Мейк-ап форева• 10 апреля 2023

Что делать с подругой, которая попрекает деньгами?

Вобщем ситуация - обе с бедных семей, дружим с университета.
У меня жизнь сложилась более удачно в фин плане (нет, с неба не упало, много училась, работала сама + нашла обеспеченного мужа).
Последнее время с ее стороны начались какие то странные подколки и упреки. Когда мы вместе в ТЦ и заходим в какой либо магазин - я беру вещи мерять то она обязательно скажет "ого, оно же дорогое"/"а зачем тебе еще джинсы, у тебя ж есть" и тд. Зашли вместе в Брокард - начала коментировать что ого так дорого, ты что дурочка, вот в Ватсонс дешевле. Я купила при ней карандаш за 500 грн - вспоминает мне это при каждой возможности.
Постоянно попрекает, что я делаю маникюр не там где она,якобы дешевле и хорошо ( ну да, делать ногти в подвальном кабинете в спальном раене, где на 20 кв метрах еще 5 колористов красят клиентов, обсуждают свои семейные проблемы и стоит адская вонь - очень удобно). Я хожу в дорогие салоны и люблю их атмосферу, в конце концов сама зарабатываю - сама на себя и трачу как хочу...
Если видит что мы с мужем ездили в какой то ресторан - потом говорит "да, мажоры вы, там же дорого". Увидит на мне новую вещь - обязательно спросит сколько стоит и скажет что где то там есть ВОТ ПРЯМ ТАКОЕ ЖЕ дешевле ( ага, да).
И эти уколки начались постоянно. При том, что я не хвастаюсь, никогда не говорю цену чего-либо, если не спрашивает сама и не рассказываю о тратах. Если чесно - уже пропало желание куда -то с ней выходить. Бо знаю, что опять начнется - ооо, ты себе можешь позволить, канешно, у тебя ж есть деньги.
Прекращать общение не хочу, но после каждой встречи у меня какое то чувство вины внутри, как будто я виновата что блин живу так как мне хочется. Вы бы что делали?
Топтунша• 10 апреля 2023
Не верю, что такое возможно. Или может я странная. Но зачем вы с подругой ходите в Брокард и т.д.? Зачем рассказываете ей про рестораны? Я то знаю зачем. Вы для себя ответьте. Неужели Вы такая наивная и думаете, что подруга будет искренне за Вас радоваться. Почему не встречаться на нейтральной территории или дома, а за покупками ходить с другой, более обеспеченной?

А Я Самая Самая• 10 апреля 2023
Автор, у мене є компанія з університету, де у всіх прям дуже сильно відрізняється рівень доходу, в десятки разів. Нам дорога наша дружба, і ми просто обираємо таке місце для зустрічей, щоб нікому не будо ніяково і всі могли собі дозволити. По дорогих магазинах я ходжу з подругами які там можуть щось собі купити, або сама.
Коментарі подруги так само недоречні, як і ваші дорогі покупки з нею, тому діла не буде, скоро не буде у вас подруги
Как нефиг делать• 10 апреля 2023
Ответ дляФорс мажор
Вы обе друг дружку стоите. Я бы при менее обеспеченой подруге не выбирала бы себе карандаши и прочее, зная, что она себе позволить не может. Но, если вы у себя на первом месте, то ходите сами и покупайте, зачем самоутверждаться за счет других. Подруга тоже интересная, мазохистка, не иначе.
Согласна. Зачем с ней вообще ходить по тц и бутикам. Зашли в недорогую кофейню по чашечке выпили и поболтали, если очень печет болтать
Как нефиг делать• 10 апреля 2023
Ответ дляМейк-ап форева
тоесть мне чтоб что то купить - ехать отдельно еще раз без нее? Если мы вместе приехали за покупками...
А она что покупает? Если вместе приехали, то обеим надо. А сегмент разный
Как нефиг делать• 10 апреля 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Ну а нет возможности ей помочь, устроить куда-нибудь? Что у нее вообще за специализация?
Я так делала
А потом быть виноватой, что не туда устроила? Или если автор ее определит к знакомым, такая токс и там автора обгадит
автор Мейк-ап форева • 10 апреля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Люди конечно, читают и делают выводы хз как здесь...
Видят ситуацию как будто я беру подругу и силой тащу в ЦУМ в примером, корнер ДжоМалон или в бутик Шанель и покупаю демонстративно там все самое дорогое.
Нет.
Даже походы в ТЦ чаще предлагает она сама, сама предлагает заходить во все магазины, сама тоже что то покупает и кстати, даже чаще...
Ситуация о том, что она зачем то специально навязывает мне чувство вины, что я могу себе позволить больше.

Каждый видит то, что хочет увидеть....
автор Мейк-ап форева • 10 апреля 2023
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Завидует. Шлите нафиг. Дальше будет хуже. Не Ваша вина что у нее хуже.
Меня посещает такая мысль, но как то не хочется верить...
Чему завидовать? Это если б мне родители дали или муж обеспечил все, то может, а так ...
Я уже писала, что много работаю и она знает это, тем более я же не на порше езжу и красную икру ложками не ем...
автор Мейк-ап форева • 10 апреля 2023
Ответ дляТоптунша
- та уже сто раз написала, что я не тащу ее специально силой в Брокард
- про рестораны - специально не рассказываю, а иногда выставляю фото в соц сетях
- за покупками хожу с более обеспеченными подругами и от них таких претензий нет
автор Мейк-ап форева • 10 апреля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Она тоже себе покупает косметику, и для примера - может зайти в ту же Еву или куда-то еще и купить тушь, пудру, блеск и тд на те же 500 грн...