Баба Йога• Изменено 18 марта 2023
Зп в гривне. Доллар упал. В гривнах теперь сущие копейки. Какое решение?
Навеяно соседней темой про курс доллара.
Вот у человека зп в долларах.
По коммерческому курсу банка.
Зп низкая.
Допустим, зп была 12000 гривен.
Доллар упал, коммерческий курс упал, и зп стала 5000 гривен.
Это как так?
Кто с таким сталкивался, работодатели как-то стремятся решать такой вопрос или им все равно на курс доллара и размер зп в гривне?
Вот у человека зп в долларах.
По коммерческому курсу банка.
Зп низкая.
Допустим, зп была 12000 гривен.
Это как так?
Баба Йога
• 19 марта 2023
Ответ дляТвердая валюта
Если курс межбанка будет ниже чем есть, значит платежная ценность гривны дорожает. И вы себе на 15000 грн сможете позволить столько же покупок, сколько могли и при более высоком курсе
А почему тогда сейчас доллар падает, а продукты и вещи, техника, дорожают?
Умничка-помощничка• 19 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
Безусловно, в долларе получать стабильно, чем в гривне.
А если сильно снизится - то не очень приятно.
Ну и ведь выдают не долларами, а ты переводишь а гривну, и только тогда получаешь зп.
Ну и в обмене курс был 40, 41. А в банке 36.56
Идите работать там где платят в гривне. Стабильнее ничего еще не придумали.
Баба Йога
• 19 марта 2023
Ответ дляМорская свинка
А хто Вам заважає переводити гривну на рахунок фіз.особи і купувати по 36,7 долари, потім хош зберігай, хош знімай ті долари.
А где продают доллары по 36.56?
Баба Йога
• 19 марта 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
Стабильнее, чем гривна?) Рили?))
Умничка-помощничка• 19 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
Стабильнее, чем гривна?) Рили?))
Ну вам не угодишь . Доллар падает,гривна вас не устраивает.
Баба Йога
• 19 марта 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
Мне не надо угождать) просто если вы реально считаете гривну самой стабильной валютой, хотелось бы услышать причины, почему так думаете.
Может, я не замечаю очевидного.
Я не очень внимательна сейчас из-за болезни.
Может, я не замечаю очевидного.
Цигарний шланг• 19 марта 2023
Ответ дляinneska-85
Не было ни 37, ни 36. Было и есть уже несколько месяцев 36,56 грн. Где падение - автор так и не написала.
ок. был 37.12, сейчас 36.42. Понижение есть, но не критичное, я об этом и писала
Умничка-помощничка• 19 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
Может, я не замечаю очевидного.
Это же очувидно. Начнете получать в гривне и будете радоваться, что падает доллар. Меньше нервничать от этого станете.
Баба Йога
• 19 марта 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
Эээ... Ну это если знать, что с долларом будет... Но наверняка не знает никто.
Так что едем дальше
Твердая валюта• 19 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
Потому что сейчас в продаже товары, закупленные по более высокому курсу. На следующем цикле закупок по более низкому гривневый эквивалент стоимости соответственно скорректируется
Маруська Му• 19 марта 2023
Ответ дляinneska-85
Летом был курс 27 грн вроде, сейчас 36,56 грн. И где тут падение?
Каким летом? Позапрошлогодним?
Морская свинка• 19 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
А где продают доллары по 36.56?
Про 36,56 то погарячкувала, в додатку сьогодні бачу 37,43, а от євро нажаль 40,10
Пригощаю кашею• 19 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
В смысле не привязываются к доллару? Наоборот. Выдают зп по курсу доллара на момент дня зарплаты (НБУ).
Вам выдают? В Украине никому не выдают, зп до войны была выше, сейчас ниже
Уси Пуси• 19 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
Получайте в гривне. Посмотрите как весело ходить в обменник.
Даю справку• 19 марта 2023
Слушайте, это все перестрадали еще год назад. И скажу вам, что терять на разнице коммерческого курса и НБУ или терять просто з/п в гривне это две большие разницы. Поэтому все эти заламывание рук из-за разницы просто насмешка над теми у кого з/п 15000 грн при любом долларе.
inneska-85• 19 марта 2023
Ответ дляЦигарний шланг
Вы о каком курсе сейчас пишите? А то я пишу про курс НБУ, который с лета 36,56 грн и фоп по такому курсу получают гривны.
inneska-85• 19 марта 2023
Ответ дляМаруська Му
Каким летом? Позапрошлогодним?
Я про курс нбу, о котором автор и говорит в старттопике, она фоп, для нее другие курсы банка ( для отделений или карт) не актуальны.
inneska-85• 19 марта 2023
Ответ дляМорская свинка
Вы смотрите курс для отделений или для карт
inneska-85• 19 марта 2023
Ответ дляДаю справку
Это 100%. Плач Ярославны
Морская свинка• 19 марта 2023
Ответ дляinneska-85
Для карт в додатку, вже декілька разів купувала таким чином, правда там є умова - 3 місяці на депозит, але вони дуже швидко проходять, потім кошти перераховують на поточний валютний рахунок, далі вже вони Ваші, робіть що бажаєте.