Лапка• 21 марта 2023
Современные собеседования, помогите отшельнику
Не работала по причине ребенка)) если можно так выразиться около 7 лет. Сейчас когда подумаю что нужно идти на собеседование у меня истерика, я реально уже неделю не могу составить резюме- что писать в этот пробел? Все навыки которые были утеряны, знания неактуальны, нормативка вся изменилась.
Я боюсь позориться. Как сейчас проходят собеседования, как настроиться, как выглядеть, как подготовиться вообще? Ступор полный, учитывая что последний год я реально прожила с семьёй в лесу)))
Вумна, аж страшно• 21 марта 2023
Не бійтеся перших 5 провальних співбесід. Далі будете розуміти, що зараз запитують і можете підготувитися до відповіді.
Сонечко• 21 марта 2023
Перші етапи, як правило, онлайн. А це вже зменшує рівень стресу, тому не хвилюйтесь. І будьте готові до відмови, бо відмовляють навіть тим хто змінює одну роботу на інші, з різних причин
Ласкове телятко• 21 марта 2023
Казати правду - мала можливість не працювати і не працювала. Тепер хочу аж не можу, саме у вашій компанії, бо ви мені подобаєтеся тим то і тим то (тут також потрібно все по чесному). Маю навички такі то такі то. Буду вам корисна тим то і тим то, навчаюся швидко і готова навчатися. Якось так. Головне, щоб очі горіли.
Мрію про космос• 21 марта 2023
Автор, не обижайтесь, но я вам как HR сейчас объясню.
Вашей теме на момент моего коммента 30 минут, а вы уже не онлайн и на вопросы которые вам зададут не ответите, либо ответите очень поздно. Что я вижу из этого? - вы не поддерживаете диалог по заданному вами же вопросу. Значит либо вам не надо, либо вы сама по себе не серьезная. Далее: хотите советов, но ни слова об опыте, образовании и утраченных навыках, которые проще вернуть чем наработать новые. Получается вы не способны к конструктивному обсуждению с потенциальным работодателем вакансии. Потому, что резюме вам могут составить за деньги, но на реальном собеседовании при заданном вопросе в туман уйти не получится.
Возникает сразу следующий ассоциативный ряд у меня: дама засиделась с декрете и от тоски решила искать работу, значит мы будем иметь сотрудника которого надо научить, у которого не достаточна мотивация для работы и он не готов прикладывать усилия для собственной акклиматизации.
ЖенаАйтишнеГа• 21 марта 2023
Ответ дляМрію про космос
Не люблю НР, лишнее звено в компании. Тетя 60 лет кадровичка нужнее и больше пользы
Куда_бежать• 21 марта 2023
Ответ дляМрію про космос
Да уж, сразу со входа портрет и выводы. hr звено не только ненужное, но и вредное
Мрію про космос• 21 марта 2023
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Если вы собственник компании держите в кадрах 60летних теть. А если вы офисный планктон то вашего мнения о структуре кадрового отдела не спрашивают.
ЖенаАйтишнеГа• 21 марта 2023
Ответ дляМрію про космос
Я начальник отдела. Мне не интересно какое фото на резюме и что он там напиздел про мотивацию НР, я сажу за комп и прогоняю человека по тем моментам,что меня интересуют. Ни разу с кандидатом не промахнулась. А вот все что предлагает НР в утиль. Бабушка 60 лет хоть голову не морочит со своими гениальными идеями, тестати и прочей ненужной херней. Ее дело кзот и клепать наказы.
ЖенаАйтишнеГа• 21 марта 2023
Ответ дляКуда_бежать
Абсолютно согласна, ненужная прослой в собеседовании. Ее задача оформить сотрудника,а кадры подбирает начальник/директор отдела или департамента.
Мрію про космос• 21 марта 2023
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Мелкого пошиба вы начальнмк раз у вас есть время каждого кандидата откликнувшемуся на вашу вакансию, садить за комп и прогонять… Наверное потому, что в ваших кадрах сидят 60летние тети с кзотом и приказами, вместо того, что бы фильтровать поток кандидатов экономя ваше время. У меня до собеседования с руководителем отдела доходит один из 4-5 чел, потому что руководитель занят своей работой, в отличии от вас.
ЖенаАйтишнеГа• 22 марта 2023
Ответ дляМрію про космос
У нас конкурс побольше чем 4-5 человек на место. И нет текучки,чтоб каждый день собеседование проводить . Прям смешно читать подобное. В мой отдел отберу людей по навыкам ,а не красивому резюме со скилами из гугла. И да,вы плохой НР перешли на личностное оскарбление со второго же комментария. Задела за живое? наверное с вашим мнением никто не считается?