ДА да да• 22 апреля 2023
В чем суть крещения?
Меня покрестили в раннем возрасте до 2 лет. Семья не верующая, так в церковь по праздникам и то не каждый год. Были крестная и крестный. Лично я с ними никогда не общалась, мама только с кумой поддерживала общение. В детстве виделись на праздники, не ради подарков если что. У нас все было. Мне 27, ни я не звонила своим крестным, ни они мне никогда.
В чем суть? Думаю без этого обряда все было бы точно также в жизни, тоесть хорошо)))
Бойова• 22 апреля 2023
Чтобы потом пить с кумовьями, мыть им кости и страдать от дешёвых подарков от них.
ДА да да
• 22 апреля 2023
Ответ дляБойова
Вообще не наша тема))
Треба підробіток• 22 апреля 2023
Ответ дляБойова
Моя кума своего крестника даже с др не поздравляет, а ведь она моя родная сестра, зато всегда интересуется какой подарок попросить у своего очередного любовника.
Chaterbox• 22 апреля 2023
Меня крестили в 7 лет по настоянию бабушки...дочь крестили в полгода по настоянию бабушки...
ДА да да
• 22 апреля 2023
Ответ дляТреба підробіток
Класс))
графиняВишенка• 22 апреля 2023
Никто не придаёт значение крещению. В большинстве так делали, потому что надо, потому что так делают все, под давление старшего поколения и т.д.
Треба підробіток• 22 апреля 2023
Ответ дляДА да да
Класс))
Сейчас вообще перестали общаться. У крестника был в этом году юбилей, но там тишина. Жалею что ее в кумовья взяла.
Был еще случай. Подруга все меня в кумовья звала, я уже подарок присмотрела, даже дату назначили, но потом подруга ’пропала’, я ей звоню, она трубку не берет. Потом узнала, что другую в кумовья взяла. Странная, могла бы и сказать, что такого если передумала.
С тех пор если предлагают крестить, то я отказываюсь.
Ворожу на каві• 22 апреля 2023
Незнаю, и я крестила и моих детей крестили, и внука в итоге никто ни с кем не общается. Причём одну из моих дочерей крестила сестра БМ женщина в возрасте глубоко верующая в бога, ходила постоянно в церковь, в итоге полный 0.
Додаю напруги• 22 апреля 2023
Ответ дляТреба підробіток
Зачем тогда ее в крестные выбрали?
Треба підробіток• 22 апреля 2023
Ответ дляДодаю напруги
Зачем тогда ее в крестные выбрали?
Кто ж знал что такая она тварюка оказалась. Давно это было, еще в начале 2000. Завистливая сплетница, которая помешана на деньгах и мужиках.
Бабця в мештах• 22 апреля 2023
Меня крестили в 9 лет,в 88г ,т.к время было советское,то не афишировалось. Приехали к бабушке в Ялту,а я просто настаивала сама,в результате взяли в крестные мамы соседскую девушку и пошли. Как в тому прислів’ї - Тьотю,а чо вас взяли за куму? Бо не було кому.
А в соборе спросили - а где крестный отец? А нема. Батюшка парню говорит какому-то - становись ,будешь крестным .
Ну конечно же не крестные главное в Крещении, главное,чтоб человек сам Бога искал и понимал,что такое быть христианином. Этому никакие крестные не научат
Тирамісу на терасі• 22 апреля 2023
В вашем случае ни в чем. Просто как традиция, в угоду старшим родственникам, как суеверная гарантия жизненного счастья, защиты и т.д.
Крестить детей или креститься сами должны люди верующие во Христа и в жизнь вечную. Крестные тоже должны быть верующими и воспитывать крестников в вере если с родителями что либо случиться, молиться за них. Крещение это посвящение себя и своей жизни Христу, намерение жить по Евангелию, отречения дел сатаны, приобщение к другим христианам через таинства(исповедь, причастие, венчание).
постою_послушаю• 22 апреля 2023
Ответ дляДА да да
На духовные темы тоже беседы со мной не вели
Суть Крещения уж точно не в крестных. Крещеный человек становится членом Церкви как сообщества христиан и может участвовать в церковных Таинствах. На Литургии есть в середине службы возглас, после которого все некрещенные должны покинуть храм, то есть главная часть Литургии -Причащение только для ’своих’.
Крестят детей для того, чтобы иметь возможность их причащать.
Зачем крестили родители Вас мы знать не можем
Додаю напруги• 22 апреля 2023
Ответ дляТреба підробіток
Так это ж ваша сестра, не видели в детстве характер?
Треба підробіток• 22 апреля 2023
Ответ дляДодаю напруги
Видела. Только с возрастом хуже стало. Она ищет во мне недостатки, всех ненавидит, все ее бесит и раздражает. И дело не в войне, она так сильно лет 5 назад изменилась.
Я просто свела общение к минимуму