Айболитная• 02 апреля 2023

Неработающие врачи могут выписать рецепт?

к примеру, человек работал врачом, потом поменял сферу деятельности, но хочет купить себе лекарство, идти к другому врачу не хочет, т.к. сам разбирается. может ли он сам себе в Хелси сформировать рецепт? может есть на форуме такие?
Каркуша Клара• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
если он хороший и опытный врач, то почему не может назначить препарат?
Спросите в МОЗ

Vassa73• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Вот вы к примеру 10 лет учились на врача, потом еще 5 работали по специальности. Скажите зачем вам установа, если вы и так разбираетесь когда вам принимать тот же антибиотик?
Этот же закон принят, чтоб люди несведущие не принимали, тогда когда не нужно, а врач со стажем, хоть и неработающий, понимает же когда и что ему нужно. Так почему он не может себе выписать рецепт?
Вы вообще понимаете механизм выписки электронного рецепта?Врач должен быть зарегистрирован в системе и иметь электронную подпись.Бумажный рецепт-да,может и не работающий официально,если есть печать и аптека не будет требовать печать больницы.
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляКаркуша Клара
Нет, не может. Он это делает незаконно, в основном. Либо регистрируется ФЛП под КВЕД информационные услуги.
Врач не перестает быть врачом, но рецепты сможет сам себе выписывать только, если откроет ФЛП и получит лицензию
Что вы говорите? На сайте по поиску репитьоров море репетиторов, даже студентов без образования, и никакой лицензии от них никто не требует.
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляДодаю напруги
Да, поэтому когда сядет тогда и узнает.
За что? За то, что лечил не будучи в мед учреждении?)
Каркуша Клара• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Попросите у них документы, дающие право оказывать образовательные услуги. Ни один не даст. Они это делают незаконно
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляКаркуша Клара
И никто их не привлекает к ответственности.
Додаю напруги• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Да, смотря что лечил. Вы ж понимаете, одно дело дать совет, что выпить при простуде. Другое дело именно полноценный прием пациентов.
Каркуша Клара• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Да, никто
Но неработающий врач не сможет выписать себе рецепт, потому что у него не будет доступа к базе. Точно так же, как и учитель не сможет выдать аттестат, диплом. Он просто может заниматься, учить. Так же и неработающий врач может назначить лекарство, но выдать рецепт не сможет
Alex_Kri• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
В девяностые сел бы. Сейчас сядет, только если будут серьезные осложнения. А так просто оштрафуют

Борщик• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
то есть как это ’обойти закон’? зачем его обходить, если человек специалист, у него есть квалификация?
Ну специалист, никто не спорит. Но не работает, то как законно он может выписать рецепт? Войти в систему?
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляAlex_Kri
Какой-то вы неумный, простите. У врача есть квалификация, он врачом даже не работая остается, т.к. специалист.
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляБорщик
Я просто думала, что могут, но уже я поняла, что нет.
Alex_Kri• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
та кому нужна его квалификация. Есть законы и есть государственное регулирование занятий медицинской практикой
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляAlex_Kri
опять подтверждение моего предыдущего комментария вам. людям важна. если человек грамотный специалист не работающий, и неграмотный работающий, то люди пойдут к первому, т.к. здоровье им важнее. если б вы были врачом, знали бы.
Борщик• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Вообще, вы с доктором общаетесь. Так что потише на поворотах
Додаю напруги• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Слушайте вы все знаете, а задаете глупые вопросы. Лечите и выписывайте рецепты. В том числе электронные.
Борщик• 02 апреля 2023
Ответ дляДодаю напруги
Alex_Kri• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
регулирует это государство, а не люди. И пока у него нет лицензии он вне закона
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляДодаю напруги
Вопросы не бывают глупые, есть глупые ответы.

Додаю напруги• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
У вас все вместе. В этом вы преуспели на все 100%.
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляБорщик
Для меня он никто, обычный аноним.
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляДодаю напруги
Дальше переходим на абьюз?
Якось так і живу• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Ну, учитель имеет, работать репетитором никто не запрещает.
Просто вопрос сути, врач после увольнения не перестает быть врачом.
То працюйте.Пройдіть в академії нсзу зараз курси,отримаєте сертифікат.То ж всі зараз будуть проходити курси або проходять.І тоді буде дозвіл
Додаю напруги• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Дальше переходим на абьюз?
Дальше переходим на электронные рецепты.
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляЯкось так і живу
Если человек прошел курсы и имеет сертификат, но не работает все равно не сможет выписать.
Якось так і живу• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Зверніться в поліцію
Якось так і живу• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Ні,звичайно,на то є відділ кадрів
Борщик• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Для меня он никто, обычный аноним.
Хамить вам все равно не стоит, в любом случае. А вы на всех огрызаетесь. Если вы семи пядей во лбу, и вме знаете, к чему ваша тема вообще? Да еще и с такими огрызаниями?
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляБорщик
Я никому не хамлю. Просто понимаю, что врач и в тундре врач, учитель и в Африке учитель.
Борщик• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Увы, не так.