Имею котеечку любимую, кормлю Пронатюр Холистик с рыбой. Была неплохая акция и я решила перейти на Карнилав, попробовать. Она меня аллергик, чуть что - уши чешутся, налёт внутри и глаза слезятся. Много чего перепробовали, только Пронатюр не даёт аллергии.
Вопрос в чем. Через несколько дней перехода на новый корм, она перестала пить. Первый раз такое вижу и немного в шоке. У кого такое было вообще? Пьёт всегда из 3х любимых ёмкостей, пару дней я дома и заметила изменения. Понимаю, что придётся покупать внепланово опять Пронатюр. Было ли у кого подобное?
Ответ дляPrervana
Может она из унитаза хлебает. Коты вообще пьют мало. Хотите чтоб точно воду получала - запаривайте и размачивайте сушку
У меня унитаз закрыт крышкой всегда. Не хлебает точно. Я эти дни все дома, а где я - там она. По пятам ходит. Обычно из небольшого ведра пьет или из крана фильтра. Перестала
Ответ дляЛеонка25
Блін, це не дуже добре. Може просто стресує від зміни корму… нос вологий?
Та може стресує. Перший раз це бачу
Поки шукали ми корм, чтоб алергію прибрати, то багато чого вона їла. І жодного разу такого не було.
Нос зараз теплий, бо гасає як коняка)))
ViktoryjaG• 27 февраля 2023
Попробуйте новую ёмкость поставить с водой, лучше побольше)) Мои выбирают ведро или таз. Или в собачью миску на подставке высокой изгаляются забраться. Хотя своя вода стоит.
Ответ дляViktoryjaG
Куда новую) их 3 и так. Мини-ведро стоит - это новая и так за месяц. Пила нормально. Вопрос насчет смены корма скорее, чего оно так
ViktoryjaG• 27 февраля 2023
Ответ дляMiraTarot
Ну посмотрите внимательнее какое-то время. Я не очень уверена, что это корм. Если бы вы на влажный переходили или мясо сырое, тогда да. А сушку сколько раз меняла своим, на питье не влияло. Бывает, что выбирают старый корм, а новый оставляют. Или вообще не едят, ходят, возмущаются. Но пьют вроде как всегда одинаково.
Как бы не мкб или почки(
Ответ дляViktoryjaG
Как бы не мкб или почки(
Так и у меня не влияло. Первый раз так. Мбк и почки врядли. Сдавала ей биохимию буквально неделю назад по другой причине. Воспалений нет, все в пределах нормы. Понаблюдаю конечно
МаргаритаЛьвовна• 27 февраля 2023
у меня тазик с водой стоит. как по нему определить, сколько кот пьет? никак.
я смотрю по количеству мокрых комков в бентоните.
МаргаритаЛьвовна• 27 февраля 2023
а что, кроме сушки вы влажный корм не даете? супчики там всякие...
МаргаритаЛьвовна• 27 февраля 2023
Ответ дляMiraTarot
Вот я и определила
Что она не пила почти. 1 раз на горшок пошла за день
так вроде везде пишут, что раз в день нормально. у меня больше, но я хожу напоминаю - ты попил? идет пить - понимает.
а еще ж переход на новый корм не должен быть резким. у вас какой период заняло?
МаргаритаЛьвовна• 27 февраля 2023
Ответ дляMiraTarot
Ну какие супчики ) со стола не кормлю. Она аллергик у меня, половинку пауча в день максимум влажного
ахах)) кошачьи супчики! типа феликс-супа или про план гидра каре. ух как хлебают они.
по-моему гидра вообще в доме должен быть - мало ли придется отпаивать кота во время болезни или после рвоты-диареи.
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
Раз в день..не очень нормально. 2 раза стабильно ходила до нового корма. Моя тоже понимает кстати))) я контролирую постоянно, пила ли. Есть такая проблема у нее. В начале месяца поставила ей еще мини-ведро и оттуда пила. Переходили постепенно на корм как надо, сегодня 6й день. Я котомать 1.5 года и после приютов,лечений , кормлений могу сама опыт передавать) но это вот первый раз такое наблюдаю. Завтра куплю корм прежний, но хотелось бы понимать сей процесс и логику
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
Гидра Пурину даю как раз, она чудесна для малопьющих котеек) но и без нее она пила. Думаю в корме вопрос все ж. Не вызывает жажду
МаргаритаЛьвовна• 27 февраля 2023
Ответ дляMiraTarot
остается еще только понаблюдать. раз веселая и гасает, то наверное рано бить тревогу...
МаргаритаЛьвовна• 27 февраля 2023
Ответ дляMiraTarot
а вот вопрос - должен ли корм вызывать жажду? я не в курсе
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
Канеш. Для стерелизованных корма более соленые и для почечников тоже. Поэтому на них больше пьют.
Холистики менее соленые и меньше добавок, чем премиальные. Тоже меньше пьют. Она в приюте на 4 лапах сидела, хлебала тазиками. На холистике меньше стала пить.
JaSonechko• 28 февраля 2023
А там - фонтанчик или собачья миска большая?
В фонтанчике мало того, что вода не стоячая (а значит, чистая в понимании кошки), так еще и фильтруется. Ну а собачья миска - это хит у нас) Грязная, с шерстью, с пылью, с собачьими слюнями))) Не подумайте, я ее регулярно мою и воду меняю) Просто собака как свинья) То сама вступит, то игрушку грязную уронит)
Ответ дляJaSonechko
У меня фонтанчика нет, она неделю назад прекрасно пила из крана фильтра и из остальных 3х емкостей(одно из них мини-ведро).
Ну что ж, придется ехать за Вашей пыльной миской)))) может из нее попьет)))
Наблюдаю пока.