Например, отец не дает разрешение на выезд ребенка. Мать вывезла или он дал типа в отпуск, а она уехала не в отпуск, а скажем навсегда. Что будет если она вернется в Украину? Или захочет просто в другую страну поехать?
Ответ дляЕлена1265
Ничего. Сейчас не нужно разрешение отца
да, но он может подать в международный розыск или в суд с просьбой вернуть ребенка например
Ответ дляЕлена1265
Ничего. Сейчас не нужно разрешение отца
и это сейчас. Вон пойдет он в суд и скажет мать вывезла ребенка незаконно. Допустим суд скажет что да. Потом она возвращается в Украину через ...лет и что?
или наоборот живет в той стране и...? в тюрьму посадят?
Odna Takaya• 02 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
Чего не законно?
Во время войны разрешение отца на выезд ребенка не нужен.
Ничего подобного суд не скажет.
В тюрьму не посадят.
Ничего подобного суд не скажет.
В тюрьму не посадят.
Ответ дляOdna Takaya
Чего не законно?
Ничего подобного суд не скажет.
В тюрьму не посадят.
Ничего подобного суд не скажет.
В тюрьму не посадят.
а если скажет? знаю случаи когда отцы требовали вернуть детей в Украину. ну хотя меня в целом интересует процесс
Odna Takaya• 02 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
Так и спросите у ’случаев’.
Как дело закончилось.
Ответ дляOdna Takaya
Так и спросите у ’случаев’.
Как дело закончилось.
я пока только один знаю, отказал суд
но в мирное время как это решалось же?
Ответ дляpo_li_na-49a8
В смысле незаконно? По лесам? В той стране точно не посадят. К тому же она мать, у нее тоже есть права
Ответ дляЕлена1265
ну допустим законно. Но отец не разрешал жить ребенку постоянно за границей. Как это было в мирное время тогда? Явно ж не все матери сидели до 18летия ребенка в стране
Ответ дляЕлена1265
Когда суд что-то «говорит» там руководствуются законом. Так что не скажет
а закон таков что отец и мать имеют равные права на ребенка. В данном случае мать забрала ребенка без разрешения отца. Вот мне и интересно что скажет суд, какие уже были такие случаи. В мирное время
Ответ дляpo_li_na-49a8
В мирное время без разрешения вывезти никто не мог. А сейчас, пока война, точно никто не скажет возвращаться. Да и потом. Ребенок не похищен, вывезен законно.
Ответ дляЕлена1265
ну хорошо. Вывезен законно, мать решает оставаться жить в другой стране. Отец против, и идет в суд. Суд допустим в пользу отца. Мать игнорирует или что там...нанимает адвокатов. ЧТо дальше? меня интересует именно наказание такого родителя
Ответ дляOOH
Куда вернуть? В страну, где идёт война?
Изначально проигрышное дело.
прочитала в одном чате там отец хочет вернуть в карпаты тк там нет боевых действий
Ответ дляOOH
Куда вернуть? В страну, где идёт война?
Изначально проигрышное дело.
а в целом мне интересно в мирное время. чем такое грозит?
Сейчас война в стране и по факту прав тот, у кого больше прав.
Проживал ребенок с матерью и она вывезла его из страны, в которой идут военные действия. Всё.
А что будет потом это вопрос времени.
Может они не вернутся в Украину.
Не вынесет суд решение, у нас законы всегда на стороне матери.
А что будет потом это вопрос времени.
Может они не вернутся в Украину.
NataHromadska0808• 02 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
Тільки по факту обов´язків трішки по різному))
NataHromadska0808• 02 марта 2023
Ответ дляOOH
В мирное время это грозило только тем, что без разрешения отца ребенка вывезти было нельзя. Если вывезла - значит был подлог документов.
Нічого подібного. Можна було цілком законно без його дозволу вивезти на 30 днів .
Але якщо вчасно не повернути, то там штрафи матері грозили
Ответ дляNataHromadska0808
Так там указывалась причина: на лечение, на соревнования/конкурсы.
Если не вернулись, то изначально был обман.
А это уже наказуемо.
Ответ дляpo_li_na-49a8
сиділи.
в мене так однокласниця народжувала від француза в Україні, не змогла виїхати- колишній не дав дозвіл вивезти дитину.
чим закянчилося не знаю.
але зараз інша ситуація.
ось нова знайома з іншої країни подала на розлучення, звісно через адвоката, розвели. А тепер від буде подавати в суд щоб дитину йому віддали, але шансів 0, в Україні суд на стороні матері.
чим закянчилося не знаю.
але зараз інша ситуація.
Ответ дляpo_li_na-49a8
судитися можна роками. Он наші дівчата не можуть своїх дітей зза кордонів позабирати, арабські країни. Не раз про це були сюжети.
Чого ви зазадалегідь голову морочаєте собі?
Мелитрисса• 02 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
Мать может подать апелляцию или как это правильно называется, думаю, что могут судиться до совершеннолетия.