Мне без сахара• 09 марта 2023

Задела тема о карманных деньгах ребенку

Девочки, кто не даёт детям карманные деньги , как ваш ребенок вообще учится финансовой грамотности?? Я считаю, что с первого класса личные деньги просто необходимы . Пусть это будет хоть 50 гривен в неделю , но они должны быть . Ваши дети получают карманные деньги?
Результат:
вже голосів: 542
349 (64.39%) Да
111 (20.48%) Нет
71 (13.1%) Глянуть ответы
11 (2.03%) Свой ответ
Бритоножка• 09 марта 2023
Мы сейчас в селе живём,школа дистанционно с прежнего места учебы.
Сын практически никуда не ходит тут сам ,10 лет ему,когда выезжаем в город в магазинах ему покупаем,что захочет,пока не вижу смысла ему в личных деньгах.
У него есть свои личные деньги, отложения,копит..с подарков,посеваний,..

Мамина квіточка• 09 марта 2023
Ответ дляШалена красуня
Ну, судя из темы, не всем детям даже зубные щетки покупают

Может у кого-то и нет.
Например, у моей дочки нет тетушек, а родные бабушки ничего ей не дарят
ДелайКак_Я• 09 марта 2023
Ответ дляМэри Попкинс
10 років-отримує десь з 7 років. Ми даємо 150 на тиждень, буває коли в бабусі-вона поряд живе-то вона 100-200 дасть. Витрачає на що завгодно-то сумочку купила за 250 грн)) то солодощі на пргулянці. То щось доя своїх поробок. Гроші, подаровані на свята-на щось суттєве. Зібрала їх біля 5000. Сьогодні попросила костюм за них купити-2500 коштує, бачили в ТЦ.
Подаровані гроші це мінус вашому бюджету. Великий причому
ЗдесяЯ• 09 марта 2023
Ответ дляЗ родзинкою
вм знаєте, а бісер скінчився у мене давно.
не раз я тут розписувала, час витрачала. Даремно. Вважаю що хто хоче, той знайде і літературу відповідну і сам зацікавиться цією темою. Інші будуть відноситься до такої інформації як до непотрібної.
Просто нечего ответить)
Тк после оплаты обязательных платежей даже учитывая что квартира своя и нет иждивенцев,остаются крохи
ДелайКак_Я• 09 марта 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Своему ребенку давала всегда и карта с 6 лет есть. А вот ребенку мужа не дают, ему 8 лет, скоро 9. Он итальянец. Здесь до 14 лет это почти новорожденный. Телефона у малого тоже нет. Когда я заикнулась что надо купить телефон, на меня так посмотрели как на сумасшедшую
Зачем с 6 лет карту?
vendi.ok• 09 марта 2023
Ответ дляЛісАпетная
Дочь 12 лет. Учится дома. Три раза в неделю ходит на тренировки, два раза на английский дополнительный. Плюс уроки. В выходные мы обычно уезжаем всей семьей куда-то. Если театр, музей, выставка, или сдаем в школе, или вместе едем. Просто так по улицам она не болтается сама. И деньги ей совершенно не нужны. Несколько раз бабушка предлагала, она отказывалась, типа все есть. Мы ее никогда ни в чем не ограничивали в полезном для здоровья. Одежду и украшения, косметику она пока не интересуется, хотя и есть полно надарено, даже французское дорогое.
Зачем ей карманные деньги, чтобы что?
Для того, щоб навчитися самостійно обирати, купувати те, що хочеться, подобається, потрібно тобі. Щоб навчитися визначати, яку суму з тієї, що є, варто витратити на бажане. Щоб навчитися взаємодіяти з ’що хочу і що можу’. Дорослі, які завжди виконують бажання - це добре. Та не варто все життя чекати подарунків від Діда Мороза. А така тактика формує саме цей світогляд. Наявність кишенькових грошей у дитини - це наявність ресурсу, яким дитина поступово вчиться керувати. Це важливо, навчитися обирати самостійно те, на що варто витратити ресурс.
постою_послушаю• 09 марта 2023
Ответ дляЛісАпетная
У вас есть подростки в семье? Они вас беспрекословно слушаются и всегда делают сознательно только полезное для здоровья?))) сразу не верю.
Да, у меня дочь 13 лет. Я на 300% уверена, что она не станет каждый день по большой пачке чипсов съедать. И я, и она время от времени покупаем что-то неполезное, но основной рацион должен быть полезным. В детстве ее от нехороших излишеств останавливало доверие, что она не глупая и не станет творить дичь и ещё страх заболеть- она очень боялась врачей. Сейчас хочет красивую кожу и нетолстую попу и знает, как для этого нужно питаться.
Вы можете не верить. Я вот тоже не верю, что нормальные родители не могут донести нормальным детям что стоит делать, а чего не стоит

ЛісАпетная• 09 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Он дарит вам подарки?
Она дарит. Сама их делает, своими руками. Материальные и нематериальные. Например на 8 марта придумала, спела и сыграла мне песню. Я вообще не понимаю передаривание обратно родительских денег. Будет свой доход, будет покупать подарки.
З родзинкою• 09 марта 2023
Ответ дляЗдесяЯ
Просто нечего ответить)
то хтось ці крохи на нормальну звичайну їжу витратить, а хтось на сміття і кредит на айфон візьме.
Мамина квіточка• 09 марта 2023
Ответ дляНадежда наш компас
Неправильно, це те, що дитина, якій не можна - не розуміє наслідків від своїх дій.
Она не понимает, почему ей нельзя есть чипсы, если раньше мы иногда их покупали
ЗдесяЯ• 09 марта 2023
Ответ дляЛісАпетная
Мы ей надарили хорошую, и в прошлом году вместе покупали во Франции. И духи. Но вижу все стоит, она не пользуется. У нас период черных балахонов пока.
А станет старше, наверно сделаем как со старшим, у нас была шкатулка с деньгами наличкой на мелкие расходы и каждый брал, сколько хочет. Или доступ к счету семейному.
Так не пользуется или покупает масочки ?
Надежда наш компас• 09 марта 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
Вот со складывания в кубышку и надо начинать обучение, насколько выгодно/невыгодно хранить долго деньги, курс валют. А то знаю студентов после 9 класса, которые за 3 дня месячное содержание спускают, а потом ой, а что делать.
А що робити? Як протринькав, так і заробив. Це ж не три рочки. І навіть не 13.
ДелайКак_Я• 09 марта 2023
Ответ дляСижуревувшоке
И что в этом страшного?
И так каждый день
З родзинкою• 09 марта 2023
Ответ дляЦвіту і пахну
Мої також. Ніколи не давали. А я заздрила подрузі, що вона могла купити булочку і чай. А ти тільки прийшов в столову за компанію, обличчям посвітив, облизався і все на тому
то взагалі, голодні шкільні роки
бо ніколи не просила, а тоді вже і копійок не було, не було що у батьків з карманів тягати. То купони, то мульони бляха. І я ніколи не просила у батьків, голодна приходила додому, так і заробила проблеми з ЖКТ.
Сеточка• 09 марта 2023
Не даю уже.Раньше давали,он все приносил обратно.Потом в магазин с картой за хлебом отправила,так на кассе чайник какой-то был и он не мог оплатить с первого раза,чуть не обделался на той кассе и сказал,что больше ходить не будет(( 13 лет ему,уже не знаю как его заставить,боится и всё.
Мамина квіточка• 09 марта 2023
Ответ дляЗ родзинкою
ага, точно.
а ще почнемо з того, що не у всіх є бабусі і родичі взагалі.
И это тоже
постою_послушаю• 09 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
Моей дочке вообще нельзя есть чипсы. Но объяснения на нее не действуют
Она знает почему ей их нельзя? Знает, что с ней будет, если она их съест? А что, кстати, с ней будет?
Ніколи не збрешу• 09 марта 2023
Нет. У него есть карта. На ней есть деньги. То я кладу, то бабуля дарит. Траты выше 100 грн он советуется. Если не посоветуется, я даже не узнаю, игнорю оповещалки банка, но он спрашивает пока.
ЗдесяЯ• 09 марта 2023
Ответ дляЗ родзинкою
Вы много напланировать на 6000)
Кредит на айфон смешно)

З родзинкою• 09 марта 2023
Ответ дляЛісАпетная
Если ей что- то надо, она так и говорит, мне надо это и оно стоит ... ну 1000 грн, ты можешь дать? Я всегда даю, а если это что- то вредное, отговариваю и вместе ищем альтернативу.
По городу одна не гуляет! Мы в Одессе, тут сейчас неспокойно, много военных и переселенцев, никто девочек болтаться одних не отпускает сейчас.
а українські військові і українські люди-переселенці, то якісь страшні, що неможна дітей відпускати?
Цвіту і пахну• 09 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Зараз автор посту щось вигадає, там контролер 80 рівня
Мамина квіточка• 09 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Просто у вас беспроблемный подросток
ЛісАпетная• 09 марта 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
кхм, не драматизируйте ))) Тут не только вы в Одессе ))) Гуляют девочки аж бегом, военные и переселенцы никого еще не покусали
Кто мало знает, спит спокойно. Не буду запугивать.
ДелайКак_Я• 09 марта 2023
Ответ дляДомовенок Кузя
Колись шла зі школи і купила собі пірожне
Корзиночка
А там лебеді два білих
22 копійки

Вдома мама побила мене вірьовкою , на якій прищепки висіли , що грошей нема
А я потратила
Мені не давали ні на що
Я ходила в бабиному халаті і тьоті ліфчику
—-
Діти балувані в мене
В них є все
З мамою не спілкуюся вже 15 років
Живемо поруч
Ну такое. Не от хорошей жизни так мама вела себя.
Аноним НаВсеГда• 09 марта 2023
Ответ дляСеточка
Моя так в 6 боялась. Пару раз рыдала на кассе, не могла справиться. Сейчас 13 и проблем нет, и кассы самообслуживания, и Глово, и терминалы пополнения - без проблем.
Надежда наш компас• 09 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
А нічого))) у мами буде інфаркт, інсульт і сиве волосся. А їй нічого не буде. Бо там, де пачка чіпсів закінчується під крапельницями діти чіпсів не їдять.
Ніколи не збрешу• 09 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
А если ребенок спустит карманные деньги на чипсы и съест весь пакет на улице?
И?
Не пириживай• 09 марта 2023
Ответ дляKusalochka
Моей 16. Говорит, что не надо. Я ей даю деньги, но не то что имеют ввиду в теме, как я поняла. Думаю , что тут идет речь давать деньги, чтобы ребёнок на что-то собрал и купил себе. А я так не могу. Я даю каждый день 100грн. Это на обед в школе. + даю когда идет гулять куда-то 500. Она ни на что не собирает, у нее нет такого, что она что-то хочет, а ей отказывают. По этому говорит, что деньги на сейчас не нужны. Салон, маникюр, косметику, одежду, книги...я не считаю, что на это нужно собирать, оплачиваю то, что она просит и все.
Так вы даёте минимум 1000 в неделю, не считая того, что все ее хотелки удовлетворяет. Конечно ей больше не надо))
Мамина квіточка• 09 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Знает. У нее куча заболеваний ЖКТ. Гастроэнтеролог запретил ей есть чипсы и сладости. Если она съест большой пакет чипсов сразу - в этот же день или на следующее утро у нее может разболеться живот
Ніколи не збрешу• 09 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Не навчиться. Буде купувати всяку фі..ню, трощитиме чіпси і солодощі без міри і все...
Что- то не замечала за своим. Ну вы своего лучше знаете, что он с голодухи, бедняга, будет трощить.