Масяня Я• 06 февраля 2014
Сидящим в декрете мамам платят зарплату?
Вчера мне сестра сказала удивительную фразу,о том что мамы в декрете,получают помимо 130грн еще и зарплату(с той работы откуда мама уходила в декрет).
Я знаю про 3 выплаты:
1.по беременности и родам(за 126 дней +14,в случаи тяжелых родов)
2.единоразовая выплата(в зависимости от того какой ребенок в семье).
3.130грн(возможно еще помощь по доходам,или малообеспеченность).
На этом все.Знаю что рабочее место за мамой сохраняют,но что бы и зп платили еще не слышала.Муж сестру поддержал и сказал,что получают сидящие дома мамы до 3 лет не всю зп,а 40процентов.
Честно сказать,я думаю что она что то перепутала.Кто прав?
Я знаю про 3 выплаты:
Попадалочка• 06 февраля 2014
если бы было так, то сидящих в декрете производство быстро бы увольняло. за что платить? сами подумайте
Сеточка• 06 февраля 2014
Ваша сестра путает страны,такая система в России,до 1,5 лет платят 40%от зп,но не брльше 10.000 руб
после 1,5 лет % уменьшается.
Но у них же нет единоразового пособия.
В России на 2-ого ребенка дают денежный сертификат( капитал) ,сумма меняется ,но чуть больше 10.000 долларов.Эти деньги нельзя обналичить,можно на обучение детей,жилье или пенсию маиы пустить.
после 1,5 лет % уменьшается.
Но у них же нет единоразового пособия.
Первая леди колхоза• 06 февраля 2014
Ответ дляАноним Первый
конечно платят, среднюю по стране, сейчас порядка 4000 грн
Это шутка. Говорю, как главный бухгалтер бюджетного учреждения. Возможно, в частных предприятиях особо ценным сотрудникам, уходящим в декрет учредители/хозяева и сохраняют какую-то среднюю зарплату, но... во-первых, официально это вряд ли проводится, во-вторых, я о таком коммунизЬме не слышала.
получают но не так. я конечно дульку получила, а вот кума было офф устроена, работала больше года и начальник классный у нее. он оформил ей декретные. и она дополнительно ходит на работу за зарплатой. конечно не полной, но чёто дают. я сумму не уточняла. так что кому то таки дают)
Масяня Я
• 06 февраля 2014
Не разводят,и правда верят что мне не доплатили.Сестра наводит в пример свою знакомую,которой заплатили приличную сумму,мол предложили на выбор-сразу,или в течении 3 лет.Говорю что это была выплата по бер-ти и родам,но она со мною спорит.
Сеточка• 06 февраля 2014
Ответ дляAidochka
Декретные это совсем другое.
Аноним_545• 06 февраля 2014
в россии как раз платят единаразовое пособие если мама работала официально. и на 1 и на последующих. и детские до 16 лет малоимущим. но все кто в декрет уходят знают когда сделать справку там мал. сумма но до 16 лет прилично набегает.
Сеточка• 06 февраля 2014
Ответ дляМасяня Я
Пусть законы почитают
Масяня Я
• 06 февраля 2014
Значит я была права - нету такой шары.Иначе зачем бы мамы выходили на работу раньше 3 лет,если бы можно было получать ту же зп сидя дома?
Спасибо девочки,вопрос решен
Сеточка• 06 февраля 2014
Ответ дляАноним_545
Расскажите,что там за единоразовое пособие?
А то я из России и первый раз такое слышу
Аноним_550• 06 февраля 2014
Ответ дляМасяня Я
Спасибо девочки,вопрос решен
точно, а то уже подумала, что я дура, что дите в ясли, а сама досрочно на работу
Масяня Я
• 06 февраля 2014
Ответ дляСеточка
Не знаю как оно правильно называется,кажется,материнский капитал.Помню смотрела передачу,что многодетной маме на 8! ребенка выдали на 1 800 000рублей.Это было в передаче ’пусть говорят’.А пришла она туда с возмущением что ей дом власти не подарят,но там ей указали на эти денежки и посоветовали купить самой.
Фифачка• 06 февраля 2014
у меня на работе 6 месяцев оплачивали полную зп, потом я вышла на работу на частичную заннятость по докам. получала и декретные и 130 и зарплату
Сеточка• 06 февраля 2014
Ответ дляМасяня Я
Материнский капитал дается 1 раз на второго ребенка( на 3.4 и т.д. не дается)
Сумма начиналась от 250.000 в 2007 году,сейчас вроде около 400.000 руб.
Аноним_545• 06 февраля 2014
Сеточка. для работающих мам в россии кроме материнского капитала полагается пособие. не скажу точно как оно называется. мат. капитал на 2 и последующих. в разных регионах это пособие разное. я с екатеринбурга. а вы от куда????
Сеточка• 06 февраля 2014
Ответ дляАноним_545
соседка-пермь!
Сеточка• 06 февраля 2014
Ответ дляАноним_545
да на 2 или последующих. я написала на 2 и.(я ошиблась)
Одногрупница в перми родила 1,3 назад втрого.Получила декретные и мате.капитал,+как мать одиночка и сейчас получает от работы 40% от зп
Сейчас ждет 3-ого
Аноним Первый• 06 февраля 2014
Ответ дляФифачка
это выплаты по больничному листу - декретные так называемые, возможно вы чернобыльская что у вас 6 месяцев, а не 4,5 как у всех
Аноним Первый• 06 февраля 2014
в Украине, женщине в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, предприятия ничего не платят
Аноним Первый• 06 февраля 2014
Ответ дляМасяня Я
Спасибо девочки,вопрос решен
думаю что при таких раскладах молодых женщин вообще никто бы на работу не брал - она полгода поработает, потом уйдет в декрет на 3 года, потом во второй еще на 3 года - а предприятие платит ей з/п 6 лет - это какая рентабельность производства должна быть что бы потянуть такие расходы - содержать толпу неработающих декретчиц?
Аноним_605• 06 февраля 2014
Ответ дляАноним Первый
А если ещё и до 6 лет возьмёт? Наши девочки только так бы и делали)))