Познакомились в начале войны. Она с Донецка, потом жила в Питере, потом вернулась в Украину, через несколько месяцев после начала войны уехала в Испанию. Общаемся с ней каждый день, я ее поддерживала, она меня поддерживала. И вдуг вчера мне заявляет - то, что говорят, что у россии заканчиваются бомбы- все не правда, все у них есть. Путин просто мягкий еще очень. Я бы на месте путина уже скинула бы туда пару бомб, чтоб пол Киева снесло.
Я сначала онемела, потом послала всед за русским кораблем, заблокировала и удалила все контакты. Все, нет у меня больше подруги.
Но я вообще не понимаю, что в голове у этих людей. Она сидит в Испании, куда от войны и сбежала, на берегу средиземного моря и рассуждает и рассуждает о мягкости путина и недостаточном количестве бомб, по ее мнению...
Ответ дляHelenny
Згодна з Вами про маски.
Навіть елементарно подивитися на пости в Фейсбук знайомих чи друзів.
Якщо людина не виставила жодного посту на підтримку України та проти війни, значить «не всё так однозначно».
Я виставляла пости проти московського патріархату, також писала коментарі, а вони ж відображаються у друзів по Фейсбуку. То від мене деякі відписалися, бо вони мають відношення до МП ( півча, поп). Їм 35, 43 роки, раніше нормально спілкувались.
То вже в Америці сидять, ще й якісь виплати отримують.
А меня нет в фейсбуке. И что? Я в маске?
Ответ дляagata116
Я читала записки очевидців тих подій у Маріуполі і це суцільний жах на яву, тому я не можу кидати камні в тих людей, бо те що вони пережили зводить з розуму і птс вже назавжди.
У меня после месяца в Северодонецке был ПТС…Я вживую видела разорвавшиеся трупы соседей, которые готовили на костре у подъезда и пылающие дома вокруг. На улицу стала выходить в Киеве только ближе к лету. Даже продукты муж приносил. Похудела за 2 мес на 22 кг. С 62 до 40 кг…Сейчас все правда вернула))) И это я по образованию психолог. Но ничего меня не брало. Первую неделю вообще паническая атака была, задыхалась и нужно было смотреть на яркий свет. Выпила успокоительные, которые были у всех соседей тогда по подвалу.
Ответ дляjulil
Це жах, таке просто так не проходить, це страшне(
Співчуваю вам. Добре, що врятувались.
Ответ дляagata116
А п про кого, про нового канцлера Шольца, який не хотів танки давати три місяці качелі качав?
Как то мем попался про то что Германия танки только спустя год войны дала -’типа раньше вы были порасторопней’. Типа намек на вторую мировую, когда ей надо, то Германия очень быстрая
Ответ дляHelenny
Нажаль, є.
У подружки родичі з Хмельницької області пустили безкоштовно в хату в селі пожити біженців з Донеччини.
То ті спочатку не розмовляли ні з ким, а потім видали, що перечекають, поки рашка повністю захопить ті краї і вони повернуться додому.
Не знаю, чи вигнали їх.
Ви уявіть, наскільки у людей ненависть до українців та впевненість в силі підорашки, наскільки засрані мізки.
Після таких тварюк і нормальних біженців страшно буде впускати, щоб хати з «вредності» не спалили.
Не знаю, чи вигнали їх.
По таким біженцям-ждунам перше питання, чого ж вони не до ростову тікали, а до ’бандерівців’ і ’нацистів’ в Україну
Ответ дляHelenny
Та , звісно, що ставили. Там Меркель у подружках путлера була. Макрон і зараз бігає «і вашим і нашим».
Я говорила за звичайних середньостатистичних німців та росіян.
Німці покаялись, а рашисти ніколи.
А звідки ви знаєте про всіх середньостатистичних німців ? Чому ви думаєте, що ніхто з них не підтримує Меркель та Шольца?
Рашисти може й не покаяться ніколи, але не всі росіяни рашисти.
Ответ дляagata116
Так зараз в Україні повно людей, які вважать МПЦ, справжньою і верещать по церквах, що це справжня віра.
А ви про виїхавших пишите, даїм взагалі з високої гори.....
Та знайома півча виїхали до Америки лише пару місяців тому.
Як люди не розуміють, що відвідуючи церкви МП і несучи туди гроші, вони є спонсорами війни, рашистів, які убивають українців.
Краще вже вдома помолитися, якщо немає української церкви.
Ответ дляagata116
Співчуваю вам. Добре, що врятувались.
Ну сейчас мне кажется, что это было не со мной… Как будто сон. Мне даже кажется, что и обстрелов не было, сняла вот в феврале квартиру на 31 этаже. Такая подвижная психика. Из крайности в крайность
. Накрыло только недавно, когда хоть и зареклась не смотреть видео из Северодонецка, но посмотрела. И там на видео на балконе 2 тушки стояли курили в моей новой только купленной и отремонтированной квартире. Так хочется приехать и скинуть прямо с балкона
Ответ дляjulil
Жах. Просто жах....
Ответ дляHelenny
Та це ясно. Я вообще по церквам не хожу. Все брехня там.
Ответ дляHelenny
Хз, а как вам новость с 17 апреля газпром наростил объёмы газа в Европу через Украину, и Украина подписала договор. А ещё полно товаров из рф везут в Польшу мясо молочка и тд. А наше зерно под конвоем и с пломбами транзитом.
Ответ дляagata116
Може її заставляють, ви ж не знаєте які там умови виживання.
Якщо вона блогер була, прийшли і приказали.
Я знаю какие там условия выживания, я месяц жила в оккупации, и родня моя сейчас там. Никто не приходит с дулом автомата и не требует снимать видео и выкладывать в интернет. Там полно сепаров, которые с удовольствием сами снимают. Пример телеграм канал некой Мариуполины. Она рассказывает как ее до войны травили за русский язык, поздравляет со всеми праздниками Пушкина и прочих.))
Ответ дляjulil
Да лучше б сгорела блин. Ощущение, что тебя изнасиловали. Мы же ничего не вывезли, даже елка искусственная осталась стоять. И они спокойно заселяются и видосы снимают, что тут жили укропы и это все теперь наше…
Піпец.
Може вони здохнуть скоро. Не люди, тварі кончені.
Ответ дляSeehund
Різні є.
Я бачила, як собак стріляли рашисти, просто так. Просто вбили тварину.
То що вже за людей казать.
Ответ дляHelenny
Я говорю за тих, хто є на фейсбук чи в іншій соцмережі. Якщо людина ніде, особливо в перші місяці війни нічого не написала, не прокоментувала, то точно вважає, що «не всё так однозначно».
А ничего, что у некоторых по 3 месяца света не было, люди под бомбежкой в подвалах сидели? Если у вас была возможность писать, это не значит, что у всех это было.
Ответ дляkanuka
Ще не чула про це.
Це якийсь сюр.😡