А я на шпагате• 25 февраля 2023
Чувство вины рядом с мамой. Навязанное чувство, что я ничтожество
Всем доброго времени суток.
Про маму...
Я знаю, что ито, что мама вообще есть и рядом - это уже счастье. Ведь далеко не у всех так...
Но есть моменты, которые делают наше с ней общение очень и очень трудным.
Мне идёт четвертый десяток.
С детства мне внушалось,что мама всегда права, а я - неправа и виновата по умолчанию, потому что я младше...
И нигде нет такого ужасного ребенка. Все дети лучше, а я - монстр...
От мамы уехала в 17 лет.
Когда я отдельно - я спокойный уверенный в себе человек.
А сейчас, когда некоторое время пришлось жить с мамой, я просто стала бояться людей.
Каждый день мне напоминали, что я какая-то не такая...
И это реально как внушение...
Я стала бояться общаться с людьми, ведь я же вся такая - не такая...
И вот сегодня..
Собрались с мамой ехать в гости на поезде.
Муж вызвал такси до вокзала на слишком позднее, по мнению мамы, время..
Она начала говорить - а что так поздно? Мы не успеем...
Я пакую сумки, а мама причитает:
"Я вся на взводе, я нервничаю, переживаю,все ужасно, мы не попадаем на поезд, слишком поздно такси придет... Зачем мне это стрессы?.. да что же это такое?" -- и это все со слезами, рыданиями, будто реально катастрофа произошла.
.
Я маме ответила: "Не ной, все будет хорошо, успеем".
.
Мама ещё больше в слезы и рыдания, начала кричать,что как я смею, что я ее унижаю, что издеваюсь...
.
Я снова ответила,что все нормально, и чтоб не накручивала себя.
.
Она стала рыдать, кричать,что и как поминать будет - не простит, что я должна заткнуться, что своими словами ´все нормально, все нормально" я только ее подначиваю...
.
Когда я спросила - из-за чего скандал? Зачем она так?
Она вообще начала кричать, что я сволочь и кидаться бить меня..
И при этом рыдает взахлёб, воет.
У меня постоянно чувство вины..чувство, что я реально над нею издеваюсь...
Мама постоянно плачет..
И реально я себя чувствую маленьким, шкодливым, вредным, всегда виноватым человечком...
Монстром, который издевается над мамой..
Прошу не орать на меня, общаться спокойно - отвечает,что имеет право орать: "не забывайся, я твоя мать, имею право!"
Да, она перенесла оккупацию, пребывание на линии фронта, она потеряла дом в 65 лет...
Но и это не повод ведь так себя вести...
Но от навязанного чувства вины и того,что я говно - не могу избавиться.
Мама постоянно шантажирует давлением или тем, что она может помереть, а виновата я буду.
У кого подобное, как реагируете?.
Про маму...
Мне идёт четвертый десяток.
От мамы уехала в 17 лет.
И это реально как внушение...
И вот сегодня..
Я пакую сумки, а мама причитает:
.
И при этом рыдает взахлёб, воет.
Мама постоянно плачет..
У кого подобное, как реагируете?.
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Знаете, пока мы жили отдельно,все было хорошо. И психологически. И у меня в жизни - семья, любимая работа.
Но вместе это треш какой-то...
Держитесь, сочувствую.Вам. Только Вы - хозяйка ситуации.
Берюковна• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Как вы терпите?
Мы жили вместе в безопасном городе на западе страны. Сейчас мы едем обратно в опасный приграничный город, просто чтоб по разным квартирам разъехаться
И я реально чувствую свою вину
Зачем вам ехать? Пусть мама едет в свою квартиру, да и всё. Вы не обязаны её содержать и её хотелки исполнять
ula2006ula• 26 февраля 2023
Автор,почему поехали с мамой?Я бы вызвала ей скорую и отменила такси.И мотивация для скорой-человек впал в истерику-невозможно остановить.Поступайте так,как будто это посторонний человек,проще вам будет и адекватно реагировать будете на ее выходки.И после ее посыла-чтоб ты сдохла-я бы сказала-с этого для я для тебя сдохла,решай свои проблемы сама.Отделить ее ,как будто в общаге живете,так проще будет вам.Все равно вкусненькое у вас тырить будет,голодать не будет,не переживайте.
В магазине можно сказать ей(если вас продавцы не видели вместе)-женщина,я вас не знаю,вы что от меня хотите?
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляБерюковна
У нее нет дома. Все разбомблено.
Просто в городе есть моя ипотечная квартира и еле квартира знакомых, в которую нас пустили жить и присматривать. Там можно жить отдельно
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляula2006ula
Оо, если бы я так поступила, она бы это восприняла как вселенский позор, унижение и скорее всего, реально бы приступ случился...
Или при скорой она бы изобразила спокойствие, типа ложный вызов.
Или сожрала бы меня с говном... Сложно угадать, но точно ничего хорошего
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляula2006ula
А насчет ’сдохла’ - нет, она мне такого не желала.
Она сказала: ’даже когда помирать буду - не прощу тебя!!!!’
ula2006ula• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Так после этого с выходками она бы поутихла.Делайте,как лучше вам.Желаю разъехаться с ней скорее.
ula2006ula• 26 февраля 2023
Поймите,когда вы на люди выносите ее неадекватность,ее попустит сразу-бо стыдно-ажожлюдыскажуть...
У меня такая же была,причем,это видимо,с возрастом приходит и потом все сильнее проявляется...
Бронетапок• 26 февраля 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Так же, как и твоя тема.
Ого, это опять алкоголикам не спится
Добротная• 26 февраля 2023
Спокойно на угрозу помереть, очень спокойно холодным голосом говорите - умрешь, похороним. Ты вместо истерик лучше запиши, во что тебя одеть, что в гроб положить, где похоронить. Моей одного раза хватило. Кому- то нужно 2. Что касается того, что вы плохая,- мама, я ужасный человек, довожу тебя. Тебе стоит пожить отдельно, а то еще умрешь из- за меня. И в гости пусть бы ехала сама. Хоть отдохнули бы. А вообще, ваша мать дешевый говняный манипулятор, вам нужно учиться отгораживаться от нее, возможно с чьей- то помощью. В любом случае, не натягивайте все это на себя, вы по умолчанию ни в чем не виноваты. Относитесь как психическому заболеванию. Если к вам псих на улице пристанет, вы ж не будете на себя тянуть то, что он вам наговорит? И нет, то что она вас родила не дает ей право вас бить и орать на вас. Чаще вспоминайте, что вы взрослая и без нее живете уже дольше, чем с ней, независимы от ее денег, мнения и эмоций.
Одноклассница• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Как вы терпите?
И я реально чувствую свою вину
Шкідливо, коли у мами і дочки міняються ролі. А вона таки хоче, щоб ви з нею носились, як з дитям.
Я так розумію батька немає?
Одноклассница• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Она меня и не винит в случившемся..
Но она меня винит, что я хамлю или кричу в ответ на повышение тона на меня...
Так і скажіть їй ,,я хамло невиховане, розумію, що нам краще існувати окремо,,
olena_shch• 26 февраля 2023
Коли мама відчує вашу внутрішню силу впевненості , її вистачить на кілька істерик. Такий мій був колишній. Каже я мол повішусь. А я відповідаю, ключі тільки від машини залиши і мию посуд соьі далі. І мені дійсно фіолетово. Он живе і не худне по сьогодні).
Не умею мерить• 26 февраля 2023
Автор, прочитайте или послушайте книгу :’Путы материнской любви’. И маме дайте прочитать...
Все с вами то, Вами манипулируют просто....
Веселая моль• 26 февраля 2023
Ответ дляok1904
Візьміть листочок паперу, намалюйте зброю яка першою прийде на думку. Що намалювали?
А что означает этот тест? Мне в голову пришло меч нарисовать. Ситуация не такая сложная как у автора, но мама тоже токс.
Нарисовалось• 26 февраля 2023
Всю тему не читала, только старт пост. Мама не адекватна. Всегда была ’кровопийцей’ и манипулятором, а сейчас усугубилось.
Вытье, бросание на вас, крики - это ни в какие ворота. И материнство не дает права на такое поведение.
Тут только разъезжаться. По возможности помогайте ей финансово, может к психиатру попробуйте написать, но вряд ли она пойдёт.
Но вместе жить нельзя категорически, она вас съест и не подавится.
Бутьте готовы к тому, что на предложение уехать она начнет истерики, ведь жертва ускользает. Не ведитесь. Дистанцируйтесь максимально. Это уже вопрос вашего психического здоровья
Ответ дляВеселая моль
Ви є меч, меч для захисту, мужньо захищаєтесь.
Я малювала гармату, тобто я накоплюю в собі емоції, теоплю, а аж потім як важка артилерія б´ю.
Нарисовалось• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
В каком смысле отделиться?
В психологическом?
Я много раз была близка к тому, чтоб просто послать, но у нее от этого реально давление, сама меряю ей тонометром,и это ужас, от скандала давление поднимается до 160/100 и пульс 110...
Вдруг что... Как потом жить с этим чувством вины...
В психологическом?
Автор, вы не ответственны за выбор другого человека. Это ее выбор орать, истерить, выть, кидаться и накручивать себя до такого состояния и высокого давления.
Если что-то случится, это будет результатом ее выбора.
Приведу аналогию, если бы ваша мама пила алкоголь и в процессе орала и кидалась, ловила белочку, а потом в результате от интоксикации умерла, вы бвли бы не виноваты. Это ее выбор - так себя вести.
Она своего высокого давления не боится, иначе так бы не вела себя. А вы за нее боитесь и она видит в этлм вашу слабость, вот и доводит вас.
Дюйм оф о4ка• 26 февраля 2023
Она прекрасно к вам удочерилась и не хочет дить одна.
Я маму вывозила, 2 месяца вместе, думала в окно выйду.Дочка-подросток помогала, понимала, а мама играла в телефон, ныла и ныкала свои деньги.Хотя я без работы была, муж остался сам.
Слава Богу, что смогли домой вернутся.
Им очень удобно каменем падать на дочек и сосать все ресурсы.Чтоб больше не думать, проблемы(элементарные) не решать, ответственности за свою жизнь не брать.
А то, что дочка зашивается при этом...
Слава Богу, что смогли домой вернутся.
А то, что дочка зашивается при этом...
Дюйм оф о4ка• 26 февраля 2023
Как надо было прекратить?
Сказать: или счас закроешь рот или поедешь сама куда и как хочешь.
Или мама, водички тебе налить, истерику останови, потому что я могу остановить как положено.
Нарисовалось• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Автор, вы все время думаете о ней, а не о себе. Как ей будет плохо то и это.
Ваша мама не думает как будет жить на улице за 2000 гривен пенсии, а вы думаете. Вы терпите, терпите, терпите...
То, что она определенное количество лет не занялась сексом с вашим отцом и не родила вас не делает ее апшей хозяйкой и прав не даёт. Она решила рожать, значит подписалась и на радости, и горести материнства, так что нечего уже манипулировать.
Честно, после такой истерики и кидания, я бы объяснила, что либо прямо сейчас она переходит на самообеспечение на свои впо и пенсию + сколько ей там положено по закону и сама решает свои проблемы, либо закрывает рот и ведет себя как взрослый человек.
Но вы должны не полсто угрожать, а быть внутренне готовой на такое. Люди чувствуют когда пустой блеф, а когда правда, и реагируют соответственно
Дюйм оф о4ка• 26 февраля 2023
Ответ дляМавка
Мы сейчас тоже с мамой в одной квартире и в 7.20 утра мама уже вся в кипише,почему до сих пор ребенок не вышел в школу(до которой 5 минут ходьбы).А перед этим в 7 утра она бегает по кухне у нас под ногами,пытаясь варить борщ,который будут есть не раньше 14.00.Однажды попросила не варить борщ в 7 утра,особенно когда 4 человека утром в это время пытаются позавтракать,собраться в школу ,так обиделась на неделю,мол яйцо курицу учит.
Это классика.
Она видит, что мешает, прям упивается вашим раздражением.
И вроде ж как она полезное дело делает, варит борщ.
Жить отдельно.Есть свой борщ, а мама свой.
ФФФФристайла• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Знаете,я не выдерживаю и отвечаю ей.
Вот она мне говорит: ’помирать буду, а тебя не прошу!!!’
Я ей тоже отвечаю: ’и я, как помирать буду - тоже тебя не прошу!!!’
Она на это ещё больше в рев, крики, рыдания...
Ваша мама психически больной человек. Это было, началось давно и сейчас с возрастом усугубляется. И дальше будет только хуже, она еще достаточно молода.
Перестаньте воспринимать ее слова, как разумный довод. Перестаньте ей что то доказывать, просто соглашайтесь со всем.
Вы все время взываете к ее разуму, а его нет. Это болезнь.
Потом, вы зная, что ваша мама такая, зачем было жить вместе? Всегда можно жить раздельно и не мучить себя и свои нервы
Юпитерная• 26 февраля 2023
Может маму на АД стоит посадить?
Позаботиться так сказать о здоровье. Вдруг адекватнее немного станет.
Сейчас же разъехаться возможности нет.
Под пытками• 26 февраля 2023
Ответ дляБибер-анонимер
Не дай Бог впасть в такой маразм на старости....
Это не от старости, у меня такая же и была такой всегда. И в отличии от автора, я просто ее блоканула везде и больше не имею к ней никакого отношения. Чувства вины нет к ней. Просто счастье и гармония наступила.
Веселая моль• 26 февраля 2023
Ответ дляok1904
Примерно так и есть. Спасибо.
Цыпка• 26 февраля 2023
Автор, у меня подобное. Не смогла справиться, пришлось обратится к психологу, меня просто трясет каждый день. Хотя мне сейчас в материальном плане совсем сложно. Жду не дождусь чтоб съехать, но ближайшие несколько месяцев это невозможно.