А я на шпагате• 25 февраля 2023
Чувство вины рядом с мамой. Навязанное чувство, что я ничтожество
Всем доброго времени суток.
Про маму...
Я знаю, что ито, что мама вообще есть и рядом - это уже счастье. Ведь далеко не у всех так...
Но есть моменты, которые делают наше с ней общение очень и очень трудным.
Мне идёт четвертый десяток.
С детства мне внушалось,что мама всегда права, а я - неправа и виновата по умолчанию, потому что я младше...
И нигде нет такого ужасного ребенка. Все дети лучше, а я - монстр...
От мамы уехала в 17 лет.
Когда я отдельно - я спокойный уверенный в себе человек.
А сейчас, когда некоторое время пришлось жить с мамой, я просто стала бояться людей.
Каждый день мне напоминали, что я какая-то не такая...
И это реально как внушение...
Я стала бояться общаться с людьми, ведь я же вся такая - не такая...
И вот сегодня..
Собрались с мамой ехать в гости на поезде.
Муж вызвал такси до вокзала на слишком позднее, по мнению мамы, время..
Она начала говорить - а что так поздно? Мы не успеем...
Я пакую сумки, а мама причитает:
"Я вся на взводе, я нервничаю, переживаю,все ужасно, мы не попадаем на поезд, слишком поздно такси придет... Зачем мне это стрессы?.. да что же это такое?" -- и это все со слезами, рыданиями, будто реально катастрофа произошла.
.
Я маме ответила: "Не ной, все будет хорошо, успеем".
.
Мама ещё больше в слезы и рыдания, начала кричать,что как я смею, что я ее унижаю, что издеваюсь...
.
Я снова ответила,что все нормально, и чтоб не накручивала себя.
.
Она стала рыдать, кричать,что и как поминать будет - не простит, что я должна заткнуться, что своими словами ´все нормально, все нормально" я только ее подначиваю...
.
Когда я спросила - из-за чего скандал? Зачем она так?
Она вообще начала кричать, что я сволочь и кидаться бить меня..
И при этом рыдает взахлёб, воет.
У меня постоянно чувство вины..чувство, что я реально над нею издеваюсь...
Мама постоянно плачет..
И реально я себя чувствую маленьким, шкодливым, вредным, всегда виноватым человечком...
Монстром, который издевается над мамой..
Прошу не орать на меня, общаться спокойно - отвечает,что имеет право орать: "не забывайся, я твоя мать, имею право!"
Да, она перенесла оккупацию, пребывание на линии фронта, она потеряла дом в 65 лет...
Но и это не повод ведь так себя вести...
Но от навязанного чувства вины и того,что я говно - не могу избавиться.
Мама постоянно шантажирует давлением или тем, что она может помереть, а виновата я буду.
У кого подобное, как реагируете?.
Про маму...
Мне идёт четвертый десяток.
От мамы уехала в 17 лет.
И это реально как внушение...
И вот сегодня..
Я пакую сумки, а мама причитает:
.
И при этом рыдает взахлёб, воет.
Мама постоянно плачет..
У кого подобное, как реагируете?.
Царь-Матушка• 26 февраля 2023
Ответ дляОчень-очень
Я думаю, он более спокоен. Это не его родная мать и он знает ее характер. Для него ничего нового. Тут вся соль в том, что так ведет себя родной человек, за которого переживаешь и чувсивуешь ответственность. Но, автор, вы никому свои мозги не вставите и жизнь за другого не проживете. Живите свою жизнь. Все взрослые люди и каждый отвечает за свои поступки.
Думаю мужу автора совершенно не нужны эти концерты. И странно, что автор даже о муже не думает, танцуя под дудку мамы.
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляЦарь-Матушка
++++
Да, пока есть зрители, будет спектакль. Стараться хладнокровно оценивать ситуацию и вести себя в соответствии с ней, а не идти на поводу у своих эмоций.
МояХатаЗкраю• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Никакая. Мама в любом случае, при любом кейсе, будет орать, кричать и плакать...
Лучше уйти в другую комнату, но она продолжит причитать дальше. И это не просто мысли, это реальный опыт
Я бы ей предложила вызвать второе такси и самостоятельно ехать на вокзал раньше, а не портить Вам нервы
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Я думаю, это не помогло бы. Там просто поток эмоций, надо не обращать внимания.
МояХатаЗкраю• 26 февраля 2023
Ответ дляОчень-очень
Ну это ее личные страхи и переживания. Дайте ей возможность их прочувствовать, она имеет право на это. Можно было уступить ей и приехать за час-полтора до поезда. Если бы это ее успокоило, то почему бы нет? Дайте ей свободу.
Мама должна быть полностью свободна, поэтому ей нужно жить отдельно от дочери. Вы просто не знаете и сталкивались с такими вампирами. Если им уступать, все будет усугубляться.
Русалка на ветвях• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
А що саме ви збрехали?
В мене другий раз відпав брекет, я думаю я його зкусила вночі, а попередній сама винна, сухар їла. От подумала, що якщо скажу правду не повірить, що не мій косяк, і не сказала що у ві сні, просто почала виправдовуватись, що нічого не їла забороненого, почала запинатись, бо здалось що я виглядаю як брехуха((
Брєд пля, зрозуміє лише той, хто переживає щось схоже.
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Не уступать, а дать свободу выбора. Иногда помогает. Не всегда, конечно. Согласна, идти на поводу нельзя.
Мавка• 26 февраля 2023
Мы сейчас тоже с мамой в одной квартире и в 7.20 утра мама уже вся в кипише,почему до сих пор ребенок не вышел в школу(до которой 5 минут ходьбы).А перед этим в 7 утра она бегает по кухне у нас под ногами,пытаясь варить борщ,который будут есть не раньше 14.00.Однажды попросила не варить борщ в 7 утра,особенно когда 4 человека утром в это время пытаются позавтракать,собраться в школу ,так обиделась на неделю,мол яйцо курицу учит.
МояХатаЗкраю• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Да( и не первый раз
И что он Вам на это говорит? Зачем вообще вы живете вместе с мамой?
МояХатаЗкраю• 26 февраля 2023
Ответ дляОчень-очень
Свобода выбора - это когда взрослый человек чего-то хочет и делает это...а не заставляет родных делать то, что хочется ей. Еще и путем истерик и манипуляций.
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Ну моя мама еще тот манипулятор. Я иногда сбиваю ее с толку своими логическими вопросами. Но это когда уже сама пару раз побывала в истерике и с давлением походила, сорвала голос и прошла все то, что автор описывает - чувство вины, хочу как лучше и т.д. Теперь я спокойно задаю ей неудобные вопросы, она выходит из себя и переключается на что-то другое, что приносит ей большее удовлетворение.
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляМавка
Так она перестала борщ варить в 7 утра?
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
100%
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Пусть бы сама вызывала такси и собирала вещи.
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляРусалка на ветвях
Ооо, я вас дуже розумію... Мені теж здається, що люди сприймають мене якоюсь ущербною, як мама. Сиджу на роботі в думаю - от всі нормальні, а нелюд якийсь, монстр..
І теж думаю, може й інші мене так сприймають,як мама
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
А какие варианты? На улицу ее?
Где она будет жить с пенсией в 2000 грн?
Да ничего муж не говорит, говорит просто не вступать в перепалки, молчать, уходить в другую комнату. Говорит, мама старенькая, ей тяжело.
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Ото у вас таракани. Ну реально ж самі себе накручуєте.
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
А какие варианты? На улицу ее?
Ну пробуйте все способы
МояХатаЗкраю• 26 февраля 2023
Ответ дляМавка
Моя бабушка жила с нами пару десятков лет. Зачем мама обрекла себя на такое, я не понимаю до сих пор. У бабушки была астма, и ее дом был сырой и приступы из-за этого были частые. Но вместо того, чтобы поменять на другой дом, мама забрала ее к нам. Так вот...бабушка любила убирать на балконе, перекладывать все в шкафах, страшно обижалась хоть на какое-то замечание...могла неделю не есть и не разговаривать ни с кем...Сейчас анализируя ту жизнь ...я бы такого и год не выдержала..не знаю, как мама это выдерживала.
И с возрастом все сильно усугублялось...она за пару лет до смерти такое чудила
как обиженный ребенок вела себя.
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляОчень-очень
А чого ’самі’?
Якщо людині зранку і до ночі вам будуть говорити, що вона монстр -- складно не засумніватися.
Тим паче, не хтось говорить, а МАМА
Тантрический кекс• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Вот вам и ответ на вопрос . Какая я б вы ее была, это не изменит маму, значит вы ни при чём и не имеете никакой вины в ее поведении.
МояХатаЗкраю• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
А чого ’самі’?
Тим паче, не хтось говорить, а МАМА
Пока Вы не поймете, что любым спосом нужно отделиться от мамы...и желательно подальше...ничего хорошего Вас не ждет...извините.
А еще очень нужно с психологом работать...потому что Вы не сможете ничего достичь в жизни, так и будете забиваться под плинтус. А потом будете точно так же вести себя со своими детьми.
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляМавка
ООО .. как я вам сочувствую....
Вы долго так живёте?
Откуда это пошло, что если человек старше, он априори всегда прав? Такое реально у ооочень многих людей старшего поколения
Вы долго так живёте?
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляТантрический кекс
Не, ну почему же. Если просто молчать, повиноваться, терпеть не крики, терпеть, как она одерживает меня в магазине, при чужих людях, не прирекаться, все делать, как она хочет и считает правильным - все будет ок. Крики будут короткие или не будет вовсе.
Просто я себя веду не так, как она хочет. Унижаю и не уважаю по ее словам
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Знаете, пока мы жили отдельно,все было хорошо. И психологически. И у меня в жизни - семья, любимая работа.
Но вместе это треш какой-то...
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
А чого ’самі’?
Тим паче, не хтось говорить, а МАМА
Мне мама многое говорила. Что я ноль без палочки, что сама ничего в жизни не добилась, только благодаря им. Что муж меня бросил из-за моего характера (на самом деле я его бросила после того, как попытался поднять на меня руку и рассказывал детям, что мама шлюха и что я по его мнению делала с другими мужчинами). Что мне надо провериться, а то сильно нервная. Что я их ненавижу и хочу, чтоб здохли поскорее. Что меня выставят быстро, если не буду следовать их инструкциям. Еще много всякой гадости и нецензурщины. Но ничего, вроде никто Слава Богу не умер. Сейчас с началом полномасштабной войны приходится жить вместе и уже я командую парадом. Стараюсь вести себя адекватно, но не всегда получается. Но это гораздо лучшие отношения в любом случае, чем раньше.
Тантрический кекс• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Все равно найдет к чему при#баться. Чего молчишь? Тебе что-то не нравится, что я сказала? Чего глянула так недовольно? Вишь, мать не угодила и ТД и тп
МояХатаЗкраю• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Но вместе это треш какой-то...
Вы сами ответили на свой вопрос. Своих моральных сил у Вас не хватает, чтобы постоавить маму на место и донести до нее, что вы давно не ребенок, что истерики - это только мамина вина.. а не Ваша. У нее таки получилось за всю жизнь атрофировать у вас способность постоять за себя. Поэтому для нормальной жизни нужно любым способом не жить вместе.
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Раз не слушаетесь, значит, не уважаете? Знакомая песня:). Автор, терпения Вам и мудрости. Просто посмотрите со стороны на это все и реально большеис мужем общайтесь, чем с мамой. Маму - поцеловать в щечку и бежать дальше по своим делам. Ничего вы все равно не докажете и не переспорите.
Берюковна• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Знаете,я не выдерживаю и отвечаю ей.
Вот она мне говорит: ’помирать буду, а тебя не прошу!!!’
Я ей тоже отвечаю: ’и я, как помирать буду - тоже тебя не прошу!!!’
Она на это ещё больше в рев, крики, рыдания...
Ой, у меня та же ситуация, вы в посте описали прям один в один. Разъезжайтесь, ищете любую возможность. Вы хороший человек, вы ни в чем не виноваты, вы должны быть здоровой и уравновешенной для себя, своих детей и своей семьи.
Не позволяйте старой истеричке испортить вам жизнь.
Почитайте книгу ’Токсичные родители’ - возможно, вам поможет.