Мне без сахара• 09 марта 2023
Задела тема о карманных деньгах ребенку
Девочки, кто не даёт детям карманные деньги , как ваш ребенок вообще учится финансовой грамотности?? Я считаю, что с первого класса личные деньги просто необходимы . Пусть это будет хоть 50 гривен в неделю , но они должны быть . Ваши дети получают карманные деньги?
Результат:
вже голосів:
349 (64.39%)
Да
111 (20.48%)
Нет
71 (13.1%)
Глянуть ответы
11 (2.03%)
Свой ответ
Тарабарщина• 09 марта 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Ну грн по 50 в 2005 году это прям дофига, у меня в общаге большинство столько получало от родителей на жизнь.
Ну, может и меньше, точно не вспомню
Но у отца тогда ЗП была точно помню больше 10 тыс
И мама работала в ’начальниках’, я даже и не знаю точно где до сих пор
Ну то есть явно не хрен кушали, скажем так
И они точно не замечали пропажи этих денег, иначе конечно было бы обратили внимание сразу
Оба такие дотошные, меркантильные...
Ніколи не збрешу• 09 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
О деньгах тоже
Но согласитесь, ваш случай не универсальный, и зная Все особенности вашего ребенка, никто не осудит ваше решение не давать карманных денег, но и равняться на вас всем нет необходимости.
постою_послушаю• 09 марта 2023
Ответ дляЛісАпетная
Если вы чего-то не знаете, это не означает, что его нет)
Да, я ждала подобного комментария.
Если вам приятнее так думать, то пусть будет так
Патриоточка• 09 марта 2023
Ответ дляНа-перекуре
Финансовая ГРАМОТНОСТЬ это не умение накопить родительские деньги !
Что за глупости !
Большинство детей карманные деньги тратят на муссорную еду и сигареты! В школах очень много курящих по туалетам и раздевалкам - ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЕ !
Что за глупости !
Финансовая грамотность это не про накопления.
Здоровый образ жизни это вообще отдельная тема.
Например, меня дочка спрашивала, что ей необходимо сделать (в основном, речь шла о помощи по дому), чтобы получить необходимую сумму для желаемой покупки, если она не вписывалась в ее привычный бюджет. Иными словами, во взрослой жизни, если вы планируете дорогостоющую покупку, то либо ищите дополнительные пути заработки, либо откладываете ее на долгие годы. Ну или допускается распространенная ошибка - кредитные деньги, особенно из кредитных структур
На-перекуре• 09 марта 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
Курение от карманных денег мало зависит. Сейчас китайские пластиковые курилки, как называются не помню, вообще ерунду грн стоят. Такие деньги дети собирают буквально из мелочи или у одноклассников подкуривают. Не давать карманные по причине «а вдруг будет курить» вообще смешно. Это точно не та причина. Потому что там другие рычаги задействованы.
Ну курение это одно из многого.
Деньги же родители дают на что-то или разрешили тратить как хочется? Неужели всё равно на что копит ребёнок? Это же заработанные деньги родителей! Какое право они (дети) их могут тратить на что хочется? Вот пойдёт дочь и потратит ,например, на косметику в Еве !
Они не чувствуют ценности, потому что достались легко - просто дали и разрешили тратить.
Это порождает, наоборот, финанс. БЕЗграмотность и обесценивание родительского труда! Дети привыкают что деньги с неба падают и потом нет стимула учится, помогать родителям и т.д.
постою_послушаю• 09 марта 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
я думаю, что она действительно не купит чипсы, это не мальчики, которым пофиг на целюллит. А купит электронную сигарету, от нее не поправляются и выглядит стильно
Из опыта наблюдения за приличными и разумными подростками
Ок.
Мамина квіточка• 09 марта 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
А я не говорю, что надо равняться на меня. Что касается карманных денег - иногда я даю ей такие деньги, но это тогда, когда у меня скопилось столько мелочи, что она не влезает в кошелек
Попа как у Кардашьян• 09 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
Нет, не понимает. И нет, она не на цепи. Но, когда мы покупаем чипсы, жевательный мармелад, шоколадный батончик, она готова съесть все сразу
у вас нормальный ребенок, который уверен, что родители преувеличивают. Обычный подросток
Моль Моллівна• 09 марта 2023
У меня подросток, 15 лет. Ничего не даю принципиально. Мою позицию знает, поэтому и не просит. Работает с 14 лет, миниджоб (1 раз в неделю 2 часа). Около 100 евро получает.На карманные расходы ему хватает. А даже если и не хватает - это не моя печаль. Базовые потребности закрыты, едой/ одеждой обеспечиваю. Хотелки в виде электронных сигарет - сори, это не за мой счёт.
Мамина квіточка• 09 марта 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Моему самому младшему брату 16 лет. Он не курит и не употребляет алкоголь. В этом плане он действительно разумный
Тарабарщина• 09 марта 2023
Ответ дляНадежда наш компас
Логічно???? Коли мені почало не вистачати, я почала підробляти. Логічно красти, ой йо...((((((
Ну то вы )
А я считала тогда и считаю сейчас, что на какой хрен рожать детей, если ты им или не можешь ничего дать, или можешь, но жмешь? Зачем, какой смысл в том, ладно если денег бы не было, ок, ещё можно понять, хотя думают такие родители писей, когда рожать решают
Но когда они есть? Причём и отложенные, и в наличке, и в банках разных
А где ребенок 10 - 15 лет может работать, ну вот скажите?
У ребёнка детство должно быть, а не стоять вопрос, где взять денег на книжку или элементарную щетку )
Тогда просто рожать не надо, это реально легко и просто ведь понимать 😏
Если ты уже принял решение привести в жизнь нового индивида, то будь добр позаботиться хотя бы об элементарных вещах, самых простых
Если ты не можешь этого - да просто не рожай: вазэктомия, перевязка труб, разные способы предохранения
Это реально просто
Но люди сами себе зачем то делают нервы
Это реально просто
Но люди сами себе зачем то делают нервы
Попа как у Кардашьян• 09 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
у меня точно такой же брат, ему уже 45. Правда, занудный на редкость )))) Но не пьет, не курит, правильно питается и ездит на велике, живет сам для себя и в свое удовольствие
в 16 лет, кстати, тайком от всех курил во дворе, я видела
Люди, естественно, бывают разные
Но для большинства подростков абсолютно нормально нарушать запреты, делать не очень хорошие вещи и, конечно, не посвящать в это родителей
Более того - чем более разумный и понятливый подросток, тем больше нужно быть начеку. Они отлично маскируются ))
Люди, естественно, бывают разные
Мамина квіточка• 09 марта 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
У меня ребенок с нарушением эмоционально-волевой сферы
Бавовнятко• 09 марта 2023
Ответ дляТарабарщина
Ну вы покупаете, что надо, это уже огромный плюс
А так...
Помню, пришлось просить купить щётку зубную новую 😀
Так как реально ей было 2 месяца, а я была в 5 классе и примерно с того возраста началось увлечение всякими штуками по гигиене, косметике и т.д
Ну и детства думаю каждый знает, как часто щетку менять надо
Но мама была мнения иного
Потому щетку пришлось уже купить себе самой с украденных денег
Помню, ещё прятала её у себя в комнате, чтоб вопросов не возникло
Так что... бывает всякие последствия такой политики
А так...
Но мама была мнения иного
Ого, единственное, в чем я ограничивала и пересмотрела этот вопрос: если в супермаркете дети выбирали что-то, я корректировала и выбирала на свое усмотрение, сейчас стараюсь не делать этого и дать свободу. Идут сами в магазин, я дду с собакой на улице. Выбирают то, что сами хотят, а не то, что я всегда.
Аноним НаВсеГда• 09 марта 2023
Ответ дляНа-перекуре
Ну курение это одно из многого.
Когда деньги дают на что-то, то оговариваются условия. Но речь же сейчас в основном идет о еженедельных некрупных деньгах для мелких расходов, где условия не ставятся. И да, если ребёнку дают деньги, то это его собственность уже. Или тогда нечего давать, если родители сами таких элементарных вещей не понимают. Купит косметику!? Ок. В чем проблема?Купит мороженое, колу, чипсы? Если дома разрешают, то что тут такого? Если нет, до деньги тут тоже вторичны. Это вопрос доверия целом, в конце-концов у одноклассников будет без денег угощаться. Что тогда делать? Мы детей какими-то крупными суммами не балуем, даем раз в неделю на приятные для них мелочи. Старшая на олх и Али какие-то фигнюхи на мой взгляд покупает. Младшая после школы на свои сходила в «ресторан» на пицу и десерт, заплатила свои с условием, что одноклассники вернут свою часть, так те месяц возвращали. Чем не опыт?)))
Мамина квіточка• 10 марта 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Люди, естественно, бывают разные
Он не очень разумный и понятливый, но он против курения и употребления алкоголя
постою_послушаю• 10 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
Пусть растет счастливой и здоровой!
постою_послушаю• 10 марта 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда

Попа как у Кардашьян• 10 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
что-то вы сами себе противоречите в двух постах - так разумный в этом плане или все-таки нет? )))
’В этом плане он действительно разумный’
’Он не очень разумный и понятливый’
Надежда наш компас• 10 марта 2023
Ответ дляЗ родзинкою
звісно універ не потрібно закінчувати для того, не там ці знання даються.
добре що у вас все легко, я так само колись по конвертах розкладала.
але, нажаль. Чому тоді у нас так багато кредитних копаній і ломбардів?
Бо багато різних людей. Є я, зі своїми конвертами, є моя сестра - з сотою парою кросівок... Діти одних батьків, одинаково виховувались, але різні виросли. Чому б так? Мабуть, різні народились.
Бавовна• 10 марта 2023
12 лет. Сын. Есть карта. Иногда могу скинуть 500,100,200. Плюс дедушка подкидывает иногда
Я не представляю,чтобы все друзья себе что-то покупали,а мой смотрел. Или не смог угостить девочку
Патриоточка• 10 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
У меня ребенок с такой же проблемой, и тоже упрямая, если что-то задумала, то остановить просто не возможно, точнее, у меня даже не будет такого шанса, т.к. потом она говорит, что не предупреждала меня о задуманном, потому что я бы все равно это запретила.
Только объяснять, при этом не вызывая реакции-раздражения ’знаю-знаю... ты уже 100 раз говорила’. А менять формулировки, когда-то похвалить за воздержание, в другой раз подчеркнуть хорошее самочувствие при правильном питании и т.д.
Безпринципова• 10 марта 2023
Я давала, фиксированной суммы не было, по мере необходимости, много не тратил, могли деньги неделю - две лежать в кармане, мог потратить, но суммы не большие были. Мог иногда и какую-нибудь бесполезную фигню купить по мелочи, но считаю ничего страшного, если какая-то непонятная ручка или брелок, или напульсник сделает ребенка счастливым, можно подумать мы всегда покупаем только нужное и полезное, тем более не последний кусок хлеба доедали.
Мамина квіточка• 10 марта 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
А если родные разрешают ребенку иногда употреблять мороженое, колу, чипсы, но в небольшом количестве и только после основной еды?
Мамина квіточка• 10 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Пусть растет счастливой и здоровой!
Спасибо!
З родзинкою• 10 марта 2023
Ответ дляНадежда наш компас
+взяли до уваги різну інформацію
ми з подружкою сиділи за однією партою, а виявилося що знаємо геть різну історію України. І це не через пропаганду, бо інету ще не було, книжок та газет вона не читала. Але ж десь почула іншу інформацію, і повірила їй.
Так само і з грошима. Мій брат також не такий як я, в нашого батька пішов, вони з тих хто беруть кредит на телефон.
Аноним НаВсеГда• 10 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
Ну? Пусть после еды ест значит
Бавовна• 10 марта 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
У меня одноклассник (а мне уже 31 год) продавал свои бутерброды нам и покупал себе что-то. Мама ему не давала денег,чтобы он не курил.
В другой был из очень обеспеченной семьи. Папа работал в посольстве. Но родители не давали денег. Чтобы не пил и не курил. В итоге,он постоянно у всех все просил. Вырос и стал принимать наркотики,несколько раз лежал в специализированных учреждениях. Из красивого парня уже где-то в 24 он стал страшным наркоманом
На-перекуре• 10 марта 2023
Ответ дляЗ родзинкою
почекайте до 13-14, або попитайте просто, чи потрібні їй гроші.
мої також самі не просять, вдома все є. Але ваша вдома,а мої в школу ходять, і іноді я мало даю їжі, то даю гроші щоб вони самі купили піццу чи хот-дог.
а з друзями ваша взагалі не гуляє ніде і ніколи? вони люблять іноді зайти в магазин і купити щось. Не факт що з´їдять, або з´їдять разом. Просто ж цікаво. Копійки для батьків, а для дітей важливо мати гроші. Навіть якщо вдома все є.
Дати дітям на хот-дог - це не те. Це не навчить фінанс грамотності.
Я даю дітям гроші на кафе, на хот-дог, на латте і просто сходити за канцелярією чи в магазин за молоком чи хлібом !
А коли давати дітям на місяць суму, вони не задумуються про ціни, вони просто тратять! А батьки не знають на що потратили чи на що збирають діти. В підлітковому віці 12-16років це розбещує. У моїх знайомих 13річна донька не хоче готувати собі їсти , вона йде в Макдональдс щось перекусити , бо мама не приготувала нічого! І це регулярно - печиво, хот-дог, Макдональдс.. але тільки не зварити собі щось просте.
Але дивитися потрібно на дитину , звичайно. Батькам видніше.
Але всеодно, я вважала і буду вважати, що батьки повинні тримати руку на пульсі, знати куди витрачаються гроші.