ЕваАдамівнаРайська• Изменено 28 февраля 2023

24.02 я вернулась домой навсегда. Киев

Я вернулась и просто счастлива!
Сейчас осознаю, насколько ужасна и печальна жизнь беженца.
Девочки, я пишу это для того, что если кто-то вдруг хочет вернуться, если есть куда, но сомневается - то знайте, это кайф!! :)
П.С. Не верю в перспективы прекрасного будущего для украинцев в Германии.
Олечка79• 01 марта 2023
Ответ дляolgabaluta
Ой, таких очень много , дорвавшихся. У меня 2 подруги уехали и уже нашли в Европе мужиков. А мужья в Киеве сидят.
Жесть . Тетки продали семьи, все, ради призрачного будущего в европах .
olgabaluta• 01 марта 2023
Ответ дляОлечка79
При чем, они даже не стесняются всем об этом писать, шлют «счастливые» фоточки. Они мне больше не подруги.
Олечка79• 01 марта 2023
Ответ дляolgabaluta
Я эту тоже заблочила в инсте . Мерзкая бабенка оказалась
Odyagayka• 01 марта 2023
Ответ дляАлександра333-0d63
З допомоги кіндергельд тільки отримую від держави. Дуже допомогла одна німецька сім´я та соціальні працівники від благодійної організації.
Я бачу як українці витрачають кошти, але в мене таких потреб б не має.
В мене не багато одягу, ну купую цигарки та алкоголь, не ходжу на манікюр і т.п. користуюсь лише доглядовою косметикою.
Єдине на що суттєве витратила тут це велосипеди.
Що таке кіндергельд? По слову кіндер, думаю що це з дітьми пов´язано, допомога на дітей? Що в неї входить? Житло сама оплачуєте? Скільки коштує?
Ксения508• 01 марта 2023
Ответ дляОлечка79
Это их жизни . Если бы мой муж убежал спасатьдетейотсирен, бросив меня на год и больше, для меня это был бы конец семьи. Этому человеку я перестала бы доверять , этот человек вообще для меня перестал бы существовать . Надеюсь мужья теток, унесших свои зады например из Полтавы или Львова или еще каких то таких регионов поступят с ними так же .
Пс. Да, я очень категорична .
А почему расстаться на год - это конец семьи? Если вы взрослые и адекватные люди и до войны у вас было все ок, то вы сможете побыть какое-то время без мужа, он без вас
автор Ukrainika • 01 марта 2023
Ответ дляgdsN
а у Вас договор аренды на год или два был? из-за него пришлось 3 месяца ждать, да? хозяину плучается за 3 месяца до выезда сказали?

Вы на своем авто? или поездами или перевозчиками добирались? если не на своей машине, то как вещи везли в Украину? или почти все чем общились из вещей/одежды/обуви раздали по месту и обратно только с чемоданчиком/сумкой ехали?
Договор был бессрочный, но три месяца - обязательно.
Я на авто, да.
Раздала мебель и технику.
Часть вещей отправила перевозчиком
автор Ukrainika • 01 марта 2023
Ответ дляhairy
Автор, очень рада за вас. С возвращением! Жизнь дома - это совсем другая жизнь.
Я даже не представляю, как бы я сейчас стянула, если бы провела этот год не дома.
Хоть опыт жизни заграницей есть. Но не беженцем и не когда твоя страна в огне.

В какой город вернулись?
Вернулась в Киев. Опыт проучился разносторонний и интересный.
И, выводы… Украина реально очень Крутая страна. Обожаю путешествовать, но жить - только в Украине!!!
Sabbatay_cvi• 01 марта 2023
Ответ дляКсения508
Вы действительно верите, что это на год? Так год закончился неделю назад. А если на три? Пять? Семь?
Ксения508• 01 марта 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
Ну речь шла об определенном промежутке времени, год, может чуть больше, никто же не говорит навсегда. Можно и подождать, что ж сразу разводиться и нового искать?
Sabbatay_cvi• 01 марта 2023
Ответ дляКсения508
Вот прошел год. Вы не вернулись. Сколько ему еще ждать? Он дворняга, который может ждать годами? Хатико, блин??? Когда ему можно тоже ЖИТЬ, пока живете вы?
Ксения508• 01 марта 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
А жить без мужа рядом какой-то период вообще прям никак? Ну не знаю, чего тогда стоят такие браки, если через месяц уже ищут нового
Sabbatay_cvi• 01 марта 2023
Ответ дляКсения508
Какой месяц? Какой период? Когда закончится этот период? Когда вы ГАРАНТИРУЕТЕ мужу, что вернетесь? Назрвите дату - 2027? 2031? 2035? Он не имеет права знать?
автор Ukrainika • 01 марта 2023
Ответ дляolgabaluta
Честно говоря, в нашем городке, в Нермании, где я жила, такое сплошь и рядом. Женщины в разгул пошли… и про украинок мнение конечно, не очень…
автор Ukrainika • 01 марта 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
Именно поэтому я и решила возвращаться еще осенью..
автор Ukrainika • 01 марта 2023
Ответ дляКсения508
А зачем такой брак? И есть ли он?
Ксения508• 01 марта 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
Вы так за мужа переживаете, как за маленького ребенка) просто смешно
Ксения508• 01 марта 2023
Ответ дляUkrainika
А зачем такой брак? И есть ли он?
Да, грош цена браку, который за пол года-год разлуки распадается. Разлука вынужденная, зрелые люди понимают
Sabbatay_cvi• 01 марта 2023
Ответ дляКсения508
То есть все, кто не маленькие дети, достойны дить как дворняги, ожидая, когда хозяйка раз в 4 года кинет кость?
Sabbatay_cvi• 01 марта 2023
Ответ дляКсения508
Я и смотрю, весь Ужгород разрушен, вынудили людей разлучаться
Ксения508• 01 марта 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
У вас абсурдная картина мира
Ксения508• 01 марта 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
Вы из Ужгорода?)
Sabbatay_cvi• 01 марта 2023
Ответ дляКсения508
У вас абсурдная картина мира
У вас абсурдная жизнь. Вы предали самого близкого человека и кичитесь этим.
Sabbatay_cvi• 01 марта 2023
Ответ дляКсения508
Вы из Ужгорода?)
Вам кто-то мешал жить в Ужгороде всей семьёй?
Ксения508• 01 марта 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
Мне вас не понять, до свидания
Ксения508• 01 марта 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
Может еще расскажите, где мне жить и как?
Sabbatay_cvi• 01 марта 2023
Ответ дляКсения508
Удалено администрацией...
Ксения508• 01 марта 2023
Что же вас так плющит, полечитесь, сабатай😅
diablo12• 02 марта 2023
Ответ дляОлечка79
Пс. Да, я очень категорична .
А если б вы остались и дети в школе погибли? Допускаете такой вариант? Или нарожали б еще. ? Категоричная вы наша. Предвижу ваш лтвет ’так живы ж не прилетело пока’
Олечка79• 02 марта 2023
Ответ дляdiablo12
А если Вы завтра будете идти в германиях или польшах и Вам на голову упадет кирпич и убьет Вас ?предвижу Ваш ответ « так не упал же пока»
Марина-af26• 05 марта 2023
Мы выехали 9 марта 2022 года в Польшу. В школьный лагерь приехали 11 числа в 4 утра (6 часов автобусом от жд вокзала). Потом договорились так как я инвалид отдельная комната. Получили ее вечером. Потом через пару дней написали в вайбер группу своего окружения церкви. Отозвались, но сказали о винтовой лестнице. Мы отказались. Потом сказали связаться с человеком которая давно живет в Германии. Приехали в Германию 20 марта в семью сначала так как было 10 вечера. Потом они отвезли в лагерь 22 марта как договаривались. 21 нельзя было - пожарная проверка в лагере. В школьном лагере безбарьерном прожили до 17 января 2023 года 14 часов. В 15 часов привезли в ЧД двухэтажка с винтовой лестницей. Спальный корпус на 2 этаже, огромная кухня с барной стойкой и выходом на задный двор. Я заперлась в комнате и сижу. Вот такая жизнь.