Броніки для Моніки• 12 марта 2023
Як змінилося ваше життя за останній рік?
Задумалася настільки все неочікувано вийшло , рік тому життя було повністю налагодженим і передбачуваним , а потім змінилося абсолютно все. Як у вас? Не про внутрішні почуття, а саме конкретні речі - місце проживання , робота , сім´я і т.д.
Результат:
вже голосів:
412 (58.44%)
Змінилося все
157 (22.27%)
Незначні зміни
81 (11.49%)
Нічого не змінилося
55 (7.8%)
Результат
маминаБубочка• 12 марта 2023
Ответ дляТарабарщина
Все змінилося кардинально. В тому році була в декреті з дитиною вдома. Зараз за кордоном, працюю, знов будую кар´єру. З чоловіком відносини на відстані тепер
Какая карьера? Вы в какой стране?
Вредняжка• 12 марта 2023
Ответ дляПростоБелка
Жизнь нашей семьи очень изменилась. Муж в Украине, я с ребенком в Германии. Отношения с мужем были не очень, но как-то жили по инерции. Переосмыслила всё и больше не вижу нас вместе . Финансово крепко стою на ногах, ни от кого не завишу, в Украину возвращаться не планирую. Ребенок тоже адаптировался, нашел друзей, строит планы на будущее тоже здесь .
Мой дом там, где я. Я не привязываюсь к материальным вещам и бетонометрам, поэтому мне легко было начать с нуля. Менталитет страны близок, язык знаю, за прежней жизнью не скучаю. Рада, что моя жизнь не ’на паузе’, и я смогла адаптироваться к новой реальности.
Да, иммиграцию до войны не планировали, но война внесла свои коррективы...
Какая Вы молодец
а я на паузе ((( очень привязана к дому ( выехали в марте , а с мая он в оккупации ). В городе, котором осели, мне плохо. Я потеряна. Стараюсь не показывать виду своим( пожилые родители и двое детей) . А сегодня пришла из магазина - дочка отворачивается, лицо скрывает. Смотрю - опухшая от слез ((( начала расспрашивать, а она говорит, что очень хочет в прежнюю жизнь, что скучает за друзьями , за нашими городом и улицей, за домом. Я и раньше по ночам слышала, что носом шмыгает, но она всегда говорила: мама, тебе показалось. А теперь вот получается, что очень тоскует. Может нам больше времени надо...не знаю
Раз одела не бу• 12 марта 2023
Змінили країну, дім, школу, роботу, машину, друзів, з чоловіком розлучаємось , а планували вінчатися

маминаБубочка• 12 марта 2023
Прекрасно жили до войны, за 2 года до войны купили квартиру мечты и сделали ремонт под себя, дорого, ЖК комфорт класса в Киеве. Работали я и муж. В начале марта уехали на сьём на ЗУ, в июне вернулись в Киев, осенью уехали заграницу. Уже пол года загранмцей. Я без работы/поправилась, муж айти работает онлайн, у ребенка школа онлайн и отсутствие кружков( Живем в маленьком городке, точка. Умом понимаю что нужно брать себя в руки и начинать всё с нуля в чужой стране. Назад пока не собираемся, т.к. война и разруха
ПростоБелка• 12 марта 2023
Ответ дляПросто звязда
В материальном плане легче стало, но я хочу выехать, сегодня даже свекровь, 74 года, сказала, что готова выехать, но ребенок, дочка 15 лет, не готова, не хочет, + есть животные кошка и собака, их нужно брать с собой, у меня даже есть гражданство ЕС, я просто в тупике. Живем на ЗП Украине.
Моему сыну тоже 15. Выезжали 1 марта 2022. Мы с мужем приняли это решение, и поставили сына перед фактом. Есть важные решения, когда взрослые берут на себя ответственность , а не ведутся на поводу у подростковых ’не хочу’. Это как раз тот случай.
Кстати, подросткам, наверное, сложней всего. Мой сын, например, первые 2 месяца категорично не принимал ни страну, ни язык, ни школу. А теперь, спустя год, не представляет своей жизни в Украине. Здесь, в Германии, у него всё, что он имел дома, и даже больше - друзья, спорт, новые возможности и перспективы, даже первая любовь и первые отношения тоже случились здесь.
маминаБубочка• 12 марта 2023
Ответ дляРаз одела не бу

А по какой причине с мужем разводитесь?
Колгоспниця• 12 марта 2023
Год назад у нашей семьи было жилье, машины,работа,бизнес. Все забрали орки. Мы на грани отчаянья, никак не модем это принять. Сидим в Украине, пока не знаем,что делать дальше
маминаБубочка• 12 марта 2023
Ответ дляПростоБелка
Вы наверное в крупном городе Германии. Мы в маленьком и тут ни спорта, ни кружков. В Киеве все это было
Раз одела не бу• 12 марта 2023
Ответ длямаминаБубочка
А по какой причине с мужем разводитесь?
Пропало понимание , ссора на ссоре, начал гпубить, хамить , мы больше не разговариваем чем говорим, не общаемся , работу нашел где постоянно поток молодых женщин, сотрудницы по 20 лет , у него какой то кризис среднего возраста начался, лайкает их в инсте прстоянно... У нас 3 детей, я его так люблю ... Но я устала от всего этого , он говорит что любит, но я ему уже не верю совсем, ни в чем , бомжу на улице уже больше поверю
маминаБубочка• 12 марта 2023
Ответ дляРаз одела не бу
Он любит, Вы любите. Не рубите с плеча
ПростоБелка• 12 марта 2023
Ответ дляВредняжка
Какая Вы молодец
Дети очень чувствуют настрой и настроение родителей. Поверьте, семьи, где родителям (или маме) хорошо, детям тоже хорошо. Мой ребенок видет и чувствует мой позитивный настрой, мы разговариваем о том, какие мы с ним молодцы, мы смогли организовать нашу жизнь за короткий промежуток времени, о его перспективах, о планах, возможностях . Ну, и надо признаться, он чувствует во мне большую опору и поддержку, защищенность, и даже гордится мною, т.к. у меня квалифицированная работа с достойной зарплатой. Мы живем в хорошем месте, в хороших условиях.Кстати, он тоже уже 8 месяцев работает на миниджоб, что тоже радует меня, и я тоже им горжусь.
В общем, моя мысль такая - дети являются отражением нашего умонастроения.
Раздражевская• 12 марта 2023
Кардинальна зміна.переїхали з Херсона до США, знайшли роботу, діти пішли в нові школи. З двушки в 50 квадратів переїхали до будинку в 175 квадратів.завели собаку. Стали заробляти за місяць стільки,скільки в Україні за рік мабуть. Склала на права,хоча в Україні мені не дозволили через зір,та я й сама боялася. Зараз вже доволі впевнено почуваюсь за кермом
маминаБубочка• 12 марта 2023
Ответ дляРаздражевская
А кем Вы работаете в США?
ПростоБелка• 12 марта 2023
Ответ длямаминаБубочка
Вовсе нет, мы в глухой деревне, где не только спорта, элементарного магазина нет. Сын ездит в ближайший город, 15 минут автобусом .
Но никаких особых кружков в 15 лет ему и в Киеве не надо было. Сейчас ходит на баскетбол и катается на велике. Всё. Больше ничего из спорта .Всё остальное время с друзьями и подругой. Дома вижу его ранним утром перед работой и вечером перед сном
Раздражевская• 12 марта 2023
Ответ длямаминаБубочка
А кем Вы работаете в США?
Чоловік працює технішином в компанії зв´язку. Я хаузкипером зараз. Робота не сильно легка,але мене влаштовує вільний графік, близько від дому. Доречі знайшла роботу за 1 день.
Чумачечая Весна• 12 марта 2023
Ответ дляРаздражевская
Интересно, как уборщица может работать свободным графиком?
Потужна махіна• 12 марта 2023
Ответ дляПростоБелка
Где вы работаете?По специальности?
Раздражевская• 12 марта 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
Та спокійно. Я сама ставлю свої робочі години і дні, хочу 7 днів на тиждень працюю,а хочу жодного. Це називається почасова робота. Від кількості годин залежить моя зарплата. Якщо працюю 40 годин на тиждень,то виходить приблизно 1000$-1050$ іноді буває 38-39 годин,а іноді 41
Кондуктор автобуса• 12 марта 2023
Живу теперь с другой стороны планеты, кардинальненько изменилось, я бы сказала))
Раздражевская• 12 марта 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
І це тільки зарплатня,а ще чайові. І нас годують.
Чумачечая Весна• 12 марта 2023
Ответ дляРаздражевская
Поняла
Извините, а кем вы в Украине работали, что 1000$ в сша, как за год в Украине?
Тут промолчу про то, сколько аренда дома в сша стоит, ну и остальное тоже
ПростоБелка• 12 марта 2023
Ответ дляПотужна махіна
Где вы работаете?По специальности?
Да, по специальности, с уже признанным дипломом (пед.специалист в д/саду, т.е. воспитатель)
Раздражевская• 12 марта 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
Поняла
1000 в тиждень. Тобто 4000 за місяць. І чоловік в середньому 6-8 тис в місяць.в нього робота залежить від кількості заявок. В загалом 10-12 в місяць. Буває меньше,але меньше 8 тисяч в місяць не було. Тепер рахуйте. В середньому 10 в місяць.це по курсу десь 400 тисяч, на місяць якщо розділити то вийде 33 тисячі. Ми вдвох з чоловіком заробляли 20 в Україні. Для Херсона це доволі гарна зарплата була на той час. Я в школі,а чоловік тей й робив,що зараз робить. Інтернет проводив
Раздражевская• 12 марта 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
Поняла
Аренда будинку 1200$ комуналка газ і світло в місяць 250 +150 раз на 2 місяці за сміття та воду. Харчі 350 на тиждень. Страховки десь по 150 на місяць,складаємо і платимо раз на півроку. Інтернет 100,моб зв´язок 150 5 номерів. Машина кредит 550. На розваги 500 в місяць. Я так прикидала, в 4-4500 вкладаємось. Інше на рахунок. Школа безкоштовно,харчуються діти в школі безкоштовно.
Чумачечая Весна• 12 марта 2023
Ответ дляРаздражевская
Как-то у вас всё дешево. У меня друзья вернулись домой. Еще до войны и суммы у них другие были совершенно
Раздражевская• 12 марта 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
Так вони мабуть в Каліфорнії були чи в іншому дорогезному штаті. А ще мабуть в крупному місті. Так там будуть інші суми. Ми живемо в містечку де 65 тис мешканців. Штат Мінесота,так холоднувато,але ми вже звикли.
Раздражевская• 12 марта 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
Все залежить від того,які запроси у людей. Можна придбати машину за 200 тисяч,а можливо і за 5. І так само з усим.
Фуліганка• 12 марта 2023
Ответ дляПростоБелка
Вы молодец, я очень рада, что вашему сыну комфорно, что он не тоскует, что жизнь у него идет так как должна быть у подростка. Скажите вы в городе? Какая численность населения? Мы во франции в селе, прям совсем село- селом, я как то еще держусь, у меня есть работа, а вот сыну прям капец как плохо никаких друзей, никаких секций потому что их просто здесь нет. В селе 480 людей живет мы их и на улице не видим. И так мне хреново от этого, что жизнь у него изменилась очень и ему еще хуже чем мне.