужны миру и обществу для того, чтобы работать и приносить прибыль государству, поднимать экономику страны, улучшать демографическую ситуацию, становится изобретателями, хорошими врачами, учёными. Ну вы поняли.
Лично вам они нужны.....для счастья, для радости, для улыбок, для тепла и любви.
Дверной_Проем• 25 февраля 2023
Якщо у вас такі думки, то краще дійсно не народжувати. Живіть для себе.
ТАЗератти• 25 февраля 2023
Ответ дляСитечко для мыслей
У нас аналогично, мои родители в5ти минутах от нас живут, мужа родители в другом городе, но каждый день на связи. Мы с мужем у наших родителей единственные дети, у нас же трое детей. Не представляю как бы скучно я без них жила.
Элька-Карамелька• 25 февраля 2023
Дети - пожиратели Ваших ресурсов: денег, времени, здоровья.
Если не хотите - лучше не заводите. У меня двое, много раз пожалела, что на поводу супруга пошла.
Те, кто на Вас давит, ничем Вам помогать не собираются в отношении детей. Лучше заработайте побольше бабосов, и остаток жизни проведите кучеряво в дорогом доме престарелых.
Элька-Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляЦыбаФу
Свою пенсію ні з ким не ділити?
’Свою огромную’ или ’свою мизерную’?
Элька-Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляДаю справку
Род человеческий с успехом продолжит цыганва или китайцы. И негры с арабами неплохо плодятся.
Элька-Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляФрекен бок
Та вы все правильно заметили, но бывают дети нормальные. Заграницей вообще нормально, что старики в доме престарелых, даже если дети в той же стране и городе. Потому может и у нас так будет.
Ну да, дети в детсаду, взросные - на работе, старики - в доме престарелых. Порядок! )
Элька-Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляЦыбаФу
Можна шикарно прожити на самоті
Ну это если не рублей или гривен, а евро )
Элька-Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Нууу Как Вам сказать
Да....но....
...но живу я не на хуторе
Непонятно• 25 февраля 2023
Смотрите автор, Вы внутренне детей не хотите и ищете подтверждения по знакомым мол бабушка воспитала 3 поколения и умерла одна. Но пример мужа который помог отцу деньгами не подчеркиваете. Вам с мужем нужно идти к психотерапевту и разбираться с вопросом почему нет или почему вы колеблитесь, чтоб исключить вероятность что вы захотите детей через лет 10 и не сможете. В вопросах помощи на старости - здесь четкого вопроса нет - есть примеры где в детей душу вклали и дети слили родителей на старости но есть и наоборот когда детьми особо не парились но они помогают в старости - но это всегда лотерея.