Попижёновна• 07 марта 2023

Брат и сестра. Квартира. Как дальше?

Родители купили квартиру во Львове - мне и брату. Мне 23, брату 25. Мы в ней жили вдвоем. Затем во Львов переехала его девушка, они расписались и она переехала к нам. Квартира в новострое, но не большая. В спальне живут они, я живу в гостинной (кухня + диван, телевизор,балкон).
Возникает вопрос, а как дальше? Я не хочу съезжать. Они тоже. Квартира наша с братом общая. Что вообще потом будет?
Ирина-bbd0• 07 марта 2023
Ответ дляПусин Кукин
Ну, жена-то не собственница, равноправие есть. Просто у брата в смысле выплаты получше обстоятельства. Так что да, автору придется собирать дольше.
Не факт))) если жена перестанет работать.то брат может ничего не накопить)))
Потом начнется ’ну ты же видишь.у нас памперсы.бензин.самим не хватает’)))

Голубая фишка• 07 марта 2023
Ответ дляУдачная
какой посредник? кому нужен этот геморрой?
Вы пробовали делить такое?
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Квартира оформлена на двоих.
Я ведь могу без его соглашения продать часть? Но какую часть я продаю тогда?😵‍💫 я вот этого не пойиу. У нас же не указано чья спальня и чья кухня. Просто два власника. С ним говорить про это невозможно - либо игнор либо нервотрепка.

Мне нужно только одно. Получить свои деньги и уйти со спокойной душой.

Я просто не знаю нюансов этих.. то есть я просто без него иду в нотариус и предлагаю свои 50% прав которые я имею на квартиру? И тогда покупатель приходит туда в квартиру и живет как жила я?

Извините если вопросы кажутся глупыми…
Нажаль не можете. В вас однокімнатна квартира. Виділення окремої частки неможливо. Можете спробувати, норми більш-меньш нормальному адвокатові договір визнають недійсним
Скіфська пектораль• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Отношения у нас у всех друг с другом нормальные. Но ведь у меня тоже есть парень. Но я его не привела в квартиру. А он привел свою жену(на тот момент ещё девушку)Ничего не имею против их, но все равно как то да что то не то…
Тут варианта 2.1.Эу сдать,снять 2 отдельные,деньги за сдачу пополам.2.Брат отдает вам половину стоимости и вы покупаете себе.Или вы ему отдаете и он покупает.
ПробілНеПрацює• 07 марта 2023
Ответ дляГолубая фишка
Обычно дело , те кто работал в 90х и сейчас в теме сидит .
Можно и по 1% подробить и заселить бомжей образно , через месяц будет результат .
Неможна заселити квартирантів без дозволу другого хазяїна.
автор Попижёновна • 07 марта 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
В цій квартирі не можливо виділити окрему частину. Тому такі договори легко откатуються взад адвокатами.
Получается я не могу свою часть продать без его согласия? А как тогда ?
2 власника, один не хочет продавать, второй хочет… и никто не возьмется за это?
Ирина-bbd0• 07 марта 2023
Ответ дляБоХатая
Потому что со своей собственностью можно делать что угодно)
Он не единственный собственник. Ванная.кухня.балкон минимум места общего пользования

Пусин Кукин• 07 марта 2023
Ответ дляИрина-bbd0
И вы правы. Вариантов развития событий- куча. И большинство не в пользу автора((
Ручки-Крючки• 07 марта 2023
Не понимаю тех , кто пишет что девушка меркантильная( наверное это те, у кого нет брата или сестры, или родители каждому купили по квартире) . Думаю нужно вместе с мамой и братом это решить, но думаю брат будет на своем настаивать( типа живи я тебя не выгоняю)
Коренная киевлянка• 07 марта 2023
Ответ дляПосудомойка
тогда займитесь долгим сексом в ванной с парнем)
Почему в ванной? На своей кровати. И пофиг что это кухня
БоХатая• 07 марта 2023
Ответ дляУдачная
Там черных юристов и риелторов предлагают.)
Голубая фишка• 07 марта 2023
Ответ дляПробілНеПрацює
Тут фишка в том что эти бомжи будут хозяином например 1% .Все можно умные люди и более интересные схемы мутят .
Удачная• 07 марта 2023
Ответ дляГолубая фишка
Посредники покупают все , второго хозяина они потом сами выгонят.
Я знаю случаи покупки 5% от квартиры за год выкупили все 100% . Главное создать нужные условия.
какие фантастические истории вы рассказываете! за 10 лет в сфере недвижимости - не знаю ни одного случая, чтобы связывались с таким геморроем. а вы знаете и даже не один, да еще с 5% до полного выкупа! вау!
расскажите хоть один подробнее!
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Я,тоже отчего-то уверена что нужно согласие всех собственников
Співвласники майна, що є у спільній сумісній власності, володіють і користуються ним спільно, якщо інше не встановлено домовленістю між ними.

Розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників.

У разі вчинення одним із співвласників правочину щодо розпорядження спільним майном вважається, що він вчинений за згодою всіх співвласників.

Згода співвласників на вчинення правочину щодо розпорядження спільним майном, який підлягає нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, має бути висловлена письмово і нотаріально посвідчена.

Співвласники мають право уповноважити одного з них на вчинення правочинів щодо розпорядження спільним майном.

Правочин щодо розпорядження спільним майном, вчинений одним із співвласників, може бути визнаний судом недійсним за позовом іншого співвласника у разі відсутності у співвласника, який вчинив правочин, необхідних повноважень.
Меряно-перемеряно• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Он не хочет продавать. Они заняли спальню, им комфортно и хорошо. Я получается на кухне. Я работаю, конечно откладываю себе деньги, но мне неприятна та ситуация, что он повел себя так будто квартира куплена только ему и его новой семье. Да, я могу сьехать, но почему получится так что все ему? Мне неприятно из за этого. Я думаю если поставите себя на мое место то поймете..
для начала поменяйтесь комнатами.
пусть они живут на кухне, а вы в спальне. сколько они там? год, два? вы имеете такое же право на проживание в спальне в течение такого же срока.
чего то они вас поставили в неравные условия? потому что появилась какая то чужая вам баба? то не ваши проблемы.

а вообще правильно вы думаете.
объект недвижимости общий? общий.
сдать и ровно пополам доход поделить.
Удачная• 07 марта 2023
Ответ дляГолубая фишка
Так это нормально , если один хочет второй нет .
Нарушения закона тут нет , люди знают как все сделать такое стоит на потоке.
на потоке! вау!
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляБоХатая
Господи читайте законы, у них доли у каждого 50/50. Для этого не нужно выделять ’в натуре’Детей и мужей можно прописывать без согласия остальных владельцев. Я именно так и прописывала)
🤦🏻‍♀️
БоХатая• 07 марта 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Вот все вместе и будут пользоваться
автор Попижёновна • 07 марта 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
А що тоді робити? Він категорично не хоче продавати.
Що в таких випадках роблять?
Я думала що зможу хоч якось отримати кошти за своі 50% власності.

ПробілНеПрацює• 07 марта 2023
Ответ дляГолубая фишка
дуже цікавить. От просто дуже. Правда в найближчій перспективі. де шукать таку контору?
Бабочки в моём животе• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Квартира оформлена на двоих.

Извините если вопросы кажутся глупыми…
Он первый покупатель, если что . Без него не продать никак. То есть в идеале решить мирно по 50 %. У нас вышла с сестрой другая ситуация, квартира родителей на троих. Одна часть мамы, которая не плохо ещё себя чувствует. Некоторое время сестра жила с мужем в этой квартире, пока мама ухаживала за бабушкой.
И сестра решила, что маме в селе хорошо, я у мужа. Значит она может квартиру продать и деньги себе. Даже половина ее не устраивала. Как итог квартира не продана. Сестра считает маму и меня злейшими врагами, бо не дали зятю дом купить.
Коренная киевлянка• 07 марта 2023
Ответ дляБоХатая
Та вот смотрю,что лучше было б дать одному)
Мои родители так поступили
Ирина-bbd0• 07 марта 2023
Ответ дляБоХатая
Вот все вместе и будут пользоваться
Брат и сестра да. Невестка каким боком к автору в квартире?
Мао_Мяо• 07 марта 2023
Получается, что у вас как бы есть часть квартиры, но как бы и нет. Та площадь, где живёте вы, общая и там тусуются все когда хотят. Даже не знаю... А есть возможность зондировать вашу комнату? Поставить перегородку, равнозначно спальне, а на остальной части маленькую кухню? Ведь брат с женой чаще и больше пользуются кухней. Вам бы выбить себе спальню иначе совсем беда.
Как бы вы не хотели, но без ссоры не обойтись. Разделяйте счета, подготовьтесь к скандалу. Это вы думаете одной головой, а у брата их две и главной может быть совсем не брата.
Заела_пластинка• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Ще варіант це ваша мама. Ніхто з вас грошей на цю квартиру не давав. Тому по совісті нормальні діти мали б розуміти, що квартира батьків, тобто мами. От нехай вона і скаже своє слово.
БоХатая• 07 марта 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2

Это не касается жен и детей)
Я только за!• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Можете.
Процентов за 30 максимум от ее рыночной стоимости.
А вообще, автор, эта история очень трагичная. Длиною в жизнь.
Если по любовно с братом не договоритесь о продаже и разделе денег
Голубая фишка• 07 марта 2023
Ответ дляУдачная
расскажите хоть один подробнее!
Смешная :)
За деньги все можно решить , муток много есть мозги.
Кто знаком с чернухой тот поймет .
Вы сами прикиньте если покупать за 50-60% от рынка там норм бабки и покупка такая не одна .
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляПусин Кукин
Ясно, не знала. Тогда уже конфликт зреет.
Він вже в них є. Просто автор мовчить, тому ще і терплять її і посміхаються. Як буде наполегливо відстоювати свої права- побачить усю любов брата і невістки
Болаболик• 07 марта 2023
А дальше писец будет .. ну разве что брат вспомнит что он мужик и сам себе заработает , но это навряд ли .