Бегущаяпо• 13 марта 2023

Как вас поздравляют дети?

Заметила у дочери (11 лет) потребительское отношение.
Мы её поздравляем, задолго готовимся, покупаем желаемое, устраиваем праздник.
Она же поздравляет банальными обнимашками и скупо на словах.
Недавно был мой ДР - от неё даже не рисунок. Ничего.
Мне стало обидно. На новый год уже был разговор, что важно внимание, что не важно как, но чтобы человек понял, что про него подумали и постарались порадовать.

У вас как с этим дело обстоит?
Бритоножка• 13 марта 2023
Дочке 12 л, на 8 марта придумала мне песню и сыграла на гитаре. На НГ делала композицию из природных материалов)) Красивую. Иногда просто открытку рисует, объемную и тп.
Сын уже подрабатывает, покупает подарочки.

parele• 13 марта 2023
Дочка взрослая, но она из тех, кто очень любит дарить подарки, поэтому все заранее, с шариками-фонариками и шквалом эмоций.
Не думаю, что мой пост поддержит Вас) Но все люди разные. Кто-то эмоционально скуп, кто-то от рождения человек-праздник.
Мотористка• 13 марта 2023
Было примерно так же в этом возрасте. Поговорили, объяснили, что это взаимный процесс. Если ты никому внимания не уделяешь, не поздравляешь - к тебе будет такое же отношение. Постепенно наладилось. Сейчас дочери 15, всегда готовит что-то на праздник, дарит, поздравляет
Луковая• 13 марта 2023
Старшая всегда рисует какую-нибудь оригинальную открытку. А вот младший нет, не утруждает себя, или за наш счет может в магазине купить открытку и даже не подписать ее. Хотя если ДР не мой, то я ему напоминаю, что надо бы приготовить подарок…
ИМХОля• 13 марта 2023
Рисует еще рисунки на день рождение, но меня почему-то это раздражает. 9 лет.
Мотористка• 13 марта 2023
Ответ дляИМХОля
Понимаю. Рисунки и поделки лет с 7 не считаю основным подарком. Можете тоже ребенку такое сделать. Понравится ли?))
автор Бегущаяпо • 13 марта 2023
Ответ дляМотористка
Ну вот у меня шевельнулась мысль пропустить её следующий день рождения и устроить ей обнимашки и на словах. Чтобы поняла как это.

Но , думаю, не смогу.
Бритоножка• 13 марта 2023
Ответ дляМотористка
Интересно, а сто еще может сделать ребенок, который не зарабатывает? Подарить нам обратно наши деньги или купить на них какую хрень? Ну уж нет, это бред какой-то. Подарок от ребенка своими руками - это как раз его любовь и желание сделать приятно. А не зашёл в магазин во дворе и купил ерунду, на что денег не жалко))
Бритоножка• 13 марта 2023
Ответ дляБегущаяпо

Но , думаю, не смогу.
Нет, не нужно! Ведь вы воспитываете ее своим примером. А вы например мужу помогаете/ помогали ей делать подарки? Друзьям? Родственникам? Она кроме вас делает кому-то?

Я нє Матрьошка!• 13 марта 2023
Сын кумы купил ей цветы за свои деньги (ему 11).
У моего нет карманных, то просто картинку нарисовал.
Бабка_в_кедах• 13 марта 2023
моя дочка тоже похоже скуповата на эмоции ) но, как выше написали, скорее всего это от природы. Я другая, но уважаю ее личность. Конечно, подсказываю на примерах подарков бабушке, дедушке, братикам и сестричкам, может изменится что-то ) На 8 марта все же ходила мне за тюльпанами ) но так, среди дня )) но я особо этим не парюсь, мне больше нравится самой дарить настроение. На новый год, правда, заказала мне подарок, но напоролась на мошенников, вот это обидно за ребенка... расстроилась она. Но ничего, сказала ей, что это опыт.
ИМХОля• 13 марта 2023
Ответ дляМотористка
Та мне вообще ничего не надо.
Єдина Країна• 13 марта 2023
Мой года в 4-5 внезапно понял, что он тоже может дарить подарки, с удовольствием это делал. Потом перестал. А к 12 годам опять полюбил. Откладывает из карманных на подарки, иногда просит подкинуть денег на подарок второго родителя. Покупает не первое попавшееся, старается порадовать.

Честно, я немного огорчалась, когда он перестал. Но беседы мы не проводили по этому поводу. Просто продолжали дарить подарки. Помогали подбирать подарки его друзьям, обсуждали, какой подарок порадует, какой нет.

Мне кажется, если вы ребёнку ничего не подарите, она только обидится. И выводы сделает скорее всего не те, что вы хотите. Стараться вас порадовать - это не то же самое, что ’надо хоть что-то подарить, иначе мне ничего не подарят’. Или вас такой вариант тоже устроит?)
Дама с собачкой• 13 марта 2023
Я в 11 собирала деньги и дарила маме подарки))
Угадайс• 13 марта 2023
Даже как-то не задумывалась, не считаю, что ребенок вообще мне должен дарить что-то. Но дочка дарит, ей 11 лет, покупает на карманные деньги или делает что-то руками своими. Но я больше люблю дарить, чем получать, поэтому если она какой-то праздник забывает, то я не расстраиваюсь. Я например вообще не помню, чтоб я маме что-то дарила пока не начала зарабатывать деньги
КошкинДом• 13 марта 2023
У меня сын 12 лет. Всегда готовится к праздникам, покупает подарки с отложенных денег, не скупится на красивую упаковку, сам заворачивает. На 8 марта помимо подарка, букета цветов и торт сам испек. Все от его желания
ВерСаСе• 13 марта 2023
Ответ дляМотористка
А ребенок уже зарабатывает, чтобы другое дарить?
Сорока белобока• 13 марта 2023
Моей 12,недавно было мое день рождения,заказала торт 1кг и брауни 4шт.+ тарелка с надписью’ ты лучшая мама в мире’ Все из ее отложенных денег,приблизительно 1300гр
Радостина• 13 марта 2023
Ответ дляИМХОля
А что бы вам хотелось вместо рисунка?

Млинці зі смайликом• 13 марта 2023
Ответ дляБритоножка
А почему хрень?
У меня, например, внимательная дочка. Наблюдает чем я пользуюсь, дарит мне уходовые средства или сладости, которые я люблю.
Млинці зі смайликом• 13 марта 2023
Ответ дляБритоножка
Согласна про личный пример.
Я люблю дарить подарки, дочка соответственно, поздравляет со всеми праздниками подряд)
Я даже злюсь иногда, потому что хочу, чтоб она свои карманные на себя тратила, а не на меня. Перекос слегка в другую сторону.
Играю_на_кларнете• 13 марта 2023
Моей младшей 11, всегда готовит что-то своими руками. Из пластилина лёгкого или бумаги. Открытки оригинальные смотрит в Ютубе и повторяет потом только со своей вариацией. На 8 марта вылепила открытку из красивых пончиков в виде восьмёрки и подарила картину по номерам, чтобы я расслаблялась). Но мы всегда придумывали вместе подарки папе, сестричке, братику, подружке и т.п. Упаковываем, представляем какие эмоции получит человек.
Млинці зі смайликом• 13 марта 2023
Ответ дляСорока белобока
Мотористка• 13 марта 2023
Ответ дляВерСаСе
Ребенок имеет карманные деньги в достаточном количестве. Раз в месяц выдаём, + деньги, которые ему дарят. Там нормальные суммы, чтоб хоть приблизительно приятный символический подарочек купить
Сонечко• 13 марта 2023
Моя дочка в 11 дарила мне подарок из карманных денег, которые она собирала.
Я ещё на неё тогда немного обиделась из-за того что, она ничего не покупала для себя, а потратила свои деньги на мой день рождения.
Мотористка• 13 марта 2023
Ответ дляБритоножка
Он может поговорить с мужем, например, когда у меня ДР, и соответственно - со мной, если ДР у мужа и попросить помощи. Что купить, помочь купить и так далее. Проявить хоть какую-то инициативу
Горня капучіно• 13 марта 2023
Думаю, так не должно быть. Недавно было моё ДР, старшая (10 лет) подарила вышитую салфетку, младшая (6 лет) фигурки нашей семьи с пластилина))
П´яна вишня• 13 марта 2023
Сыну 11.По настроению у него всё это.Иногда может и отморозиться вообще. На 8 марта приятно удивил. Устроил мне квест с поиском подарков по карте, купил за свои сбережения Рафаэло и чашку и я все утро их искала)
Булькаю• 13 марта 2023
Ответ дляparele
А кто доча по гороскопу?)
ИМХОля• 13 марта 2023
Ответ дляРадостина
А что бы вам хотелось вместо рисунка?
Ничего) с возрастом как-то для меня подарки стали обузой - занимают место. С рисунками и поделками тоже самое.