Знову Я• 06 марта 2023

Из вашего опыта... как наказать не заплатившего за работу работодателя

При увольнении работодатель зажал часть зарплаты, которую выплачивал наличными в конверте. Официальная часть выплачена.
Ваши предложения или возможно опыт , как наказать работодателя?
Невероятно обидно и очень хочеться сделать большую гадость в ответ.
Девальвация• 06 марта 2023
пароли поменяйте где можно и не говорите, удалите важные данные, организуйте путаницу, которую заметят не сразу

starlink• 06 марта 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Неправда. Я как юрист много раз сталкивалась, когда прижучили работодателя. И не только штрафы были (это как раз меньшая беда, а в военное время они не применяются, если сами все исправили), а люди в суде большие суммы поотсуживали.
Сейчас война.
В данное время никто не будет за такие мелочи разбираюсь
котопёс• 06 марта 2023
Ответ дляstarlink
У меня опыт такой, что можно книгу писать.
Сейчас во время войны ничего не будет,тем более если официально все оплачено,как автор написала.
Так что не пишите глупости
Шо ше ва времья вайни не роблять? Може ПДВ відшкодовують без хабарів, га? )))
котопёс• 06 марта 2023
Ответ дляstarlink
Сейчас война.
Податківці воюють стройними рядами у Бахмуті? чи шо їм, на вашу думку, заважає штрафи збирати?

Блін, куди б Солом’янська податкова воювати поїхала б, ото б гарно було б
starlink• 06 марта 2023
Ответ длякотопёс
Умничать не ваше.
котопёс• 06 марта 2023
Ответ дляstarlink
Умничать не ваше.
Та Боже збав, і не намагалась. Розкажіть краще про бойові подвиги податківців, які війною зайняті, а не кошмаренням бізнесу.
starlink• 06 марта 2023
Ответ длякотопёс

Ох уж эти советчицы теоретики
Чучело-Мяучело• 06 марта 2023
Ответ дляstarlink
Сейчас война.
Вы лично обращалась и получили письменный ответ: война и делать ничего не будем? Можно фото?
котопёс• 06 марта 2023
Ответ дляstarlink
Ох уж эти советчицы теоретики
А ви певно податківець-практік, який точно знає, що ва времья вайни вся податкова плює у стелю і не штрафує бізнес.

автор Знову Я • 06 марта 2023
Ответ дляДевальвация
ну это поздно уже делать. я ж уже там не работаю
автор Знову Я • 06 марта 2023
ну вобщем штраф на предприятие не прилетит? потому что военное положение.
но проверка с налоговой может быть?
starlink• 06 марта 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Я лично писала заявление в труд инспекцию на дорогожичах, и писала 2 в налоговую 2 заявы на политехе на атлантис авто)
А налоговая полиция этим вопросом заниматься не будет, это мне сказали по месту, но сказали что я могу конечно очередную бумажку написать)
фан L.O.S.T.• 06 марта 2023
Ответ длякотопёс
Муж в налоговой работает. Никак нельзя наказать. Тоже переживала, что бы все выплатили.
Трактор Віка• 06 марта 2023
На моей бывшей работе системный администратор заблокировал все учётки на сервере, пока ему не выплатили долги. Всё управление ждало.
Водители блокировали проходную, цеха не бастовали, потому что им зарплату директор не решался задерживать.
Остальные судились, но получили только официальную часть.
starlink• 06 марта 2023
Ответ длякотопёс
Я человек, который потратил месяц,чтоб прижать своего работодателя.
В итоге мне конечно заплатили часть, но там бухгалтер натупила .
Чучело-Мяучело• 06 марта 2023
Ответ дляstarlink
На письменное заявление может быть только письменный ответ. Можно фото ответа?
Авокада• 06 марта 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Не работать на работодателей, которые платят в конверте - лучший возможный совет.

А так можете пожаловаться в Гоструда или даже в суд пойти. Штрафа сейчас не будет, но зарплату, отпускные пересчитают, ЕСВ доначислят, если предоставите доказательства реальной зарплаты.
не надо умничать.кому-то помешает белый стаж?
в нашей нищей стране приходится соглашаться и на такие условия.если бы по первой же жалобе приходили и штрафовали-то теневой экономики было бы поменьше.
маринабаранова• 06 марта 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело

Ага - прямо в суд!!! Самое оно - там в иске и напишите: сколько лет вы получали зарплату в конверте и уходили от налогов! Обязательно помогут - налоги заплатите с лихвой!
автор Знову Я • 06 марта 2023
ну в нашей стране компании у которых в обороте наличка даже не заморачиваются всю зп платить официально. налички ж валом

starlink• 06 марта 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Вы лично храните ненужные бумажки?
Этот вопрос закрыт летом.
автор Знову Я • 06 марта 2023
Ответ длямаринабаранова
в моем случае несколько месяцев ( до полу года)
Авокада• 06 марта 2023
а трудовую вам выдали,в приказе расписались?
а то им можно устроить ’вынужденный прогул’ через суд.
КинДза• 06 марта 2023
У меня было, что известная торговая сеть, не хотели платить часть зарплаты. Тянули время и кормили обещаниями. В итоге я написала им, что обращусь в налогову, если они не заплатят. Доказательств хватит в виде скринов с перепиской с работодателем, фото документов черной бухгалтерии и т п.
В течении суток молча перечислили на карту.
Чтооооооооооо?• 06 марта 2023
Когда мне не платили на работе, я сама несколько раз воровала если честно.
автор Знову Я • 06 марта 2023
Ответ дляАвокада
это все сделано. и зп оф. перечислена в день увольнения. а неофиц. часть за несколько месяцев налом не выдана.
сумма почти 50 тыс. сижу думаю ... может правдо бомжей нанять и лицо подправить
Авокада• 06 марта 2023
Ответ дляЗнову Я
сочувствую.обычно черную не выдают за последний месяц, а у вас ещё и за несколько м-цев(
на что надеялись?
автор Знову Я • 06 марта 2023
Ответ дляАвокада
на что надеялись?
ну вот так уволилась. там % за крупный проект. это не вся чистая зп.
маринабаранова• 06 марта 2023
Очень распространённое явление. Всегда надо помнить, что соглашаясь на подобное - вы просто целиком и полностью ставите себя в зависимость от доброй воли руководителя. Возможно, вы ей нахамили - она психанула...Или чем она аргументирует этот кидок?
Чучело-Мяучело• 06 марта 2023
Ответ длямаринабаранова
Вообще-то, обязанности налогового агента лежат на компании, а не на работнике. Это они обязаны будут доначислить и заплатить налоги.
маринабаранова• 06 марта 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Налоговая с такими руководителями в доле, иначе это не было бы такой распространённой практикой, по всей стране. Сплошь и рядом частные фирмы официально платят только минималку. Все всё знают, понимают - но...