Стасько• 25 марта 2023

Цікавить переїзд у Вінніпег. Хто там зараз? Як там з роботою і житлом?

Я нарешті дозріла на переїзд. Розкажіть, хто там зараз, чи важко там найти роботу? За скільки можна зняти житло? Скільки треба грошей заробляти, щоб забезпечити себе та дитину хоча б по мінімуму? Чи набагато холодніше там було зимою ніж у нас? (Якщо останні зими не брати до уваги, які дуже теплі - а раніше за часів совка і мого дитинства, пам‘ятаю було дуже холодно і сніжно, і всі вижили :))
ПС: до Канади хотіла переїхати ще до війни, задовго до, але це здавалось тоді нереально.
Буду дуже вдячна за будь яку інформацію.
звездная галактика• 25 марта 2023
Ответ дляСтасько
Главное что дома теплые )
вы б узнали, сколько обойдется этот дом протопить
автор Стасько • 25 марта 2023
Ответ дляярослав-a99f
Хотів їхати в Винніпег , але детальнише вивчивши інформацію про життя в Канаді передумав , білет здав мойже перед самим вильотом,туди е сенс їхати сімею з дітьми , чисто заради майбутнього дітей, ну і ще хороша англійська, професія,вік , все це мае значення щоб прийняти правильне рішення
Можна дізнатися особисто ваші причини, чому передумали?
автор Стасько • 25 марта 2023
Ответ дляMush_Mash
Знакомые живут уже 10 лет, он работает на заводе нач.какого-то участка, она дома, двое детей- старшая подростков, младшая ходит в сад. Дом в ипотеке уже выплатили, машина, все время вижу, как куда-то выезжают или на природу (красиво очень)или в штаты.
Автор, сколько Вам лет, ели не секрет? Я тоже уже лет 10 мечтаю, но до войны муж не разделял моей идеи, а сейчас - понятно, что нет возможности всем вместе ехать.
Мне 42 )
автор Стасько • 25 марта 2023
Ответ дляa_n_e_t
Приєднуйтесь до групи у фейсбуці ’украінцїі у Манітобі’. Там майже кожного дня пишуть, що не можуть знайти работу у Вініпезі по кілька місяців. До Вініпега приіхало багато українців і з роботою дуже тяжко.
Це вже погано ((
a_n_e_t• 25 марта 2023
Ответ дляСтасько
Це вже погано ((
З роботою по всій Канаді дуже складно. А у Вініпезі мабуть найскладніше положення з роботою. Їз за безкоштовного готелю, дуже багато українців туди приїхало і зараз люди місяцамі шукають будь яку работу там.
ярослав-a99f• 25 марта 2023
Ответ дляСтасько
1, рівень доходів і витрат , без хорошої англійської , мені пропонували завод , трохи більше 2000 CAD на місяць, кімната , машина , одяг продукти..., я би навіть в 0 не виходив, 2. В моему віці 45 я в канаді буду вічним бомжом, тому що я не зможу назбирати коштів на перший внесок і виплатити іпотеку, також враховуйте що туди потрібно їхати з певними коштами , ціни на машини там раза в 3 вищі чим в Європі ., а в Вінніпегу машина обовязково .., поспілкуйтесь там з людьми , але тільки не з тими хто зацікавлений в тому щоб ви приїхали(роботодавці і орендодавці..)
ярослав-a99f• 25 марта 2023
Якщо ви одна з дитиною і англійська не ідеальна!то не раджу туди їхати ...
Sokol_v_tapkah• 25 марта 2023
Аренда в Виннипеге где-то 1200-1300 кадов. Это однушка, но однушки у них эт типа двушка у нас, как я поняла. Плюс коммуналка, но там как повезет. Иногда просто за свет, например. Связь вроде 50-70 кадов в месяц. Платить надо обязательно, потому что тогда и на входящие не работает симка. Интернет тоже около 100 кадов в месяц, может даже и больше. Интернетом с только симки сложно обойтись, так как метров мало. По проезду не подскажу, сколько проездной стоит. Питание тут уже зависит от вас. На двоих с ребенком, наверное где-то 700+ кадов в месяц. Стоит учитывать, что в первый месяц будут доп расходы типа тряпочек, химии и так далее. Ну вы сама в курсе, как это переезжать в новое жилье без ничего. Расходы большие. Мебель в квартиру надо покупать. Иногда что-то бесплатно раздают, но вывозить надо за свой счет. Зарплата там минимальная после вычета налогов вроде до 2 тысяч в месяц. В среднем до вычета налогов как я поняла на 2500 можно найти, а после вычета налогов сумма уже не такая приятная. Конкуренция высокая, так как приехало очень много укринцев. Это все расчеты я делала осенью, какая ситуация сейчас по ценам не знаю. Знаю, что продукты подорожали. Я считала, что в месяц надо минимум 2280 без коммуналки, проезда, вещей, мебели. То есть это только квартира, связь, инет, еда. Для меня это нереально. У меня розовых очков нет, понимаю, что работу с отличной зп не найду там сразу, поэтому пока сижу. В идеале одному человеку там надо снимать комнату, или квартиру с кем-то на двоих, тогда можно вытянуть. Но у меня кот, я не смогу с ним комнату снять.
Минус Манитобы - там очень сильно холодно. Даже сейчас там брр. Лето короткое, осень как повезет.
Местные откровенно говоря устали от беженцев, поэтому с помощью как повезет.
Там больше коренных жителей, высокая преступность. Но тут хз даже. У нас вроде тоже пряники в Киеве на каждом углу не раздают, но говорят, что опасно и так далее.
Нужна машина, без нее сложно, но как я поняла, что реально. Просто очень сложно.

Мы рассматривали Манитобу, потому что там легче получить пиар, но честно говоря, переезд туда не наша мечта. Мы уже несколько лет планировали переезд в Канаду, хотелос в Оттаву. Мне еще нравится Монктон или Снт Джон - это Нью Брансвик.
Я могу не все вспомнить, задавайте вопросы, если что
Sokol_v_tapkah• 25 марта 2023
И да автор, там очень намного холоднее, чем у нас. Намного. Минус 40, конечно, не постоянно, но минус 20 как я поняла - норма. Альберта тоже холодно, как и Саскачеван.
Теплее в ВС, но там говорят часто дожди и сложно получить пиар. Погода наподобие как у нас, эт Онтарио, Нью Брансвик. Острова немного холоднее, но тоже норм.
Если в чем-то ошиблась, пусть местные поправят
Sokol_v_tapkah• 25 марта 2023
Это наша с мужем мечта, а теперь еще и боль. Он служит, выехать никак не получится. Я одна не потяну с котом((
А вьехать надо до марта 2024 года
Olha-f1a5• 25 марта 2023
У вас открытая виза?
a_n_e_t• 25 марта 2023
Ответ дляSokol_v_tapkah

Зарплата зараз біля 2000 в середньому. 2500 це вже дуже не погано. Мобільний зв´язок 35, це буде ще 3 Гіга інета на місяць. Інтернет 60-70 долларів. Житло подорожчало, за останні місяці, от 1500 разроховуйте.
постою_послушаю• 25 марта 2023
Ответ длякласс123-7dcf
Глянула погоду, там до сих пор -15 по ночам, днём -7, до мая наверное
Да. А потом 2 месяца лета с комарами размером с теленка.
Автор, почему Виннипег?
Мы, кстати, тоже ехали именно туда, но потом на Нью Брансуик передумали, а потом и вовсе остались в Галифаксе.
Sokol_v_tapkah• 25 марта 2023
Ответ дляa_n_e_t
О, спасибо за актуальную информацию
Вы в Виннипеге? Подскажите, реально ли там снять комнату с животным, а не квартиру?
Irynka-c148• 25 марта 2023
Не перший раз бачу теми від бажаючих переїхати в Канаду. Підкажіть, що рухає людьми, які цього хочуть? Я розумію бажання переїхати в Маямі чи на узбережжя Іспанії, Італії чи Франції, але ж в Канаду... Погода жахлива, ціни космічні, податки такі, що око сіпається, авіаквитки туди дорогущі. Не розумію, чого люди туди прагнуть...
Sokol_v_tapkah• 25 марта 2023
Ответ дляa_n_e_t
2000 до вычета налогов?
постою_послушаю• 25 марта 2023
Ответ дляСтасько
Я тоже начала мониторить их погоду недавно. Но насколько я помню, у нас раньше (лет 30 назад) тоже так было, снег в начале апреля и тд, как счас помню иду я в школу в босоножках ибо апрель и снег валит, но правда не долго это было и сразу растаял )))
Да, я тоже считаю, что ничего страшного в этом плане там нет. Мы зиму очень любим, поэтому этот момент нас не пугал вообще.
Зато там очень много украинцев, есть украинская Церковь, и одна из лучших эмиграционных програм.
a_n_e_t• 25 марта 2023
Ответ дляSokol_v_tapkah
2000 до вычета налогов?
2000 на руки.
постою_послушаю• 25 марта 2023
Ответ дляAnnetka_100
У меня знакомые в эту провинцию много лет назад переехали. Они живут и довольны. Но! Тогда им для получения гражданства надо было несколько лет прожить именно в этих холодных и малозаселенных землях. Думаю, сейчас другие условия эмиграции, есть смысл выбирать более комфортные регионы в плане климата. Или там другие плюсы и оно того стоит? Мои перереехали с дочкой, потом вторую родили. Все ок с работой и жильем. Ко всему можно привыкнуть.
Виннипег это не холодная и малозаселенная земля. Это огромный город, густонаселенный, с большим количеством коледжей и университетов. Чего только тут не прочитаешь...
Sokol_v_tapkah• 25 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Но вы же и не в Виннипеге. Там холоднее, чем у вас
Sokol_v_tapkah• 25 марта 2023
Ответ дляa_n_e_t
2000 на руки.
Спасибо за ответ
постою_послушаю• 25 марта 2023
Ответ дляSokol_v_tapkah
Я знаю. Мы с 14 до 22 года собирались ехать именно в Виннипег, я всё про него изучила, все устраивало, пугали разве что только комары, но просто у меня с ними отдельные счёты
Olha-f1a5• 25 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
А взагалі вам подобається в Канаді?
Більше плюсів чи мінусів?
Bor bor• 25 марта 2023
Тут так много пишут о погоде...но меня это волновало бы не в первую очередь.

Я так поняла автор одна с ребенком 10 лет? До 12 лет ребенка один из родителей может работать только парт тайм. Изучите этот вопрос.

Квартиры без кредитной истории и контракта на работу чаще всего сдаются только с оплатой на несколько месяцев вперёд. Гляньте на сайте цены.

Квартиры чаще всего пустые, придётся купить мебель. Тоже можете прикинуть, сколько примерно это будет стоить.

Без канадского опыта работы сложно найти работу по специальности, но возможно.

К чему это всё: надо хорошую финансовую подушку с собой иметь и хорошо всё посчитать, чтобы Вам хватило на несколько месяцев вперёд на случай если траблы с работой и т.д.
a_n_e_t• 25 марта 2023
Ответ дляBor bor

Це все казки порадниці про 12 років. З 9 років можно спокійно залишати, якщо дитина не буде нічого ’исполнять’ ніяких проблем не буде. Житло так дуже складно винайняти без роботи.
Bor bor• 25 марта 2023
Ответ дляa_n_e_t
However, in two provinces (Manitoba and New Brunswick), the welfare Acts state that a parent cannot leave a child under the age of 12 unattended without making provision for adequate supervision.
Проблем не буде, якщо добрі сусіди не донесуть на таку сім´ю, а ризик цього є, менталітет там інший.
a_n_e_t• 25 марта 2023
Ответ дляBor bor
Якщо ви живете в рентовкі, а 95% украінцїі живуть у рентовках, Вас вбивати будуть усім буде пофіг.
постою_послушаю• 25 марта 2023
Ответ дляOlha-f1a5
А взагалі вам подобається в Канаді?
Більше плюсів чи мінусів?
Мені так, дуже подобається. Я не бачу тут мінусів. Хіба що книжок не багато в бібліотеці та в книгарнях українською та російською мовами і вистави в театрі теж англійською
ku4eravaku4erava• 25 марта 2023
Ответ дляСтасько
Она не болеет ттт. Мы правильно питаемся и зараза к ней не цепляется. Ну и в меру закаленная. Любит холод, может пробыть зимой на балконе в одной футболке минут 30 и ниче ей не будет. Я б уже три раза заболела от переохлаждения )) поэтому не рассчитываю что она там будет сильно болеть. Если при нашей жуткой экологии держится, то в чистом воздухе станет только здоровее.
Какие минусы ...что вас больше всего остановило
постою_послушаю• 25 марта 2023
Ответ дляa_n_e_t
Я не думаю, что стоит ехать в Канаду заведомо собираясь нарушать закон. Дети ходят в школу, учитель может без труда коснуться этой темы в разговоре и узнать правду.