Баба Йога• Изменено 18 марта 2023

Зп в гривне. Доллар упал. В гривнах теперь сущие копейки. Какое решение?

Навеяно соседней темой про курс доллара.
Вот у человека зп в долларах.
По коммерческому курсу банка.
Зп низкая.
Допустим, зп была 12000 гривен.
Доллар упал, коммерческий курс упал, и зп стала 5000 гривен.
Это как так?
Кто с таким сталкивался, работодатели как-то стремятся решать такой вопрос или им все равно на курс доллара и размер зп в гривне?
Голова колгоспу• 18 марта 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Все равно, работодатели не привязываются к доллару
В международных компаниях привязываются,в айти привязываются.
Например у подруги зп 2000 долларов по курсу нбу на день выплаты.
Фокус-Покус• 18 марта 2023
Ви путаєте готівковий курс банку і комерційний курс НБУ.
Курс, по якому отримує зп працівник фактично фіксований з серпня, може на кілька копійок відрізнятися. І НБУ його наразі не знижує.
А падає готівковий курс.
Щоб купити долар готівкою в обмінці чи банку, то ще восени платили 41-43 грн. за долар., зараз можна за 38,5 купити.
Тоді навпаки втрачали ті, хто в валюті зп отримували - їм на картку перараховувалися кошти в перерахунку на гривні по курсу умовно 36,5 грн за долар, а в обмінці вони могли купити долар вже по 41 грн.
автор Баба Йога • 18 марта 2023
Ответ дляАдеКВАтная
А ковбаса по 2.20? І бензин по 8, ага
Ага. Доллар дешевеет, а продукты дорожают
МастерЮля• 18 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
А если доллар станет по 30?
А якщо по 8?
Леся Українка• 18 марта 2023
вот цены поднялись не по доллару, а зп надо повышать по доллару... как, если это часть себестоимости продукта. И у большинства компаний ФОТ это вторая статья затрат после производства/закупок
Пффф 100%• 18 марта 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Зп приходит в дол. Переводишь/выводишь доллары на дол карту Привата. Заказываешь в Приват24 наличку доллары и забираешь в отделении банка. Меняешь их на гривны там, где выгоднее всего курс. Все отлично…
Фоп не имеет права снимать валюту
inneska-85• 18 марта 2023
В банка три курса: для отделений, для карт и курс НБУ. Вот у нас с вами третий вариант.
Проработник• 18 марта 2023
Ответ дляАдеКВАтная
ФОП не може перевести нікуди напряму за законом. Якщо це офіційний ФОП рахунок, то тільки через конвертацію в національну валюту за офіційним курсом.
Не выгодно, но как же можно поступить в данном случае, если человек теряет честно заработанную ЗП, благодаря нестабильности доллара.
Тут и так не так, и этак не этак получается.
автор Баба Йога • 18 марта 2023
Ответ дляМастерЮля
А якщо по 8?
Тогда за в 1000 баксов будет равна 8000 гривен
Но, по 8, конечно, уже не станет никогда.
А по 30 ещё может
Фокус-Покус• 18 марта 2023
Ответ дляПффф 100%
Разве летом не по 38-40 курс был?
Ні, курс НБУ до кінця липня був нижчий, чи то 28, чи 33 грн. А готівковий 35-38.
Потім підняли до 36,56
Пффф 100%• 18 марта 2023
Ответ дляФокус-Покус
Потім підняли до 36,56
В августе точно НЕ по 27 был, а по 37
Да и в июле около 30 был
Голова колгоспу• 18 марта 2023
Ответ дляinneska-85
Что-то вы такое написали, не понять вообще. Когда это зп в долларах в переводе на гривны падала?
Ну это сейчас курс стабильный, а подруга моя когда то устраивалась курс был 28 с чем то, а потом упал до 24, так они там всей компанией лютовали, у них у всех зп в долларах, просто выплата в гривне по курсу нбу на день выплаты и получилось что шла она на одну зп, а бакс упал и зп получается упала, а на 2000 долларах ощутимые потери получались
АдеКВАтная• 18 марта 2023
Ответ дляПроработник
Тільки сірою схемою через окремі платіжні системи закордоннія. Але гайки зараз закручують все сильніше плюс (якщо ми говоримо про фоп), то це- ухиляння від сплати податків. Правопорушення. І якщо візьмуть за дупу, то мало приємного буде.
Проработник• 18 марта 2023
Ответ дляАдеКВАтная
А ковбаса по 2.20? І бензин по 8, ага
Ок, как только колбаса станет по 2.20 и бензин по 8, обязательно пишите пожалуйста, надо успеть насладиться всем этим по максимуму
любименькая• 18 марта 2023
Скоро вообще доллара не будет как валюты
Crazy_lady• 18 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
Инфляция очень косвенно связана с курсом доллара.
любименькая• 18 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
А если доллар станет по 30?
Ой, тогда цены к примеру на недвигу поползут вверх в $
Фокус-Покус• 18 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
А если доллар станет по 30?
Засідання НБУ було 16 чи 17 березня, наразі не впав курс НБУ і нема таких підстав.
Якщо впаде курс НБУ, то і зп зменьшиться (в кого в валюті), і заощадження знеціняться.
Але ніхто не спрогнозує як буде, про долар за 60 ледь не з кожного чайника кричали, але не справдився прогноз.
АдеКВАтная• 18 марта 2023
Ответ дляПроработник
Тоді дуже вас прошу, піклуйтеся про здоров‘я своє дуже і дуже сильно. Бо машину часу, підозрюю, не скоро винайдуть, а нам ще дожити та насолодитися треба)))
inneska-85• 18 марта 2023
Ответ дляГолова колгоспу
Ну это понятно, что не большой упадок. Но это все было кратковременно. Любому человеку понятно, что доллар только растет. В выиграше останутся все равно.
Tammy21• 18 марта 2023
Ответ дляПффф 100%
Фоп не имеет права снимать валюту
А если расчет происходит через зарубежные платежн.системы?
МастерЮля• 18 марта 2023
Ответ дляГолова колгоспу
А коли долар ріс, то не лютовали всією компанією?
Красавица писяная• 18 марта 2023
Ответ дляПффф 100%
Фоп не имеет права снимать валюту
Я каждый месяц это делаю…
Херсон це Україна• 18 марта 2023
Ответ дляАдеКВАтная
Якщо хитрожопе керівництво, то фіг хто буде платити в доларах (якщо це сіра схема «в конверті»). Платитимуть в гривні за офіційним курсом. А якщо ФОП, то там і питати ніхто не буде.
Всі іноземні компанії платять зарплату офіційно в гривні по курсу долара.
Законом заборонено за в іноземній валюті.
При чому тут зитрожопе керівництво ?
Пффф 100%• 18 марта 2023
Ответ дляTammy21
Через зарубежные да, но это при скрытии налогов

А если на украинский валютный счёт получать, то снять может только в грн
Шмоточницаца• 18 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
Так зп в долларах приходит на счёт ФОП. И чтоб ее получить, ты ее переводишь на свой гривневый счёт. По коммерческому курсу банка. Он ныне 36.56.
На руки баксы не выдают
Не по комерческому курсу банка, а по курсу нбу.
Пффф 100%• 18 марта 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Я каждый месяц это делаю…
И какое назначение платежа указываете?

Какой у вас банк?

Вы переводите со своего валютного фоповского счета на свой валютный счёт физлица и потом их в кассе снимаете?
Проработник• 18 марта 2023
Ответ длялюбименькая
Гривна закрепляется долларом, а если доллар уйдет в небытие, то что будет потом неизвестно.
Возможно на электронную валюту все перейдут, как с 1000 грн.за вакцинацию, её ведь не закрепляли долларом или я ошибаюсь?
Голова колгоспу• 18 марта 2023
Ответ дляМастерЮля
Сейчас они лютуют так как автор, платят то в гривне по курсу нацбанка, а купить баксы если сразу то по коммерческому курсу, т.е. вроде у подруги зп 2000 долларов, но при покупке в обменнике уже не купишь эти 2000 ( про депозиты не надо писать, 3 мес ждать никто не хочет)
АдеКВАтная• 18 марта 2023
Ответ дляХерсон це Україна
При чому тут зитрожопе керівництво ?
Скажімо так, я знаю кілька історій, коли в моменти стрибків курсу керівництво або сплачувало не за актуальним курсом, або затримувало виплату і сплачувало потім за більш вигідним для себе. Але якщо керівництво сплачує заробітну платню в конверті, то воно за замовчанням хитрожопе.