кнопкодав• 07 февраля 2014
Кому удаляли желчный?
Кому удаляли желчный? Методом лапароскопии. Расскажите, как вы чувствуете себя сейчас, как живёте без него? Сильно ли поменялся образ жизни, питание, самочувствие и т.д.? Буду благодарна за все ответы.
Inna Medvetska• 07 февраля 2014
В мене сестрі видаляли давненько вже. Звичайно потрібна дієта і пити якісь там ліки деякий час, вона це не дуже хотіла робити, тому звичайно поправилася і дуже. Після операції пройщло вже не один рік, почуває себе нормально
Играюся• 07 февраля 2014
прошло 6 лет, диету не соблюдаю, из-за этого страдаю, горечь по утрам, часто тошнота
через месяц после операции стало очень плохо, узи сделала-камень был в протоке, зондом проталкивали, это был ужас
Левый Локоть• 07 февраля 2014
Нормально чувствую, ем все, но иногда бывают сильные боли при застое желчи в протоках. Это все индивидуально, некоторые после удаления не испытывают вообще никакого дискомфорта. Если стоит вопрос об удалении, то удалять однозначно.
Левый Локоть• 07 февраля 2014
Удаление желчного и набор веса абсолютно никак не связаны между собой, это оправдание для тех, кто набрал лишние кг.
Играюся• 07 февраля 2014
Ответ дляЛевый Локоть
что Вы делаете в случае боли, что принимаете
Простецкая• 07 февраля 2014
маме удалили лет 6 назад. Стала значительно лучше себя чувствовать. Правда после этого стала курсами пить лекарство для печени, для поддержки её родимой.А так не жалеет.
А сейчас у меня тоже стал вопрос камня в желчном, но я хочу попробовать раздробить. У меня холестериновый, мягкий и поддастся дроблению.
Кима_кепка• 07 февраля 2014
Ответ дляАноним_615
А все поправляются после этого? О_о
моя невестка очень ситльно похудела. У нее воспалился желчный на фоне больной щитовидки. Она сильно поправилась на гормонах. А после удаления желчного -похудела. Удалили десять лет назад-все ОК. даже деал по щитовидке лучше пошли. Диету слблюдает, но и позволяет иногда все.
кнопкодав
• 07 февраля 2014
Дело в том, что я готовилась к совсем другой операции (пластике живота). И вот тут выплыла история с камнями. Обнаружили их у меня года 4 назад на УЗИ, пару раз были приступы до этого. Как узнала причину приступов - просто поменяла немного питание и отношение к жизни )) И не было ни одного приступа эти годы! Но камни никуда не делись, ес-но, немного выросли. И я как-то не особо серьёзно относилась к факту их наличия, раз перестали беспокоить. Но вот при разговоре с хирургом я рассказала об этой проблеме, и она мне популярно объяснила, чем всё это чревато... Операцию пришлось отложить, сначала удалить желчный. Короче говоря, я сгоряча (?) согласилась, прошла все обследования и анализы и на этот понедельник уже назначена операция. И вот что-то стрёмно мне стало... Размер камней 10, 12, 14 и 16мм (и мелкие, наверно, есть).
Играюся• 07 февраля 2014
Ответ дляАноним_615
не бойтесь, гораздо страшнее если камень перекроет протоки
Простецкая• 07 февраля 2014
Ответ дляАноним_615
удалите не сомневайтесь, а то как прихватит, то побежите. А не дай бог маленький пойдет в протоку
Левый Локоть• 07 февраля 2014
Ответ дляИграюся
Риабал пью, иногда Скорую вызываю, если совсем невыносимо, они делают укол.
кнопкодав
• 07 февраля 2014
Глотала зонд - все остальные органы ЖКТ в идеальном состоянии... Анализы тоже норма. Но вот очень хочу пластику живота сделать, из-за этого-то и решилась на удаление желчного... Хоть бы не поправится, на кой мне тогда живот в божеский вид приводить? Вот только полгода, как взяла себя в руки и похудела хорошенько.
кнопкодав
• 07 февраля 2014
Ответ дляПростецкая
Ну вот этим меня и напугали... Врач сказала, что я ношу в себе бомбу замедленного действия - можно всю жизнь с камнями прожить и ничего, а может в любой момент зашевелиться. И тогда уже только полостная операция, никто с лапароскопией играться не будет... А ещё, я 2-3 раза в год езжу отдыхать, одна с детьми. И не дай Бог, это случится в поездке или воообще за границей! Никакая страховка не покроет, и это только финансовая сторона медали. Вот эти 2 фактора (желание сделать пластику живота и теперь ещё и страх поездок!) и сподвигли меня сразу согласиться.
кнопкодав
• 07 февраля 2014
Девочки, а лекарства потом постоянно пить? Дорогие? Строгую диету сколько соблюдать?
Твердая валюта• 07 февраля 2014
Я ходила с камнями 3 года, так как узнала сразу после родом, кормила, маленький ребеноквот и не делала, сделали 30 октября 2013. Шесть маленьких камней, делала только из за того, что ее пошли в протоки камни. Бывает побаливает там где был желчный, изжога, поправилась, хотя изначально после операции похудела сразу. На диете доктор сказал год сидеть, в спортзал разрешил возврашаться во второй половине марта, но без нагрузок на прес.
Левый Локоть• 07 февраля 2014
Ответ дляАноним_615
Вы все правильно сделали, даже не сомневайтесь. Разрезиков не видно вообще будет.
кнопкодав
• 07 февраля 2014
Спасибо всем за ответы и поддержку!
А что делать, чтоб не поправиться?
Левый Локоть• 07 февраля 2014
Ответ дляАноним_615
В идеале диету нужно год соблюдать, первое время пить ферменты, типа Креон, больше лекарств никаких не нужно.
кнопкодав
• 07 февраля 2014
Ещё вопрос, смешной на первый взгляд, но для меня этот продукт типа успокоительного улучшителя настроения )))) - шоколад долго нельзя есть?
Манька Галченок• 07 февраля 2014
у меня 14 лет как удалили, после родов, малому было 9 мес. Живу как все, никакого дискомфорта, что у меня его нет не чувствую. Ем все. Родила три года назад ребенка. Беременность была намного легче, не было токсикоза как первый раз. С весом были скачки, поправилась после удаления, причем очень быстро, но потом вес сбросила.
Чёрти Шо• 07 февраля 2014
Ответ дляПростецкая
урсохол оченнь помогает
Дедуськина бабуська• 07 февраля 2014
Ответ дляЛевый Локоть
Неправда.
Неправильный обмен веществ, или сбой...даже наркоз дает перезагрузку.
Рябушка Ку• 07 февраля 2014
Ответ дляАноним_615
А все поправляются после этого? О_о
Удалили 3года назад.Диету соблюдаю.Чувствую себя хорошо.Похудела на 13кг.
Рябушка Ку• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_615
Пью два раза в год курсом Креон и пробиотики.