Викасикрет• 21 марта 2023
какие ситуации из детства вас сильно травмировали?
Если есть о чем высказаться - пишите. Сейчас с ужасом понимаю, НАСКОЛЬКО я травмированный ребенок((
Напишу о себе.
1. родители принесли мне на 5 лет в подарок куклу( жили мы очень бедно и голодно). До этого у меня кукол не было, только один пупс, которого мне кто-то отдал. Я, вне себя от радости, начала ею играть и решила переодеть. Как то неудачно дернула платье и у куклы отлетела голова. (если что - ее потом прикрутили назад). Маленькая девочка, которая первый раз в жизни увидела красивую куклу....Папа от этого взбесился. Стал возле дивана, достал ремень и начал орать "сюда иди". Мне приказали стать на колени, снять всю одежду и трусики тоже( господи, зачеееем) , лечь лицом в диван и начали пороть ремнем по попе и спине.
5летнюю девочку в день рождения, хрупкую и беззащитную....Я тогда рыдала часа 4 без остановки, помню что мама на меня орала, что у меня опухли губы и судорги шли по лицу от испуга((
2. мы пошли в гости к одной "богатой" семье на день рождения. Там был шикарный стол, я дома такого не видела, колбасы, мясо, разные конфеты, тортики. Мама того семейства сидела возле меня, и время от времени подкладывала мне в тарелку кусочки мяса, рыбу, говорила "кушай, не стесняйся"( мне было где то 6-7 лет). Когда мы пришли домой - моя мама начала на меня орать "что ты жрала все как голодающая, не могла отказываться, тетя Света подумает что мы голодаем, ты три куска мяса сожрала". Чтоб вы понимали - мясо дома я видела в виде каких то обрезков типо куриных шей раз-два в месяц.
3. у меня врожденная серьезная деформация носовой перегородки (травма в родовых путях при рождении) и я фактически до 25 лет *пока не сделала себе операцию , могла дышать только одной ноздрей, и то, она была перекрыта на 30%. Мать конечно же знала об этом, в детстве у меня был хронический и постоянный насморк и - постоянно надо мной издевалась. Ставила в угол, если я не могла высморкаться, и перекривляла мой постоянно открытый рот из за невозможности дишать носом. Всегда при чужих людях говорила "рот закрой! ну вы гляньте, опять мух ловит, жаба".
И таких историй штук 500.
Ненавижу свое детство, наихудшие воспоминания о нем. И отпечаток на всю жизнь, больно, сколько бы не пыталась это прорабатывать....
Напишу о себе.
И таких историй штук 500.
Бабайко• 21 марта 2023
Ответ дляЦукрові вишні
Ещё вспомнила из детства, что как только я шла в душ, то отчиму что-то резко нужно было в ванной, при чем за шторкой...резко ее распахивал и глазел на меня, мне было лет 12-13. А когда я стала закрываться изнутри, то он бесится и орал на маму, что ему срочно нужно в ванную. Естественно, никому не рассказывала, было очень стыдно. Ещё он по дому часто расхаживал без трусов, я спросила маму раз почему он это делает. Ответ: чтобы ты в будущем не боялась видеть мужские половые органы. Занавес ... Как итог: я до сих пор стесняюсь раздеваться при муже, и меня обдает холодным потом, если муж зайдет в ванную пока я молюсь...говорю, чтобы срочно вышел, а он обижается.
Мать ваша больная и преступница
Мона Лиза• 21 марта 2023
Ответ дляАноним Советчик
У меня проблема с детства, ’Чего не помню, того не было’, но это реально проблема на всю жизнь, я не воспринимаю информацию, у меня как будто блок стоит. Я совсем недавно поняла откуда ноги растут.
У меня тоже самое. Я это оправдываю особенностями своей нервной системы, но на самом деле тоже понимаю откуда (((
Жертва интернета• 21 марта 2023
Ответ дляАноним с кешбеком
Вы знаете. Для маня это ответ про то, как хорошо жилось при совке! Как мы все жили дружно, какая была медицина, птонерлагеря и тд. А прада, вот она, в рассказах автора, как ребенка, вырощенного гражданами «великой страны».
Простите за политику(
очень метко сказано
Цветочница• 21 марта 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Я читаю и не понимаю зачем прощать?
Чтобы что?
Вас кто- то просил или молил о прощении?
Как правило такие люди считают себя правыми и точка
Простить- это значит принять те ужасы и садизм, который творился.
Не могу успокоиться. Смотрю на тонкие ручки- ножки моей 7 летней девочки. На ее глазки.. КАааааак!???? КАаааак у них поднималась рука на своих детей????
Простить?
Вы серьезно????
Это как рашистов простить
Чтобы что?
Простить?
Вы серьезно????
Это как рашистов простить
+++++ и я не понимаю. И еще меня удивляет, как эти травмированные дети еще и общаются с этими нелюдями.Не общаться с этими ублюдками и забыть их, как страшный сон это самое правильное.
Цукрові вишні• 21 марта 2023
Ответ дляБабайко
Мать ваша больная и преступница
Она была хорошая, добрая, но очень глупая. Терпела социопата, педофила, садиста ради штанов в доме.
Ответ дляАноним с кешбеком
Простите за политику(
Это есть и сейчас. Настолько повсеместно, что вы ужаснулись бы. Но все это наследие совка. Это передается из поколения в поколение, пока кто-то не разорвёт замкнутый круг. Но вы много таких знаете? Их единицы на пару тысяч
Ms. При теле• 21 марта 2023
Ответ дляМандарина
Самый большой миф, который придумали взрослые -мама тебя всегда любит(папа туда же). Это вообще не так. Это ложь.
Чтобы принять это иногда не хватает всей жизни. Тебя не любили. это звучит ужасно. А жить с этим ещё страшнее.
Вот это корень всего, по-моему. И уже не так важно, умная ли мама, много ли знает, веселая или нет, печет печенье по вечерам или кастрюля супа на неделю... И с этим тоже можно жить, насильно мил не будешь, кто-то другой тебя полюбит, если б не необходимость поддерживать отношения хотя бы до возможности уйти из дома...
Ло Шарик• 21 марта 2023
Дівчата, все не читала, но то просто жах. Чужі люди наносять травму, то боляче, батьки-це жахіття. Які є вистраждані долі. Тримайтеся, витягуйте себе. У мене теж є якісь свої дитячі травми, але любов мами і підтримка завжди була присутня і її відчувала і відчуваю. З татом все складніше, я його боялася. Батьки з сільських сімей того часу, коли не впевнену самостійну людину виховували, а тих хто не висовується, підкоряється чоловіку і тд. Але правильно написали, нас не вчать виховувати дітей, самі теж робимо помилки. Я тільки зараз розумію, як я могла бити свою маленьку доньку, а характер у неї не подарунок , доводила.
УраганнаЯ• 21 марта 2023
Ответ дляТатьяна-57fb
хоть ума у вас хватило не брать ребенка . а меня тащили на кладбище папа нес меня на плечах была зима и снег летел . я видела ноги дедушки в гробу в коричневых туфлях . мне было всего 4 года но я это все помню всю жизнь и я потом очень боялась одна дома когда просыпалась а мама пошла за хлебом или в магазин я пряталась на диване . забивалась в угол и плакала . пока мама придет . эти травмы для ребенка на всю жизнь остаются . их нельзя вылечить и стереть из памяти никакой психолог тут не поможет . а потом еще было довление . мне лет 12 было . повешалась соседская девочка ей было 16 л . ее мама была в тюрьме а отчим сделал фто в гробу в свадебном наряде с синими губами и красной помадой .надо ограждать своих детей от таких видений
Меня тоже года в 4 два раза возили на похороны - бабушкиного брата и прабабушки. Никакого шока не было. Может, потому что они не были мне очень близкими людьми.
Ответ дляЦарівна Жабка
Я вот прям расплакалась, вспомнив негатив из детства и из юности. Никогда не буду ТАК воспитывать свою дочь. Я ей каждый день говорю, что она красивая, ей 3 года.
Но и мама моя не виновата, что стала ТАКОЙ. У нее тоже детство было не очень радужным при живых родителях...короче, копать можно очень долго.
Вот тут и кроется все. Наших родителей вырастили в том, что они «подарили» своим детям потом((
Викасикрет
• 21 марта 2023
Ответ дляФайна цьоця
блин, ото шоколадку купили племінниці, а ви так обійдетесь. їй треба.
вона родичка того-то приїдуть в гості треба дати гостинець..а ти льодяники раз в місяць пару штук бачиш
даааа) у меня тоже так было)
когда покупались подарки маминой крестнице - дорогие, красивые, чтоб напоказуху, чтоб не сказали что бедно живем...
Ответ дляMs. При теле
Можно жить. Вопрос - как? Родители-эти основа наша. Фундамент дома, который мы строим уйдя во взрослую жизнь. Кто-то найдет в себе силы все это прожить заново, принять и быть счастливым. Кто-то сопьется от боли, которую можно только так заглушить. А кто-то навсегда спрячет это подальше и будет с улыбкой пытаться жить. Только наш мозг уникален и все помнит. И телу бессознательное потом напомнит((
Викасикрет
• 21 марта 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Я читаю и не понимаю зачем прощать?
Чтобы что?
Простить?
Вы серьезно????
Это как рашистов простить
Чтобы что?
Простить?
Вы серьезно????
Это как рашистов простить
да, люди которые говорят ’ой ну это жеж мама, прости маму’....
Это вот тебя родили на этот свет, но жизнь полностью разрушили. И ты в свои 18 - ходячий страх, невроз и комплексы. А надо как то жить. А ты не можешь...
Те, у кого нормальная семья никогда не поймут, что это не прощается...
Рожева юбка• 21 марта 2023
Ответ дляКу ка ку ка ку
А чому ви тут серед нас а не в лісі ?
Потому-что она человек!!
А ви- йдіть до лісу!! 🤡
Ого 🥹 прочитала только 2 страницы . Жуть какая . Тонула реально 2 раза , один раз уже была на дне , помню все до деталей . С тех пор боюсь воды , умею плавать , но плаваю только в бассейне , где вижу дно . И часто собаки нападали в детстве , тоже их боюсь до сих пор , всех обхожу 10 стороной .
Викасикрет
• 21 марта 2023
Ответ дляЦукрові вишні
ваша мама ......
Міс Всесвіт• 21 марта 2023
Я ще дивлюсь свої дитячі фото і ранні підліткові. Боже, яке затравлене дитя, це ж просто жесть... І як же це кидається в очі. Не посміхається, стоїть як солдатик і очі потухші. Дивлюся на свою дитину - очі блищать, жодного фото без посмішки, впевнена в собі така, щаслива) От пишу тут, а доня з татом дуріє, аж заливається сміхом - така відрада
Міс Всесвіт• 21 марта 2023
Ответ дляMs. При теле
Моя мать, по ее собственному признанию, перестала меня бить, когда побоялась, что я уже достаточно выросла, чтобы дать сдачи... И я б таки дала.
Моя перестала, коли я взяла ніж і сказала, що як ще вдарить, я переріжу їй горлянку. Більше не чіпала.
Точу ляси• 21 марта 2023
Ответ дляМандарина
Зато сейчас они вышли из анабиоза и хотят любви в обратном направлении. Нет. Не хотят, они требуют!
Больше говорят, что не благодарная) мол выростила же вас, в детдом не сдала, тянула как могла
а теперь вот такая отдача. И ты начинаешь думать
ну....выростили меня и одна тетя, и другая и бабушка. Вечно у кого то жила, пока она за своим сожителем ездила с общим их ребенком( моим братом)
Вот в последнее время, очень часто почему то вспоминается, как жилось у одной из тети( нет, тетя меня любила) а вот ее дочь, моя двоюродная сестра, она была старше меня лет на 7, а мне на тот момент 5-6 лет было. И вот когда тетя уходила на работу, меня будила моя двоюродная сестра хлопушкой от мух, ударяя меня по ноге или куда попадет. Модете аредставить сеье такое пробуждение?
Вот это все, почему-то начала всплывать во взрослой жизни.
А так же из за этого воспоминания именно во взрослой жизни не могу общаться с сестрой. Когда была моложе или подростком, абсолютно это не вспоминалось
ну....выростили меня и одна тетя, и другая и бабушка. Вечно у кого то жила, пока она за своим сожителем ездила с общим их ребенком( моим братом) Вот в последнее время, очень часто почему то вспоминается, как жилось у одной из тети( нет, тетя меня любила) а вот ее дочь, моя двоюродная сестра, она была старше меня лет на 7, а мне на тот момент 5-6 лет было. И вот когда тетя уходила на работу, меня будила моя двоюродная сестра хлопушкой от мух, ударяя меня по ноге или куда попадет. Модете аредставить сеье такое пробуждение?
Люблю Украину• 21 марта 2023
Ответ дляЗубожиння
Так и вижу как маргиналы и алкоголики сейчас ходят по психологам.
В защиту именно ссср, а не потом, перестройки и развала и тех нехороших времен начала 90-х, что почему-то в основном сейчас совком и обзывают, короче, до 1986 года, как раз общественность больше интересовалась личной жизнью и было кому пожаловаться и перед кем стыдиться.
Ага.. Моя тетя вышла замуж совсем молоденькая за 30-летнего, он оказался любителем выпить, бил ее. Когда она с грудным ребенком попросилась обратно к ролителям, бабка ее не пустила, типа - замужем вот и живи с мужем, а то что люди скажут. Так и жила, уже начальницей была а фингалы закрашивала((
Рожева юбка• 21 марта 2023
Ответ дляНа паровозе
Вам повезло)))) молодцы что сообразили на ранней стадии, а не в зрелом возрасте. Я вот собирала всех тиранов, мне так было важно добиться «их расположения», всех хороших отметала на первом свидании, они мне были неинтересны. А теперь жалею)
Так всегда было,девочки любят плохих мальчиков..🤪
Ответ дляТочу ляси
Это нормально, что сейчас вспомнили только. Повторюсь, мозг выдает то, что психика может сейчас осилить. Подросток-это психоз, гормоны и куча всего.
А детей не травмированных не существует. Просто травмы бывают разные и последствия тоже. Одно я поняла, все ответы внутри, не снаружи.
Не хотите общаться с сестрой и не надо. Как вы чувствуете, так и делайте
Чумацький Шлях• 21 марта 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
Были не хорошие истории( правда они настолько ужасны, что здесь писать не стану. Совсем плохо(((
Не могу сказать, что они меня травмировали. Просто всё детство, хотела чтобы мои родители сдохли и жила сцепив зубы, как партизан. Мне надо было выжить. Я выжила, выросла и стала счастливой,
Чумацький Шлях• 21 марта 2023
Ответ дляДама с собачкой
У меня мама токс)) меня ставили на гречку в угол, лепили пощечины, как-то метнули в меня синечком для чая и чуть не выбили мне глаз. Мама вечно орала и устраивала террор надо мной. Говорила, что жирная, некрасивая, нос плохой, забеременею в 16. Имея деньги на мне очень экономила. Надо мной смеялись дети, что я в чужих обносках. Теперь мама совершенно ничего не помнит и считает, что я должна ее обожать)) ps: я теперь успешная, с квартирой и двумя ВО. Мама везде хвалиться, что это благодаря ее педагогическому таланту. И да, она и правда педагог и теперь у нее частная дорогая школа, а она публичный человек и меценат)
Я бы таких, как Ваша мама к детям не подпустила на пушечный выстрел. Уж извините за прямоту
Чумацький Шлях• 21 марта 2023
Ответ дляАноним Советчик
У меня знакомый рассказывал аналогичную ситуацию из своего детства. Я была уверенна что мужчины проще переносят это, но у него реально была детская травма, его мама оставляла одного и куралесила с мужиками.
Мальчики еще болезненней переносят подобные психологические травмы.
Весела моль• 21 марта 2023
Когда-то здесь была подобная тема, очень тяжело такое читать, даже скандалы родителей до драки в моей семье кажутся не таким ужасом. Ремня один раз получила не сильно, за то что со школы поперлась к маме на работу, бабушки, папа перепугались, я поняла за что получила, но думала могли бы и объяснить нормально. Пару раз папа хворостиной перед носом махал и строил допоздна, вместо того чтобы нормально объяснить дз, но не сказала бы чтобы это стало травмой. Тему читать не буду, достаточно историй автора и комментариев на первой странице, 19 страниц подобного ужаса, это слишком.
Я така бойова• 21 марта 2023
Ответ дляМрії у вирії
Прочитала пост и аж плохо стало. Так жалко, вас стало. Не ворошите прошлое.
У меня такого не было. Были неприятные ситуации, но это такое. Если сейчас напишу то это вытянутые за уши ситуации.
Но я сама по себе человек не злопамятный, быстро забываю плохое. Может из-за этого.
Хммм если вам родной отец пиво на голову при своих друзьях выльет вы это тоже забудете?..
Или презервативы с мочой (да,он после секса ссал в них,чтоб не вставать в туалет ),а секс был со шлюхами пока мама в командировке была…жили в общаге семейной ,и при мне ахался с бабами ночью ..думал что я сплю
А я слушала как они мою маму обсуждали и ржали с нее
Вы ж не злопамятная..не будете держать зло на папулю?…