А я на шпагате• 25 февраля 2023

Чувство вины рядом с мамой. Навязанное чувство, что я ничтожество

Всем доброго времени суток.

Про маму...

Я знаю, что ито, что мама вообще есть и рядом - это уже счастье. Ведь далеко не у всех так...

Но есть моменты, которые делают наше с ней общение очень и очень трудным.

Мне идёт четвертый десяток.
С детства мне внушалось,что мама всегда права, а я - неправа и виновата по умолчанию, потому что я младше...
И нигде нет такого ужасного ребенка. Все дети лучше, а я - монстр...

От мамы уехала в 17 лет.
Когда я отдельно - я спокойный уверенный в себе человек.

А сейчас, когда некоторое время пришлось жить с мамой, я просто стала бояться людей.
Каждый день мне напоминали, что я какая-то не такая...
И это реально как внушение...
Я стала бояться общаться с людьми, ведь я же вся такая - не такая...

И вот сегодня..
Собрались с мамой ехать в гости на поезде.
Муж вызвал такси до вокзала на слишком позднее, по мнению мамы, время..
Она начала говорить - а что так поздно? Мы не успеем...

Я пакую сумки, а мама причитает:
"Я вся на взводе, я нервничаю, переживаю,все ужасно, мы не попадаем на поезд, слишком поздно такси придет... Зачем мне это стрессы?.. да что же это такое?" -- и это все со слезами, рыданиями, будто реально катастрофа произошла.
.
Я маме ответила: "Не ной, все будет хорошо, успеем".
.
Мама ещё больше в слезы и рыдания, начала кричать,что как я смею, что я ее унижаю, что издеваюсь...
.
Я снова ответила,что все нормально, и чтоб не накручивала себя.
.
Она стала рыдать, кричать,что и как поминать будет - не простит, что я должна заткнуться, что своими словами ´все нормально, все нормально" я только ее подначиваю...
.
Когда я спросила - из-за чего скандал? Зачем она так?
Она вообще начала кричать, что я сволочь и кидаться бить меня..

И при этом рыдает взахлёб, воет.
У меня постоянно чувство вины..чувство, что я реально над нею издеваюсь...
Мама постоянно плачет..

И реально я себя чувствую маленьким, шкодливым, вредным, всегда виноватым человечком...
Монстром, который издевается над мамой..

Прошу не орать на меня, общаться спокойно - отвечает,что имеет право орать: "не забывайся, я твоя мать, имею право!"

Да, она перенесла оккупацию, пребывание на линии фронта, она потеряла дом в 65 лет...
Но и это не повод ведь так себя вести...

Но от навязанного чувства вины и того,что я говно - не могу избавиться.

Мама постоянно шантажирует давлением или тем, что она может помереть, а виновата я буду.

У кого подобное, как реагируете?.
Я_на_кожухе• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
ООО .. как я вам сочувствую....
Вы долго так живёте?
Откуда это пошло, что если человек старше, он априори всегда прав? Такое реально у ооочень многих людей старшего поколения
Когда я читаю здесь темы девочек, которых вырастило поколение которое родилось в 60-70 годы, то понимаю что нас растило сборище каких то дебильных неадекватных дикарок. У всех какие то зашуганные, забитые дети выросли, которые боятся в итоге собственной тени.
Это шок просто.
Одна дура интереснее другой.
Тем прокладки не давали в 90е года, тех метелили по чем видели и чем видели....
И они хотят чтобы выросли здоровые психически люди.
Девочки, это шок....

Доль Чекомбана• 26 февраля 2023
Ответ дляillaria-k
ну не драконьте, если именно это ее раздраконивает), если не хотите испытывать чувство вины.

Отстранитесь психологически и не сливайтесь с ее эмоциями. Она психует - это не значит, что вы должны психовать с ней. Не должны. Вы знаете, что есть обстоятельства, вы их описывали, и все сделано правильно.
Вероятность, что даже при всем правильном расчете можно опоздать есть всегда. Это не трагедия. Мы не всем в этой жизни управляем. Это такая жизнь.
Все что нужно , вы сделали, и надо оставаться в этой позиции.
Она вас раздражала и вы, наверное хотели отомстить, да?
Вам здесь рассказывали про позиции взрослый родитель ребенок.
Получается, что вы обе в детской позиции.
Переходите во взрослую, или даже в родительскую, может, придется перейти со временем.
Сначала дети - родители.( когда вы были маленькой)
потом взрослые - взрослые
Потом родители - дети. Т.е. родители в старости переходят на позицию детей становятся несамостоятельными и требуют заботы.
абьюзера могут драконить самые простые вещи. Над чем срываться и что его раздражает он придумает походу. И в этом совершенно не будет вины жертвы. Абьюзеры талантливы в нахождении причин для срыва
Я_на_кожухе• 26 февраля 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Они искру ищут, им пофиг от чего вспыхнуть. Они маниакально ищут искру.
Доль Чекомбана• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Не, не за вокзал. А за то, что я ей отвечаю, унижаю, прирекаюсь, раздракониваю ещё больше, когда она и так на взводе...
Автор, это не вы раздракониваете, это она так об вас подзаряжается. Она всегда найдет повод, даже если вы не будете делать то, что раньше ее разражало
Я_на_кожухе• 26 февраля 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Автор скоро будет бояться дышать, чтобы не расстроить мать, бо у нее давление.

А будет выходить на улицу, видеть людей и убегать от них с криком. Психика то не железная.
Доль Чекомбана• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
ООО .. как я вам сочувствую....
Вы долго так живёте?
И это все одновременно. Подсесть нам на шею, превратившись в нашего ребенка и при этом учить жизни. Я поняла, чтобы в будущем не стать такой же, надо жить полноценной жизнью самой.
Я_на_кожухе• 26 февраля 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Какой бы не была твоя жизнь, но гробить своего ребенка морально, постоянно унижать его, измываться, во всем винить никто не дал права.
Это элементарная человеческая тупость. Мать вероятно считает себя самой умной. На самом деле таких тупых ещё поискать надо.
Она то умом не соображает что она делает с дочкой морально.

Я_на_кожухе• 26 февраля 2023
Автор, а за что она так ненавидит Вас? Вы нежеланный ребенок? Почему она так с Вами?
Кривая спроса• 26 февраля 2023
Ответ длязабиякина
А всегда такой была или нет?
Когда ей удобно было быть такой.Я ее любила безоговорочно.Плакала,но любила.А потом взрослеть начала.После 35.Долгий процесс был.И очень мучительный.
Схема сыра• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Она меня и не винит в случившемся..
Но она меня винит, что я хамлю или кричу в ответ на повышение тона на меня...
То вы слабо кричите))
illaria-k• 26 февраля 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Могут, конечно, и у обычного человека могут быть триггер точки, которые драконят сразу же.
Да, у абьюзера большая фантазия и есть сценарии поведения.
Но мы говорим об авторе.
Если имеет место быть навязанная вина, то надо разбираться - это навязанная вина или реальная.
В этом надо разбираться и освобождаться от навязанной вины.

В сценариях тоже надо разбираться, еще в том, как возникает это чувство вины, и как тебя ловят на него.
Часто есть хороший период, когда кажется, что все будет хорошо, а потом хлоп, и опять поймали на чувство вины и навязали чувство вины.
Если поведение человека сознательное, то надо в этом уметь разбираться и если попался на крючок, вытаскивать его и уходить с крючка.
oksi-71• 26 февраля 2023
Ответ дляЯ_на_кожухе
Это шок просто.
Одна дура интереснее другой.
Девочки, это шок....
абьюзерство от года рождения не зависит. Я 71 года, со своими детьми совсем другие отношения, не сравнить с моей мамой 43 года рождения.
Одяг та сумки• 26 февраля 2023
отец у меня невменяха- реагирую - не живу вместе, мои дети бывают у него с моей мамой только в присутствии меня! Не хочу чтоб ими манипулировали.
Сводите общение на нет((( по праздникам.Жизнь одна не дайте ее изгадить...
Пончик Солнечный• 26 февраля 2023
Ответ дляА я на шпагате
Знаете,я не выдерживаю и отвечаю ей.
Вот она мне говорит: ’помирать буду, а тебя не прошу!!!’
Я ей тоже отвечаю: ’и я, как помирать буду - тоже тебя не прошу!!!’
Она на это ещё больше в рев, крики, рыдания...
Пригрозите ей, что в психушку отправите на лечение. Такая перспектива её чудесным образом вылечит. Расслабон поймала мамаша, давно подзатыльников не получала...
Тётушка Лошадь• 27 февраля 2023
Автор, у нас с вами одна мать...
Моя меня воспитала насколько зашуганным ничтожеством, что мне 32, уже три года работаю с психологами и до сих пор не могу из себя это ’вычистить’. Сценарий идентичный - оскорбления, унижения, побои, обвинения во всем, я РЕАЛЬНО всегда считала, что я последнее говно и порчу всем жизнь и достойна только мести улицы в этой жизни....
Только к 30 годам я поняла что я красивая, реально красивая, а не страшнохудая с крывыми ногами, как мне внушалось....
Что я была ИДЕАЛЬНОЙ дочерью, а не причиной позора семьи и испорченной жизни матери ( как может быть плохой дочь, которая учится на 4-5, постоянно сидит дома за книжкой, не гуляет с мальчиками и готовит/убирает/помогает?!)....
Что я талантливая. Что я не перевожу даром бумагу, а действительно красиво рисую...
Что я умная,а не тупица, потому что мать ничего не добилась мозгами и мне это также пыталась внушить...
Из-за нее я боялась всех и всего...
Я насколько ее ненавижу за сломанную треть жизни, что находясь рядом с ней - ловлю себя на мысли, что сжимаю кулаки, чтоб ей не врезать по лицу за это.
Это страшно, когда моральный калека и психопат заводит детей и делает их такими же. А на людях она - милейшей души персона, никогда не смеет поставить кого то на место и постоянно - глаза в пол и лицемерно хихикает.
Страшно это все...Грустно...Понимаю, как много я потеряла из-за нее, завидую белой завистью женщинам, у которых есть действительно МАМА. А не человек, который просто исполнил биологический процесс...
Алиса в стране Советчица• 27 февраля 2023
Ответ дляВеселая моль
Если интересна тема и хочется НЕ сериал - Взаперти. Я ещё документальный смотрела Мертвая мамуля.
Спасибо
забиякина• 27 февраля 2023
Ответ дляТётушка Лошадь
Автор, у нас с вами одна мать...
Из-за нее я боялась всех и всего...
А может стоит врезать от всей души?
Петросянша• 27 февраля 2023
Ответ длязабиякина
А может стоит врезать от всей души?
По крайней мере высказать. и я бы обрезала общение вообще.
Тётушка Лошадь• 27 февраля 2023
Ответ дляПетросянша
я высказываю, постоянно, как только она опять открывает свой мерзкий рот с упреками в мою сторону. Там броня на голове. Начинает реветь, биться в истерике и рассказывать родственникам, какая я плохая, обидела святую пенсионерку, грозится что у нее давление и я ее довожу до инсульта.
Мне кажется, что ей реально место в психбольнице под присмотром и с уколами.
Обрезать общение - она меня найдет из под земли, приедет и будет слоняться под домом и реветь, что ее бросили на пенсии.
Простой эпизод - я жила с парнем год, потом просто приехала к ней в гости ’бо типо надо’ раз в 6 месяцев. Побыла два дня, больше просто не выношу ее рядом, начала собирать вещи, а ее сорвало с катушек и она начала выкидывать мои вещи с сумки и орать ты никуда не поедешь, ты не поедешь, ты должна со мной еще побыть и пытаться меня ударить....это пи....ц товарищи.

Петросянша• 27 февраля 2023
Ответ дляТётушка Лошадь
’Типо надо’ это не ваш вариант. Вы ничего ей не должны. И да, вы можете переехать (вы же на съеме, насколько я понимаю?) заблочить ее в телефоне или новая симка и все. Пусть ищет до посинения) с такими людьми только так) и пусть слоняется, ее проблемы.
я вас понимаю, очень на мою свекруху похоже. Та когда-то рвалась ’внучку поздравить’ при том, что ее предупредили, что не пустят. Это писец, человек реально стоял под дверью полчаса и непрерывно звонил! Но мы не открыли) побежала к моей маме жаловаться) ничего, пережили)
и да, скорее всего там психиатрия и вы ничего не сделаете. Так зачем набираться негатива?