А я на шпагате• 25 февраля 2023
Чувство вины рядом с мамой. Навязанное чувство, что я ничтожество
Всем доброго времени суток.
Про маму...
Я знаю, что ито, что мама вообще есть и рядом - это уже счастье. Ведь далеко не у всех так...
Но есть моменты, которые делают наше с ней общение очень и очень трудным.
Мне идёт четвертый десяток.
С детства мне внушалось,что мама всегда права, а я - неправа и виновата по умолчанию, потому что я младше...
И нигде нет такого ужасного ребенка. Все дети лучше, а я - монстр...
От мамы уехала в 17 лет.
Когда я отдельно - я спокойный уверенный в себе человек.
А сейчас, когда некоторое время пришлось жить с мамой, я просто стала бояться людей.
Каждый день мне напоминали, что я какая-то не такая...
И это реально как внушение...
Я стала бояться общаться с людьми, ведь я же вся такая - не такая...
И вот сегодня..
Собрались с мамой ехать в гости на поезде.
Муж вызвал такси до вокзала на слишком позднее, по мнению мамы, время..
Она начала говорить - а что так поздно? Мы не успеем...
Я пакую сумки, а мама причитает:
"Я вся на взводе, я нервничаю, переживаю,все ужасно, мы не попадаем на поезд, слишком поздно такси придет... Зачем мне это стрессы?.. да что же это такое?" -- и это все со слезами, рыданиями, будто реально катастрофа произошла.
.
Я маме ответила: "Не ной, все будет хорошо, успеем".
.
Мама ещё больше в слезы и рыдания, начала кричать,что как я смею, что я ее унижаю, что издеваюсь...
.
Я снова ответила,что все нормально, и чтоб не накручивала себя.
.
Она стала рыдать, кричать,что и как поминать будет - не простит, что я должна заткнуться, что своими словами ´все нормально, все нормально" я только ее подначиваю...
.
Когда я спросила - из-за чего скандал? Зачем она так?
Она вообще начала кричать, что я сволочь и кидаться бить меня..
И при этом рыдает взахлёб, воет.
У меня постоянно чувство вины..чувство, что я реально над нею издеваюсь...
Мама постоянно плачет..
И реально я себя чувствую маленьким, шкодливым, вредным, всегда виноватым человечком...
Монстром, который издевается над мамой..
Прошу не орать на меня, общаться спокойно - отвечает,что имеет право орать: "не забывайся, я твоя мать, имею право!"
Да, она перенесла оккупацию, пребывание на линии фронта, она потеряла дом в 65 лет...
Но и это не повод ведь так себя вести...
Но от навязанного чувства вины и того,что я говно - не могу избавиться.
Мама постоянно шантажирует давлением или тем, что она может помереть, а виновата я буду.
У кого подобное, как реагируете?.
Про маму...
Мне идёт четвертый десяток.
От мамы уехала в 17 лет.
И это реально как внушение...
И вот сегодня..
Я пакую сумки, а мама причитает:
.
И при этом рыдает взахлёб, воет.
Мама постоянно плачет..
У кого подобное, как реагируете?.
Из Виа-гры• 26 февраля 2023
Автор, я вас понимаю.
Такая же ситуация ..
Пока терплю, но глаз уже дергается
Такая же ситуация ..
Пока терплю, но глаз уже дергается
Гл. Амурная• 26 февраля 2023
подивіться Світлану Горбач, на ютубі, психолог, в неї є про маму
я би не терпіла
мама одна, так
але я теж у себе одна, я в пріоритеті
я би не терпіла
мама одна, так
але я теж у себе одна, я в пріоритеті
Трусиковед• 26 февраля 2023
Ой, в мене в юності схоже було з маніпуляцією смерті. Мама постійно говорила ’от вхопить мене інфаркт, ти будеш винна’ , мене вже раз так вивело, а розуму ше сильно не було і я сказала, що одного разу знайде мене в петлі і теж вона буде винна. І як пошептало, вже 10 років пройшло.
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляГл. Амурная
я би не терпіла
мама одна, так
але я теж у себе одна, я в пріоритеті
я би не терпіла
мама одна, так
але я теж у себе одна, я в пріоритеті
Знаете,я не выдерживаю и отвечаю ей.
Вот она мне говорит: ’помирать буду, а тебя не прошу!!!’
Я ей тоже отвечаю: ’и я, как помирать буду - тоже тебя не прошу!!!’
Она на это ещё больше в рев, крики, рыдания...
Баба на горошине• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Знаете,я не выдерживаю и отвечаю ей.
коли каже шо вмиратиме, кажіть вмирай сміливо, я тебе поховаю.
Особисто свою кремую і розвію і все
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляИз Виа-гры
Автор, я вас понимаю.
Такая же ситуация ..
Пока терплю, но глаз уже дергается
Такая же ситуация ..
Пока терплю, но глаз уже дергается
Как вы терпите?
Мы жили вместе в безопасном городе на западе страны. Сейчас мы едем обратно в опасный приграничный город, просто чтоб по разным квартирам разъехаться
И я реально чувствую свою вину
Шумелка Мышь• 26 февраля 2023
Делайте так как считаете нужным не оглядываясь на ее мнение. Вы сейчас в позиции взрослого должны быть! У нее уже ранние признаки деменции, так что будьте готовы - будьте сильными.
ЯяяКакаджамбо• 26 февраля 2023
Доча, зачем ты сор выносишь из избы?
Я тебя растила, ночей, не спала, а ты с чужими людьми меня обсуждаешь?
Боже, кого я вырастила
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Доча, зачем ты сор выносишь из избы?
Боже, кого я вырастила
Тухло))
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
У меня такая же мама ещё и живём вместе....
Как вы справляетесь? Долго живёте вместе?
День начинается скандалом и скандалом заканчивается?
Великий сатирик• 26 февраля 2023
Автор, попросите ее оставить Вас и жить своей жизнью, может снимите ей жилье и не общайтесь. Даже не думайте копаться в себе и думать что с Вами не так. Моя меня всю жизнь игнорила, редко когда в чем то поддерживала и сейчас я только поняла, что это целое поколение таких вот инфантильных мам, не в состоянии разобраться со своей жизнью, своей неудовлетворенностью. Ребенок нужен для того, чтобы все свое дерьмо и весь свой негатив на него выливать.
Гл. Амурная• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Знаете,я не выдерживаю и отвечаю ей.
ну тут або вона вас, або ви її, це не про любов і не про найближчу людину, це про біль і страждання((( вона вас виснажує, випиває до дна, ви ж не хочете побачити це дно?
лише дистанція врятує ситуацію, не жити разом, спілкуватися по мінімуму, тут нема вашої вини, діти не повинні вирішувати проблеми своїх дорослих неврівноважених батьків
Ответ дляА я на шпагате
Как вы терпите?
И я реально чувствую свою вину
А при чем тут окупация и потеря дома?
Она раньше была другой?
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляТайТаке
А при чем тут окупация и потеря дома?
Она раньше была другой?
Удар по психике.
Раньше было лучше
Луноходик_Ик• 26 февраля 2023
У меня подобного не было, но все равно есть ощущение, что мать считает меня неудачным ребенком
былоИпрошло• 26 февраля 2023
У нее психическое расстройство. мириться и делать вид, что ничего не происходит, вы не должны, иначе и вам недалеко от психушки
Мост_Устал• 26 февраля 2023
Автор,с вами все так! Мама-это просто женщина со своими комплексами,характером,тараканами.
Если не получается нормально договориться,просто не общайтесь.
Мне не удалось с моей договориться. Не общаюсь уже 6 месяцев. Мне так спокойно,никаких истерик,манипуляций,скандалов и обвинений меня в том,что мое рождение-ее самая большая ошибка.
Главное-избавьтесь от чувства вины и не ведитесь на ее манипуляции. Просто не общайтесь.
А я на шпагате
• 26 февраля 2023
Ответ дляТайТаке
Вы виноваты в том что с ней случилось?
Она меня и не винит в случившемся..
Но она меня винит, что я хамлю или кричу в ответ на повышение тона на меня...
Из Виа-гры• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Как вы терпите?
И я реально чувствую свою вину
Аналогично! Спасаюсь бегствием .
Считаю дни до раздельного жительства )
Из Виа-гры• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Как вы терпите?
И я реально чувствую свою вину
Аналогично! Спасаюсь бегствием .
Считаю дни до раздельного жительства )
Ms. Dolly• 26 февраля 2023
Автор, дуже хочется Вас обійняти і ту дівчинку всередині Вас. Ви ні в чому не винні. Перше, що різануло око - будь яка мама це щастя. Ні, це я Вам і як донька і як мама кажу, НІ. Друге. Я Вам дуже раджу до психолога. Це зцілення магічне! Я була у терапії, а от такі випадки що у Вас, чула гарні про гештальт терапію і що це набагато швидше. Поки у Вас не буде повної сепарації від мами, тверезого погляду на неї як на людину, розуміння ієрархії в стосунках батьки-діти упродовж життя та власних кордонів, нічого не зміниться. Але це Варто пройти!
Copy-Paste• 26 февраля 2023
Вы начали паковать сумки после того,как вызвали такси????
И так много времени было на мамину истерику?
Так почему не отменили то такси, и не вызвали на пораньше??? Дело выеденного яйца не стоит.
Хотя это не отменяет того, что мама знатный манипулятор....