10 апреля 2023

Канада или Германия? Куда уехать? Кто в этих странах? Расскажите о них, пожалуйста!

Какие плюсы и минусы?
Не люблю натовп 10 апреля 2023
Живу в Канаде. Если знаете английский хотя бы на среднем уровне, умеете работать и имеете некоторый запас денег на первое время, то лучше ехать в Канаду и оставаться тут навсегда.
ЛісАпетная 10 апреля 2023
Ответ дляНе люблю натовп
Живу в Канаде. Если знаете английский хотя бы на среднем уровне, умеете работать и имеете некоторый запас денег на первое время, то лучше ехать в Канаду и оставаться тут навсегда.
А чем лучше? Кем там работать? Какие зарплаты с разговорным английским и цены на жилье? Права наши признаются сразу? Если машины нет, то как с транспортом? Курсы языковые реально получить?
автор Капуста Маша 10 апреля 2023
Ответ дляНе люблю натовп
Живу в Канаде. Если знаете английский хотя бы на среднем уровне, умеете работать и имеете некоторый запас денег на первое время, то лучше ехать в Канаду и оставаться тут навсегда.
Как давно вы в Канаде?Где работаете?Какие зарплаты?
Не люблю натовп 10 апреля 2023
Ответ дляЛісАпетная
А чем лучше? Кем там работать? Какие зарплаты с разговорным английским и цены на жилье? Права наши признаются сразу? Если машины нет, то как с транспортом? Курсы языковые реально получить?
1. Работать тем, кем умеете.
2. Зарплаты разные. На кассе минималка, айтишникам может быть и 50 в час.
3. Жилье в разных провинциях, городах и селах по-разному.
4. Транспорт - тоже по-разному. В Торонто автобусы и метро каждые пару минут, в Сандер Бее раз в полчаса.
5. На украинских правах в разных провинциях можно ездить разный срок, в некоторых можно сразу поменять на канадские.
6. Для курсов сдаете экзамен на определения уровня, в зависимости от уровня может быть как начало завтра, так и через месяц-два.

Не едьте, вам не понравится.
Не люблю натовп 10 апреля 2023
Ответ дляКапуста Маша
Как давно вы в Канаде?Где работаете?Какие зарплаты?
Постоянно с 2020 года, до этого была половину времени в Канаде, половину в Украине. Айти, сильно не напрягаюсь, поэтому 4000 cad в месяц чистыми. Если бы напрягалась, то было бы 6000 cad.
ЛісАпетная 10 апреля 2023
Ответ дляНе люблю натовп
1. Работать тем, кем умеете.
2. Зарплаты разные. На кассе минималка, айтишникам может быть и 50 в час.
3. Жилье в разных провинциях, городах и селах по-разному.
4. Транспорт - тоже по-разному. В Торонто автобусы и метро каждые пару минут, в Сандер Бее раз в полчаса.
5. На украинских правах в разных провинциях можно ездить разный срок, в некоторых можно сразу поменять на канадские.
6. Для курсов сдаете экзамен на определения уровня, в зависимости от уровня может быть как начало завтра, так и через месяц-два.

Не едьте, вам не понравится.
Спасибо за ответы, почему не понравится? Умею менеджером. Подтвердят диплом?
Не люблю натовп 10 апреля 2023
Ответ дляЛісАпетная
Спасибо за ответы, почему не понравится? Умею менеджером. Подтвердят диплом?
Не понравится, потому что вы пытаетесь получить некое ’среднее по стране’. А страна большая... Вы как менеджер тут нафиг никому не сдались, извините. Диплом менеджера тем более. Но: заранее подготовьте украинские документы для WAS (аттестат, дипломы), тут потом пойдете в колледж, можно даже на короткую бесплатную программу.
Не люблю натовп 10 апреля 2023
Вот пример бесплатной программы, довольно неплохой (знакомая училась). Посмотрите требования.

https://accesemployment.ca/programs/programs-for-w...
Tammy21 10 апреля 2023
Германия. Минус -- бюрократия. Плюс -- все можно порешать, не деньгами, разумеется, а через симпатию;)
Мы тоже, отдышавшись после выезда, рассматривали варианты. Канада, как и Штаты, и ЮА -- это слишком далеко, и слишком навсегда. Мы не решились ехать.
автор Капуста Маша 10 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Германия. Минус -- бюрократия. Плюс -- все можно порешать, не деньгами, разумеется, а через симпатию;)
Мы тоже, отдышавшись после выезда, рассматривали варианты. Канада, как и Штаты, и ЮА -- это слишком далеко, и слишком навсегда. Мы не решились ехать.
Вы в Германии?
Tammy21 10 апреля 2023
Ответ дляКапуста Маша
Вы в Германии?
Да
автор Капуста Маша 10 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Да
Как вам там?Работаете или учите язык?
Чарівне зіллячко 10 апреля 2023
Мы в Канаде менее года , и до этого жили в Германии пока ждали визы
Если хотите обратно в Украину, то Германия
Если хотите остаться на всегда быстро и легально, тогда Канада
Тишком нишком 10 апреля 2023
Ответ дляЛісАпетная
Спасибо за ответы, почему не понравится? Умею менеджером. Подтвердят диплом?
Здравствуйте. Нет, не подтвердят. Канада такая страна, которая признает только дипломы, выданные в Канаде. И не важно, закончи ты хоть самый звездный вуз, их это не волнует. Учиться в вузе 2 года. Для поступления уровень английского зависит от специальности. Например, на мою специальность юриста требуется знание языка на уровне носителя.
Просто каралева 10 апреля 2023
Знакомая в Канаде почти год, работает в отеле уборщицей, ЗП 17 в час. Там же жилье на двоих с подругой у них, очень довольны.
Англ почти не знают, учат.
Тишком нишком 10 апреля 2023
Плюсы Канады это атмосфера. Здесь очень спокойно. Здесь безопасно. На улицах нет пьяных. Канада страна с высоким уровнем жизни. В Канаду едут не так, как в Польшу. Здесь все иначе. Хороший английский и французский - и сразу можете претендовать на более квалифицированную работу. Кто без языка, - однозначно, только самая низкоквалифицированная работа - клининг, фермы, убер итс, беби ситер, выгульщик собак, работа в пекарнях/кафе/ресторанах. Работа каторжная. Попить кофеек, покурить сигаретку и поплевать в потолок, а в конце месяца получить зарплату, не выйдет. Женщинам найти работу сложнее, чем мужчинам. Авто - это как руки. Без авто здесь просто никуда. Ну или жить в больших городах с линиями метро, в иных случаях - нереально. Водительские права. Заменят или надо сдавать правила и вождение - зависит от провинции. В Онтарио, например, надо учить правила и сдавать вождение. Ездить в 10000 раз проще, чем в Украине - здесь есть дороги, на дорогах разметка, здесь не слепят фарами, не обгоняют, не сигналят (в очень редких и исключительных случаях). Пешеход имеет приоритет. Все знаки понятны, - что нарисовано, то и делаешь. Если вообще нет опыта вождения - сдаете теорию, ждете 12 месяцев, берете уроки вождения, сдаете экзамен, получаете права. Потом ищете машину. Поэтому жилье лучше искать там, где недалеко магазин, так как сумки таскать придется на горбу и пешком (ну или купите велосипед). Нет ежемесячной помощи в том объеме, что в Германии, нет бесплатного жилья (жилье надо снимать и это не так просто, как в Украине. Это проблематично. Цены на жилье выросли и существенно). Всем, у кого дипломы и кто хочет по специальности работать - идите в колледж и учитесь 2 года. Да, обучение платное. Канада не Европа, такой программы помощи, как там, здесь нет. Пенсии. Пока не получите вид на жительство, нечего рассчитывать на то, что вы работаете и значит, получите пенсию по возрасту. Ничего подобного! Пока не получите внж ( PR) права на пенсию по возрасту не имеете. Засчитывают только стаж в Канаде, украинский - нет. На что жить на пенсии тогда? На украинскую пенсию и свой сберегательный капитал. Ну или найти богатого китайца и женить на себе).
Садоводница 10 апреля 2023
Тут действительно от целей зависит. Если просто пересидеть несколько месяцев - Европа, если на подольше - Канада. Но надо быть, готовой, что просто ничего так не свалится. И в стране ощущение отсталости лет на 20. В Канаду надо ехать, только если очень хочется. У нас соседи после полугода в Канаде вернулись назад в Италию. Потому что оказалось, что работать надо.
ТебеОноНадось 10 апреля 2023
Мы полгода в Канаде. Всегда считала себя сильным человеком, в первую очередь морально. В своей жизни многое прошла, со многими трудностями справлялась (тяжёлое онко отца, строительство дома, карьера, сама подняла и выучила сына и т.п).
Здесь поняла, что, увы, не все люди способны к иммиграции. Материально все хорошо, язык знаю средне, но хватает. Но просто сгораю изнутри - все чужое, язык, менталитет, привычки, люди, всё!
Не люблю натовп 10 апреля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Мы полгода в Канаде. Всегда считала себя сильным человеком, в первую очередь морально. В своей жизни многое прошла, со многими трудностями справлялась (тяжёлое онко отца, строительство дома, карьера, сама подняла и выучила сына и т.п).
Здесь поняла, что, увы, не все люди способны к иммиграции. Материально все хорошо, язык знаю средне, но хватает. Но просто сгораю изнутри - все чужое, язык, менталитет, привычки, люди, всё!
Люди тут очень неплохие. Но есть нюансы...

А что с привычками вам не зашло? Просто интересно, мне тут привычнее, чем в Киеве.
Поддакиваю иногДА 10 апреля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Мы полгода в Канаде. Всегда считала себя сильным человеком, в первую очередь морально. В своей жизни многое прошла, со многими трудностями справлялась (тяжёлое онко отца, строительство дома, карьера, сама подняла и выучила сына и т.п).
Здесь поняла, что, увы, не все люди способны к иммиграции. Материально все хорошо, язык знаю средне, но хватает. Но просто сгораю изнутри - все чужое, язык, менталитет, привычки, люди, всё!
Треба час, в якій ви провінції?
Бензопирен 10 апреля 2023
Это очень все индивидуально. Знание языка , кем работать планируете. Я работаю и учу английский с нуля, это безумно сложно. Пока не выучу о хорошей работе можно только мечтать. Друзья кто в Германии остался имеют возможность спокойно учить немецкий, куча свободного времени. После курсов им уже предложили несколько вариантов работы. В Канаде вам никто работу не будет предлагать, все сами. Без канадского опыта или знакомств это нелегко. В Германии вы можете за копейки поехать в соседний город погулять, да и в соседнюю страну без проблем. В Канаде даже местные редко куда ездят, огромные расстояния и очень дорого. Зато в Канаде ты особо не выделяешься , почти все с акцентами. Даже если ужасный английский, люди стараются тебя понять и помочь, вообще люди здесь классные.
КучМала 10 апреля 2023
Ответ дляСадоводница
Тут действительно от целей зависит. Если просто пересидеть несколько месяцев - Европа, если на подольше - Канада. Но надо быть, готовой, что просто ничего так не свалится. И в стране ощущение отсталости лет на 20. В Канаду надо ехать, только если очень хочется. У нас соседи после полугода в Канаде вернулись назад в Италию. Потому что оказалось, что работать надо.
А в Италии соседи не работали?
Tammy21 10 апреля 2023
Ответ дляКапуста Маша
Как вам там?Работаете или учите язык?
Мне ок. Работаю (на себя) и язык учу (только начала по-серьезному, до этого норм англ.обходилась).
Бабка_в_кедах 10 апреля 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Треба час, в якій ви провінції?
Ми поїхали з Саскатун в Америку.
Жах корінне населеня Канади.
Чесно скільки наркоманів що жах
Високі податки.
Канадський долар не такий як Американський. Сімейного лікаря важко майже нереально знайти. Ось так
Бензопирен 10 апреля 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
Ми поїхали з Саскатун в Америку.
Жах корінне населеня Канади.
Чесно скільки наркоманів що жах
Високі податки.
Канадський долар не такий як Американський. Сімейного лікаря важко майже нереально знайти. Ось так
В Америке быстро нашли работу?
Садоводница 10 апреля 2023
Ответ дляКучМала
А в Италии соседи не работали?
Нет. Шестеро детей, жили на всем готовом. Даже в Канаде умудрились получить бесплатно то, что многим и не снилось. Но ежемесячно никто не приплачивал.
Бабка_в_кедах 10 апреля 2023
Ответ дляБензопирен
В Америке быстро нашли работу?
Чоловік знайшов
швидко, я в декреті.
Тут є соц допомога. І можливість працювати якщо знаєте мову.
Долар сильний. Є можливість відкласти трошки не як в Канаді.
В Канаді неймовірні податки і знайти роботу по чорному майже нереально
КучМала 10 апреля 2023
Ответ дляСадоводница
Нет. Шестеро детей, жили на всем готовом. Даже в Канаде умудрились получить бесплатно то, что многим и не снилось. Но ежемесячно никто не приплачивал.
Если 6 ,тогда все ясно)
Лялькодзьоб 10 апреля 2023
Ответ дляНе люблю натовп
Постоянно с 2020 года, до этого была половину времени в Канаде, половину в Украине. Айти, сильно не напрягаюсь, поэтому 4000 cad в месяц чистыми. Если бы напрягалась, то было бы 6000 cad.
Как долго вы учились, с чего начали? (И в каком возрасте).Спасибо
Поддакиваю иногДА 10 апреля 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
Ми поїхали з Саскатун в Америку.
Жах корінне населеня Канади.
Чесно скільки наркоманів що жах
Високі податки.
Канадський долар не такий як Американський. Сімейного лікаря важко майже нереально знайти. Ось так
А в США як легалізуватися? Ви по U4u?