А я на шпагате• 25 февраля 2023

Чувство вины рядом с мамой. Навязанное чувство, что я ничтожество

Всем доброго времени суток.

Про маму...

Я знаю, что ито, что мама вообще есть и рядом - это уже счастье. Ведь далеко не у всех так...

Но есть моменты, которые делают наше с ней общение очень и очень трудным.

Мне идёт четвертый десяток.
С детства мне внушалось,что мама всегда права, а я - неправа и виновата по умолчанию, потому что я младше...
И нигде нет такого ужасного ребенка. Все дети лучше, а я - монстр...

От мамы уехала в 17 лет.
Когда я отдельно - я спокойный уверенный в себе человек.

А сейчас, когда некоторое время пришлось жить с мамой, я просто стала бояться людей.
Каждый день мне напоминали, что я какая-то не такая...
И это реально как внушение...
Я стала бояться общаться с людьми, ведь я же вся такая - не такая...

И вот сегодня..
Собрались с мамой ехать в гости на поезде.
Муж вызвал такси до вокзала на слишком позднее, по мнению мамы, время..
Она начала говорить - а что так поздно? Мы не успеем...

Я пакую сумки, а мама причитает:
"Я вся на взводе, я нервничаю, переживаю,все ужасно, мы не попадаем на поезд, слишком поздно такси придет... Зачем мне это стрессы?.. да что же это такое?" -- и это все со слезами, рыданиями, будто реально катастрофа произошла.
.
Я маме ответила: "Не ной, все будет хорошо, успеем".
.
Мама ещё больше в слезы и рыдания, начала кричать,что как я смею, что я ее унижаю, что издеваюсь...
.
Я снова ответила,что все нормально, и чтоб не накручивала себя.
.
Она стала рыдать, кричать,что и как поминать будет - не простит, что я должна заткнуться, что своими словами ´все нормально, все нормально" я только ее подначиваю...
.
Когда я спросила - из-за чего скандал? Зачем она так?
Она вообще начала кричать, что я сволочь и кидаться бить меня..

И при этом рыдает взахлёб, воет.
У меня постоянно чувство вины..чувство, что я реально над нею издеваюсь...
Мама постоянно плачет..

И реально я себя чувствую маленьким, шкодливым, вредным, всегда виноватым человечком...
Монстром, который издевается над мамой..

Прошу не орать на меня, общаться спокойно - отвечает,что имеет право орать: "не забывайся, я твоя мать, имею право!"

Да, она перенесла оккупацию, пребывание на линии фронта, она потеряла дом в 65 лет...
Но и это не повод ведь так себя вести...

Но от навязанного чувства вины и того,что я говно - не могу избавиться.

Мама постоянно шантажирует давлением или тем, что она может помереть, а виновата я буду.

У кого подобное, как реагируете?.
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Знаете, пока мы жили отдельно,все было хорошо. И психологически. И у меня в жизни - семья, любимая работа.
Но вместе это треш какой-то...
Держитесь, сочувствую.Вам. Только Вы - хозяйка ситуации.

Берюковна• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Как вы терпите?
Мы жили вместе в безопасном городе на западе страны. Сейчас мы едем обратно в опасный приграничный город, просто чтоб по разным квартирам разъехаться
И я реально чувствую свою вину
Зачем вам ехать? Пусть мама едет в свою квартиру, да и всё. Вы не обязаны её содержать и её хотелки исполнять
ula2006ula• 26 февраля 2023
Автор,почему поехали с мамой?Я бы вызвала ей скорую и отменила такси.И мотивация для скорой-человек впал в истерику-невозможно остановить.Поступайте так,как будто это посторонний человек,проще вам будет и адекватно реагировать будете на ее выходки.И после ее посыла-чтоб ты сдохла-я бы сказала-с этого для я для тебя сдохла,решай свои проблемы сама.Отделить ее ,как будто в общаге живете,так проще будет вам.Все равно вкусненькое у вас тырить будет,голодать не будет,не переживайте.
В магазине можно сказать ей(если вас продавцы не видели вместе)-женщина,я вас не знаю,вы что от меня хотите?
автор А я на шпагате • 26 февраля 2023
Ответ дляБерюковна
У нее нет дома. Все разбомблено.
Просто в городе есть моя ипотечная квартира и еле квартира знакомых, в которую нас пустили жить и присматривать. Там можно жить отдельно
автор А я на шпагате • 26 февраля 2023
Ответ дляula2006ula
Оо, если бы я так поступила, она бы это восприняла как вселенский позор, унижение и скорее всего, реально бы приступ случился...
Или при скорой она бы изобразила спокойствие, типа ложный вызов.
Или сожрала бы меня с говном... Сложно угадать, но точно ничего хорошего
автор А я на шпагате • 26 февраля 2023
Ответ дляula2006ula
А насчет ’сдохла’ - нет, она мне такого не желала.
Она сказала: ’даже когда помирать буду - не прощу тебя!!!!’
ula2006ula• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Так после этого с выходками она бы поутихла.Делайте,как лучше вам.Желаю разъехаться с ней скорее.

ula2006ula• 26 февраля 2023
Поймите,когда вы на люди выносите ее неадекватность,ее попустит сразу-бо стыдно-ажожлюдыскажуть...
У меня такая же была,причем,это видимо,с возрастом приходит и потом все сильнее проявляется...
Бронетапок• 26 февраля 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Так же, как и твоя тема.
Ого, это опять алкоголикам не спится
Добротная• 26 февраля 2023
Спокойно на угрозу помереть, очень спокойно холодным голосом говорите - умрешь, похороним. Ты вместо истерик лучше запиши, во что тебя одеть, что в гроб положить, где похоронить. Моей одного раза хватило. Кому- то нужно 2. Что касается того, что вы плохая,- мама, я ужасный человек, довожу тебя. Тебе стоит пожить отдельно, а то еще умрешь из- за меня. И в гости пусть бы ехала сама. Хоть отдохнули бы. А вообще, ваша мать дешевый говняный манипулятор, вам нужно учиться отгораживаться от нее, возможно с чьей- то помощью. В любом случае, не натягивайте все это на себя, вы по умолчанию ни в чем не виноваты. Относитесь как психическому заболеванию. Если к вам псих на улице пристанет, вы ж не будете на себя тянуть то, что он вам наговорит? И нет, то что она вас родила не дает ей право вас бить и орать на вас. Чаще вспоминайте, что вы взрослая и без нее живете уже дольше, чем с ней, независимы от ее денег, мнения и эмоций.
Одноклассница• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Как вы терпите?
И я реально чувствую свою вину
Шкідливо, коли у мами і дочки міняються ролі. А вона таки хоче, щоб ви з нею носились, як з дитям.
Я так розумію батька немає?
Одноклассница• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Она меня и не винит в случившемся..
Но она меня винит, что я хамлю или кричу в ответ на повышение тона на меня...
Так і скажіть їй ,,я хамло невиховане, розумію, що нам краще існувати окремо,,
ok1904• 26 февраля 2023
Вона ставиться до Вас так, як Ви їй це дозволяєте.
Ви боїтесь самі себе. Чому? Походіть до психолога.
ok1904• 26 февраля 2023
Візьміть листочок паперу, намалюйте зброю яка першою прийде на думку. Що намалювали?
olena_shch• 26 февраля 2023
Коли мама відчує вашу внутрішню силу впевненості , її вистачить на кілька істерик. Такий мій був колишній. Каже я мол повішусь. А я відповідаю, ключі тільки від машини залиши і мию посуд соьі далі. І мені дійсно фіолетово. Он живе і не худне по сьогодні).
Не умею мерить• 26 февраля 2023
Автор, прочитайте или послушайте книгу :’Путы материнской любви’. И маме дайте прочитать...
Все с вами то, Вами манипулируют просто....
tarveldy• 26 февраля 2023
В мене таке з дитинства, зараз шлю на хер прчмим текстом, можу в спину випхати, якщо лізе
Догралася, одним словом. Терпець урвався ще 4 роки тому, зараз концерти раз на півроку, і я дивним чином стала такс гарна дочка
Веселая моль• 26 февраля 2023
Ответ дляok1904
А что означает этот тест? Мне в голову пришло меч нарисовать. Ситуация не такая сложная как у автора, но мама тоже токс.
Нарисовалось• 26 февраля 2023
Всю тему не читала, только старт пост. Мама не адекватна. Всегда была ’кровопийцей’ и манипулятором, а сейчас усугубилось.
Вытье, бросание на вас, крики - это ни в какие ворота. И материнство не дает права на такое поведение.
Тут только разъезжаться. По возможности помогайте ей финансово, может к психиатру попробуйте написать, но вряд ли она пойдёт.
Но вместе жить нельзя категорически, она вас съест и не подавится.
Бутьте готовы к тому, что на предложение уехать она начнет истерики, ведь жертва ускользает. Не ведитесь. Дистанцируйтесь максимально. Это уже вопрос вашего психического здоровья

ok1904• 26 февраля 2023
Ответ дляВеселая моль
Ви є меч, меч для захисту, мужньо захищаєтесь.
Я малювала гармату, тобто я накоплюю в собі емоції, теоплю, а аж потім як важка артилерія б´ю.
Нарисовалось• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
В каком смысле отделиться?
В психологическом?
Я много раз была близка к тому, чтоб просто послать, но у нее от этого реально давление, сама меряю ей тонометром,и это ужас, от скандала давление поднимается до 160/100 и пульс 110...
Вдруг что... Как потом жить с этим чувством вины...
Автор, вы не ответственны за выбор другого человека. Это ее выбор орать, истерить, выть, кидаться и накручивать себя до такого состояния и высокого давления.
Если что-то случится, это будет результатом ее выбора.
Приведу аналогию, если бы ваша мама пила алкоголь и в процессе орала и кидалась, ловила белочку, а потом в результате от интоксикации умерла, вы бвли бы не виноваты. Это ее выбор - так себя вести.
Она своего высокого давления не боится, иначе так бы не вела себя. А вы за нее боитесь и она видит в этлм вашу слабость, вот и доводит вас.
Дюйм оф о4ка• 26 февраля 2023
Она прекрасно к вам удочерилась и не хочет дить одна.
Я маму вывозила, 2 месяца вместе, думала в окно выйду.Дочка-подросток помогала, понимала, а мама играла в телефон, ныла и ныкала свои деньги.Хотя я без работы была, муж остался сам.
Слава Богу, что смогли домой вернутся.
Им очень удобно каменем падать на дочек и сосать все ресурсы.Чтоб больше не думать, проблемы(элементарные) не решать, ответственности за свою жизнь не брать.
А то, что дочка зашивается при этом...
Дюйм оф о4ка• 26 февраля 2023
Как надо было прекратить?
Сказать: или счас закроешь рот или поедешь сама куда и как хочешь.
Или мама, водички тебе налить, истерику останови, потому что я могу остановить как положено.
Нарисовалось• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Автор, вы все время думаете о ней, а не о себе. Как ей будет плохо то и это.
Ваша мама не думает как будет жить на улице за 2000 гривен пенсии, а вы думаете. Вы терпите, терпите, терпите...
То, что она определенное количество лет не занялась сексом с вашим отцом и не родила вас не делает ее апшей хозяйкой и прав не даёт. Она решила рожать, значит подписалась и на радости, и горести материнства, так что нечего уже манипулировать.
Честно, после такой истерики и кидания, я бы объяснила, что либо прямо сейчас она переходит на самообеспечение на свои впо и пенсию + сколько ей там положено по закону и сама решает свои проблемы, либо закрывает рот и ведет себя как взрослый человек.
Но вы должны не полсто угрожать, а быть внутренне готовой на такое. Люди чувствуют когда пустой блеф, а когда правда, и реагируют соответственно
Дюйм оф о4ка• 26 февраля 2023
Ответ дляМавка
Мы сейчас тоже с мамой в одной квартире и в 7.20 утра мама уже вся в кипише,почему до сих пор ребенок не вышел в школу(до которой 5 минут ходьбы).А перед этим в 7 утра она бегает по кухне у нас под ногами,пытаясь варить борщ,который будут есть не раньше 14.00.Однажды попросила не варить борщ в 7 утра,особенно когда 4 человека утром в это время пытаются позавтракать,собраться в школу ,так обиделась на неделю,мол яйцо курицу учит.
Это классика.
Она видит, что мешает, прям упивается вашим раздражением.
И вроде ж как она полезное дело делает, варит борщ.
Жить отдельно.Есть свой борщ, а мама свой.
ФФФФристайла• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Знаете,я не выдерживаю и отвечаю ей.
Вот она мне говорит: ’помирать буду, а тебя не прошу!!!’
Я ей тоже отвечаю: ’и я, как помирать буду - тоже тебя не прошу!!!’
Она на это ещё больше в рев, крики, рыдания...
Ваша мама психически больной человек. Это было, началось давно и сейчас с возрастом усугубляется. И дальше будет только хуже, она еще достаточно молода.
Перестаньте воспринимать ее слова, как разумный довод. Перестаньте ей что то доказывать, просто соглашайтесь со всем.
Вы все время взываете к ее разуму, а его нет. Это болезнь.
Потом, вы зная, что ваша мама такая, зачем было жить вместе? Всегда можно жить раздельно и не мучить себя и свои нервы
Юпитерная• 26 февраля 2023
Может маму на АД стоит посадить?
Позаботиться так сказать о здоровье. Вдруг адекватнее немного станет.
Сейчас же разъехаться возможности нет.
Под пытками• 26 февраля 2023
Ответ дляБибер-анонимер
Не дай Бог впасть в такой маразм на старости....
Это не от старости, у меня такая же и была такой всегда. И в отличии от автора, я просто ее блоканула везде и больше не имею к ней никакого отношения. Чувства вины нет к ней. Просто счастье и гармония наступила.
Веселая моль• 26 февраля 2023
Ответ дляok1904
Примерно так и есть. Спасибо.
Цыпка• 26 февраля 2023
Автор, у меня подобное. Не смогла справиться, пришлось обратится к психологу, меня просто трясет каждый день. Хотя мне сейчас в материальном плане совсем сложно. Жду не дождусь чтоб съехать, но ближайшие несколько месяцев это невозможно.