Штора с кисточкой• Изменено 01 марта 2023
Ветеринарний паспорт. Черкаси
Підкажіть, будь ласка, з чого розпочати оформлення ветеринарного паспорта для котів? Потрібно для виїзду за кордон. Скільки часу займає виготовлення та яка вартість? Можливо хтось робив нещодавно ?
Для виїзду до Румунії
КохайтесьЧорнобровi• 01 марта 2023
Звоните вам все расскажут , мы просто паспорт завели, одна прививка, через две недели вторая прививка, а потом какойто анализ в киев надо отправлять, сказала нам не надо не поедем никуда, очень надеюсь, у нас мини йорик
Аноним с кешбеком• 01 марта 2023
Я сьогодні бачила пропозицію. Можете запитати ціну. Я не питала, просто зберігла на всякий випадок.
Аноним с кешбеком• 01 марта 2023
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3292544
І ше в одній з тем форумчанка пропонувала сьогодні допомогу.
Штора с кисточкой
• 01 марта 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Дякую за відповідь. Як Ваш песик почував себе після вакцинації? У моїх котів взагалі ще вакцин немає. Якщо не секрет, у скільки гривень все обійшлось?
Штора с кисточкой
• 01 марта 2023
Ответ дляАноним с кешбеком
Дякую!
Штора с кисточкой
• 01 марта 2023
Ответ дляАноним с кешбеком
Дякую за посилання. Запитаю
КохайтесьЧорнобровi• 01 марта 2023
Ответ дляШтора с кисточкой
Нормально все прошло, та я уже не помню в августе делали
КохайтесьЧорнобровi• 01 марта 2023
Ответ дляШтора с кисточкой
В панде делали прививки , но смотрю хвалят госклинику, но у нас не сложилось, с утра у них операции, а после 14 или 15 прием, сдавать анализы в обед и собака должна быть голодная, на что мне сказали ищите другую клинику их много
Штора с кисточкой
• 01 марта 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Дякую за відгук. Так, до 15 тримати тварину голодною не варіант
Єдина Країна• 01 марта 2023
Ответ дляШтора с кисточкой
сейчас занимаюсь как раз тем же - 2 кошки.
Сперва завела ветпаспорт международного образца (покупала в службе вет.контроля - один из департаментов Госпортебслужбы. Предлагали и частные клиники такие книжечки, но многие писали в интернете, что у клиник паспорта старого образца, а нового - только у гос.органов есть сейчас. Поэтому рисковать не стала и купила чтоб наверняка - но я живу в обл.центре, мне проще в этом плане). Стоит 50 грн с хвостиком за 1.
Потом надо чипировать животное (данные внесут в паспорт). Мне обошлось в 400 грн за животное.
Через 7-10 дней после (не ранее) - принести на прививку от бешенства (это минимум требуемого). Заплатила 900 за двоих, но это только потому, что муж начал петь про ’а какая вакцина у вас самая хорошая’. Ну нам и впарили самую дорогую ))), хотя изначально оговаривалась другая - ничуть не хуже, но в разы дешевле.
Кошаки нормально перенесли обе процедуры (тоже ранее ничего не имели, обе взрослые).
Спустя месяц после прививки - сдать кровь животного на анализ к титрам антител (вот это самое болезненное для кошелька... нам озвучили предварительно 4500 за 1 животное). После чего через 7 или 21 дней (цена зависит от сроков ’срочности’) - получишь результат в виде сертификата...
После чего с этим результатом едешь в вет.службу и оформляешь справку Ф-1 за 3 суток до выезда за границу...
И при всем при этом есть момент - справка действует всего год, хоть вакцина - заявлено, что 3. Паспорт будет действовать только год с момента вакцинации (только ты еще 1,5-2 тратишь на ожидание и бумажки, остается в лучшем случае 10, если ты сразу потом выедешь). Потом либо ревакцинируй, чтоб сертификат признавали и дальше, либо если позже сделаешь следующую - будешь по новой играться с анализами и сертификатом.
Короче, это откровенное издевательство над собственниками животных: очень долго, муторно и дорого ((. И кажется это не про здоровье животного, а про регулярную выкачку денег с собственника
Ручки-Крючки• 01 марта 2023
Ответ дляЄдина Країна
Обычно, если хозяин следит за животным, оно уже регулярно вакцинируется и чипировано. Т е для выезда нужно оформить новый паспорт, титры и ф1.
Паспорт бессрочен. Вакцинация от бешенства считается актуальной, если прививка сделана более месяца, но менее года назад. При регулярной ревакцинации от бешенства анализ на антитела бессрочен.
Т е Вы единожды платите за эти титры и чип (он на самом деле 150грн стоит), все остальные траты у Вас по идее итак внесены в бюджет. Вакцинация комплексная фелоцел + бешенство профендер стоили 600грн в частной клинике летом, Харьков. Моя кошка общалась с самовыгульными животными, фелоцел не пробил.
Ручки-Крючки• 01 марта 2023
Ответ дляШтора с кисточкой
Дякую за посилання. Запитаю
Физического чипа там не будет. А его сканируют на границе. Разве что сами поставите.
Ручки-Крючки• 01 марта 2023
Если Вы ни разу не вакцинировали животное, то перед вакцинацией обязательна обработка от паразитов. Сначала от блох. Через несколько дней - от глистов. Через 14 дней - повторная обработка от глистов. Через 10-14 дней можно делать первую прививку. Через 21 день делается вторая комплексная и вместе с ней можно делать бешенство.
После сдачи крови на антитела выезжать можно через 3 месяца.
Єдина Країна• 01 марта 2023
Ответ дляРучки-Крючки
мои чисто домашние, ’с пеленок’ кроме квартиры и балкона ничего и никого не видели, так что смысла регулярно их колоть или чипировать не было. Следить - не равно обколоть всем возможным.
Вакцинация у моих была моновакциной - нобивак рабис. Никаких комплексов. И за 400/хвост. На прошлой неделе только делали - еще помню что и как.
Туфли в чешуе• 01 марта 2023
Мы вакцинируем котиков каждый год (основная прививка плюс прививка от бешенства) , паспорт обычный , вот в феврале заплатили 800 грн (Днепр ) за одну кошку.
Правда как с чипом если есть прививки каждый год, не узнавала еще.
Штора с кисточкой
• 02 марта 2023
Ответ дляЄдина Країна
Дякую за розгорнуту відповідь.
Рік тому чула, що аналіз на титри коштував близько 2500 грн. Оце так ціни виросли(
І дійсно - процедура це не швидка
Штора с кисточкой
• 02 марта 2023
Ответ дляРучки-Крючки
Я так боюсь цієї обробки.
Можливо співпадіння, але в нас нещодавно померла кішка буквально через місяць після того, як прогнали глистів та обробили від бліх. Коти ходили у фартухах на шиї, але одна з кішок видно змогла вилизались. Ветеринар сказав, що було сильне отруєння.
Купували краплі Баєр, які хвалять
katya-lucky• 02 марта 2023
Ответ дляЄдина Країна
Проверьте какой вет.паспорт Вы купили. Потому как паспорт установленного образца в гос.клинике стоит под 250 грн.
Єдина Країна• 02 марта 2023
Ответ дляkatya-lucky
У меня такой же паспорт, 1 в 1. И стоит как я и указала. Где-то даже жалкое подобие квитанции валялось изначально. Покупала в начале февраля
Ручки-Крючки• 02 марта 2023
Ответ дляЄдина Країна
Ну как бы никто не застрахован от болезней и посещения ветклиник. С одной стороны, по-хорошему невакцинированых животных принимать не должны, а с другой - таки многие принимают. И, например, чумку зацепить очень даже реально.
Ну и если коты дома, то Вы-то выходите. И на себе тоже много интересного принести можете.
Комплексная вакцина защищает от самых распространенных вирусных заболеваний. Рабическая - только от бешенства. Да, при поездках даже внутри страны требуют только ее. Но животное получается защищено только от бешенства.
Кроме того, без вакцинации котов не возьмёт ни одна гостинница для животных и в отпуск с собой Вы их тоже взять не можете, если используете общественный транспорт.
Ручки-Крючки• 02 марта 2023
Ответ дляШтора с кисточкой
Я так боюсь цієї обробки.
Купували краплі Баєр, які хвалять
Ну если бы она каплями нализалась, месяц бы она не прожила.
Естественно, надо обрабатывать с умом, нанося капли там, где кот не достанет. У основания черепа. И сутки следить за состоянием животного. При первых признаках отравления капли смываются, а животное выпаивается сорбентами сутки. И все ок.
Таблетки от глистов токсичны при передозировке в разы(!). По-моему, даже раз в 10. А вот легочные, например, глисты или сердечные ой сколько беды наделать могут.
Блохи переносят яйца глистов, при вылизывании и проглатывании блохи кот заражается еще и глистами.
Ну а блох и яйца глистов легко занести на себе с улицы, на одежде и обуви.
katya-lucky• 02 марта 2023
Ответ дляЄдина Країна
Вот еще ссылка на содержимое паспорта.
Если Вам продали по такой цене и именно нужный паспорт - то Вам супер повезло.
Єдина Країна• 02 марта 2023
Ответ дляРучки-Крючки
а вы забавная
.. Все то, что вы озвучили - за уши притянуто в полноценном смысле этого выражения.
Єдина Країна• 02 марта 2023
Ответ дляРучки-Крючки
с улицы вы можете разве глисты принести (ну клеща в крайнем случае, и то... клещ не будет прыгать вам по квартире). Для защиты от подобного хватает антигельминтной обработки
Єдина Країна• 02 марта 2023
Ответ дляkatya-lucky
Вот еще ссылка на содержимое паспорта.
не знаю как на счет везения, но судя по разбросу цен на все услуги - кому где в чем везет/разводят как хотят. Стоимость паспорта при входе висела в департамент
Ручки-Крючки• 02 марта 2023
Ответ дляЄдина Країна
а вы забавная
Если бы... Знаю реальные случаи, когда коты гибли от чумки. Просто сходили в клинику.
Но животные Ваши и дело Ваше.
Ручки-Крючки• 02 марта 2023
Ответ дляЄдина Країна
Это заводчик) Она цены знает)
katya-lucky• 02 марта 2023
Ответ дляРучки-Крючки
Это заводчик) Она цены знает)
Естественно, если я их оформляю. Что при визите напрямую на Волынской, что покупая у проверенного лица, если нет желания стоять в очереди и ловить паспорт.
Еще года 2-3 назад квитанция в кассу была на +/-150 гривен.
На фейсбуке есть хорошая группа на тему перевозок, встречала где-то обсуждение стоимости паспортов в разных крупных городах типа Львов, Одесса и именно в гос.клиниках. Цена 300-500 грн. Не исключаю, что в маленьких городах цена так и осталась 50 грн.
АфродитаПетровна• 02 марта 2023
Ответ дляРучки-Крючки
Поддержу вас на 100%. Беспечность, к сожалению, бывает до поры, до времени. Имею трех котов 1,5-2,5 лет, домашние. Все собиралась привить, да все никак. И вот, в ноябре одна из кошек заболела, отказ от еды, рвота многократная, естественно сразу повезла к ветеринару. Начали терапию и обследования, уколы внутривенные/капельницы. Через пару дней диагноз - чумка. У меня шок! От куда? Через неделю заболевает вторая кошка, симптоматика такая же. Слава богу третий кот не заболел. Я кошек смогла вытянуть, но чего мне это стоило морально и материально. Через 1,5 месяца всех чипировала, привила и оформила паспорт. 600 грн за комплексную прививку раз в год, это мелочь.
katya-lucky• 02 марта 2023
Ответ дляЄдина Країна
Ошибаетесь.
С улицы Вы можете принести панлейкопению (чумку) и очень легко. У непривитого животного шансов с ней справится ну крайне мало. Можно принести также на обуви короновирус (кошачий). У 5-7% кошек он мутирует в ФИП, что означает смерть, если у Вас нет пары тысяч долларов на препарат, который может спасти животное. Правда от него вакцины нет, просто пример чего можно принести.
Если вкратце, то домой Вы разными способами можете принести то, что передается орально-фекальным путем.