Перекус беру завжди• 24 марта 2023

Ребенку 6,1 и обучение в Польше

Подскажите знающие, ребенку 6,1 сейчас проходит онлайн нашу подготовку к школе и записан пока в украинскую школу на сентябрь. В польской школе сказали что возьмут в зерувку на следующий учебный год. Получается он год опять будет проходить типа подготовку к школе но на польском? или зерувка это как наш первый класс?
Бюст Березуцкого• 24 марта 2023
Ответ дляСеменівни сусідка
Нет. Не берут потому что первый класс с 7ми лет.
И если б было 7 то взяли б в любом случае, не важно есть места или нет
Не правильно.
Можуть взяти з 6, якщо є свідоцтво від психолога, що дитина готова емоційно до школи.
Якщо нема місць, навіть школа обводова відмовить у прийомі. Міністерство розробило норми і в них чітко вказано максимальна кількість дітей для кожних класів.

Виннипуховна• 24 марта 2023
Ответ дляБюст Березуцкого
Бо нема місць.
Дякуйте, що взагалі хоть кудись беруть.
Вся рекрутація закінчилась в лютому.

Чи збираєтесь писати в батьки СОС, як Вас в Польщі ущемляють?
Нет, у нас рекрутация только началась.
Но не возьмут в 6 лет.
Виннипуховна• 24 марта 2023
Ответ дляКукусики
Ми ходимо в зерувку, сину 6 років зараз.
За цей час вивчив мову, вільно розмовляє з дітьми. Є заняття з математики, польську та англійську вчать. Навіть хімічні експеременти бувають. Займаються по робочим зошитам. Творча чачстина теж є, там багато всього.
Взагалі це небо і земля, не уявляю як би дитина пішла в школу, рік тому, навіть якби брали. Далі діти з групи, всі разом йдуть в перший клас.
У нас зерувка в садике, поэтому с садика все идут кто куда
Кукусики• 24 марта 2023
Ответ дляВиннипуховна
В нас теж в садочку. Минулого місяця вся група подавала документи в школу, яка поряд, щоб всі разом потрапили до одного класу. Це по бажанню, звичайно, ніхто не змушує.
Виннипуховна• 24 марта 2023
Ответ дляБюст Березуцкого
Не правильно.
Нет, не возьмут в школу в Польше раньше 6 лет, не фантазируйте
Виннипуховна• 24 марта 2023
Ответ дляКукусики
В нашем садике дети с разных концов города, а вот школа по прописке, поэтому кто куда
Веселуха Муха• 24 марта 2023
Ответ дляВиннипуховна
Не согласна.
Мой в зерувке с сентября, они учатся, есть домашки. Читают, считают в пределах 10, много пишут прописных.
Сын это тоже в нашем саду учил, в 5 лет. И домашки были. Но я считаю это садом все равно
Виннипуховна• 24 марта 2023
Ответ дляВеселуха Муха
Я вижу разницу между старшей группой и зерувкой, мой был и там и там. Абсолютно разный материал проходили они, другие объемы и более простые задания.
Семенівни сусідка• 24 марта 2023
Ответ дляБюст Березуцкого
Не правильно.
Могут взять по заключению психо-педагогичнской комисси, а не одного психолога. А это надо записываться в порадню, где мест обычно нет. И чаще дают в порадне что не готов.

А обводова не может отказать. Ну никак. Если обводова откажет то обращение в уженд освиты все решит

Odmowa przyjęcia ucznia do obwodowej szkoły podstawowej jest niemożliwa
Zgodnie z art. 130 ust. 2 ustawy z 14 grudnia 2016 r. Prawo oświatowe o przyjęciu dzieci, młodzieży i osób pełnoletnich do publicznych szkół wszystkich typów w trakcie roku szkolnego, decyduje dyrektor z wyjątkiem przypadków przyjęcia dzieci i młodzieży zamieszkałych w obwodzie publicznej szkoły podstawowej, które są przyjmowane z urzędu.

A zatem, jeśli uczeń, zamieszkuje w obwodzie szkoły, to dyrektor tej szkoły nie może odmówić przyjęcia go. Ciąży na nim ustawowy obowiązek, który musi wykonać. W tym przypadku wniosek o przyjęcie nie może zostać rozpatrzony negatywnie. Dotyczy to zarówno zgłoszenia dokonanego w trakcie naboru na kolejny rok, jak również w trakcie trwania roku szkolnego.

Печальки.нет• 24 марта 2023
Ответ дляВиннипуховна
Не согласна.
Від зерувки залежить,моя ходила в дві різних,так ось в одній нічого не робила,а в іншій вже вчилися,ніякої домашки теж не було
ЯяяКакаджамбо• 04 апреля 2023
Ответ дляКокоСина
Так. Польська школа з 7 років.
Для сина в кінці лютого було 6. Теж наступний рік зерувка. В школу виходить що піде в 7 з половиною років
Моему в начале февраля 6 исполнилось - идёт в первый класс, зерувку сейчас заканчивает.
ЯяяКакаджамбо• 04 апреля 2023
Ответ дляПерекус беру завжди
не понимаю почему его в первый класс не берут?
Потому что он зерувку не прошел. Если бы прошел, то и в 6 бы взяли по Вашему заявлению.