Брюльтик• 21 апреля 2023

Родители деток с ЗРР, алалией, РАС, сдвг отзовитесь.

Добрый день, история у нас такая, ребёнку 2,6 нет речи, остальные навыки в норме. Речь на уровне ммм, ааа,ооо, мама, папа, не много звукоподражаний. Неврологов, психиатров посещали. Я понимаю, что работать с логопедами/педагогами и тд таким детям нужно на постоянной основе. Но хочу дать толчок посещением реабилитационного центра( идеально с проживанием) Кто посещал/лежал? Где?Дайте отзыв/рекомендацию?! Сейчас рассматриваю Днепр ДС #4, Одесса loquar, Киев ЦСМ, Франківськ «Моя Надія»( но он укр, а ребёнок 2,6 г слышал речь русскую). Спасибо Всем кто откликнется!
Слобожаночка• 21 апреля 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Автор еще не понимает, что теряет время. И занятия с ребёнок дома это должно быть как дополнение к основным занятиям. Потому что чем раньше начинаешь терапию со специалистами, тем больше шансов быстрее войти в норму.
Я тоже была как автор в то время. Дотянула до 3.5 года, все чуда ждала. В итоге работы с ребенком и денег ушло на порядок больше. Сейчас 6 с половиной, ещё онр4, это почти норма, но есть над чем работать
Ермолайчик• 21 апреля 2023
Ответ дляСлобожаночка
У меня пойдет в инклюзивный клас с такими же диагнозами
Разные детки, разные степени тяжести заболевания…
к.Буланова• 21 апреля 2023
Ответ дляМать драконов
А как проявлялась безсудорожная эпилепсия? У моей по ээг эпилептическая готовность ( если не ошибаюсь так называется) и периодически нервные приступы с которых она сама выйти не может, заканчивается резким сном. Невролог и психиатр видят связь с этой готовностью, но сказали что без приступов эпилепсию не лечат. Сейчас пьет ад так как повышенная тревожность годами
А никак не проявлялась. Только плакала она иногда по ночам так, что не могли успокоить

Эпи без судорог лечат, если есть задержка развития. Не лечат, если ребенок нормотипичный.
к.Буланова• 21 апреля 2023
Ответ дляМастер Пис
Эпилепсию без приступов видно только на ночной ээг во время всего сна , особенно важны фазы засыпания и пробуждения.
Так и есть
к.Буланова• 21 апреля 2023
Ответ дляЕрмолайчик
На самом деле еще разные причины. ЗПР, ЗРР - это обобщенные истории. У кого-то - физичологическая причина в мозге, у кого-то - генетика, у кого-то психиатрия

Поэтому и лечение и результаты у каждого свои
сладкий_ноябрь• 21 апреля 2023
Ответ дляСлобожаночка
Ну видимо автору надо своих шишек набить, что б прийти к какимто выводам.
У меня так сестра дотянула до 4,5, тоже ждала чуда. Даже не буду говорить как сейчас сложно дойти до нормы. Там просто пропасть, сдвиги есть благодаря ноотропам + занятиям, но 2 года потерянного времени не вернешь.
сладкий_ноябрь• 21 апреля 2023
Ответ дляк.Буланова

+ поэтому спросила у автора, какая причина зрр.
Тишина.
к.Буланова• 21 апреля 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Тишина.
Я так поняла, автор не знает причину
Ермолайчик• 21 апреля 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Тишина.
Да, это очень важно! Главное, что детки выходят в норму. А пойти в школу в 6 или в 7. В обычную или инклюзия - это уже вторично.
Новопоштинская• 21 апреля 2023
Ответ дляСлобожаночка
Сколько лет? Мы тоже начинали с такого, сейчас уже онр4
4 года, лечение начали в 1.10.
Слобожаночка• 21 апреля 2023
Ответ дляЕрмолайчик
Инклюзия тоже есть разные уровни поддержки. У нас это обычная школа, обычный класс, просто моему ребенку бесплатно дадут логопеда
Ермолайчик• 21 апреля 2023
Ответ дляСлобожаночка
Так это отлично! Все таки дополнительные логопедическая занятия лишними не будут.
Слобожаночка• 21 апреля 2023
Ответ дляЕрмолайчик
Да. Я даже не знала что так бывает. Пришла оформляться в школу, учитель предложила такое, у них есть
Ермолайчик• 21 апреля 2023
Ответ дляСлобожаночка
У моей дочки во 2 классе вылезла дизграфия. Так тоже в школе с логопедом предлагали заниматься.
Слобожаночка• 21 апреля 2023
Ответ дляЕрмолайчик
Вы занимались?
Ермолайчик• 21 апреля 2023
Ответ дляСлобожаночка
Вы занимались?
Мы пошли к частному. Так как это было эффективнее и удобнее по графику. В школе надо было оставаться на продленку, что б на 17:00 попасть к логопеду. Ну или возить ребёнка со школы домой, по ом опять в школу. Но проблему устранили. Это главное
snejs• 21 апреля 2023
Ответ дляСлобожаночка
Нет. Чудес не бывает, почему боитесь ноотропов. Это те же биодобавки, ничего страшного там нет
Не считая эпилепсии , которую могут спровоцировать ноотропы
snejs• 21 апреля 2023
Ответ дляМлинець Мій
Катаясь на качельках и перебирая руками что-то - нет, не накатаете, потому что ребёнок не нормотипичен. Такое возможно только с нормотиичными.
Вы конечно извините, но вы сейчас не правы. С чего вы решили, что ребенок не нормотипичен? Из за того, что нет речи? Да, это отклонение , но зрр может быть и у нормотипичных детей. У моей тоже зрр, но ни один из врачей не сказал, что он не нормотипичен. Это первое. А второе, на счёт детских площадок вы тоже не правы. И детские площадки и всякие развивашки развивают и речь ребенка тоже. Знаете случаи когда ребенок идёт в сад и там начинает говорить? Вот это из той же серии. А вот ноотропы, после которых у вас ребенок начал говорить, не безвредные. Хорошо, что у вашего ребенка только речь настимулировали, а не настимулировали ещё и эпилепсию. Почитайте мам, которые давали детям всякие ноотропы и у которых у детей теперь эпилепсия. Вы очень удивитесь. И именно из за этого во многих странах ноотропы вообще запрещены
Млинець Мій• 21 апреля 2023
Ответ дляsnejs
Если у ребёнка зрр, то у него есть и зпр. А это уже отклонение от нормы. Поэтому дети с зпр не нормотипичны.
Дети с зпр тяжелее обрабатывают информацию, чем старше становится ребёнок, тем это виднее.
Детский коллектив даст толчок встречи ребёнку нормотипичному. Ребёнку с зрр толчок даст специалист.
snejs• 21 апреля 2023
Ответ дляМлинець Мій
А в чем выражается зпр у автора или вообще впринципе? Просто у моего ребенка есть зрр, а вот зпр не ставил ни один врач, может они чего то не знают?
snejs• 21 апреля 2023
Ответ дляМлинець Мій
И ещё вопрос. Вот идёт ребенок около трёх лет в садик, ещё не разговаривает, но в саду начинает говорить. Значит он таки был нормотипичным. То как же тогда понять до похода в сад , что ребенок нормотипичный?
Млинець Мій• 21 апреля 2023
Ответ дляsnejs
Потому что зпр входит в зрр.
Дети с зрр имеют проблемы поведенческие, восприятия, проблемы с памятью, и тд.
Это уже задержка психического развития.
Если ничегонеделание делать, то в 5-6 лет ребёнок будет развит на 4 года
Млинець Мій• 21 апреля 2023
Ответ дляsnejs
Зрр это диагноз, который ставит врач. И обязательно врач устанавливает причину зрр.
И именно дети с зрр сами не начинают говорить нормально, только с помощью.
Если ребёнок в 3 года молчит, это не всегда зрр.
snejs• 21 апреля 2023
Ответ дляМлинець Мій
Потому что зпр входит в зрр.
Это уже задержка психического развития.
Ок. Вы говорите, что если ребенок пошел в сад и разговорился там, то значит он нормотипичный, но получается у него все таки была зрр, раз он не разговаривал до садика, а значит у него и зпр и он ненормотипичен?
Млинець Мій• 21 апреля 2023
Ответ дляsnejs
Нет, зрр это диагноз, который ставятся не только по причине отсутствия речи. Это большой набор сопутствующих «симптомов».
Если ребёнок полно в сад и заговорил, то зрр у него не было.
snejs• 21 апреля 2023
Ответ дляМлинець Мій
Вот именно, это не всегда только зрр, но бывает и только зрр. Вот пример с садиком. Пошел в сад, разговорился, а значит что была только зрр и ребенок таки нормотипичный. Но вы же автору написали, что у нее ребенок ненормотипичен, исходя только из того , что он у нее не разговаривает. А это в корне не верно. Возможно её ребенок пойдет в сад и разговорится
snejs• 21 апреля 2023
Ответ дляМлинець Мій
То есть ,если ребенку 3 года, он не разговаривает, пошел в сад, там разговорился, то это не задержка развития речи ? А что тогда?
Сільський ансамбль• 21 апреля 2023
Ответ дляМлинець Мій
:))
У меня ребёнок после ноотропов начал говорить ровно через 2 недели.
В каком возрасте? До этого были какие-то слова?
Мастер Пис• 21 апреля 2023
Ответ дляsnejs
Что в вашем понимании нормотипичен? Нормотипичные дети гулят, агукают и начинают говорить рано.
Если ребенок молчит есть причина 100%, а что это, органика, генетика, психиатрия предстоит разбираться. Но учитывая что одних только анализов сдаешь на 20+тысяч , МРТ, mpc головного мозга , анализ мочи на орг кислоты 4 тысячи, непереносимость продуктов 10 тыс и ТД, то ребенок просто остаётся недообследован. А не нормотипичен.
Мастер Пис• 21 апреля 2023
Ответ дляsnejs
Нормотипичные ребенок проходит все фазы развития по возрастным нормам, гулит, агукает , в год+- начинает говорить, к трем говорит сложными предложениями. После вакцинации у нормотипичных детей не останавливается развитие . У не нормотипичных идёт остановка либо откат ( но в таком малом возрасте это сложно бывает заметить)