дожену і ощасливлю• 06 ноября в 11:54

Комнатная роза. Помогите(

Подарили розу в горшке месяц назад
Заболела не пойму чем
Листья и стебли в норм состоянии, яркий зеленый цвет, пускает побеги
А сами цветки покрылись какой-то белой пудрой, как пыльцой что ли... И вянут даже молодые бутоны
Может кто-то знает, что это такое и как от этого избавиться?
Хотелось бы сохранить растение
LediBlac• 06 ноября в 11:58
автор дожену і ощасливлю • 06 ноября в 12:02
Ответ дляLediBlac
фото
Так, я теж питала в ШІ)
І отримала таку ж відповідь
Бентежить, що стебла і листя абсолютно в нормальному стані, а борошниста роса їх би мала також вразити...
Тому і спитала тут, може хтось вже мав такий досвід
Небоброїдка• 06 ноября в 12:06
Колись мені теж подарували. Захворіла та роза чимось, ще й на сусідні квіти перекинулося. Викинула. Я оті танці з постійними обробками хімією не люблю. Можете в магазині, де продають запитати чим її обробити
LediBlac• 06 ноября в 12:06
Ответ длядожену і ощасливлю
Так, я теж питала в ШІ)
І отримала таку ж відповідь
Покупайте фунгицид, опрыскивайте-лечите розу, потом будете ’бэнтэжиться’.
Пока можете горячей водой промыть, только корни не заливайте и поставьте в тёплое сухое место. Квартиру проветрите
автор дожену і ощасливлю • 06 ноября в 12:12
Ответ дляLediBlac
Спасибо
ЕлькиПальки• 06 ноября в 12:13
КЛЕЩ... сделайте мыльный раствор из хозяйственного мыла и опрыскивайте растение
Пургену мне• 06 ноября в 12:14
Срежьте все цветы и бутоны, обработайте, пролейте аминокислотами/антистресс. Новые бутоны будут расти уже здоровыми.
Растение при смене места жительства так же испытывает стресс и это сказывается на подверженности заболеваниям
автор дожену і ощасливлю • 06 ноября в 12:14
Ответ дляЕлькиПальки
Клещ бывает только на цветках? Стебель и листья не трогает?
Я не особо опытная в клещах)
Позаземний розум• 06 ноября в 12:15
Заболела, выбросить только. Ничего не поможет, ещё и на другие цветы перекинется. У меня пропали несколько растений, что я только не делала. Перекинулось на фикусы Бенджамина,их спасла
Муууумие• 06 ноября в 12:30
Ответ длядожену і ощасливлю
Я не особо опытная в клещах)
он и на листву перейдет, причем довольно быстро. лечите, иначе скоро загнется( и других заразит
автор дожену і ощасливлю • 06 ноября в 12:39
Ответ дляМуууумие
Так я и хочу лечить
Только не знаю от чего((
То ли антифунгицидные средства покупать, то ли инсектициды, то ли акарициды, то ли вообще аминокислоты/антистресс...
Если все вместе вывалю на растение, то оно точно не выживет)
Муууумие• 06 ноября в 12:47
Ответ длядожену і ощасливлю
Так я и хочу лечить
Только не знаю от чего((
погуглите картинки разных болезней и вредителей, которых тут написали, и сравните, что наиболее похоже с реальностью, от этого и лечите. как по мне, это мучнистая роса, клещик паутиной проявляется
Русичка24• 06 ноября в 13:04
Це борошнисьа роса, ніякий це не кліщ.
Хоча цю розу дуже полюбляє кліщ.
Потрібно робити 3 обробки препаратом Топаз.
Відставте від інших квітів, воно заразне.
Якщо вже стоїть з іншими квітами, то і ті квіти 1 раз обробіть (при умові що вони ще не хворі).
Ms. Анонимная• 06 ноября в 13:12
такое же было. просто срезала под корень. отросла и нет уже такого. не обрабатывала.
автор дожену і ощасливлю • 06 ноября в 14:52
Ответ дляРусичка24
Це борошнисьа роса, ніякий це не кліщ.
Хоча цю розу дуже полюбляє кліщ.
Дуже Вам дякую!!
Наразі позрізала всі квітки і просто промила під душем
Побіжу за Топазом
автор дожену і ощасливлю • 06 ноября в 14:53
Ответ дляMs. Анонимная
Спасибо за Ваш опыт
Сначала попробую химикаты, но буду знать, что Ваш метод тоже рабочий