Викасикрет• 21 марта 2023

какие ситуации из детства вас сильно травмировали?

Если есть о чем высказаться - пишите. Сейчас с ужасом понимаю, НАСКОЛЬКО я травмированный ребенок((
Напишу о себе.
1. родители принесли мне на 5 лет в подарок куклу( жили мы очень бедно и голодно). До этого у меня кукол не было, только один пупс, которого мне кто-то отдал. Я, вне себя от радости, начала ею играть и решила переодеть. Как то неудачно дернула платье и у куклы отлетела голова. (если что - ее потом прикрутили назад). Маленькая девочка, которая первый раз в жизни увидела красивую куклу....Папа от этого взбесился. Стал возле дивана, достал ремень и начал орать "сюда иди". Мне приказали стать на колени, снять всю одежду и трусики тоже( господи, зачеееем) , лечь лицом в диван и начали пороть ремнем по попе и спине.
5летнюю девочку в день рождения, хрупкую и беззащитную....Я тогда рыдала часа 4 без остановки, помню что мама на меня орала, что у меня опухли губы и судорги шли по лицу от испуга((
2. мы пошли в гости к одной "богатой" семье на день рождения. Там был шикарный стол, я дома такого не видела, колбасы, мясо, разные конфеты, тортики. Мама того семейства сидела возле меня, и время от времени подкладывала мне в тарелку кусочки мяса, рыбу, говорила "кушай, не стесняйся"( мне было где то 6-7 лет). Когда мы пришли домой - моя мама начала на меня орать "что ты жрала все как голодающая, не могла отказываться, тетя Света подумает что мы голодаем, ты три куска мяса сожрала". Чтоб вы понимали - мясо дома я видела в виде каких то обрезков типо куриных шей раз-два в месяц.
3. у меня врожденная серьезная деформация носовой перегородки (травма в родовых путях при рождении) и я фактически до 25 лет *пока не сделала себе операцию , могла дышать только одной ноздрей, и то, она была перекрыта на 30%. Мать конечно же знала об этом, в детстве у меня был хронический и постоянный насморк и - постоянно надо мной издевалась. Ставила в угол, если я не могла высморкаться, и перекривляла мой постоянно открытый рот из за невозможности дишать носом. Всегда при чужих людях говорила "рот закрой! ну вы гляньте, опять мух ловит, жаба".
И таких историй штук 500.
Ненавижу свое детство, наихудшие воспоминания о нем. И отпечаток на всю жизнь, больно, сколько бы не пыталась это прорабатывать....
Люблю Украину• 21 марта 2023
Ответ дляГарнюнька
Поговорыть з чоловіком. Син вже сприймає вас як слабшу, треба щоб тато приділяв увагу вихованню, і за проступки сам його карав. На маму руку (ногу) підіймати то взагалі.. Ваш чоловік тютя зовсім, чому не захищає вас?
Помидорина• 21 марта 2023
Ответ дляVIP Mama
Автор, сил Вам это пережить и идти дальше.
Большинство детей 80-90 годов были воспитаны, как описывается в книге
’ Похороните меня за плинтусом’ (кто не читал, советую). Наши родители были заняты одним: прокормить и заработать. Все остальное уходило даже не на второй план. О том, чтобы остановится, послушать, поговорить не было времени, а может и желания. Я больше, чем уверена все дети той поры с травмами, потому, как система ломала и крушила всех и вся.
1. я боялась болеть, потому, как мама всегда, когда я начинала чихать или кашлять (я астматик), кричала, что больничный она брать не будет и я буду сидеть дома сама. Так и случалось: я оставалась сама ( мое лечение контролировали по телефону), но потом я в этом находила больше +, чем -:
2. Учитель всегда прав. Поддержки от мамы в конфликтах с учителями никогда не было. Более того, она всегда становилась на их сторону прилюдно и они уже вдвоем продолжали доказывать ’мою неправоту, невоспитанность и неблагодарность, а они знают ’как для меня лучше’.
3. Наказание - в угол на гречку. Когда я рассказывала это своим уже взрослым детям, то сначала они не поверили. В нашей семье, никогда не наказывали детей больше, чем ’сядь в кресло, подумаю над своим поведением’.
4. Меня принимали в пионеры в первых рядах, так вот папа сказал маме пойти в школу и сказать, что я не достойна быть советской пионеркой, потому, что я врунья. А причина в том, что он увидел, как я в подъезде снимала теплые шерстяные гамаши, потому, что они жутко кололись и девочки в классе смеялись из-за их цвета ( а цвет был ’шикарный’ - цвет детской неожиданности). Я прорыдала всю ночь!!!, я просила прощения, я кричала, что я не врунья, я просила купить мне черные гамаши и я их не буду снимать. В школу они не пошли, но травма на всю жизнь.
Меня это не сломало, более того, сделало мой характер стрессоустойчивым и вдолбило в мою голову понимание того, как я не буду воспитывать своих детей.
Как раз с гамашами Вы поступили как настоящая революционерка, которая боролась с угнетением, и уж точно заслужили тот галстук цвета революционной крови) в первых рядах!
интайм_не_предлагать• 21 марта 2023
Ответ дляГарнюнька
Я коли народила свого сина, сказала що ніколи пальцем не трону.
Завжди все пояснювала і підтримувала, жодного святкування чи дня народження не пропустила, все для нього.
А він мені вже віддячує 2 рік, вже 4 школу змінили, всі в шоці від нього.
На 8 березня був психоз,бо забрала комп і вдарив ногою в живіт, так мене привітав, ну і батько по традиції з ним поговорив що: ая яй яй, так не можна....
Тому я думаю, що за кожну навіть маленьку провину треба дітей наказувати, якщо б повернути час назад, я б його била постійно, а я все зглажувала, а тепер на заспокійливих щодня, а він рже як кінь...
Недавно йому і сказала, що краще б аборт зробила, а не таке падло народила.
Зате знайомі які били дітей, проблем з ними не мають. І пофіг на травми, зате спокій вдома.
Саме так буває, нажаль.
Ваші онуки будуть такими, як ви, а діти онуків такими, як ваш син. Це не обов’язково, але бачу, що ось так відбувається. У тиранів ростуть добрі дітки, які хвилюються за них і опікуються ними, а у тих батьків, що на руках носять своє дитя і у всьому виправдовують, ростуть тирани, які потім будуть вважати, що їм увесь всесвіт винен, і їх батьки, і їх діти, і взагалі чужі люди, що йдуть повз.
ПесиКот• 21 марта 2023
Ответ дляПомидорина
Але, схоже, в совку з вас виросла так собі людина. Без емпатії, це точно.
Так що, можна сказати, що по вам совок також пройшовся
Ну что ж поделать, такая моя доля.
Мои родители не пили, не дебоширили, не истязали меня от безделья и нереализованности, а воспитывали меня нормально и сами были нормальными людьми.
Это хорошо, что совок по мне прошелся, и я выросла так себе человеком.
Главное, что у меня нет психотравм, с которыми я не могу распрощаться на протяжении всей жизни.
А эмпатия к анонимам на советчице - дело такое.
Все выжили, справились, значит, сильные личности, и у них есть для чего жить)
Помидорина• 21 марта 2023
Ответ дляДонька подруги
’Виноват совок’- где я такое написала? Родители из ’совка’ - имею ввиду времена сэсэсэра. Не только у моей матери, вы же, я думаю, всеми историями здесь насладились?) тема с проблемами жестокого родительства при совке уже разобрана на молекулы психологами. Рада, что у вас все было норм.
У человека совсем нет доверия и эмпатии к окружающим. Вряд-ли это можно нормой назвать) Там проблема зарыта ещё глубже, чем просто детская обида
интайм_не_предлагать• 21 марта 2023
Ответ дляВикасикрет
еще добавлю о первых отношениях
матери как я уже писала - было на меня все равно, только орала, сливала негатив и на людях пыталась играть любящую мамочку. Я как собачка за ней бегала, прислуживалась и ей это льстило. Но, когда я в 20 лет начала втречаться с парнем и переключила внимание на него - мать как будто озверела. Пыталась всеми способами нас разлучить, я жила уже в студенческие годы в другом городе, но она приехала в общагу и потребовала их познакомить с парнем... Потом - начала мне внушать что он со мной только ради секса/скоро бросит/забеременеешь и бросит/ он тебе не пара ( он был с можно сказать, обеспеченной семьи) и тд. Сейчас я уже понимаю, что это была банальная ревность с ее стороны, она не могла поверить что ее , такая ничтожная дочь кого то нормального заинтересовала. И больше не пытается угодить мамочке.
И я из за нее эти отношения и разрушила в итоге(( Парень был хороший, не токсичный, видно было что влюбился, но я его начала задалбывать тем, что не верила, что он действительно меня любит. Просто выносила мозг *как мать мне( , пыталась подловить на какой то нелюбви, обвинить, вобщем вела себя как конченый токс. Он тогда так и сказал - ты мне нравишься, но я не выдерживаю тебя ....как то так.. Жалею об этом до сих пор, хотя сейчас у меня уже другие, потрясающие отношения и хороший мужчина.
как, в 20 лет секс? да еще и не замужем? вы должны быть девственницей в таком возрасте! вы что, в таком возрасте только проститутки и шлюхи сексом занимаются, какой стыд, какой позор, что соседи скажут?
Конечно ревновала вас, так как ее личный раб мог перестать быть ее рабом.
Дама с собачкой• 21 марта 2023
Ответ дляЧумацький Шлях
Я бы таких, как Ваша мама к детям не подпустила на пушечный выстрел. Уж извините за прямоту
Я тоже)) мне всегда страшно за детей, которых ей ведут на обучение и психологические! группы. У нее очень жеские методы. Но родители, вероятно, туповатые и платят шальные деньги за ее ’сессии’..а убеждать она умеет. Коасивая, успешная. Непонятно только, почему столько г**на внутри....
Бабайко• 21 марта 2023
Ответ дляЦукрові вишні
Она была хорошая, добрая, но очень глупая. Терпела социопата, педофила, садиста ради штанов в доме.
Извините
Сусідка знизу• 21 марта 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Ужас! У многих тааакие страшные истории...
А меня, наоборот, очень любили, ни в чём не отказывали (хоть жили мы ниже средненького). Родители инженера. У мама - 120 р., у папы - 170 р. И больше никаких подработок и средств дохода. Всегда меня поддерживали, хвалили. Я - один ребёночек в семье. Так вот! Этот ребёночек вырос ужасным эгоистом, самовлюблённым, уверенным в себе. Всё должно быть по-моему. А вот я своего сынишку прессую постоянно: то за учёбу, то за внешний вид. Часто ору. Потом даже стыдно бывает...
Ваш пост как-то не вписывается в сегодняшнюю концепцию родительства ’хвалите, любите и ни в чем не отказывайте - вырастут прекрасные, уверенные в себе взрослые, которые вырастят таких же детей:))
спальное место• 21 марта 2023
Ответ дляЦукрові вишні
извините, не соглашусь.
Чтобы понять почему левый мужик ходит перед твоей дочкой подростком без трусов - не нужно много ума. Она все понимала. Но выбор свой сделала.
На_оба_рот• 21 марта 2023
Ответ дляСусідка знизу
Не знаю, как у других... И как это вкладывается в общую концепцию... Но у нас дома всё лучшее было для Леночки (это Я). Если подарят коробку конфет - только доце, если достанут баночку икры (в 80-е это был дефицит), то тоже только доченьке на бутербродики. И я так привыкла. И теперь в моей семье, всё не ребёнку, а МНЕ в первую очередь)))
Мамина квіточка• 21 марта 2023
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Саме так буває, нажаль.
И сталина и путина жестоко били в детстве. Тиранами становятся как раз перенесшие насилие в детстве, либо асоциальные личности с поломкой в психике.
Мамина квіточка• 21 марта 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Если стыдно, то пора что-то делать. Может к психологу вам пора?
интайм_не_предлагать• 21 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
Правда? Мене також били, але я зараз опікуюсь тим, хто це робив зі мною і живу його життям замість свого.
Мені з малечку вбивали, що я винна. Хоча як взяти роки скільки мене одягали і лікували у дитинстві, і скільки років я вже це роблю, то я більше витратила ресурсів, напевно.
Мамина квіточка• 21 марта 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Похоже вы нарцис.
На_оба_рот• 21 марта 2023
Меня никто не заставлял делать уроки (я сама их сознательно делала), никто не пилил с оценками. Иногда и тройки были. Но закончила школу очень хорошо. Никто не шантажировал: сделаешь уроки - пойдёшь в кино. Не сделаешь - не пойдёшь в кино, в гости... не ляжешь спать. А я малого пилю, пилю и пилю... И вот даже прямо сейчас. Вот в кого я пошла такая злая? Я ходила в кино, на улицу, в гости, ложилась спать, когда хотела, смотрела телик сколько хотела. Никаких ограничений, никаких табу. Почему я тогда стала ’плохой’ злой мамой, манипуляторшей и шантажисткой?!
Сусідка знизу• 21 марта 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Моя мать такого же плана, как вот здесь пишут. Я кстати, тоже с 17 работать пошла и заочка. Но правла из дома меня не гнали и даже кормили)) одежда и учеба исключительно мои заботы были. Поэтому замуж я поскакала в другой город уже в 22 года))
Тоже можно сказать что вот если бы не она, то может быть я бы...
Но знаете, я все таки стараюсь плюсы искать. Например, я научилась очень хорошо чувствовать настроение людей и очень самостоятельная.
Ну вот одежда сына лет с 17 - исключительно его забота. Потому что масс-маркет он не хотел носить, а бренды типа хилфигера и т.д. мы сами не носим и ему покупать не собирались. Стал секонд ’ фирмовый’ покупать - да ради бога.
Учеба - ну да, после категорического отказа в старших классах от предлагаемых ему репетиторов, предупредили , что или поступаешь на бюджет или работа+армия. В итоге , поступил на бюджет в наш местный занюханный вуз, а через пару лет я услышала, что оказывается, от репетиторов он отказывался исключительно потому, что денег учить его в столице у нас все равно бы не было /мы средняя семья, квартира-машина- нормальная еда и новая одежда, уж одного студента потянули , да и вопрос об этом им вообще не поднимался во время учебы/. В 14 лет брекеты ему не поставила, денег свободных не было тогда, а в 16 наотрез отказался, когда я с кредитом разобралась и говорю - пойдем ставить. Аллергия с детства , старались вредностей дома не держать, но как только стал самостоятельным - покупает , жрет и пьет всякую дрянь типа энергетиков, фаст фуда и т.д. Ну и вообще как-то лет в 17 заявил, что семья ему не нужна, прекрасно без нее обойдется. В итоге бросил институт, уехал в Польшу, причем денег на первое время в размере 1500 у.е. плохая семья /а именно - плохая мать кредит оформила/ дала. А потом будет вот так на форумах писать - ходил в секонде, здоровьем не занимались, образования не дали.
На_оба_рот• 21 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
Похоже вы нарцис.
Нет, не до такой степени. Нарцисс - немного другое. Там влюбленность в свою внешность. Я к себе в этом плане спокойно отношусь и даже с критикой. Я просто неправильно выразилась. Но я себя жалею, балую, не позволяю другим меня обижать, обделять и т.п. Всё, как и в детстве со мной родители поступали. А же привыкла! Я не могу иначе. Вот так я воспитана(((
На_оба_рот• 21 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
Не плохо было бы... Но это надо найти хорошего психолога (их очень мало), и цена у них заоблачная.
ПесиКот• 21 марта 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Потому что вы эгоистка)
И привыкли, чтобы все было по вашему.
Я чем-то схожа с вами, поэтому могу вас понять.
Когда-то в молодости болтала со своей крестной и говорю, будет так, как я хочу.
А она мне отвечает: будет не так, как ты хочешь, а так, как будет.
Я тогда еще не совсем поняла эту фразу, как это?
Всегда так, как я хочу, а тут, как будет)
Характерец еще тот, манипуляции и шантаж тоже в ходу, это все от избалованности, чтобы добиться своего.
Но я не считаю, что это плохо, здоровый эгоизм должен присутствовать, чтобы выжить в этом мире
РокерША• 21 марта 2023
Автор, мне так хочется поддержать вас маленькую , про куклу это вообще, слов нет, ваши родители были не достойны вас. А вы просто обязаны сейчас подарить все свое тепло себе, ищите поддержку в себе.
На_оба_рот• 21 марта 2023
Ответ дляПесиКот
Потому что вы эгоистка)
И привыкли, чтобы все было по вашему.
Родственная душа! Обнимаю Вас
Я не только дома, но и на работе и среди соседей - требую к себе уважительного отношения, не позволяю по отношению к себе хамства, брехни или например недоплат каких-то... Начальство в курсе моего характера и конечно же стараются угодить.
Треба підробіток• 21 марта 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Ещё и похороны всегда в то время, когда со школы возвращаешься. Или идёшь домой, а на лестничной площадке - бах и крышка от гроба или венки. Вот это ужас.
Да, или выходишь в выходной из дома, а там гроб стоит. Или даже сидишь дома, рисуешь, читаешь, короче занимаешся своими делами и слышишь трубы эти((
Последний раз я видела похороны у подъезда в 2014, хоронили видимо какого-то важного военного, так как был оркестр в форме.
Сусідка знизу• 21 марта 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Родственная душа! Обнимаю Вас
Начальство вам старается угодить? Да, похоже с уверенностью в себе у вас хорошо, а вот с реальной оценкой окружающей действительности - не очень. разве что вы пашете , как папа карло за 3 копейки и конечно же, начальство будет стараться вам угодить, чтобы не терять ценного работника:))
ПесиКот• 21 марта 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Родственная душа! Обнимаю Вас
И, кстати, по поводу воспитания сына - к манипуляциям и шантажу ведь вы прибегаете ради его же блага, чтобы добиться от него результата, он тем более мальчик, будущий мужчина, для него важно быть дисциплинированным, целеустремленным, уметь держать себя в руках и не быть слюнтяем.
Как мама, вы прообраз женщины в целом для него, он вырастет с пониманием, что женщину нужно беречь, ценить, жалеть, защищать, она хрупкое и нежное создание, а не обслуга его величества, которой можно пользоваться без зазрения совести.
Оно, если не перегибать палку, то совершенно нормального парня можно вырастить)
На_оба_рот• 21 марта 2023
Ответ дляСусідка знизу
Да, у меня хорошо с уверенностью! И это передаётся окружающим. Зарабатываю я действительно не очень много, но особо и не перетруждаюсь. Хочу в офис еду, хочу дома за компом сижу. Хочу вообще дома весь день на диване лежу. Работу сдаю в результате всегда во время. И работа моя очень качественная. Вот начальство и довольно. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
Бабка_в_кедах• 21 марта 2023
Ответ дляСусідка знизу
А у меня к 17 годам 5 зубов не было, родителям наплевать было, и когда их вырвали, надо было вставить, но родителям опять все равно.
Потом челюсть опустилась и сделать ничего нельзя было, теперь я без зубов. Остальные храню как зеницу Ока.
На_оба_рот• 21 марта 2023
Ответ дляПесиКот
Да, всё именно так. Я не хочу, чтобы он ленился, увиливал от домашних заданий. Поэтому с ним очень строго. Ему только разреши расслабится... Но я ему и помогаю много...
Бабка_в_кедах• 21 марта 2023
Ответ дляЛо Шарик
Дівчата, все не читала, но то просто жах. Чужі люди наносять травму, то боляче, батьки-це жахіття. Які є вистраждані долі. Тримайтеся, витягуйте себе. У мене теж є якісь свої дитячі травми, але любов мами і підтримка завжди була присутня і її відчувала і відчуваю. З татом все складніше, я його боялася. Батьки з сільських сімей того часу, коли не впевнену самостійну людину виховували, а тих хто не висовується, підкоряється чоловіку і тд. Але правильно написали, нас не вчать виховувати дітей, самі теж робимо помилки. Я тільки зараз розумію, як я могла бити свою маленьку доньку, а характер у неї не подарунок , доводила.
Вы знаете я впервые на Советчице об этом всем написала, и целый день хожу и память выталкивает все новое и новое. То что казалось уже забыто...
Научительница• 21 марта 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Мій тато такий, він був молодшою дитиною і йому найкраще діставалося.
І в дорослому житті у власній сім´ї собі забирав найкращу їжу і побільше, собі купляв кращий одяг. І чомусь переконаний, що всі повинні краще віддати йому.
Але, думаю, це поодинокі випадки.