Кокосиха• 28 марта 2023

Що посадити з декоративних рослин в тіні?

Якісь багаторічні злакові, кустарних і т. д. Північна сторона будинку.
Пукимончиг• 28 марта 2023
Хосты, гейхеры
Мядуза аля моргонер• 28 марта 2023
Папоротник хорошо растёт, но его хрен потом выведешь. Я тоже за хосты и гейхеры, их такое разнообразие.
Рання пташка• 28 марта 2023
https://noviydom.com.ua/uk/tinoljubni-roslini
Люблю ВалЄру• 28 марта 2023
Ще додам - конвалії, астільби, дзвіночок скупчений, дзвіночок карпатський.
irina chizh• 28 марта 2023
Хосты. Есть много разных красивых сортов. Они как раз и любят тень.
Мюллерная• 28 марта 2023
Тис витримує будь-яку тінь. Хости перестала садити, їх слимаки їдять,
СкиниУскачи!• 28 марта 2023
в затінку

самшит
тис ягідний Фастігіата,
ялівець козацькій, ялівець Олд Голд
ялівець Принц Уельскій
кипарисовик тупий Нана Грациліс, туя Даніка
бірючина звичайна,
гортензія великолистівна , макрофіла
гортензія вітка / черешкова/ ліана
папороть, хоста халцедон
спірея Дартс ред
ліани універсальні, плющ
барвінок варіегата
хоста
астільба
азалія японська
аукуба, гортензія
Гравіцапа• 28 марта 2023
Ответ дляМядуза аля моргонер
о нет...не надо папоротник. мы делали терассу с заборчиком декоративным. и нам насоветовали папоротник по периметру заборчика посадить....это такая зараза!!! я третий год не могу избавиться. он размножился мгновенно. клубни ушли намного дальше, чем мы сажали. не рекомендую настоятельно.
irina chizh• 28 марта 2023
Я бы ландыши (конвалии) не советовала садить возле дома. Их можно посадить где-то подальше, в саду. Они быстро отцветают, потом целое лето такое себе - ни то, ни сё.
Гравіцапа• 28 марта 2023
у нас душистый табак, эхинацея, бегония, настурция, хризантемы разных сортов и огромные люпины. у соседей кустовые гвоздички еще. но у меня семян пока нет
Olga_72• 28 марта 2023
Какой участок размеры нужно засадить? Как далеко от дома, от окон? Задача забор закрыть вертикалями или просто лужайка?
Olga_72• 28 марта 2023
Ответ дляМюллерная
Оказывается слизни едят не все сорта хост. Некоторые сорта им не вкусные.
Olga_72• 28 марта 2023
Ответ дляГравіцапа
Хризантема светолюбивая. В тени очень вытягивается и разваливается. Шарика не получается.
Гравіцапа• 28 марта 2023
Ответ дляOlga_72
у меня они под яблонями растут. шарики, меньше высотой чем норма, но цветут обильно. света прямого нет никогда
Кредитная• 28 марта 2023
Ответ дляirina chizh
и потом их не вывести)
Кредитная• 28 марта 2023
у меня в тени растут гортензии и рододендроны, но их надо укрывать на зиму, чтобы они цвели. И вообще капризные кусты.
автор Кокосиха • 28 марта 2023
Ответ дляOlga_72
Від стіни дому метр. Тінь падає завжди від будинку. Північна сторона. Невеликий участочок, 3-4м2. Буквально пару рослин
Olga_72• 28 марта 2023
У меня в тени хосты, гейхеры, дикий анемон (ветренница), гортензии метельчатые. Ландыш я ограничила пластиковым бордюром. Мне нравится осенние листья ландыша в сочетании с синим осенним крокусом безвременником. Безвременник растет на небольшом подиуме в камнях, по отношению к ландышу. На одной клумбе ограниченной бордюром сныть и хосты гигантские подорожниковые. Под снытью мускари и в огражденных от корней сныти небольших островах гиацинты. Весной ранней цветут мускари и гиацинты, потом их накрывает листва хост и сныти.
Сейчас смотрю на пахисандру. Она вечнозеленая стелющаяся. Под деревьями очень классно смотрится.
Очень нравятся астильбы, они любят тень.
Olga_72• 28 марта 2023
Ответ дляКокосиха
На 4 м можно при желании разместить много. Если утром туда попадает солнце, то можно садить метельчатые гортензии. У подножья хосты пестролистные с желтыми и белыми листьями и гейхеры. Либо группой Хаконехлоя Albo-Striata
В тени прекрасно растет самшит. Его можно стричь в шарики. В сочетании с светильниками шариками (продаются на алиэкспресс грн по 450 с доставкой на солнечных батареях) или круглыми вазонами (Алиэкспресс) смотрятся очень стильно. Между кустами постелить геотекстиль и засыпать камнями.
Olga_72• 28 марта 2023
Ку ка ку ка ку• 28 марта 2023
Ответ дляOlga_72
А какие светильники и вазоны с Алиэкспресс? не поделитесь ссылкой, или как их там искать
Lenalen17• 28 марта 2023
Ответ дляOlga_72
фото
Добрый день, дайте пожалуйста и мне совет,что можно посадить чтобы закрыть вертикально решётчатый забор и чтобы быстро разрослось
Мюллерная• 28 марта 2023
Ответ дляOlga_72
Та я ті хости і не люблю, такі собі бабушкіни рослини. З білим листям ще нічого, але зеленіють з часом.
Olga_72• 28 марта 2023
Ответ дляКу ка ку ка ку
Искать светодиодный водонепронецаемый шар садовый. Это надувная штука. Достаточно крепкая. Внутри вставляется перезаряжаемый аккумуляторный светильник. Есть диаметр 40 см и 25 см. Вкл выкл на пульте управления. Освещает сам себя, но смотрится с самшитами очень класно. Есть такие же пластик на солнечной батарее, но они дороже до 2-х тыс. , есть керамические круглые шары с подсветкой. в ЛеруаМарлен есть уличные 20 см от сети шары. Большие шары к самшиту можно мотать из дикого винограда на проволочную основу. Фантазия безгранична.
Olga_72• 28 марта 2023
Ответ дляLenalen17
Насколько быстро, какая высота, тень - свет? Вьюшки или живую изгородь? Колючую или нет. Область либо зона зимостойкости. Быстро только вьюшки однолетки или листопадные. Можно еще дикий девичий виноград. Но он сбрасывает листву и его тяжело вывести с места. У меня сейчас эксперимент. Посадила девичий и под ним плющ вечнозеленый. Там где плющ подрос удаляю все ветки с девичего винограда, что бы было достаточно света. Постепенно плющ закрывает пространство.
Можно делать стену из скальных можжевельников. Они относительно мало места занимают и 2-х метровый забор закрывают года за 4-5.
Можно комбинировать вьющие розы и клематисы. Прекрасные стены получаются. В ютубе Ольга Старцева. Она спец по стенам из роз.
Olga_72• 28 марта 2023
Ответ дляМюллерная
Хоста Firn Line Крупная хоста до 60 см Не зеленеет белые прожилки остаются до осени и слизни не едят.
Lenalen17• 28 марта 2023
Ответ дляOlga_72
Южная часть Украины,зима не особенно холодная. Сторона забора солнечная. Начинающий садовод.🤔делаю первые шаги... если посоветуете в какую сторону двигаться буду признательна, кроме Ольги Старцевой какие ещё каналы вы смотрите. Спасибо за ответ и совет
Olga_72• 28 марта 2023
Ответ дляLenalen17
Если хотите заходите в личку. Дам номер телефона вайбер. Скиньте фото забора, дома, замеры. Подберем стиль, растения для начинающих для легкого ухода. У меня ландшафтная архитектура планирование как антистресс. Сюда фото сложно вставлять. Да и ссылки админы не любят.