А я на шпагате• 25 февраля 2023
Чувство вины рядом с мамой. Навязанное чувство, что я ничтожество
Всем доброго времени суток.
Про маму...
Я знаю, что ито, что мама вообще есть и рядом - это уже счастье. Ведь далеко не у всех так...
Но есть моменты, которые делают наше с ней общение очень и очень трудным.
Мне идёт четвертый десяток.
С детства мне внушалось,что мама всегда права, а я - неправа и виновата по умолчанию, потому что я младше...
И нигде нет такого ужасного ребенка. Все дети лучше, а я - монстр...
От мамы уехала в 17 лет.
Когда я отдельно - я спокойный уверенный в себе человек.
А сейчас, когда некоторое время пришлось жить с мамой, я просто стала бояться людей.
Каждый день мне напоминали, что я какая-то не такая...
И это реально как внушение...
Я стала бояться общаться с людьми, ведь я же вся такая - не такая...
И вот сегодня..
Собрались с мамой ехать в гости на поезде.
Муж вызвал такси до вокзала на слишком позднее, по мнению мамы, время..
Она начала говорить - а что так поздно? Мы не успеем...
Я пакую сумки, а мама причитает:
"Я вся на взводе, я нервничаю, переживаю,все ужасно, мы не попадаем на поезд, слишком поздно такси придет... Зачем мне это стрессы?.. да что же это такое?" -- и это все со слезами, рыданиями, будто реально катастрофа произошла.
.
Я маме ответила: "Не ной, все будет хорошо, успеем".
.
Мама ещё больше в слезы и рыдания, начала кричать,что как я смею, что я ее унижаю, что издеваюсь...
.
Я снова ответила,что все нормально, и чтоб не накручивала себя.
.
Она стала рыдать, кричать,что и как поминать будет - не простит, что я должна заткнуться, что своими словами ´все нормально, все нормально" я только ее подначиваю...
.
Когда я спросила - из-за чего скандал? Зачем она так?
Она вообще начала кричать, что я сволочь и кидаться бить меня..
И при этом рыдает взахлёб, воет.
У меня постоянно чувство вины..чувство, что я реально над нею издеваюсь...
Мама постоянно плачет..
И реально я себя чувствую маленьким, шкодливым, вредным, всегда виноватым человечком...
Монстром, который издевается над мамой..
Прошу не орать на меня, общаться спокойно - отвечает,что имеет право орать: "не забывайся, я твоя мать, имею право!"
Да, она перенесла оккупацию, пребывание на линии фронта, она потеряла дом в 65 лет...
Но и это не повод ведь так себя вести...
Но от навязанного чувства вины и того,что я говно - не могу избавиться.
Мама постоянно шантажирует давлением или тем, что она может помереть, а виновата я буду.
У кого подобное, как реагируете?.
Про маму...
Мне идёт четвертый десяток.
От мамы уехала в 17 лет.
И это реально как внушение...
И вот сегодня..
Я пакую сумки, а мама причитает:
.
И при этом рыдает взахлёб, воет.
Мама постоянно плачет..
У кого подобное, как реагируете?.
Оч@ров@Шк@• 26 февраля 2023
Автор, у Вас ещё терпимо. Моя постоянно мне орёт, что мой муж из-за меня погиб, хотя это не так, и выгнала меня обманным путем на улицу. С детства меня она ненавидит. Думаю постоянно над суицидом. Все придумала, но боюсь высоты, 14 этаж, но нет другого выхода, реально больше не могу...
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляMs. Dolly
Автор, дуже хочется Вас обійняти і ту дівчинку всередині Вас. Ви ні в чому не винні. Перше, що різануло око - будь яка мама це щастя. Ні, це я Вам і як донька і як мама кажу, НІ. Друге. Я Вам дуже раджу до психолога. Це зцілення магічне! Я була у терапії, а от такі випадки що у Вас, чула гарні про гештальт терапію і що це набагато швидше. Поки у Вас не буде повної сепарації від мами, тверезого погляду на неї як на людину, розуміння ієрархії в стосунках батьки-діти упродовж життя та власних кордонів, нічого не зміниться. Але це Варто пройти!
Дуже дякую вам...
Саме цього від мами не дочекатися..просто обійняти чи підтримати...
Наприклад,, коли я розсипалася з хлопцем у юності і дуже переживала, мама казала,це ти винна,це ти його довела, з іншою він був би іншим,це ти винна (а він був аб´юзер і підіймав руку).
Тобто, не він козел,там винна..
А яка має бути ієрархія в стосунках батьки-діти? Ви вище про це писали
Тобто, не він козел,там винна..
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляCopy-Paste
Вы начали паковать сумки после того,как вызвали такси????
И так много времени было на мамину истерику?
Так почему не отменили то такси, и не вызвали на пораньше??? Дело выеденного яйца не стоит.
Хотя это не отменяет того, что мама знатный манипулятор....
Да, ещё несколько вещей добавила в сумки и пыталась их застегнуть...
Почему не изменили время- скуд сказал,что и так успеем, зачем лишний час мёрзнуть на вокзале..
И реально, минут 30 ещё ждали посадки...
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляИз Виа-гры
Аналогично! Спасаюсь бегствием .
Считаю дни до раздельного жительства )
Тоже бежите в опасный город? Или где-то в тихом месте нашли вариант?
Мама тоже хочет разъехаться?
Скорейшего разъезда
Мама тоже хочет разъехаться?
Скорейшего разъезда
Закидай меня камнями• 26 февраля 2023
Ответ дляМост_Устал
Автор,с вами все так! Мама-это просто женщина со своими комплексами,характером,тараканами.
Если не получается нормально договориться,просто не общайтесь.
Мне не удалось с моей договориться. Не общаюсь уже 6 месяцев. Мне так спокойно,никаких истерик,манипуляций,скандалов и обвинений меня в том,что мое рождение-ее самая большая ошибка.
Главное-избавьтесь от чувства вины и не ведитесь на ее манипуляции. Просто не общайтесь.
Как бы ни было тяжело..но говориь своему ребенку такое..это уже совсем куку
Copy-Paste• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Она меня и не винит в случившемся..
Но она меня винит, что я хамлю или кричу в ответ на повышение тона на меня...
Вы не железная. Вы защищаетесь. Не вините себя.
Очень-очень• 26 февраля 2023
Есть такие люди, иногда их называют токсичными. Вы ее выводите просто потому, что не реагируете на ее провокации. И не реагируйте. Но она чувствует, что внутренне может вас достать, зацепить, то же чувство вины вызвать. То есть, вы таки реагируете на ее провокации. Надо постараться внутренне быть спокойной до конца. Главное понимать, что это не с вами что-то не так, а с ней. А пока сомневаетесь, то она будет брать верх, вернее ее безумие. Я бы остановилась и спросила, на когда нужно вызвать такси. А вообще пусть бы сама вызвала или вызвать самой, но на другое время. Это же мелочи, но если ей так важно, почему не уступить. Не уступать нужно в главном - не поддаваться ее провокациям. То есть не злиться, не отвечать, не спорить, не уговаривать, не вступать в дискуссии, не испытывать чувство вины. Говорить как взрослый со взрослым. И пытаться сделать общение максимально комфортным для обеих. Иногда можно сказать - мне это неприятно или мне это неприемлемо и т.д. Очень четко и лаконично выразить свою позицию. Конечно, не нужно настаивать в мелочах. Но и не идти на поводу у ее эмоций. Можно почитать молитвы про себя, если знаете.
ДелайКак_Я• 26 февраля 2023
Автор, отделитесь уже от мамы. Пошлите ее в задницу, наконец хоть раз. Что вы мямлите, вас психологически насилуют, а вы в жертве застряли и все. Ищите хоть в ютубе, как определить что я жертва, как избавиться от роли жервы, а то и будете ныть, вы ничем от своей мамы в этом плане и не отличаетесь.
Ms. Dolly• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Дуже дякую вам...
Тобто, не він козел,там винна..
Ну здорові стосунки наступні. Дитина мала. Батьки дорослі. Батьки дають - матеріальні ресурси та психологічні. Тобто мама не плачеться донці як їй погано, а та її заспокоює ( у цьому випадку дорослою виступає донька, а мама займає роль дитини). Ну і ТД. Далі дитина виростає і проходить сепарації від батьків - емоційну, фінансову, фізичну і стає дорослою. На цьому етапі стосунки між мамою та дитиною дорослий-дорослий. Коли вони рівні один одному. Далі батьки старіють, можуть впадати у стан дитини (фізично, психічно) і дитина допомагає як доросла. Це кратенько, психолог пояснить з ньюансами Вашими особистими.
Тантрический кекс• 26 февраля 2023
О, я вас понимаю автор. У меня так же. Постоянное навязывание мне вины и я говно.
Только сепарация и раздельное проживание. При вынужденном совместном проживание стоит держать дистанцию, ограничить совместное время провождение, не вести общения, кроме дежурных фраз, то есть не вступайте в диалог. Помочь тут с мамой ничем нельзя, мама уже такая. Но вы можете помочь себе. И выход я для себя лично нашла только один- держать дистанцию. Эмоционально и физически
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ну это капец. Есть другие люди, которые вас будут любить, просто еще не встретились. Кроме людей есть Бог, он никогда не оставляет. Если вам дана жизнь, значит вы нужны кому-то. Может, не маме, но кому-то еще точно, 100%. С этим надо что-то делать. Сходите к психологу, священнику, может еще кому-то. Не пускайтте на самотек. Самоубийство еще никого не сделало счастливым. Кажется, что на этом мучения закончатся, а нет, душа будет маяться и страдать гораздо дольше. Надо постараться быть живым и счастливым насколько это возможно. Возможно это депрессия, она дечится медикаментозно. Вам точно нужна помощь. Попробуйте найти адекватного врача.
Бандитка Сью• 26 февраля 2023
Автор, то якийсь монстр, енергетичний вампір, маніпулятор, а не близька людина. Їй начхати на Ваші почуття, на Ваш стан.
Пенсія чи допомога від держави у неї є? Хай сама живе.
Викиньте її нахрін з Вашого диття і жити стане легше.
І не вздумайте переживати та жалкувати. Вона Вас не пожаліє.
Отмотала своё• 26 февраля 2023
У меня такая же. Рассказывать долго. Живу далеко от родителей. Они могут не звонить вообще,хотя доступны все мессенджеры. Когда я звоню,она мне-наконец-то про мать вспомнила,мы тебе и нахрен не нужны,говорю-а почему сами не звоните,ответ-ну вы же заняты постоянно,хотя мы отвечаем сразу,интереса ноль. И так далее.Я счастлива ,что живу далеко
Тантрический кекс• 26 февраля 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ещё убьете кого-то, не вздумайте прыгать. Таких случаев полно, когда самоубийцы на людей падали.
Тантрический кекс• 26 февраля 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Идите лучше помогайте в ЗСУ. На кухню там хотя бы
Доль Чекомбана• 26 февраля 2023
Это абьюз. Поскорее селите маму отдельно. Дальше будет хуже. Если чувствуете, что меняетесь, закрываетесь в себе это очень тревожные звоночки. У меня с мамой давно раставлены границы. А сейчас год как живем со свекровью, как переселенцы, т.е квартира сьемная наша, она не платит. Вот она абьюзит изподтишка. После того как переболели, меня накрыло. Больше спуска ей не даю. Спокойным голосом, но границы ставлю. Достала уже своим самоутверждением за счет меня и детей. Своими нелепыми советами.
Доль Чекомбана• 26 февраля 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Пожалуйста обратитесь к психиатру. Ваша жизнь ценна. А мама ваша абьюзер
Оч@ров@Шк@• 26 февраля 2023
Ответ дляОчень-очень
Срасибо Вам, но...не могу так больше, правда. У неё с детства ко мне был один и тот же вопрос ’когда ты уже сдохнешь?!’, я серёзно...
Тантрический кекс• 26 февраля 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Вы и мама - отдельные личности. То что женщина, родившая вас, такая тупа тварина, никак не относится к вам. Вычеркните ЕЁ из СВОЕЙ жизни. А не себя из жизни.
Оч@ров@Шк@• 26 февраля 2023
Ответ дляТантрический кекс
В комендантский час? Глубокой ночью? Я не эгоистка, об том что Вы описали подумала более чем
Г@Л@В@ломка• 26 февраля 2023
Ни в коем случае не живите в одном месте с матерью. Минимизируйте общение.
Иначе скопытитесь.
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Да не общаетесь вы с ней. Если человек болен, это не значит, что нужно калечить свою жизнь в угоду ему. Не общайтесь с ней вообще, какой в этом смысл? Все равно ни к чему хорошему ее общение не приводит. Ищите себе людей, которые вас радуют или хотя бы нейтральных. Ну зачем себя еще больше мучить. Есть люди, которых бросили в роддоме, и они прожили совсем неплохую дизнь, многие даде счастливы. На метери свет клином не сошелся. Что значит не могу. Могу, просто нужно решиться. Только вы наведете порядок в своей жизни. Только вам решать, с кем о чем и как говорить. Только вы знаете, что сделает вас счастливой. Просто может это страх или неуверенность. В этом поможет психолог или психиатр. Вам нужна перезагрузка. Попробуйте, все в ваших руках!
Тантрический кекс• 26 февраля 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Да, может и так. Выйдет человек покурить неудачно
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляsur_sur
А що мама сказала, коли довелося чекати?
Такие люди в любой ситуации выкрутятся. Какая разница, что она сказала. Важно, что нервы всем потрепала, а себе в первую очередь. А все, кто рядом, нужно постараться вообще не реагировать на этот театр. Чем меньше внимания, тем меньше ей захочется продолжать свою игру.
Очень-очень• 26 февраля 2023
Ответ дляТантрический кекс
Зачем вообще думать о смерти. Лучше думать о будущем, как его попробовать лучше прожить. Дать себе еще один шанс на достойную жизнь.
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляMs. Dolly
Наверное, у нас тоо случай, когда мама впала в статус ребенка.
А я должна вести себя как взрослый.
А я тоже как ребенок кричу и хамлю.
А я должна вести себя как взрослый.
А я тоже как ребенок кричу и хамлю.
Ответ дляОчень-очень
А от мені цікаво, я ж не у вас запитую, ви - автор? )