Yula-art• 22 марта 2023

Запоріжжя, як ви?

Знов сталися жахи. Потрапляння в жилий будинок. Єдина надія- може між будинками прилетіло? Тоді жертв буде менше.
ellllena.ua• 22 марта 2023
Ответ дляmari_klim
Запорожье с января 2022 в онлайне.
Сын рассказа: написала Даша, она живёт напротив Сити Молла, попросила, чтобы сказали, что ее на уроке не будет, в ее дом прилетело. Все спрашивают: как она? А она отвечает: ’у меня всё норм, вылетели стекла и у меня истерика...’
Бедные дети(
Мы из района сегодняшнего прилета выехали год назад. Многие дочкины одноклассники живут в этом квартале. Читала сегодня их детский чат после прилета, все испугались, все пишут, что в момент прилета подпрыгнули но при этом тут же спрашивают будут ли сегодня онлайн уроки. Из этих людей гвозди можно делать(с)
ellllena.ua• 22 марта 2023
Ответ дляmari_klim
Запорожье с января 2022 в онлайне.
Бедные дети(
Мы 24.02.22 ещё учились.
nataliya123• 22 марта 2023
Ответ дляellllena.ua
Мы 24.02.22 ещё учились.
У меня старший 7 классик на онлайне был тогда , даже три контрольные провели 24.02.22
А вот младшую в школу не повели, хотя некоторые родители все-таки собирались
Видно , ни кто не верил , что это все по-настоящему
ellllena.ua• 22 марта 2023
Ответ дляnataliya123
Мы в началке ещё. Я повела, взвесив, что безопаснее с учителем в укрытии школы, чем дома на 4м этаже одной, в паре км от военной части.
ellllena.ua• 22 марта 2023
Ответ дляOL@
если перейти дорогу, то это будет дом, куда попало. Я не понимаю логики закрытия торгового центра , и зачем куда-то при этом идти (или бежать) на открытую местность.....
Больше шансов выжить на открытой местности. Горящий после прилета ТРЦ это ловушка.
mari_klim• 22 марта 2023
Ответ дляellllena.ua
Мы 24.02.22 ещё учились.
Мой онлайн утром учился.
А Вы своего в школу тогда отправили? Несмотря на прилеты в городе?
ellllena.ua• 22 марта 2023
Ответ дляmari_klim
Мой онлайн утром учился.
Было два варианта, или дома одну оставить, или в школу. В то утро 6 детей было в классе. К 10:00 всех уже разобрали.
marydgayne• 22 марта 2023
Ответ дляnatali ja
Да, теперь страшно его вообще оставлять одного. Все бежали из дома, а я быстрей в квартиру. Испугался, но сейчас вроде в порядке. Спасибо что спросили 😔
я детей в Мариуполе разделяла на пару дней... не знала, где безопаснее. дочку к родственникам в свой дом, там был подвал, чтобы она с 9 этажа постоянно не спускалась по сиренам, с сыном дома были. а потом там возле дома родственников прилетело, но я об этом не знала, связи то не было. как раз пошла ее забирать на второй день и узнала. это ужасно. Я вас понимаю.
marydgayne• 22 марта 2023
Ответ дляellllena.ua
в Мариуполе под прилетами были уроки вплоть до 2 марта (так мне помнится), пока была связь(( учителей мне жалко было. все по магазинам бегают, продукты ищут, где купить, , дома с детьми в стрессе, а они еще вынуждены уроки начитывать...
JENYABEST• 22 марта 2023
Ответ дляmari_klim
В Запорожье ТРЦ был даже ещё не открыт с утра. Он в 9.00 открывается. Эти люди тупо приехали в тревогу, чтобы подождать, пока откроется. Именно в этот район (+/-2км) прилетело уже раз 5, если не больше. Но нет, суровым запорожцам надо за покупками во время тревоги, чтобы первыми забежать. Суровым запорожцам во время тревоги даже в лом с кроватей вставать, хотя предупреждают, что возможны пуски с РСЗО. Суровые запорожцы могут даже не вставать с той кровати, если взрыв типа далеко или близко, но уже ж не прилетит больше.. Суровые запорожцы слушают как летают мопеды над домом и при этом могут дремать, только ворчат, что эти мопеды противные, как комары... Это последствия исчезнувшего инстинкта самосохранения после года жизни в таких условиях. Плохо это или хорошо, не мне судить.
А Вы где сейчас находитесь ?
Птица-синица• 22 марта 2023
Ответ дляYula-art
І все-таки, між двома багатоповерхівками прилетіло. Це не зруйнований під´їзд як у Дніпрі. Я не кажу, що це прям гарно, але трішечки краще.
Це краще, бо було не с300, а Торнадо-С. Точность ніяка, просто де попало летить, як Град. Разрушений менше ніж від с300, тому й під´їзд цілий. Й воно касетне.
Від мого чоловіка за забор бетонний де він працював сьогодні таке прилетіло, метрів за 50, перечекав, кинув що робив й виїхав. Слов нема, скінчилися, лише мати.
Птица-синица• 22 марта 2023
Ответ дляmari_klim
Что судить? С300 всегда! прилетает без тревоги. Всегда! А оно в основном и прилетает в Запорожье. Толку эту тревогу слушать и под нее подстраиваться, если в нее не прилетает, а прилетает когда отбой? Мы в сентябре 2й раз выехали, но многие живут, работают. И им нужно покупать еду и не только, а тревоги бывают целыми часами и между ними не успеваешь после работы в магазин зайти, как снова тревога. Так что это не инстинкт, не говорите о том, чего не знаете!
mari_klim• 22 марта 2023
Ответ дляJENYABEST
А Вы где сейчас находитесь ?
В Черновцах с ребенком. Но в ЗП муж и много знакомых. Именно этих ’суровых запорожцев’, так как это их цитаты)
Птица-синица• 22 марта 2023
Ответ дляmari_klim
Кто виноват толпе народа, что они стоят??? ТРЦ снимает с себя ответственность. На каждом ТРЦ написано, где находится ближайшее убежище. Кто людям виноват, что они как бараны стоят, особенно в городе, в котором прилеты каждые пару дней??
Какое убежище? Вы когда выехали, 1 марта? Теоретик? Нет в Запорожье убежищ. Нет. Единичные и их крайне мало. Куртеву уже год похер на это. Бараны? Люди, которые остались жить и работать в городе? Бесят такие умники как Вы. Войны не видела, но столько умных мыслей что и как там происходит и кто баран.
ellllena.ua• 23 марта 2023
Ответ дляmari_klim
Так а куда бежать?)) Бомбоубежище одно на весь район. Поэтому такие трусихи как я выехали, остались одни суровые фаталисты)
mari_klim• 23 марта 2023
Ответ дляПтица-синица
Говорю, то что знаю. От близких.
И Вы сами прекрасно знаете, какие толпы с детьми сейчас на улице гуляют. А не только перебежками дом-работа-магазин.
У меня инстинкт самосохранения ещё девственен) Я ни разу не слышала звука прилетов. У меня есть такая возможность пока не возвращаться туда с ребенком, я ею пользуюсь. У других - нет. Поэтому большинство приспособились жить возле линии фронта.
mari_klim• 23 марта 2023
Ответ дляПтица-синица
Понимаю, стресс, дело такое..
Я трусиха. Но без стресса. Вы - смелые. И это ж супер? Чего беситесь?
mari_klim• 23 марта 2023
Ответ дляellllena.ua
Так и я об этом)))
Но некоторых почему-то бесит) у меня родня и в ЗП и в окупации. Они за меня счастливы, а я ими горжусь
Птица-синица• 23 марта 2023
Ответ дляmari_klim
Говорю, то что знаю. От близких.
Ну так к чему этот ’испорченный телефон’? Одна баба сказала. Я слышала от близких. Сидите в Черновцах в своей девственности, пишите на те темы, в которых сильны на своем опыте, а не о том какие прилёты и какие все бараны. Вообще интересно, если Вы ни одного прилёта не слышали, Вы и 24.02 в городе не были? Вы вообще местная?
Птица-синица• 23 марта 2023
Ответ дляmari_klim
Понимаю, стресс, дело такое..
Кто смелые? Мы в сентябре с ребенком 2й раз выехали. До того как прилетело в жилые дома 1й раз. Не от смелости выезжали явно. Но я ни тех, кто выехал, ни тех кто остался, баранами не называю. И о тех вещах, в которых ничего не понимаю, не пишу.
natali ja• 23 марта 2023
Ответ дляmarydgayne
Мариуполь это реальный ад на земле. Не дай Бог узнать и увидеть такое.
JENYABEST• 23 марта 2023
Ответ дляmari_klim
Девочки, Вам уже написали, что Вы рассуждаете о том, о чем не знаете причем явно в оскорбительной форме.
Почему Вы решили что Вы трусиха , а те кто остались в Запорожье смелые ?
У Вас была возможность выехать и жить где то в другом городе и самое главное за что, а у других нет такого бонуса.
Мама моей сотрудницы приехала к ней из Покровска, и всю ночь при тревоги бегала в коридор...так как у них одна комната моя сотрудница не выспалась и была очень рассержена. А маме сказала, что если бы тебе нужно было завтра работать - ты бы спала как убитая, потому что завтра на работу!
Те у кого есть силы отслеживать тревоги, бегать в укрытие, которого нет - чаще всего других проблем и забот не имеют.
opium_black• 31 марта 2023
Ответ дляmari_klim
А что им делать??? Вы попробуйте при каждой тревоге в укрытие бегать. И когда на работе, и когда готовите, убирает и когда спите!
Kalinaira• 31 марта 2023
Ответ дляJENYABEST
Как я подметила, в укрытия гоцают в тех городах, где не прилетает или прилетает раз в полгода за городом. А там ,где реально жесть и укрытий тех фактически нет. В моем городе на сирены давно не реагируют.
Kalinaira• 31 марта 2023
Ответ дляNataliiazp
Я это видела, но отбоя не было, как и сирены после первого взрыва. Вы в Запорожье и слышалт сирену? Я нет, после первого взрыва зашла в запорожский чат, там тоже прочитала, что отбоя не было и сирены тоже
А у нас сирены часто ПОСЛЕ прилета.