Ашолюдискажуть• Изменено 09 апреля 2023

Кума не пришла на год к ребёнку

Ситуация такая, когда я была ещё беременна подруга все уши прожужжала что хочет крестить у меня дочку (на то время у неё было уже 4 крестника-мальчики). Хорошо, покрестили. Неделю тому дочке был годик, пир на весь мир мы не делали, позвали бабушек-дедушек, ну и кумовей конечно. За 2 дня кума позвонила что не сможет прийти, что на работе мол завал (мы отмечали в будний день вечером). Я конечно уже тогда не поняла ее. В ДР малой она позвонила поздравила и все. Позже поздравляла общая наша подруга, и сказала что ей кума говорила что не пойдёт к нам потому что денег нет, я ещё больше удивилась. И вот через три дня после ДР она выкладывает в историю Инстаграмм что-то 14 айфона с подписью «я тебя заслужила».
Мне стало так обидно, и странно, нельзя было купить игрушку и зайти поздравить ребёнка, потому что надо были деньги на айфон?
Может я конечно не права. Но ситуация не выходит из головы неделю.
Оябунчик• 09 апреля 2023
Ответ дляМальовнича даль
в мене немає кумів
і традицій нема таких
шо там поп говорить у церкві, мені невідомо.
Так і не про вас тема, якщо немає кумів.
Обговорюють якщо є куми, яка їх функція.
А така - подарунок раз на рік.

автор Ашолюдискажуть • 09 апреля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Не поймешь Вас, то хотите друга ребенку, то решили всего на один день рождения крестную пригласить, да и то на ’годовасие’, которое ребенок забудет через день.
Можно видеться на протяжении года, крестный приезжает поиграться, ему интересно ее увидеть.
Крихітка на всі• 09 апреля 2023
Я вообще считаю все это кумовство архаичным и жлобским. Дергает даже от этого сельского слова ´кума, кум’. Зачем они вообще нужны?
Мальовнича даль• 09 апреля 2023
Ответ дляОябунчик
А така - подарунок раз на рік.
ви кажете, шо усі так роблять
Мальовнича даль• 09 апреля 2023
Ответ дляКрихітка на всі
шашлики з ким робить на Великдень? отож...
Дама_из_рекламы• 09 апреля 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
У вас только товарно-денежные потребности от кумовей? Кто больше подарит, тот и хороший?
я всячески поддерживала, давала советы, интересовалась здоровьем беременной коллеги, мне первой было рассказано о двух полосках, всю беременность на связи, первые месяцы ребенка помощь памперсами, всякой детской атрибутикой, а потом мне было вскользь брошено, что крестной будут брать подругу из-за границы. Крестины откладывают, потому что она никак не может доехать наконец до Украины. Сразу стало гаденько. В том числе и потому, что я не поддерживаю институт кумовства и становиться никем кумой не собиралась, крестить ребенка тоже. Но вот такое ’видение’ моей помощи и, соответственно, предупреждение заранее в глаза о том, что выбрали заграничную подруженцию, которая будет возить заграничные подарки))
Сократила общение и свела на нет подарки. Было неприятно.
Для тех, кто не понял посыла: искренне радовалась за знакомую и ее беременность, от души покупала и передавала подарки, приезжала смотреть на малявку. Но вот это вот предпочтение, сказанное вслух, хоть и смешно - что я и не собиралась, было не очень приятным моментом.
Оябунчик• 09 апреля 2023
Ответ дляМальовнича даль
ви кажете, шо усі так роблять
Кажу. І що?
Мальовнича даль• 09 апреля 2023
Ответ дляОябунчик
Кажу. І що?
а я кажу, що не всі
Зубожиння• 09 апреля 2023
Теперь я очень понимаю тех, кто отказывается стать крёстным.
И правильно делают!

Цикавенная• 09 апреля 2023
Не пришла, то й не пришла.
Чому вас це бентежить?
Чому ви думаєте , що комусь важлива ваша дитина?
Значить в неї були свої плани. Вона ж попередила.
День народження вашої дитини важливе тільки вам.
Іграшку купіть самі.
Якщо шо,то дітей ,теж маю. Кумів -ні. Дітей не хрестила.
автор Ашолюдискажуть • 09 апреля 2023
Ответ дляЗубожиння
И правильно делают!
И я понимаю!!!
Я не понимаю тех кто рвётся ими стать
Мальовнича даль• 09 апреля 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
И я понимаю!!!
Я не понимаю тех кто рвётся ими стать
то ви шось очікували від хрещеної?
автор Ашолюдискажуть • 09 апреля 2023
Ответ дляМальовнича даль
то ви шось очікували від хрещеної?
Кроме уделённого времени -ничего
Мальовнича даль• 09 апреля 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
Кроме уделённого времени -ничего
а навіщо ви розповідали тут про її айфон?
Зубожиння• 09 апреля 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
И я понимаю!!!
Я не понимаю тех кто рвётся ими стать
А что вы ожидали от крёстной?
Лично для меня, это то, что покрестили ребенка и слава богу! Что было кому держать в церкви у креста.
А приедет или не приедет, подарит или не подарит - было абсолютно все равно!
Ласунка• 09 апреля 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
Дело не в подарке, а в том что человек не удосужился прийти. Для чего было так рваться крестить ребёнка если не хочешь с нам видеться
Трындец... Запомните - никто никогда не ’хочет видеться’ с чужими детьми!
Ласунка• 09 апреля 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
Вы написали, что жаба всех душит? Я и спрашиваю чему тут можно завидовать.
Автор завидует айфону кумы.
gizma2019• 09 апреля 2023
Ответ дляМальовнича даль
навіщо вони, як є батьки?
а друзі у дитини повинні бути її віку, а не дорослі дяді і тьоті
А если родителей не станет?
gizma2019• 09 апреля 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Эти люди не могут быть друзьями для ребенка, это взрослые люди и в основном нужны родителям,а не детям
Могут ещё как, особенно когда ребенок взрослеет

Мальовнича даль• 09 апреля 2023
Ответ дляgizma2019
А если родителей не станет?
а якщо батьків не стане, суд за поданням органу опіки та піклування призначить опікуна. зазвичай когось з кровних родичів дитини
ПультОт_БМВ• 09 апреля 2023
Ответ дляЛасунка
Автор завидует айфону кумы.
Возможно
gizma2019• 09 апреля 2023
Ответ дляЛасунка
Не правда
gizma2019• 09 апреля 2023
Ответ дляМальовнича даль
Не у всех есть кровные родственники, а потому у крёстных есть большой шанс стать опекунами
Мальовнича даль• 09 апреля 2023
Ответ дляgizma2019
суд на це не зважає
Ms. Доброта• 09 апреля 2023
Ответ дляgizma2019
Якщо куми самі захочуть і подадуть документи. Ще нікому не вручали дитину зі словами ´хрестив, то рости´.
gizma2019• 09 апреля 2023
Ответ дляMs. Доброта
Естественно, но самому ребенку это близкие лю будут
Ласунка• 09 апреля 2023
Ответ дляgizma2019
Точно такой, как у любых других неродственников.
У нас пока еще светское государство, и органы опеки руководствуются интересами ребенка, а не кто кому ’кум’.
gizma2019• 09 апреля 2023
Ответ дляЛасунка
Нет, не точно такой и как раз в интересах ребенка расти рядом с близким человеком
Ласунка• 09 апреля 2023
Ответ дляgizma2019
Органы опеки не определяют близость человека ребенку, исходя из религиозного культа.
gizma2019• 10 апреля 2023
Ответ дляЛасунка
Вас не туда понесло и вы явно не в теме