Я на хвилинку• 23 апреля 2023
Ребёнка с ЗРР в обычный сад возьмут?
Пришло приглашение по электронной очереди в хороший садик, в ясли
Малому осенью 2,8, на данный момент на горшок не ходит, сам ложкой плохо ест, да и вообще плохо ест( переборчивый), не разговаривает( пару слов), да ещё ко всему плохое понимание обращённой речи, невролог поставила диагноз ЗРР
Не знаю что делать, откажусь: потеряю место в хорошем садике, а если сейчас прийду приглашение, то не факт что к осени будем готовы идти…
Подскажите берут ли с ЗРР в обычный сад и как мне быть…
ВсеЧетко• 23 апреля 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
Я бы с радостью, если он садик воспримет нормально, то мне немного легче будет, у меня трое деток и ничего не успеваю, так может поведение бы хоть немного улучшилось в саду, может сад сможет организовать как-то
А занятия мы сможем посещать после садика и на выходных, логопедический садик все равно с трёх лет и на этот год не выйдет
Всегда восхищалась мамами с тремя детками. Я с одним ничего не успевала)) как пошел в садик- Я немного выдохнула. Но первые 2 года сильно болел, поэтому мы редко ходили в садик. Но все равно, хоть как-то. Перед школой только стабильно ходил.
Секс-Бомба• 23 апреля 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
А не проблема перевести потом в логопедический? Ну если будет рекомендация логопеда или комиссии? Просто я боюсь что сейчас прийму приглашение, а все равно прийдется в логопедический оформлять…
Если есть показания и места в логопедическом, то не проблема. Самое сложное было у меня это пройти комиссию. Надо было обойти кучу врачей, включая психиатра. Потом записаться в очередь на комиссию. Всё это время ребенок ходил в обычный сад. Потом я стала в электронную очередь в логопедический садик. Там надо было вводить номер документа, который комиссия выдала. Без него записаться не получится. Мне пришло приглашение на следующий день.
Светка-пипетка• 23 апреля 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
в лого сад только с нового учебного года.
вас легко возьмут в обычный, если за год выравняетесь-все ок, если нет- они сами начнуть капать оформляйте инклюзию.
Лукава Кішка• 23 апреля 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
И как он? Мой просто не показывает ни кошку, ни собаку, боюсь чтоб там занятия не срывал, с мая планирую его к логопеду-дефектологу поводить
Вы должны понимать, что если нет понимания обращеной речи в таком возрасте, то это не ЗРР.
Суцільна зрада• 23 апреля 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Возьмут, только будет ли ему это на пользу.
Такого ребенка лучше в частный сад отдать, чтобы для него было меньше стрессов, чтобы отката не было
Просто расскажу Вам две истории. Это то, что лично я проходила. Ребенку ставили ЗПРР. В 1,8 отдали в обычный государственный сад с разрешения ведущего невролога. В саду естественно предупредила. Огромные спасибо нашему воспитателю за терпение и трепетное отношение. Сейчас дочери 4 года - даже намека нет на задержку. Естественно, не садиком одним. Я с ней занималась в прямом смысле слова круглосуточно.
Теперь вторая история. На данный момент мы ВПО. Без острой нужды в средствах, но я решила подработать. На полдня, с пользой для себя и людей так сказать. Нашла на Ворке вакансию помощника воспитателя в частный садик. Пришла. Не буду рассказывать о том, как они «на…т» потенциальных сотрудников, не суть. В объявлении было указано, что придется работать с особенными детками. Ок, я этого не боюсь. Проходила не только с дочерью, много знаю, читала, изучала. Так вот. То, что там творилось на протяжении часа, который я там провела, это просто АД для таких деток. На тот момент в группе было пять деток с аутизмом. У двоих крайне тяжелая ситуация. Всего детей было 17! Воспитателя на ранкову руханку включали громко музыку, тянули детей за руки выполнять показанные движения (чтобы сфоткать родителям свою работу). Потом силой усаживали на ковер, сунули в руки кубики и пытались добиться, чтобы особенные на уровне с другими стучали кубик о кубик. На мои слова: Что вы творите? Отвечали: А что, им тоже нужно развиваться.
Там нет профессионалов, они калечат этих несчастных детей еще больше.
В общем, мой вывод: частный садик не = добро и забота.
Броніки для Моніки• 23 апреля 2023
В свое время именно обычный сад и рекомендовали специалисты, мол там ребенок будет слышать нормальную речь других детей и им подражать, и среди обычных детей будет быстрей развиваться. А с логопедом лучше индивидуально заниматься. Речь стала появляться после 3,5, через пару лет занятий с логопедом ее стало можно понимать, продолжали заниматься, более-менее норм стало к школе, отдала в 7 лет. С возрастом все абсолютно норм. Неплохо учился в школе, сейчас студент на бюджете.
ЧупакабраЗеБест• 23 апреля 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
Умнички!
Мой неусидчивый, обожает когда с ним играют в подвижные игры, но и сам книжку несёт, чтоб ему картинки называли, а так все время тянет за руку что-то показать, чтоб вместе с ним башню строили или в ку-ку поиграть
Любит рассматривать карточки Домана, но пытается только петуха повторить за мной
Ему сейчас 2,4 думаю как раз время начинать будет, очень хочу найти хороших специалистов на Соломенке, т.к. возить нет возможности
я тоже на Соломенке, так никого и не нашла. вот хотим в логосад на КОсмонавтов податься.
Я на хвилинку
• 23 апреля 2023
Ответ дляЛарсон Петерсон
А что нужно чтоб в логосад взяли? Там наверное уже не очередь електронная, а по направлению?
ЧупакабраЗеБест• 23 апреля 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
надо в ИРЦ 15 записаться на прием, они сами все и расскажут.
Я на хвилинку
• 23 апреля 2023
Ответ дляСуцільна зрада
Спасибо! Наверное стоит попытаться пойти и потом попробовать в логосад, ну и конечно занятия со специалистами
Со мной только книжечки и карточки подходят, но он только смотрит, ничего не говорит и не показывает где кто
Пирамидку собирает не по возрастанию колец, сортер тоже берет формочки и куда попало тычет, пока не подскажешь пальцем куда, лепить прячет руки и все, ни в какую
Рисовать: только полоски пока
Я на хвилинку
• 23 апреля 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Спасибо! А во сколько начал обращённую речь понимать?
Мульйонерша• 24 апреля 2023
каждый случай индивидуальный, но расскажу наш
сын в 3 года даже мама не говорил
папа, на, отдай, кися и кажется все)
в обычный сад взяли
правда тут надо сказать отдельное спасибо воспитателям - они уделяли ему больше внимания
паралельно прошли комиссию в логопедический сад - это все врачи и собеседование с комиссией
но когда дали направление мы поехали туда посмотреть и решили оставить ребенка в обычном садике потому что там детки не говорят в следствии других болезней, а мой был здоров (физически и психологически по выводу врачей, но не говорил) и невролог советовал обычный, чтоб тянулся за ними и а не деградировал в логопедическом
в итоге ходили до школы в обычный сад НО три раза в неделю водили к логопеду, как раз к школе она его выговорила
главное не слушайте истории - сам заговорит, отстаньте от ребенка и тд
ищите причины задержки, многие можно скорректировать только в раннем возрасте
и логопеда как можно раньше подключайте
сын в 3 года даже мама не говорил
папа, на, отдай, кися и кажется все)
в обычный сад взяли
и логопеда как можно раньше подключайте
Суцільна зрада• 24 апреля 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
Рисовать: только полоски пока
Если у ребенка действительно только зрр, а не зпрр, то логопедические сады - классная штука. Но еще я вам советую позаниматься с коррекционным педагогом. И обязательно присутствовать на занятиях, понять методику развития, чтобы дома вы с ним «общались» на том же языке. Чтобы были одни и те же требования к ребенку. А не так, что тетя час ему что-то втирает, а дома это все спускается на самотек. Вы должны юфть продолжением педагога. Тогда будет эффект
Я на хвилинку
• 24 апреля 2023
Ответ дляСуцільна зрада
А коррекционный педагог тоже влияет на понимание речи? Я больше переживаю что плохо понимает обращённую речь
Иногда скажу пошли спать и сам бежит в комнату на кроватку, ну или дай руку и без жеста протянутой руки даёт, что-то рассказываю может слушать, а иногда вообще такое чувство что стене говорю
Я на хвилинку
• 24 апреля 2023
Ответ дляМульйонерша
сын в 3 года даже мама не говорил
папа, на, отдай, кися и кажется все)
в обычный сад взяли
и логопеда как можно раньше подключайте
сын в 3 года даже мама не говорил
папа, на, отдай, кися и кажется все)
в обычный сад взяли
и логопеда как можно раньше подключайте
Наш педиатр как раз и говорит, что дорастём, у нас как - бы все чуть позже: родился в 34,5 недели, сел в 10 месяцев после того как пополз
Пошёл в 1,4 года
Больше переживаю что обращённую речь плохо понимает
Пошёл в 1,4 года
Мульйонерша• 24 апреля 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
Пошёл в 1,4 года
ну если никаких отклонений кроме речи нет, то идите в обычный сад и к логопеду на частные занятия
там он будет тянутся за говорящими детьми, а не копировать речь плохоговорящих деток
мы еще в садике отдельно платили местному логопеду за индивидуальные занятия, но толку от них мало, нужен хороший специалист
Суцільна зрада• 24 апреля 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
Коррекционные педагоги как раз этим занимаются. Непонимание (не реагирование) обращенной речи - это как раз признак задержки психического развития. Я вас очень прошу: не упускайте время!
Вам выше советовали не слушать тех, кто будет рассказывать: Ой, мой заговорил к пяти годам, ой да что ты прицепилась к ребенку… и тп. Я полностью поддерживаю! Мне тоже такое говорили, а у меня ребенок еще и значительно моложе вашего был на тот момент.
Чуть ли не каждый день благодарю себя за благоразумие и выдержку. Могу гордо заявить, что с помощью специалистов я вытянула своего ребенка на 100%. Чего и вам искренне желаю!
Суцільна зрада• 24 апреля 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
Пошёл в 1,4 года
В шоке от педиатра. Гоните ее драным веником.
Еще одна история (почему так много знаю об особенных детках). У меня две племянницы, обе с аутизмом (одна в тяжелой форме). Когда у них появилась избирательность в еде (в кучу к другим признакам аутизма), педиатр заявила: Они питаются солнечной энергией.
Я не шучу!!! Ну и куча всего из разряда: они же близнецы, они попозже, они между собой общаются на своем языке и тп.
Время к сожалению было упущено.